Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 145 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#541 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 12:58

А такую штуку кто нибудь использовал ? Называется солярогаз работает на керосине или солярке. Мощность 1,8-2,5 кВт время работы на одной заправке 14-18 часов. Это из характеристик. Меня заинтересовала тем, что не надо баллон с газом таскать ну и гореть должна стабильней ведь керосин как газ в мороз не замерзает

Есть у меня такая хрень , покупал давно , лет 15 назад  , брал для гаража , вот для гаража она и подходит , пользовался немного (потом печку сделал) , в палатку никак , пока разгорится - немного коптит , ну и запах солярки никуда не деть , производитель изначально врет что запаха нет , запах от солярки будет всегда , даже от закрытой канистры ,  а греет в принципе не плохо . Еще забыл , время горения на полную мощь часов 5 - 6 , так что со временем горения тоже врут . Возить этот агрегат в машине вообще нереально , там система работы - капельная , по кочкам думаю вся машина солярой провоняет .


Сообщение отредактировал квю: 17 Декабрь 2018 - 13:02

  • zhdan4ik, Феникс, SIMbios и еще 1 это нравится

#542 Olega

Olega
  • Пользователь
  • 515 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край БКлючи

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 13:04

Одна такая печь стояла у свиней в стайке, 5на4, топил каждый день зимой, настраивал чтоб на сутки хватала, было тепло свиньи жили.

Вторая стояла в хранилище картофельном, отапливала 20 тонн семян, им температура нужна 2 градуса настраивал на двое суток.

Заправлял соляркой.

В палатке бы ставить не стал, потому что попробовал как то весной в теплице, за ночь огурцам не понравилось, они не погибли, но скукожились и долго отходили от этого состояния,  и ещё два дня пахло выхлопом соляры.

КВЮ  опередил, да возить не реально.


Сообщение отредактировал Olega: 17 Декабрь 2018 - 13:06

  • zhdan4ik и квю это нравится

#543 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 15:57

Созрел для изготовления печки в зимнюю палатку  :blink: Выяснилось, что трубу могут согнуть только 100 мм. У средней пошехонки она 85 мм, а у болшой ажно 99 мм. Кто что думает? 100 мм нормально?


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#544 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 560 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:26

А такую штуку кто нибудь использовал ? Называется солярогаз работает на керосине или солярке. Мощность 1,8-2,5 кВт время работы на одной заправке 14-18 часов. Это из характеристик. Меня заинтересовала тем, что не надо баллон с газом таскать ну и гореть должна стабильней ведь керосин как газ в мороз не замерзает

прям на днях, такую один в один приобрел товарищ. Покупалась для отопления палатки, скажу сразу, для этих целей отпадает(запах, в начале коптит) поставил в гараже он ее, топливо жрет быстро, тепла не сказал бы что много. По-сути, тот же гефест с дожигателем(принцип тот же) только на соляре/керосине.

 

 

 

а тяга не сильно большая будет?

Созрел для изготовления печки в зимнюю палатку   :blink: Выяснилось, что трубу могут согнуть только 100 мм. У средней пошехонки она 85 мм, а у болшой ажно 99 мм. Кто что думает? 100 мм нормально?

 

Сообщение отредактировал Пахом: 17 Декабрь 2018 - 17:32

  • квю это нравится

#545 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 18:01

а тяга не сильно большая будет?

Я объемом хочу как средняя пошехонка сделать, а у средней пошехонки 85 мм вот и думаю... 15 мм диаметра, это дофига по площади.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#546 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 19:39

прям на днях, такую один в один приобрел товарищ. Покупалась для отопления палатки, скажу сразу, для этих целей отпадает(запах, в начале коптит) поставил в гараже он ее, топливо жрет быстро, тепла не сказал бы что много. По-сути, тот же гефест с дожигателем(принцип тот же) только на соляре/керосине.?

Посмотрел вот этот ролик, задал вопрос и вот какой ответ получил . Он использует осветительный керосин ( не знаю есть ли такой но в комментариях именно его упоминают )

Прикрепленные изображения

  • DCBC1ECB-7AEB-4D3B-A5F8-7348C3A2AEF6.png

  • Пахом это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#547 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 20:10

Посмотрел вот этот ролик, задал вопрос и вот какой ответ получил . Он использует осветительный керосин ( не знаю есть ли такой но в комментариях именно его упоминают )

Не слушай эти сказки , проведи простой эксперимент - набери канистру солярки или керосина , хорошо закрути и занеси в дом , жена тебя через 15 минут распопрет , все сомнения сразу пропадут , а везти как , у нее бачок с одной стороны горловина , а с низу пипетка , через которую топливо к горелке поступает , машина и вещи провоняют с одной рыбалки .


Сообщение отредактировал квю: 17 Декабрь 2018 - 20:10

  • Алексей Евгеньич и Olega это нравится

#548 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 20:10

 Он использует осветительный керосин ( не знаю есть ли такой но в комментариях именно его упоминают )

Мы на стройке в пушки керосин покупаем, дабы не воняло и работать можно было. В аэропорту. Дышать всё равно неприятно  :(


  • квю это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#549 Olega

Olega
  • Пользователь
  • 515 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край БКлючи

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 20:27

Посмотрел вот этот ролик, задал вопрос и вот какой ответ получил . Он использует осветительный керосин ( не знаю есть ли такой но в комментариях именно его упоминают ) 

Не слушай не кого, это маркетинговый ход, они ещё и не такое напишут и покажут.

В принципе это керосиновая лампа переделанная , фитиль бачок и вместо стекла дожигатель. Я ещё в детстве эти лампы захватил.

Верь нашим одноклубникам они правду говорят, как не осторожничай всё равно, где то да прольёшь, а за раз потом хрен отстираешь.   


Сообщение отредактировал Olega: 17 Декабрь 2018 - 20:30

  • квю, Пахом и Феникс это нравится

#550 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 19 Декабрь 2018 - 09:06

Ну есть же нормальные инфракрасные керосинки, правда они стоят подороже. Я видел Керона керосиновая в палатке у пары семейной стояла+зонтик над ней и труба вытяжная.Зонтик он же и ящик для перевозки, туда и труба пряталась. Так у них и не пахло ни чем, вполне уютненько. Надо было сфотать, да в общем то ничего заумного там и не было. Есть такие же китайские, ну там конечно че нить да пожиже. Солярогаз этот не знаю для кого придуман-я бы не взял..Крутил в руках в магазине-испоненьице убогое...

А газ-да че бояться то его так? Можно подумать что с солярой угореть нельзя, да так же без вытяжки можно-только прокоптишся еще.

https://yadi.sk/a/XGmpeBxCJlPiPw Не выходит дешево то совсем, да и соляра уже дороже бензина. А керосин можно и такой купить что....

Прикрепленные изображения

  • 016.JPG
  • 017.JPG
  • 018.JPG

Сообщение отредактировал DECAH: 19 Декабрь 2018 - 09:17

  • Nik(дядьКоля) и квю это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#551 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 16 Январь 2019 - 13:12

Вот ролик появился- советую посмотреть, сохранения генофонду для. 


Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


Спасибо от 1 Пользователь:
ТВВ

#552 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 18 Январь 2019 - 15:22

Как я понял всё вышеизложенное Вам по фиг? Ну извините за отнятое у Вас Ваше Личное Время. В конце концов умирают все, но некоторые умирают по глупости. На памятниках конечно этого не напишут.. Увы..


Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#553 квю

квю
  • Пользователь
  • 6 018 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Я родом из СССР .

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:45

Как я понял всё вышеизложенное Вам по фиг? Ну извините за отнятое у Вас Ваше Личное Время. В конце концов умирают все, но некоторые умирают по глупости. На памятниках конечно этого не напишут.. Увы..

Не злись , не по фигу , люди смотрят , на ус мотают . Если благодаря выложенному тобой ролику хоть один человек спасется , уже жизнь ты прожил не зря .


  • Nik(дядьКоля), Mitrich и Феникс это нравится

#554 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 508 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 18 Январь 2019 - 21:40

Ну извините за отнятое у Вас Ваше Личное Время.

 Что за ПМС? Какой реакции Вы ждали? Что информация про открытое пламя, приток кислорода и СО перевернёт чьё-то сознание?

И этот кто-то разрыдается просветлёнными слезами от признательности к Вам? 

...речи нет, в ролике всё изложено толково, но не бином Ньютона.


  • Гризли, SERBIS, Суворов и 6 другим это нравится

#555 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 784 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Январь 2019 - 17:18

https://sledopit.mos...y_laska_th_404/

https://sledopit.mos...ion_pf_ghp_s01/

Тема зацепила, второй день роюсь в нюансах.

Для себя пришел к выводу - рыбалка с ночевкой на льду в добром кубике - дровяная печь.

Для прогулки на день плюс посидеть в хорошем месте в легкой палаточке -  не керамика, в которой основной упор на инфракрасное, а легкие, не капризные и не хрупкие, газовые каталитические горелки.

Условия по вентиляции в палатке должны соблюдаться в любом случае.

Хороший вариант стоит хороших денег... к сожалению...

Но будем думать. Сомневаюсь, что в катализе этих приборов участвует платина, как должно было бы быть. Есть еще и никель, а значит нержавейка, и медь. Т.е. есть шанс обойтись "малой кровью"))).

Вся эта канитель отвлекает от рыбалки, но сам процесс подобного творчества по-своему интересен...мне по крайней мере)))!


Сообщение отредактировал Феникс: 19 Январь 2019 - 17:26

  • квю это нравится

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#556 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 19 Январь 2019 - 18:11

 Что информация про открытое пламя, приток кислорода и СО перевернёт чьё-то сознание?

И этот кто-то разрыдается просветлёнными слезами от признательности к Вам? 

 

Рыдать не надо-надо думать о сути творимого тобой. И о последствиях надо думать. Это долговременное вдыхание шняги от горелок в палатке может и не сразу отыграться, но отыграется обязательно. Особенно у тех кто пару раз угорел-если крепко угорел и жив остался то в общем то это уже инвалид на голову. Хотя она у него и не болит.


  • пустырник, квю, Охотник22 и еще 1 это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#557 Alexei55

Alexei55
  • Пользователь
  • 1 343 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:друзьям

Отправлено 19 Январь 2019 - 22:19

Отправлено 16 Январь 2019 - 14:12 Вот ролик появился- советую посмотреть, сохранения генофонду для. 

 

Ну извините за отнятое у Вас Ваше Личное Время. В конце концов умирают все, но некоторые умирают по глупости. На памятниках конечно этого не напишут.. Увы..

 

Не сердись и не расстраивайся  :) , читают тебя, анализируем .  :D  Все слова и и видео полезно. :)    у нас в в палатке есть приточка и вытяжка Ф=100 мм. Года 3-4 примерно. это мы без тебя докумекали.  :D  Но твои мысли -рекомендации   мне нравятся и всем полезны!  Спасибо!  :D  


  • Nik(дядьКоля), квю и Феникс это нравится

#558 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 20 Январь 2019 - 04:14

 Года 3-4 примерно. это мы без тебя докумекали.  :D

А я что претендую на лавры изобретателя печной трубы? Столько не живут, трубу придумали слишком давно. Всё давно придумано до нас, даже мой газовый камин и теплообменник. Осталось сложить в кучку из наиболее доступных деталей. Вот тут у каждого своё, смысл один-удаление продуктов горения из временного помещения именуемого палаткой. Люди и просто вентиляторы вытяжные ставят в окошко и то же работает.
Но такие же люди наглухо зашкериваются в таких же палатках и машинах из экономии газа или др. топлива и их вытаскивают ногами вперёд.  Получается не все слыхали про трубу то. Или забыли-урбанизация хренова, за чем в городе труба с электроплитой и батареями? 


Сообщение отредактировал DECAH: 20 Январь 2019 - 04:29

  • квю и Феникс это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#559 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 508 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 20 Январь 2019 - 09:54

Или забыли-урбанизация хренова, за чем в городе труба с электроплитой и батареями? 

 В городских квартирах вентиляция незаметна, когда она грамотно спроектирована, построена и обслужена. И многие о ней просто не знают. 

....Капитан Очевидность, к Вашим услугам!


  • Olega это нравится

#560 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2019 - 22:14

Я думаю с этой трубой кто-то скоро пойдет в баню... Мы тут , канеш , все спокойные и терпеливые, но вот это назойливо-вызывающая манера общения на Русфишинге , например, привела к известному результату...
  • shurik17.75, Пахом и Olega это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


Спасибо от 1 Пользователь:
DECAH



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных