Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 276 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#281 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:43

 

 

Есть в них разница, кроме дизайна?

 

Если в двух словах: у старого образца мощность не много больше и более удобное расположение входного штуцера.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#282 АРТЁМ86ПЫХ

АРТЁМ86ПЫХ
  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Кинология .

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:35

Всем привет дорогие друзья . Прошу поделиться опытом по изготовлению пола в палатку . Желательно не сухие ссылки на ютуб а от себя советы и предпочтения , очень хочется по этой теме резонанса дабы сделать в итоге самый теплый , долговечный и дешевый в изготовлении пол !:-)
  • Пахом это нравится

#283 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 17 Октябрь 2016 - 20:56

Всем привет дорогие друзья . Прошу поделиться опытом по изготовлению пола в палатку . Желательно не сухие ссылки на ютуб а от себя советы и предпочтения , очень хочется по этой теме резонанса дабы сделать в итоге самый теплый , долговечный и дешевый в изготовлении пол ! :-)

 

Я у Бруклина брал палатку с полом иглуу 3 экстрим.

Пол он делал сам, фрагментами. Каркас брусок 50, пенопластовые вставки, верх фанера.

Для лунок окна.


  • gera.ag и АРТЁМ86ПЫХ это нравится
<p>( архив ).

#284 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 621 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:40

Всем привет дорогие друзья . Прошу поделиться опытом по изготовлению пола в палатку . Желательно не сухие ссылки на ютуб а от себя советы и предпочтения , очень хочется по этой теме резонанса дабы сделать в итоге самый теплый , долговечный и дешевый в изготовлении пол ! :-)

где-то в этой теме, или подобной. SERBIS выкладывал вариант самодельного пола, из фольгированного утеплителя. я сделал такой же самый, для своего куба atemi igloo comfort 3, взял 4м утеплителя, толщиной 10мм. разрезал на 8 частей, 1000мм х 500мм, между частями сделал расстояние около 10мм(для того чтобы пол комфортно складывался, каждый шов проклеил металлическим скотчем на 2 раза, в том числе и торцовые части, скотч нужно брать ШИРОКИЙ, стандартного размера не хватает, при изгибе отклеивается. получился пол 2х2м, немного выступает за каркас палатки, но остается под юбкой, на улицу не выходит, сделал по своему предпочтению вырезы под лунки откидные(надо закрыл, надо открыл). испытывал в мороз, пол не промерзает, прекрасно держит температуру, очень удобно и компактно складывается, в транспортировочном состоянии 100х50х25см, под полом лед не тает абсолютно. в палатке ложится хорошо, не задирается. вообщем я остался  в восторге! спасибо огромное Сереге за идею! бюджет пола 400р! была мысль зашить каждый кусок пола в ткань(какую не придумал, но думаю 100% нужна водоотталкивающая), и долговечние и призентабельние будет выглядеть! фотки выкладывать нет смысла, т.к. Сербис где-то выложил, но если нужно могу выложить!


  • Nik(дядьКоля), ФокС, SERBIS и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
АРТЁМ86ПЫХ

#285 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 22:56

где-то в этой теме, или подобной. SERBIS выкладывал вариант самодельного пола, из фольгированного утеплителя. 

За эти деньги  - норм пол! Скотч прогревал феном, лучше держится, на сезон-два вполне. Ложить в палатке фольгой вверх. Из минусов, скрипит под эва-сапогами(но под ноги можно и коврик кинуть), легко прожечь по неосторожности. Плюсы, лёгкость, дешевизна, отлично держит тепло. Как то так.


  • Nik(дядьКоля), ФокС, Ротан и 4 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


Спасибо от 1 Пользователь:
Пахом

#286 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 621 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 24 Октябрь 2016 - 23:11

Скрип не сильный минус, небольшой кусок коврика, чисто под сапоги, места почти не займет, правильно, но меня скрип не смущает по-этому так пользую! прожечь можно любой пол, прожженные части этого пола можно быстро и дешево заменить на новые, а плюсы, которые ты назвал, я считаю главными при выборе пола, лично для меня презентабельность не так важна, хотя смотрится очень креативно! 



#287 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 621 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:18

 

подскажите пожалуйста, на счет отражателя. если сделать из фольги 9мкм, будет ли отражать? пробежался по магазинам, большего просто не нашел. и еще есть вариант, фольга для утепления стен бани, около 20мкм с обратной стороны обклеена какой то желтой бумагой.



#288 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:51

подскажите пожалуйста, на счет отражателя. если сделать из фольги 9мкм, будет ли отражать? пробежался по магазинам, большего просто не нашел. и еще есть вариант, фольга для утепления стен бани, около 20мкм с обратной стороны обклеена какой то желтой бумагой.

 

Коэфф. отражения ИК у фольги тем лучше-чем лучше ее "зеркальность". На крайняк конечно и 9мкм пойдет, но прочностные свойства у нее "никакие". Чутка плитку двинешь и можешь порвать.

Можно поискать бытовую фольгу хотя бы 20мкм, продается обычно в магазинах типа :"Метро", "ОБИ", "Касторама"...

Фольга для стен Бани тож пойдет.

Как можно проверить: зажечь плитку, ну или зажигалку и поднести на расстояние см.2 фольгу...подержать, а потом сразу фольгу пальцем потрогать-фольга должна быть практически холодной-вот такая подойдет :wink:


  • Nik(дядьКоля) и Пахом это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Пахом

#289 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 621 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 23:57

вот такая подойдет :wink:

спасибо за развернутый ответ! а насчет материалов, стенки экрана, можно выбирать все что душа пожелает, или есть еще какие-то особенности кроме, веса и габаритов?



#290 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 28 Октябрь 2016 - 01:10

спасибо за развернутый ответ! а насчет материалов, стенки экрана, можно выбирать все что душа пожелает, или есть еще какие-то особенности кроме, веса и габаритов?

 

В идеале толщина материала не должна превышать 3мм.(но при этом материал должен быть достаточно прочным) иначе экран не сложится или плохо будет складываться. Либо можно делать упрощенный вариант в виде трельяжа, который крепится к основанию.


  • Nik(дядьКоля), gera.ag и Пахом это нравится

#291 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 01 Ноябрь 2016 - 16:01

Всем привет..
Вот и мне ,пришел долгожданный подарочек.....самый маленький в своем классе ,теплообменник ,от омского производителя, на русфишинге  кличут "РУСЛАН 68".
Исполнение 5+.Неожидал таким минимальных габаритов....
Собрал,запустил....работает очень тихо.....но дует достаточно....так же быстро нагревает обьем...проверял в неотапливаем гараже...
Вообщем цель была показать как в палатке Призма 2NEW его установил...
У меня палатка от "ФАРМАЦЕФТ",с доп молнией в крыше....что собственно и облегчило установку ТО...Не требуется никаких накладок...
Да и полы уже от Компании "ПИНГВИН ШЕЛТЕРС" ,новая разработка.....
Полностью "обстановку" не размещал,и клапан под лунки не резал...,времени небыло!

Прикрепленные изображения

  • IMG_2919.JPG
  • IMG_2920.JPG
  • IMG_2921.JPG
  • IMG_2922.JPG
  • IMG_2923.JPG
  • IMG_2924.JPG
  • IMG_2925.JPG
  • IMG_2929.JPG
  • IMG_2930.JPG

  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 13 другим это нравится

#292 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 621 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 15 Ноябрь 2016 - 12:36

затестил я дожигатель от Фармацевта. дышится в палатке с ним явно приятнее. даже мой нос чувствует, что угар пропадает, но без него как-то теплее вроде получается, толи тепла он много поглощает в себя? тепло чувствуется только над ним, по бокам ощутимо не отдает. или мне кажется? знающие просвЯтите, с ним теплее или без него?


Сообщение отредактировал Пахом: 15 Ноябрь 2016 - 12:38


#293 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 13:35

затестил я дожигатель от Фармацевта. дышится в палатке с ним явно приятнее. даже мой нос чувствует, что угар пропадает, но без него как-то теплее вроде получается, толи тепла он много поглощает в себя? тепло чувствуется только над ним, по бокам ощутимо не отдает. или мне кажется? знающие просвЯтите, с ним теплее или без него?

 

 

Ну что же проясняю :D

 

Если переходить так сказать к физике процесса, то дожигатель на самом деле-это преобразователь одного вида энергии в другую(эт я Вам ответственно заявляю как физик-теоретик по образованию(УПИ физтех 89г.)). Лучистая энергия пламени переходит в инфракрасную от раскаленных стенок дожигателя.

 

В палатке тактильно мы ощущаем внутреннюю температуру(в палатке) обычно верхней половиной тела, потому как обычно снимаем куртку, а штаны-комбез нет. Получается когда просто работает плитка весь нагретый воздух конвекционными потоками поднимается вверх, т.е. вверху-жара, внизу холод.

Когда ставим дожигатель происходит выравнивание температуры по горизонтам-вверху становится холоднее, внизу теплее-поэтому и кажется что становится холоднее, но это еще не все...

 

Дожигатель излучает ИК волны по кругу 360гр., а так как плитка обычно стоит в углу палатки, то 180гр.(а то и больше) излучения практически теряется-мы "тупо" греем борт палатки и улицу. Надо понимать что ИК излучение не греет воздух, а только те поверхности на которые попадает.

Именно ввиду всего выше изложенного настоятельно рекомендую использовать совместно с дожигателем-отражающий экран. К примеру в своих экранах я использую фольгу 80мкм с коэфф. отражения ИК излучения 97%. Таким образом КПД всей системы практически вырастает в два раза, та часть излучения которая "топила" борт возвращается обратно(экран работает как собирающая линза).

Не обязательно сразу заморачиваться за какие то серьезные экраны(мой экран теперь есть у "Паха", думаю он отпишется после тестов) достаточно использовать любой фольгированный материал, к примеру пенотерм, но близко плитку к экрану(из подобных материалов) лучше не ставить! Эффект от экрана почувствуйте сразу.

 

Еще момент: при использовании дожигателя идет мощное излучение вниз, поэтому если не хотите сидеть в луже обязательно под плитку доску с фольгой(можно купить пищевую самую плотную 20мкм), ну и не плохо бы корпус плитки защитить фольгой...

 

405e3d57fad7.jpg

 

d77c60ea5640.jpg

 

bd050945c4ec.jpg


Сообщение отредактировал Фармацефт: 17 Ноябрь 2016 - 13:41

  • Nik(дядьКоля), Гризли, ФокС и 15 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
xodok13 , ФокС , Пахом

#294 СемёнOF

СемёнOF
  • Пользователь
  • 32 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Ноябрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 22:39

Всем доброго вечера.
Хочу самостоятельно сделать теплый пол в Нюшу. Хочу мегаспан похоронить в непромокаемую ткать(Оксфорд или что посоветуют мне в мастерской по изготовлению спец.одежды(ткани у них всякие есть и опыт в том чтобы "шить и пороть"). Кто ещё хочет сделать такой пол себе- предлагаю скооперироваться и вместе разработать и отдать в изготовление(кто хочет может сам шить) моей знакомой в мастерскую для изготовления спецодежды
  • мих@лыч, Пахом и АРТЁМ86ПЫХ это нравится

#295 АРТЁМ86ПЫХ

АРТЁМ86ПЫХ
  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Кинология .

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 21:13

Пока сижу вот такое чудо жгу

чудо.jpg



#296 АРТЁМ86ПЫХ

АРТЁМ86ПЫХ
  • Пользователь
  • 162 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Кинология .

Отправлено 23 Ноябрь 2016 - 23:10

Вот такое чудо советую сразу на помойку выбросить :wink:


 

ПОЧЕМУ?



#297 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 01:18

ПОЧЕМУ?

 

Я категорический противник использования ИКгорелок в палатках.

1.Нельзя регулировать

2.Сильно выжигают кислород

3.Легко выходят из режима полного сгорания газа, соответственно возможно образование СО(угарный газ). 


  • ФокС, gera.ag, виктор васильевич и 3 другим это нравится

#299 polyak31

polyak31
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    10-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 13:16

Всем здрасьте!! Дайте дельный совет. Имеется палатка Лотос 1 размеры: 1,65 х 1,65 х 1,5. раз 5-7 за зиму выбираюсь на лед на ночь и в связи с этим ранее обогревал данную палатку газовый баллон вентильный + инфракрасная печка.... но плакать ночами мне надоело (может печка такая попалась?)) поэтому вопрос: где найти в нашем городе печку Гефест, хотя прямое пламя в палатке тоже выжигает кислород...обязательно ли нужен дожигатель в моем случае?



#300 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 01 Декабрь 2016 - 13:53

Всем здрасьте!! Дайте дельный совет. Имеется палатка Лотос 1 размеры: 1,65 х 1,65 х 1,5. раз 5-7 за зиму выбираюсь на лед на ночь и в связи с этим ранее обогревал данную палатку газовый баллон вентильный + инфракрасная печка.... но плакать ночами мне надоело (может печка такая попалась?)) поэтому вопрос: где найти в нашем городе печку Гефест, хотя прямое пламя в палатке тоже выжигает кислород...обязательно ли нужен дожигатель в моем случае?

Ну опиши поподробнее, спать будеш или нет...на чём...че вы морочитесь то со всякими дожигателями и прочей лабудой...маленький инфрокрасный печка, редуктор регулируемый, баллон 5 литров..и в путь..залез..прогрел керамику на оборотах больших и выставил вентелем как положенно..т.е поверхность яркая..защита не сильно (сетка которая) понюхал..глаз не режет и топи себе...открывай..проветривай..жарко, приоткрой дверь и окно...всё..спать или в дом..или в машину..ловить так само то, если клюёт..ну а так чё себя иметь то...феншуй Фармацавта..это приехать..побухать на льду с друзьями..и безопасностно уйти в нирванну..лоторея короче..в обчем..редуктор газовый регулируемый надо+ печьку ИК, самую маленькую, балонн( пятёрик на сутки хватит).
Гефест..это варить всякие супы, чай, картоху жарить..с дожигателем это мож и лучше, но там уже и палатку, раскладуху, полы, в общем совсем другой шмурдяк..но кто хочет..тащите с собой экраноотрожатели, дожигатели и гефесты..в зонтах это вапче прям поможет.
  • Ротан, Эд., vit515 и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных