Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 276 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#261 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:25

Тогда их не было, вроде не дурак, а ведь сам не догадался.

 

Вот парень просто объясняет.

 


  • Nik(дядьКоля) это нравится
<p>( архив ).

#262 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:25

Привет! Палатка Nord3 Extreme обогреватель оч.мощный. Баллон 5кг. С напарниками придется вопрос решать по ходу )) И все-таки интересует вопрос надо ли делать отвод для продуктов горения на ИК газ.обогревателе или приточки хватит?

 

Отвод продуктов сгорания, особенно на мощной керамике, делать обязательно. Керамика наиболее чувствительна(в отличии от плиток открытого горения) к качеству газа и регулировке к примеру редуктором(чего я категорически не советую делать). При недостаточном давлении на керамике происходит неполное сгорание газа и как следствие образование СО2 и СО, при избыточном давлении идет сильное выжигание кислорода.

Я вообще противник использования керамики в палатке(статистика летальных случаев на зимней рыбалке это подтверждает), а если уж и использовать то обязательно с ТО, ну или хотя бы пассивный отвод делать за счет естественной тяги. На Русфишинге есть образец как это можно сделать(керамическая плитка заключена в корпус, спереди термостойкое стекло и труба сверху).


  • Nik(дядьКоля), SERBIS, zhdan4ik и еще 1 это нравится

#263 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:27

предполагается , что данный вид обогревателей (ИК) сжигает газ полностью, - т.е. получить отравление угарным газом (СО) невозможно

 

Это абсолютно неверно.


  • gera.ag это нравится

#264 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 10 Октябрь 2016 - 23:34

Вот парень просто объясняет.

 

Последнюю зиму я их в деле видел, но мне в кайф взять бензопилку и топорик, побарахтаться в снегу порубить дров, чем покупать и тащить двадцатку газа.


  • пустырник это нравится

#265 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 00:00

ТЕПЕРЬ всегда, когда ночую в палатке, открыта форточка и молния в крыше(хоть и дышащая палатка). До того, как взял 2NEW, был "термолайт"(это для тех, кто продолжает верить что она дышит и очень тёплая) ночевал с "сибирячкой", с полным баллоном газа, башка начинает болеть через пару часов. Ночью, когда в одной из пятерок, начал кончаться газ, на полу потухли две контрольки(свечки) и сам, чуть не потух, от угарного газа(подобный случай у Суворова в таком же термолайте и сибирячкой), (это то, о чём писал выше Фармацефт, слабое давление в баллоне, выделение СО)  После этого, отказался от "термолайта" и ИК.


  • ФокС, Суворов, zhdan4ik и 4 другим это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#266 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 00:19

По мне дак лучше на ночь в деревню свалить...риск большой угореть есть...в том году с батей по очереди спали...где то в час волка(с 4 до 5 утра)решил прикурить...жига не горела...кислород выгорел просто...выскочили из палатки,вс е плывёт...и прям надышаца не могли...или с будильником спать...или ловить бегать рыбу нужно.

Было дело..ИК обогреватель тогда жгли потихоньку..вроде и форточки приоткрыты были..но морозяка тогда стоял ночью под 30..в термолайте надо приток делать в низу..можно леща мороженного поставить между льдом и низом палатки..и весело и приток можно регулировать..подлещиком поменьше..задвушкой посильнее..


  • ФокС, SERBIS, Ротан и 5 другим это нравится

#267 gera.ag

gera.ag
  • Пользователь
  • 698 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул. п.Южный

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 00:29

Это сначало страшно, потом привыкаешь.



#268 MOHTIK

MOHTIK
  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    04-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Сургут

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 09:50

Ну, тогда скорее всего я неправильно строил вопрос. Наверное, правильнее было бы спросить: "как оберегаться от сжигания большого количества воздуха ИК-горелками?"

В помощ тебе мой пост №243 и 244....мож чего и загомыриш для себя по подобию....

В 243 посту,в ящик из электрического щитка подходят две трубки....одна газ,другая с забортным притоком кислорода для лучшего горения ....труба гофра ,В ЛЮБОМ СТРОИТЕЛЬНОМ.

А вообще проходи мимо промежуточных вариантов.....

Посмотри в сторону теплообменника от "Руслана"(ООО СИБТЕРМО) ,алюминиевый,в случае если закончилось электричество ,можно снять кассету с куллером и продолжать рыбалку....

Сам пользовал по началу ИК + куллер для смешивания воздуха(верх-низ),затем перешел на плитку турист гефест+дожигатель+куллер и офигел от эффекта тепла....но в морозы тяжело справлятся с обильной потерей тепла,чем морозней тем больше приток и отток....

Теперь запланировал ТО менник ,и только его.

А теперь думай , нужно тебе все это промежуточное или нет....

Да забыл сказать,во всем этом деле немалую роль играет пол в палатке ...(сохранение тепла,отсутствие влажности)


Сообщение отредактировал MOHTIK: 11 Октябрь 2016 - 10:23

  • Суворов и zhdan4ik это нравится

#269 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 17:06

А теперь думай , нужно тебе все это промежуточное или нет....

У меня получилась вот такая гомыра:

20161011_165758.jpg
Раньше был в 2,5 раза больше )))
Почему не стал дальше уменьшать? Потому что там система защиты от затухания свои форсунки, стальные трубки газовые, пьезо, переключатель режимов горения(одна, вторая, вместе) и т.д, которые не позволяют дальше резать корпус. Посмотрим как себя эта система покажет в бою. Послезавтра должны подвезти палатку - буду смотреть по месту. 

Сообщение отредактировал zhdan4ik: 11 Октябрь 2016 - 17:11

  • gera.ag это нравится

... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#270 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 17:23

У меня получилась вот такая гомыра:
Послезавтра должны подвезти палатку - буду смотреть по месту.

Это все хорошо, на один день, а если в лещатники пойдешь? На чем готовить будешь?
Пью, курю, ругаюсь матом...

#271 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 18:09

Это все хорошо, на один день, а если в лещатники пойдешь? На чем готовить будешь?

на ней же спокойно можно и приготовить - 4,3КВт все-таки


... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#272 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 18:45

на ней же спокойно можно и приготовить - 4,3КВт все-таки

Смоделируем ситуацию.
Приехал ты на рыбалку, попал на средненький клево леща, лёд нормальный, в 150 с трудом, поклевочки размерные раз в 20-35 мин. Как бы и время есть между ними, не бешенный лифт. Тут тебе испить чайку охота, поставил ты на свою чудо печь чайник, пакетик в кружку положил, весь на позитива такой. И тут поклевка, да хоорошая такая, и начинается перетягивание туда сюда, а тем временем чайник или другая посуда начинает кипеть, а рыбе нельзя дать слабину, в лунку не идёт шурудишь второй рукой с багром, все это в позе вечернего намаза.
Итак три варианта.
1. Ты отвлекаешься на то чтобы снять ёмкость рыба уходит ( ничего страшного ещё поймаю), зато чайку хлебну.
2. В позе верующего ногой или рукой задеваешь за нагреватель, тара с кипятком падает, залив твою комфорку, керамике кирдык, и у тебя пол часа чтобы свернутся. Потому как ты без обозревателя.
3. Ты все таки вытаскиваешь рыбу берешь этого красавца в руки, ручки трясутся, адреналин, и вдруг рыба делает рывок и падает в сторону твоего обозревателя. Далее смотрим концовку варианта #2.

Я это к чему, на керамике варить кипятить, или не дай бог вода попадёт на рабочую нагретую поверхность и ей кирдык, тк у тебя она придусмотрена для обогрева, плюс возможно ей нельзя находится в рабочем состоянии
горизонтально.
Вывод.
Эту приблуду использовать только для обогрева, но с такой мощью ёмкость твоего баллона в пол газа кончится через часа 2-3 максимум. Плюс габарит и не дай бог при транспортировке повредить керамику, универсальность это Гефест или турист или любая однокомфорочная плитка, не обязательно с дожигателями, экранами и т.д.
Пока есть время покурю ютуб, дядя Паша с Уралмаша, лещатник, у него большой цикл по палатками, обогрева, переделкам безопасным. Поглядишь скопа лещатники шмурдяка таскают, и может вообще забросить эту тему, возьмешь себе зонтик, пару свечек, примус и будешь кайфовать.

Сообщение отредактировал Паха: 11 Октябрь 2016 - 18:48

  • Vovan, Суворов, gera.ag и 2 другим это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#273 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 20:38

Смоделируем ситуацию...

))) Буду оптимистом пока. Чай я таскаю в термосе (в этом году без палатки и обогревателя термос в машине держался весь день при -12-16С). Сготовить - другую плитку использую. От машины далеко не буду уходить )). Да и на ночевку без опытного напарника не пойду один :D . А обогреватель, я ж говорю, 4,3КВт это две конфорки. Одной маленькой за глаза хватит, а она примерно 1/3 от общей площади - считаем 1,4КВт. Не будет хватать газа - увеличим объем баллона. Я думаю это на катастрофично :wink:


Сообщение отредактировал zhdan4ik: 11 Октябрь 2016 - 21:18

  • gera.ag и АРТЁМ86ПЫХ это нравится

... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#274 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 21:07

Смоделируем ситуацию.

2. В позе верующего ногой или рукой задеваешь за нагреватель, тара с кипятком падает, залив твою комфорку, керамике кирдык, 

Я это к чему, на керамике варить кипятить, или не дай бог вода попадёт на рабочую нагретую поверхность и ей кирдык, тк у тебя она придусмотрена для обогрева, 

 

 

Совершенно верно, даже просто пельмени могут "убежать". Керамике не обязательно сразу придет кирдык, но неизбежно появление микротрещин через которые будет идти неполное сгорание газа, а соты керамики могут забиться "убежавшей" едой, что тоже ведет к нарушению правильного режима горения...и т.д.


  • Паха это нравится

#275 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 21:18

Всё, убедили - пельмени на ней готовить не буду!  :D


... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#276 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 11 Октябрь 2016 - 22:12

Всё, убедили - пельмени на ней готовить не буду!  :D

 

Правильно в итоге придешь к тому что для готовки будешь таскать либо плюсом Гефест(и подключать его к системе через тройник) , либо плюсом маленькую горелку высокого давления и пару дихлофосных(или 0,45) баллончиков.

А когда-нибудь все таки скажешь: "а на хера я таскаю кучу плиток, баллонов, баллончиков, когда можно обойтись одной плиткой и одним баллоном" :D купишь себе Гефест, хороший рег.редуктор, ТО, композитный баллон и будешь жить счастливо :)


  • ФокС, SERBIS, Суворов и еще 1 это нравится

#277 Фармацефт

Фармацефт
  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    16-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 17:40

По редукторам здесь отвечу так как касается темы отопления в палатках.

 

Если рассматривать Российские баллоны и плитки низкого давления типа Гефеста, Дуэта, Мечта и т.д., то если нужен не регулируемый редуктор-идеальный вариант ГОКовская "лягушка" EN61 01 115-51 или универсальная(подходит и на Росс.баллоны и на композитные) "лягушка" EN61 01 060-33, если нужен регулируемый редуктор то бюджетный вариант N110 M26 и скажем так вариант "люкс" это N240 R26(со входом Росс).

 

Если на композитный баллон не регулируемые ГОК EN61 01 115-42, либо EN61 01 060-33, ну и "люкс" вариант N240 R26(со входом Евро)

 

Подробнее с фото здесь:

http://altfishing-cl...ny-i-reduktory/


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#278 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 913 сообщений
  • сказали "спасибо" 154 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 19:30

 Полукруглая площадка

Такой и нужен plitka_gazovaya_gefest_restyle_enl.jpg

В прошлом году успел прикупить старого образцазагруженное.jpg


  • barbus это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#279 головастик

головастик
  • Пользователь
  • 2 259 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:все тот же

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 22:54

а я бы старого образца бы купил да негде....


 Если этот мир не создан под тебя  -  Создай СВОЙ пенять будет не на кого!               


#280 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 276 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 14 Октябрь 2016 - 23:03

а я бы старого образца бы купил да негде....

Есть в них разница, кроме дизайна?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных