Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 276 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#201 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 21 Январь 2016 - 16:16

Только куллер вчера с освещением сделал..

Подсветка лунок, если с поплавком сидеть, не отпугивает рыбу?


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#202 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 21 Январь 2016 - 16:32

Не пробовал...именно с этой подсветкой...Но корефелые лещатники пишут что все зависит от цвета(а он у меня именно желтый),а второе от глубины-до3х метров очень важен цвет и яркость,после трех не существенно-только привываживании лучше выключать,дабы не пугать чтоб не бился..Сам рыбачил со свечками,но привключенной "тарелке" под потолком заметно хуже клюет. Ну а когда прет дуром тогда ей пофигу!


Подсветка лунок, если с поплавком сидеть, не отпугивает рыбу?

Для поплывка именно желтый рекомендуют...рыбу не пугает и глаза не слепить...Я сделал из светод. ленты тепло-белого свечения заплавленную в желтую термоусадку.По ощущуния ..супер.На рыбалке еще не пробывал...Свет тестится досих пор...со вчерашних 12 ночи и посейчас еще горит на аккуме 4.5 Амп/ч,но уже без куллера-сегодня в 13-00 погас свет,куллер крутил,я куллер отключил -свет загорелся ,и сейчас так же нормально горит...



#203 DIMAN12

DIMAN12
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Январь 2016 - 18:36


Сообщение отредактировал DIMAN12: 23 Январь 2016 - 18:37


#204 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 23 Январь 2016 - 20:15

 

Ну и..............дальше то что!

Видели и не раз......

Сам то пользуеш такой? *пис



#205 DIMAN12

DIMAN12
  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Январь 2016 - 22:50

Ну и..............дальше то что!

Видели и не раз......

Сам то пользуеш такой? *пис

НЕт НЕ пользуюсь,просто хотел узнать мнение рыбаков   :unsure:



#206 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Январь 2016 - 23:03

НЕт НЕ пользуюсь,просто хотел узнать мнение рыбаков :unsure:

Я пользуюсь теплообменником с алюминия с горелкой ик 2,3 кВт , - Ташкент и угара нет , сплю в любой мороз в термобелье и укрыв пятки .
На всякий случай на потолок вещаю датчик унарного газа и таймер на будильнике на каждые 2 часа , так сказать для подстраховки :)
Теплообменник - лучший вариант , но есть 1 минус , - громоздко :) ,- Печка , баллон , аккумулятор :)
  • SERBIS, АРТЁМ86ПЫХ и DIMAN12 это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#207 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 23 Январь 2016 - 23:48

Я пользуюсь теплообменником с алюминия с горелкой ик 2,3 кВт , - Ташкент и угара нет , сплю в любой мороз в термобелье и укрыв пятки .
На всякий случай на потолок вещаю датчик унарного газа и таймер на будильнике на каждые 2 часа , так сказать для подстраховки :)
Теплообменник - лучший вариант , но есть 1 минус , - громоздко :) ,- Печка , баллон , аккумулятор :)

Ну дык еслив не на один день, можно и поболе обиход привезти..... Обменник от Руслана?Ты енто... На один день? ....(громоздко)



#208 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Январь 2016 - 23:59

Да , Руслан - мой товарищ, не один десяток рыбалок вместе .
Печка естественно его :)
Если не на 1 день то : бур, печка , 12л+5л., акб, раскладушка , спальник , ящик, ведро , освещение , еда и питье :) , иногда столик маленький :)
  • SERBIS это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#209 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 24 Январь 2016 - 00:06

Сегодня долелал свой отражатель "фармацефт", привезли дожигатель, освещение прошло тесты, пол прошёл апгрейд(нашил внутри палатки липы-и на краях пола тоже... Жду время для тестовой , особенно ночной рыбалки...
  • SERBIS, Ротан и Anton_GPN это нравится

#210 Рыбоголик

Рыбоголик
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Акташ

Отправлено 27 Январь 2016 - 10:51

что бы газ не замерзал, простая приспособа . газ выгорает полностью даже в такие морозы.

Хорошее приспособление конечно, но не опасно?



#211 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 27 Январь 2016 - 12:04

Хорошее приспособление конечно, но не опасно?

а в чем опасность? многие так уже сделали и ни кто еще не жаловался


  • Суворов это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#212 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 27 Январь 2016 - 17:27

а в чем опасность? многие так уже сделали и ни кто еще не жаловался

А там редко кто жалуеца...
  • Гризли, пенсионер, Человек и 4 другим это нравится

#213 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 28 Январь 2016 - 01:55

Вчера вечером сорвался снять зуд, по почти завершенному обустройству пингвина.Прогноз яндекса и гиса совпадали на отметке -24 ночь, ветер 3-4 м/с. Уже подъезжая к съезду на чарыш, борт. Комп. Показал -32С. Добравшись до места,протока напротив деревни Устьчарыша, спешно выставляю ярангу.... Однослойка, без дышашего купола(наружний тент от пина 3,5, по спецзаказу).Под неё пол из омска от " руслан68", оксфорд 420 с пу 2000 покр., внутри незнаю чтото на пенофол с фольгой вверх. Вобщем, пристрелка пола, навес освещения, а главное выставление отопления....старый добрый турист- гефест, дожигатель+ отражатель, заняло минут 15-20 точно,всёжтаки пристрелка....Одежда....Я за рулем, не люблю стеснённого состояния , поэтому всё привез с собой, вродь мороз но в азарте, я его не чувствовал.Так и присел в ярангу... На мне лёгкая куртка синтепон, какоето подобие кофты из флиса, термо бельё но толстое, и обычная брезентуха типа "горка", ботинки обычные на иск меху,"анта".буду краток, я полностью доволен!С половины девятого вечера до полдесятого утра,на среднем горении осталось меньше половины газа в пятёрке,,освещение нее подвело,куллер маслал( нехватает регулятора оборотов).температура в палатке конечно не люкс, но и при том что не переодевался, палатка не утеплённая, я не замёрз.Под пологом присыпной юбки труба каналыжная на полтишок лежала для притока кислорода.я её потом совсем закрыл,дожигатель справлялся с дожигом хорошоУ напарника палатка была дышащий верх,двушка, не утеплеённая зонт "медведь",обогрев керамич плитка типа сибирь малая,помой у 1.8кВт.сказал что у него теплей в палатке...но газ- пятерка под утро кончился, заправляли вместев бийске( обмен).,но и в моей сказал что не холодно,при этом он был полностью одет в зимнюю аммуницию.мне понравилось, что с куллером температура равномерно и на полу и вверху...правда дальняя от куллера лунка подмерзала всёравно...image.jpeg

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg

  • Nik(дядьКоля), Гризли, ФокС и 14 другим это нравится

#214 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 28 Январь 2016 - 02:02

А самое главное........Я впервые не чувствую головную боль после обогрева в палатке. :)
  • Nik(дядьКоля), Гризли, ФокС и еще 1 это нравится

#215 Belogo60

Belogo60
  • Пользователь
  • 171 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:ЗАТО Сибирский

Отправлено 28 Январь 2016 - 22:37

Из личного опыта... Сегодня ночевал в гелиос 1.8 .  и пропан 5ка плюс сибирячка1.1 . Вывод: полная задница! Протопить такой дом таким комплектом нереально!!!  Возможно если укутать куб по кругу изолоном?....  И то не факт. Меня спасло наличие у товарища печки на 1.5 квт. Даже при этом при выдохе парило и лунки затягивало. Баллона хватило на 15 часов, Плохо что он закончился в шесть утра.  Итог:  Не нужно пытаться подогнать  параметры всех Ваших устройств в одну кучку!  Давно известно что теоретически и практически, это разные вещи!  Баллон 5ка  только на день и палатку поменьше!  Если на ночь, то баллон не менее 12л  и печка не ниже 2квт. Для себя поставил такие границы, никому не навязываю, сугубо личное мнение (хватило одной ночи).


  • ФокС, Человек, gera.ag и 2 другим это нравится

#216 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 28 Январь 2016 - 22:56

...правда дальняя от куллера лунка подмерзала всёравно...attachicon.gifimage.jpeg

В призме 2нью, объём по боле чем в твоём СТЭКЕ, но в ней кайфово с 1.5 гефестом. Высота отражателя и расстояние до его стенок, норм, можно и ближе, но факт в том, что палатка должна хоть как то сохранять тепло. Двухслойная палатка исправит всё! Воздух - лучший тепло изолятор, проверено. 

 

 

Из личного опыта... Сегодня ночевал в гелиос 1.8 .  и пропан 5ка плюс сибирячка1.1 . Вывод: полная задница! 

Второй слой в кубик нужно, если с ночью едешь, проблема уйдёт, хватит вполне 1.5-2квт. плитки. 

 

п.с. Вячеслав22 вроде как собрался сшить в свой хелиос 1.8 


  • Alexei55 и АРТЁМ86ПЫХ это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#217 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 29 Январь 2016 - 00:02

Сегодня ночевал, -33. Очень теплый домик, печка, кусок угля. Жара, всю ночь спал с приоткрытой дверью. Рыбы не было.

image.jpg


Сообщение отредактировал gera.ag: 29 Январь 2016 - 00:26


#218 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 522 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 29 Январь 2016 - 08:14

Из личного опыта... Сегодня ночевал в гелиос 1.8 .  и пропан 5ка плюс сибирячка1.1 . Вывод: полная задница! Протопить такой дом таким комплектом нереально!!!  Возможно если укутать куб по кругу изолоном?....  И то не факт. Меня спасло наличие у товарища печки на 1.5 квт. Даже при этом при выдохе парило и лунки затягивало. Баллона хватило на 15 часов, Плохо что он закончился в шесть утра.  Итог:  Не нужно пытаться подогнать  параметры всех Ваших устройств в одну кучку!  Давно известно что теоретически и практически, это разные вещи!  Баллон 5ка  только на день и палатку поменьше!  Если на ночь, то баллон не менее 12л  и печка не ниже 2квт. Для себя поставил такие границы, никому не навязываю, сугубо личное мнение (хватило одной ночи).

"Опусти" потолок какой - нибудь тканью! В идеале посеребренной палаточной, раньше продавалась чуть ли не в любом хозяйственном магазине! Проверял на Helios "Призма".


  • Паха это нравится

#219 Alexei55

Alexei55
  • Пользователь
  • 1 424 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:друзьям

Отправлено 29 Январь 2016 - 09:11

Сегодня ночевал в гелиос 1.8 .  и пропан 5ка плюс сибирячка1.1 . Вывод: полная задница! Протопить такой дом таким комплектом нереально!!!  Возможно если укутать куб по кругу изолоном?....  И то не факт. Меня спасло наличие у товарища печки на 1.5 квт. Даже при этом при выдохе парило и лунки затягивало. Баллона хватило на 15 часов, Плохо что он закончился в шесть утра.
 

Отапливаешь атмосферу ?  :D

 

 Двухслойная палатка исправит всё! Воздух - лучший тепло изолятор, проверено. 

Второй слой в кубик нужно, если с ночью едешь, проблема уйдёт, хватит вполне 1.5-2квт. плитки. 

 

Сергей правильно советует!  :)

У нас знакомый сверху на палатку сшил чехол и в палатке тепло. :) 

Либо поменять на многослойную палатку :)  



#220 Виталес

Виталес
  • Пользователь
  • 137 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    02-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 31 Январь 2016 - 01:15

И так начну обзор "Снегирей". Начну с минусов: не понравилась обработка горелки(покрытие типо под нержавейку) и подставка под неё, один бок как будто пьяный перил, закруглил углы, подравнял за 5 минут недостатки исправил!!! По о стальному: приехал на место температура за бортом -27. Установил палатку, пристегнул пол, зажег горелку под теплообменником. У напарника сразу начал таять лёд на шапке-))). Через 20 минут мы разделись в палатке очень тепло плитка на минимуме работала. В общем я всем доволен, после однослойной палатки трёх слойка небо и земля!!! Качество палатки на высоте ну и фото:

Прикрепленные изображения

  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg
  • image.jpeg

  • Nik(дядьКоля), Суворов, Вячеслав22 и 7 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных