Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 276 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#241 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 27 Сентябрь 2016 - 23:38

Спасибо Большое !


А Гефесты тоже заказывали ? 

Гефест нашёл в Барнауле, наверно - последний *кразя  В Техносиле можно заказать(Новосибирск) А так, в Белорусии полно))


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#242 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 20:49

Вроде все перечитал :huh:

не обнаружил ответа не такой вопрос: те, кто использует газовый инфракрасный обогреватель что-то делают с продуктами горения(отводят ли их наружу)? Или с инфракрасными проще - только приточку надо? В эту зиму планирую новую эру пингвина начать. Сгомырил себе обогреватель из бытового (уменьшил в габаритах) мощность 4,3КВт(максимальная, конечно, 2 конфорки, 3 режима горения). На полную мощь можно спокойно обогреть среднюю комнату )))) Вот и думаю надо ли дорабатывать/отводить и т.д.?


Сообщение отредактировал zhdan4ik: 10 Октябрь 2016 - 20:49

... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#243 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 21:17

Вроде все перечитал :huh:

не обнаружил ответа не такой вопрос: те, кто использует газовый инфракрасный обогреватель что-то делают с продуктами горения(отводят ли их наружу)? Или с инфракрасными проще - только приточку надо? В эту зиму планирую новую эру пингвина начать. Сгомырил себе обогреватель из бытового (уменьшил в габаритах) мощность 4,3КВт(максимальная, конечно, 2 конфорки, 3 режима горения). На полную мощь можно спокойно обогреть среднюю комнату )))) Вот и думаю надо ли дорабатывать/отводить и т.д.?

лучше всегда отводить , но я не отводил  и приточку не делал , всё ровно ходишь , до ветру . 



#244 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 21:27

лучше всегда отводить , но я не отводил  и приточку не делал , всё ровно ходишь , до ветру . 

Ну а лещатники, что весь день и ночь там тусят? (я про то, что если не отводить) Я еще не определился к кому себя отнести в роли пингвина :D


Еще в догонку вопрос: из чего отвод сделать? Потому как где-то видел чуть ли не из ПВХ трубы отвод.


Сообщение отредактировал zhdan4ik: 10 Октябрь 2016 - 21:25

... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#245 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:33

Всем Hola, Campaneros! Из опыта зимних рыбалок 2014-2016 гг сделал такие выводы:

1 Зимой, у нас в Сибири, на длительных рыбалках нужен напарник.

2 Следовательно - нужна вместительна палатка - на двоих, как минимум.

3 Большая палатка требует мощного отпления - поэтому газ-баллон 20л, "Сибирячка" 1кВт,  можно еще пару отопителей (лишними не будут)

4 Нужно место для отдыха(сна) - раскладушка и место для "ожидания поклевки"- раскладное кресло или стул.

5 Дежурство должно осуществлятся по "Армейской " схеме т.е -" в любое время спит не более одного бойца",  - значит второй бодрствует и следит за отоплением, поклевками, освещением, прибытием посторонних, и т.д....

6 поскольку при правильной организации рыбалки поклевки происходят не реже 2-х за полчаса, бодрствующему рыболову нет времени на расслабление , и в палатке не должно быть очень тепло, чтобы "не размякнуть" -оптимальная температура +5+10С.

 7 ИТОГ: -  КУБ, минимум 180;  двустенка - хорошо, но и одностенка - не проблема, если есть( а он должен быть) напарник; отопление - газ, ИК или гефесты всякие с дожигами,( с печкой ИМХо проблемы  - дрова, недолгое горение, в обяз дымоход...опять-же пожароопасность.)., раскладуха, складное кресло, пол из фанеры, светодиодный фонарь под потолком, стол, ... вроде все...


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 15 другим это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


Спасибо от 1 Пользователь:
Nik (дядьКоля)

#246 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 910 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:40

был один раз в гостях у Гонзалеса в "доме", всё очень понравилось. Советую начинающим пингвинам прислушаться к его советам!
  • Serg Gonzales это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#247 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:46

Всем Hola, Campaneros! 

2 Следовательно - нужна вместительна палатка - на двоих, как минимум.

3 Большая палатка требует мощного отпления - поэтому газ-баллон 20л, "Сибирячка" 1кВт,  можно еще пару отопителей (лишними не будут)

Привет! Палатка Nord3 Extreme обогреватель оч.мощный. Баллон 5кг. С напарниками придется вопрос решать по ходу )) И все-таки интересует вопрос надо ли делать отвод для продуктов горения на ИК газ.обогревателе или приточки хватит?


... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#248 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:53

Привет! Палатка Nord3 Extreme обогреватель оч.мощный. Баллон 5кг. С напарниками придется вопрос решать по ходу )) И все-таки интересует вопрос надо ли делать отвод для продуктов горения на ИК газ.обогревателе или приточки хватит?

Обязательно, хотя-бы окошко приоткрыть и свечку вниз, как потухла открывай двери.


Обязательно, хотя-бы окошко приоткрыть и свечку вниз, как потухла открывай двери.

ИК горелки сжигают ну очень много кислорода.


  • zhdan4ik это нравится

#249 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 22:57

 И все-таки интересует вопрос надо ли делать отвод для продуктов горения на ИК газ.обогревателе или приточки хватит?

предполагается , что данный вид обогревателей (ИК) сжигает газ полностью, - т.е. получить отравление угарным газом (СО) невозможно, но -береженого Бог бережет... я открываю сверху отдушину, иногда снизу неплотно закрываю замок -молнию...все это в безветрие. когда ветер- все продукты горения и жизнедеятельности выдувает нафиг даже из самой "крутой" палатки !


  • zhdan4ik это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#250 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:01

с печкой ИМХо проблемы - дрова, недолгое горение, в обяз дымоход...опять-же пожароопасность.

С газом рыбачил лет 10, последние 5 с печкой, и насчет пожароопасности и безопасности, могу поспорить. На счет недолгого горения, кусок угля тебе в помощь. Страшно с газом, сколько этих памятников стояло зимой от Сузуна, до Каргополова.


предполагается , что данный вид обогревателей (ИК) сжигает газ полностью, - т.е. получить отравление угарным газом (СО) невозможно, но -береженого Бог бережет... я открываю сверху отдушину, иногда снизу неплотно закрываю замок -молнию...все это в безветрие. когда ветер- все продукты горения и жизнедеятельности выдувает нафиг даже из самой "крутой" палатки !

Год сидел с горелкой, чем больше мороз, тем сильней открываешь отдушины и получается улицу топишь. Угара мож и нет, но и кислорода тоже. Заснул и все. Один раз помню, холодно было, придремал. Прснулся от удушья, кислород выгорел и горелка начала чадить и коптить и дымить и газом вонять. Вообще не так все страшно главное быть всегда на стреме и сильно не бухать.


Сообщение отредактировал gera.ag: 10 Октябрь 2016 - 23:08

  • ФокС, НЕМО, zhdan4ik и 2 другим это нравится

#251 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:09

... могу поспорить....

Спорить не буду, но после того как Виталя на моих глазах в прошлом году лишился полпалатки после контакта с печной трубой, от дровяного отопления решил отказаться.

У нас с Николаем в ту же ночь при порыве ветра, стенка куба пыталась сложиться, произошло падение всяких ящиков-столиков, погас отопитель после опрокидывания ... и все... газ перекрыли, установили отопитель на место, вновь зажгли, и продолжили успешную рыбалку!


  • Ротан и zhdan4ik это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#252 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:10

последние 5 с печкой

Какая печка? Самодельная?


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#253 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:11

предполагается , что данный вид обогревателей (ИК) сжигает газ полностью, - т.е. получить отравление угарным газом (СО) невозможно, но -береженого Бог бережет... я открываю сверху отдушину, иногда снизу неплотно закрываю замок -молнию...все это в безветрие. когда ветер- все продукты горения и жизнедеятельности выдувает нафиг даже из самой "крутой" палатки !

Ну, тогда скорее всего я неправильно строил вопрос. Наверное, правильнее было бы спросить: "как оберегаться от сжигания большого количества воздуха ИК-горелками?"


... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#254 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:13

Спорить не буду, но после того как Виталя на моих глазах в прошлом году лишился полпалатки после контакта с печной трубой, от дровяного отопления решил отказаться.

У нас с Николаем в ту же ночь при порыве ветра, стенка куба пыталась сложиться, произошло падение всяких ящиков-столиков, погас отопитель после опрокидывания ... и все... газ перекрыли, установили отопитель на место, вновь зажгли, и продолжили успешную рыбалку!

Я-же был тогда,  если-бы Виталя был-бы в палатке а не у Сербиса ел печеньки, все-бы было окей.


Сообщение отредактировал gera.ag: 10 Октябрь 2016 - 23:13

  • Ротан это нравится

#255 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:13

 Вообще не так все страшно главное быть всегда на стреме и сильно не бухать.

 

 

вот для этого и нужен Напарник!!! 


Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#256 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:15

Ну, тогда скорее всего я неправильно строил вопрос. Наверное, правильнее было бы спросить: "как оберегаться от сжигания большого количества воздуха ИК-горелками?"

Если на день, судя по баллону, вообще не парься.


  • zhdan4ik это нравится

#257 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:15

 "как оберегаться от сжигания большого количества воздуха ИК-горелками?"

..добавить воздуха! путем проветривания...


  • zhdan4ik это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#258 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:19

Какая печка? Самодельная?

Да, магазинные тонкостенные и бабахают при нагревании и остывании так-что в радиусе километра рыба всплывает.


  • Алексей Евгеньич это нравится

#259 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:20

С газом рыбачил лет 10, последние 5 с печкой, и насчет пожароопасности и безопасности, могу поспорить. На счет недолгого горения, кусок угля тебе в помощь. Страшно с газом, сколько этих памятников стояло зимой от Сузуна, до Каргополова.


Год сидел с горелкой, чем больше мороз, тем сильней открываешь отдушины и получается улицу топишь. Угара мож и нет, но и кислорода тоже. Заснул и все. Один раз помню, холодно было, придремал. Прснулся от удушья, кислород выгорел и горелка начала чадить и коптить и дымить и газом вонять. Вообще не так все страшно главное быть всегда на стреме и сильно не бухать.

 

Теплообменник .

Просто, надежно и безопасно.


  • Serg Gonzales и gera.ag это нравится
<p>( архив ).

#260 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:22

Теплообменник .

Просто, надежно и безопасно.

Тогда их не было, вроде не дурак, а ведь сам не догадался.






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных