Перейти к содержимому


Фотография

Лодка своими руками

построить лодку самодельная лодка лодка из фанеры

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:57

Алексей, а почему Вы решили, что гигроскопична и не долговечна? И что значит кустарные условия? Это хранение или изготовление? Вот у Алика лодка я думаю не один год хранится. У моего знакомого на бирке у лодки дата изготовления 1985 г. Я сам себе хотел сделать как и Вы. Одну побольше, другую поменьше, что бы одну в другую вставлять. Вот теперь в непонятках.

       Видел несколько серьезных катеров в сибири у которых было расслоение пластика, причем не только на дне. И еще один практический момент, удочки из стеклопластика (в том числе бийские) лежащие в гараже трескались за зиму. При этом я ловил карасей с металлических подставок и в воду их не макал, а только мыл, в общем аккуратно обращался. И в интернете тоже читал про расслоение, где не помню, давно это было. Потому и не стали клеить, хотя на заводе можно было взять эпоксидку. На данный момент перспективнее для самостоятельного изготовления лодка из фанеры. Удобно кроить, собирать, быстро, надежно и не дорого.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#2 NAPALM

NAPALM
  • Пользователь
  • 2 225 сообщений
  • сказали "спасибо" 71 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 17 Февраль 2015 - 22:59

перспективнее для самостоятельного изготовления лодка из фанеры
Фанеру чем клеить?

#3 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:06

Лодка в активной эксплуатации 3 года, зимует на улице в сарае, никаких нареканий, небольшие царапины на днище, в следствии волочения по битым бутылкам и камням. До покупки лежала 7 лет в неотаплиевом гараже прежнего хозяина, так что утверждение что лодка боится перепадов температур и холода-крайнее заблуждение. Я про свою лодку, насчёт фаворита не могу сказать, но думаю очень похожие материалы.

   Хотелось бы верить что я не прав и современные ТЕХНОЛОГИИ и МАТЕРИАЛЫ ушли далеко в перёд. Однако специально подчеркнул технологии и материалы, потому что любой материал можно испортить. Поэтому не понятна реакция человека работающего с прекрасными современными материалами и я так понимаю технологиями, неответившего на такой простой вопрос о гигроскопичности материала. Раньше эпоксидка с водой не дружила и хотелось бы услышать что нибудь о новых материалах, пусть даже и пиар. Как то так  :D


  • Vovan, БлэкХолыч и Santila это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#4 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:09

        На данный момент перспективнее для самостоятельного изготовления лодка из фанеры. Удобно кроить, собирать, быстро, надежно и не дорого.

   Получается от куда ушли, к тому же пришли

08072012268.jpg

 

Проклейка фанеры идет все той же эпоксидкой с стеклотканью.

 

21072012282.jpg

 

 

А уж фанера гораааздо гигроскопичней, чем просто стеклопластик!


  • Гость--, Vovan, Борисыч и 5 другим это нравится

#5 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:09

Фанеру чем клеить?

   Хотелось бы на хороший ПВА (мебельный) и фанеру же покрывают защитными покрытиями, в том числе той же эпоксидкой. На прошлом сайте "Мичман" вроде делал в кружке, да и в интернете куча сайтов по таким лодкам.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#6 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:15

гигроскопична

Не, там так называемый гидролиз стеклопластика вот допустим тут можно почитать

http://www.igc-siber..., катеров и яхт

Забей. Если делали, даже первый раз, аккуратно и внимательно. Если ацетону по пол ведра не добавлли.))) То пока разрушится, лодка тебе надоест, а на продажу делать, эт врят ли. Там без гиролиза проблем вагон.

1. Матрица, он же болван. Первый мы дрочили всю зиму. Все равно коряво вышло.))) Но потом приноровились.

2. Дороже фанеры. Грязней и ядовитей. Полиэфирку ведь купите, на эпоксидку.

3. Всяко разно, при одинаковой прочности стеклопластик получится тяжелее фанеры.

Так что если нет задумки вывести "Морской дротик" или "Бостонский китобой", то лучше с фанерой.))) Тем более у вас так замечательно выходит.


  • Алексей Евгеньич и Santila это нравится

#7 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:17

    Ага! Гигроскопичнее. Видели кеглю у хаус клуба на солнечной поляне. Так вот она: внутри пенопласт, а снаружи стеклоткань с эпоксидкой. Это я к чему фанера по каркасу собирается, а эпоксидка по форме клеится. Потому то в не безизвестной теме и было сказано, что не может изменить габариты лодки. Наверное там какая то сложная технология... обеспечивающая качество. тем более толщина стенок у него разная. Вот и хотелось бы узнать подробнее, но увы...


  • Santila и Ansad это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#8 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:25

1. Матрица, он же болван. Первый мы дрочили всю зиму. Все равно коряво вышло.))) Но потом приноровились.

2. Дороже фанеры. Грязней и ядовитей. Полиэфирку ведь купите, на эпоксидку.

3. Всяко разно, при одинаковой прочности стеклопластик получится тяжелее фанеры.

Так что если нет задумки вывести "Морской дротик" или "Бостонский китобой", то лучше с фанерой.))) Тем более у вас так замечательно выходит.

   Ну вот все правильно написано. Только лодку я сам не делал, не на чем возить и негде хранить на берегу, поэтому есть ПВХшка. Однако тема по лодкам из фанеры достаточно интересна и возможно на пенсии  :D, будет желание сделать что нибудь эдакое с внучатами (есть где и есть чем :)), Вообще масса лодки это важно, да в принципе и обводы из фанеры можно не плохие сделать. Было бы желание и стимул, ради чего это делать. 


  • Vovan это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#9 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:26

В принципе думаю Алексей скорее всего прав. Если сделать одну, другую, то ТОЛЬКО из фанеры. Пару недель и она готова. Продюжит до десяти лет, Скорее надоест, сделать новую все равно через пару лет захочется (гонка вооружений) чё? А вот для того, что бы сделать чисто из пластика, нужна форма-болван. Изготовить его вечерами до года времени уйдет и денег тыщ 300 наверное. Ради пару лодок для себя смысла вообще ни какого.


  • Vovan и Георгич это нравится

#10 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:28

В принципе думаю Алексей скорее всего прав. Если сделать одну, другую, то ТОЛЬКО из фанеры. Пару недель и она готова. Продюжит до десяти лет, Скорее надоест, сделать новую все равно через пару лет захочется (гонка вооружений) чё? А вот для того, что бы сделать чисто из пластика, нужна форма-болван. Изготовить его вечерами до года времени уйдет и денег тыщ 300 наверное. Ради пару лодок для себя смысла вообще ни какого.

А если болванку из пенопласта? 


  • Vovan это нравится

#11 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:28

фанера по каркасу

А в каком размере собирались новую лодку мастерить?



#12 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:32

А в каком размере собирались новую лодку мастерить?

   Первоначально хотели тримаран сделать с невысокими бортами для ловли на спускники. Но теперь уже вряд ли, пвхашку буду эксплуатировать :D И модернизировать :D


  • Vovan это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#13 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:47

Ну вот все правильно написано. Только лодку я сам не делал, не на чем возить и негде хранить на берегу, поэтому есть ПВХшка. Однако тема по лодкам из фанеры достаточно интересна и возможно на пенсии. Было бы желание и стимул, ради чего это делать.

А с чего вы взяли что стеклопласт будет "слоиться" даже если он и пропускает воду, лодка пустотелая, открыл сливной клапан и слил конденсат, хотя я в своей сколько не проверял-всегда сухая была, для расслоения нужно чтобы вода осталась в самом стекловолокне, думаю если она просочится в фанеру, последствия будут более фатальны для лодки. Кстати лодку я 3 года поднимал в взвоз Елунинский один в конце ноября по снегу волоком, царапин от снега и льда не заметил и материал не стал хрупким при отрицательных температурах.

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#14 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:52

    Ага! Гигроскопичнее. Видели кеглю у хаус клуба на солнечной поляне. Так вот она: внутри пенопласт, а снаружи стеклоткань с эпоксидкой. Это я к чему фанера по каркасу собирается, а эпоксидка по форме клеится. Потому то в не безизвестной теме и было сказано, что не может изменить габариты лодки. Наверное там какая то сложная технология... обеспечивающая качество. тем более толщина стенок у него разная. Вот и хотелось бы узнать подробнее, но увы...

   Все очень просто. Кеглю я не видел, но большие катера и яхты делают именно так. Собирают из пенопласта всю лодку и обклеивают стеклотканью. Из фанеры я построил по такому же принципу. Сшил из фанеры и обклеил стеклотканью, ушло пару недель. А в промышленном изготовлении другая технология. Там сперва матрицу делают пол года, а затем ее обклеивают и на следующий день снимают. Получается принцип как мы в школе делали поделки из папье-машъе.(правильно написал?) получается такая вот скорлупка. Делается за день-два. Кроме стеклоткани ни чего нет, Сколько слоев наложишь, такая и толщина. Что он там говорил на счет новых технологий, так там можно в форме насверлить дырочек и сделать ваккуум. При этом можно уменьшить толщину стенок, но в тоже время  крепость борта будет выше. а вес соответственно легче. Себестоимость ниже (ткани же меньше уйдет) Значит по его логике можно продавать дороже, потому что прицеп не нужен будет. Матрица она одна, переделать её не реально, новую делать очень дорого и долго, потому и размер лодки изменить нельзя. Ухххх скока буков. Короче примерно своими словами накалякал, еслив че, потом поправлю.


Сообщение отредактировал Santila: 18 Февраль 2015 - 00:00

  • Sha@ и Алексей Евгеньич это нравится

#15 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:56

для расслоения нужно чтобы вода осталась в самом стекловолокне, думаю если она просочится в фанеру, последствия будут более фатальны для лодки

    Все правильно, вода и попадает по волокнам и капиллярам. Фанера тоже в данном ракурсе проблемный вариант. В общем нет счастья  :(, ПВХ спасет мир :D, ну и аллюминий конечно  :D


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#16 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Февраль 2015 - 23:59

   Все очень просто. 

   Вот даже добавить нечего. Хотя... я думаю лодки из фанеры только от лени не делают  :D


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#17 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:03

    Все правильно, вода и попадает по волокнам и капиллярам. Фанера тоже в данном ракурсе проблемный вариант. В общем нет счастья  :(, ПВХ спасет мир :D, ну и аллюминий конечно  :D

 Да лет на 10 точно хватит, а там или подремонтировать или новую склеить, гонку вооружений ни кто не отменял. Люминь тоже латают, переваривают. Ни что не вечно под луной.   ставить такой знак (с) ?


  • Алексей Евгеньич это нравится

#18 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:05

Да лет на 10 точно хватит, а там или подремонтировать или новую склеить, гонку вооружений ни кто не отменял. Люминь тоже латают, переваривают. Ни что не вечно под луной. ставить такой знак (с) ?

Я чтоб не ставить (с) луну солнцем заменил :) , а ставить или нет зависит от вашего уважения к автору фразы.
  • Santila это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#19 Santila

Santila
  • Пользователь
  • 4 765 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    20-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул пос. Западный

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:09

   Вот даже добавить нечего. Хотя... я думаю лодки из фанеры только от лени не делают  :D

  Ну лично мы с братом делали от безденежья. Была бы возможность хранить у берега или частный дом, я бы попробовал кеглю соорудить. Глаза боятся - руки делают (с)

 


Сообщение отредактировал Santila: 18 Февраль 2015 - 00:10

  • Алексей Евгеньич это нравится

#20 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 18 Февраль 2015 - 00:10

  

А уж фанера гораааздо гигроскопичней, чем просто стеклопластик!


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных