Перейти к содержимому


Фотография

Обустройство и обогрев зимней палатки

Палатка зимняя ночлег обустройство оборудовать зимнюю палатку пол в палатке утепление палатки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 691

#360061 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2016 - 05:06

В этой теме - обсуждаем вопросы по обогреву, изготовлению полов и другому обустройству зимних палаток.

Задаём вопросы и делимся опытом. 

Другие вопросы по зимн. палаткам - о выборе и проч.- удобнее обсудить в других темах о зимней палатке.

 

Флудить (разговоры не по теме) здесь не надо. Просто пообщаться - можно в теме "Флудильня".

 

Если хотите ответить - с цитатой, но Ваш ответ может быть расценен как флуд (оффтоп) - есть кнопка "Ответить во флудильне". Она есть под каждым сообщением. 

Если затрудняетесь - как написать сообщение, вставить фото и проч. - Вам в раздел Техпомощи. Там есть все подсказки.

 

Флуд в этой теме - удаляется без предупреждения. Злостные флудеры - могут быть забанены.

 

Несмотря на строгость правил - желаю всем приятного общения! Нужна будет помощь - обращайтесь в личку ко мне или любому модератору. Так же, есть раздел "Тех поддержки", где можно выбрать нужную тему и там задать вопрос.


  • виктор васильевич и СемёнOF это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#601 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 13 Февраль 2019 - 05:34

Расход топлива осуществляется беспламенным способом. А это исключает образование продуктов сгорания, что делает устройство экологически пригодным и безопасным. По эффективности обогреватель обошёл стандартную газовую горелку.

Ну и бред полнейший, дыма может и нет, а вода и углекислый газ по любому есть раз есть горение. А раз есть углекислый (СО2) то значит появится и угарный (СО) в случае недостатка кислорода. Ну а учитывая наше качество бензина появится еще хрен знает чего. Не вздумайте эту мину в палатку втаскивать-верёвка, мыло и табуретка и так у каждого найдутся. Че деньги тратить?

Вообще любая обогревалка в палатку требует либо усиленной вентиляции либо вытяжной трубы с притоком воздуха извне. Иначе либо жуткий дискомфорт либо просто "писец подкрался" Чудес не бывает. Нет таких обогревателей.


  • Nik(дядьКоля), Serg Gonzales, Феникс и еще 1 это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#602 ТВВ

ТВВ
  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2019 - 11:07

думаю как организовать приточную вентиляцию в палатку (двухслойный куб, гефест + теплообменник). Предполагаю положить пластиковую канализационную трубу Д=50 прямо к газовой плитке. А второй конец трубы просто вывести на улицу? Можно ли поднять второй конец над землей, чтобы снег не задувал? А то получится не приточка, а вытяжка? Как правильно организовать приточную вентиляцию в палатку?

 

Спасибо.


  • Пахом это нравится

#603 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 571 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 13 Февраль 2019 - 11:17

думаю как организовать приточную вентиляцию в палатку (двухслойный куб, гефест + теплообменник). Предполагаю положить пластиковую канализационную трубу Д=50 прямо к газовой плитке. А второй конец трубы просто вывести на улицу? Можно ли поднять второй конец над землей, чтобы снег не задувал? А то получится не приточка, а вытяжка? Как правильно организовать приточную вентиляцию в палатку?

 

Спасибо.

очень правильный вопрос! тоже интересно!



#604 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 13 Февраль 2019 - 13:22

Да всё просто-возьми шланг типа пылесосного, вставь туда электрод, выведи за палатку и изогни чтоб снегом не завалило мордой вниз. Ну подвяжи к чему нить. Зажжеш теплообменник- проверь зажигалкой, пламя должно отклоняться внутрь палатки. Если тяга есть отклонится, куда оно с колеи то денется.


Сообщение отредактировал DECAH: 13 Февраль 2019 - 13:24

  • Пахом это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#605 ТВВ

ТВВ
  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:08

Да всё просто-возьми шланг типа пылесосного, вставь туда электрод, выведи за палатку и изогни чтоб снегом не завалило мордой вниз. Ну подвяжи к чему нить. Зажжеш теплообменник- проверь зажигалкой, пламя должно отклоняться внутрь палатки. Если тяга есть отклонится, куда оно с колеи то денется.

а если будет разница по высоте на разных концах? это будет влиять?



#606 Olega

Olega
  • Пользователь
  • 515 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край БКлючи

Отправлено 13 Февраль 2019 - 15:18

Подписался на канал и позвал печника к нашему костру.

 

 


 

 

Если и правда, толковая печь - позовите его сюда. Пообсуждаете. 


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, Пахом и еще 1 это нравится

#607 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 768 сообщений
  • сказали "спасибо" 46 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 13 Февраль 2019 - 16:56

Вот чо надыбал!
У нас в Барнауле, 950 рябчиков!
Это бензиновая каталитическая грелка, продавец сказал, что у вояк она правильно называется тепловая ловушка противоракетная.
Покупают в основном садоводы для обогрева теплиц при форсмажоре.
Видимо для палатки штука слишком мощная...
Работает на очищенном бензине "Калоша", заливается 5 литров на 8 часов, но это он так говорит, из других источников - 80 часов...

attachicon.gifWP_20190211_10_36_09_Pro.jpg
attachicon.gifWP_20190211_10_36_02_Pro.jpg
attachicon.gifWP_20190211_10_35_23_Pro.jpg
Вот такая инфа к размышлению, может кому и пригодится.
attachicon.gifWP_20190211_10_36_18_Pro.jpg

ну и доп.информация:

Расход топлива осуществляется беспламенным способом. А это исключает образование продуктов сгорания, что делает устройство экологически пригодным и безопасным. По эффективности обогреватель обошёл стандартную газовую горелку.

%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%
Все перечисленные факторы объясняют растущее доверие потребителей. Отопление происходит по следующей схеме:

  • Поверхность пластины катализатора нагревается от 200 до 5000С.
  • В отдельной камере разогревается топливно-воздушная жидкость.
  • На раскалённую стекловолоконную пластину попадают пары сжигания горючего.
  • Под воздействием катализатора совершается реакция так называемого беспламенного горения.
Иными словами, работа прибора осуществляется за счёт окисления продуктов горения.
Читайте также: индукционный обогреватель для дачи и дома.
Топливо при попадании на пластину катализатора вступает с ней во взаимодействие, окисляется и производит большой объём энергии. По сравнению с небольшим размером самого обогревателя, объем производимого им тепла впечатляет.
У меня такая есть

Прикрепленные изображения

  • 6D91DBC1-5F45-46D7-849C-774F3F58CA9A.jpeg
  • DBBB4308-B58A-437E-85B2-581EC1F88D1E.jpeg

Сообщение отредактировал TUNEZ: 13 Февраль 2019 - 18:27

  • Феникс это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#608 Serg Gonzales

Serg Gonzales
  • Пользователь
  • 1 285 сообщений
  • сказали "спасибо" 105 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2019 - 18:58

Как правильно организовать приточную вентиляцию в палатку?

Спасибо.

Я может сейчас крамолу какую скажу, но можно просто молнию на входе снизу чуть приоткрыть , а сверху её же - чуть недозакрыть... Или это слишком просто? Мы же лёгких путей не ищем...
  • Ротан, Mitrich, ТВВ и 4 другим это нравится

Alimentador- nuestro todo !!!

"Moby Dick" - nuestro equipo !!!


#609 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 159 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 13 Февраль 2019 - 20:03

Я может сейчас крамолу какую скажу, но можно просто молнию на входе снизу чуть приоткрыть , а сверху её же - чуть недозакрыть... Или это слишком просто? Мы же лёгких путей не ищем...

А если кто то перепутает? Если наоборот - снизу недозакроет, а сверху приоткроет?   :o


  • DyadyaPasha, Serg Gonzales, Пахом и 2 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#610 Пахом

Пахом
  • Пользователь
  • 1 571 сообщений
  • сказали "спасибо" 32 раз
  • Дата регистрации:
    23-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Родино
  • Могу быть полезен:или не могу.

Отправлено 13 Февраль 2019 - 22:23

А если кто то перепутает? Если наоборот - снизу недозакроет, а сверху приоткроет?   :o

по-просту получается "сквозняк" как раз то "что доктор прописал". Имеет место быть, и не нужно изобретать "велосипед"


  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

#611 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 785 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2019 - 06:45

У меня такая есть

Так что ж ты молчишь!!! Это же здорово, отзыв, резюме в студию! Воняет - нет? Голова болит - нет? Если до сих пор жив, то значит не все так страшно, или я ошибаюсь?

Короче брать, или не брать?

Выше писал, что отрекся от газовых ИФК (каталитических) горелок, но здесь несколько иная тема.

Очень внимательно и с уважением отнесся к предостережениям ДЕСАНА, но и факт существования и использования у буржуев каталитических мультитопливных грелок для жилых помещений вызывает некое брожение в уме и вопрос "быть или не быть".

А что скажет начальник транспортного цеха

TUNEZ ?

Сообщение отредактировал Феникс: 14 Февраль 2019 - 07:07

"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#612 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 14 Февраль 2019 - 07:57

 

Так что ж ты молчишь!!!

Леонидыч! Всё просто, каталитическая горелка имеет низкую температуру окисления, соответственно кучу "не догоревших" неприятных остатков... Дожигатели на "Гефесты" ставят для повышения температуры в зоне горения и уничтожения "не догоревших" остатков. Чудес не бывает  :)  Хотя, нет, бывают - печка на дровах (со своими недостатками)  :D


  • Nik(дядьКоля), Пахом и Феникс это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#613 Феникс

Феникс
  • Пользователь
  • 2 785 сообщений
  • сказали "спасибо" 155 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2019 - 08:21

Хотя, нет, бывают - печка на дровах (со своими недостатками)

С этим полностью согласен!


"Только пепел знает, что значит сгореть до тла" (с)И.Бродский   "Говорящий не знает, знающий - не говорит" (с)Лао Цзы


#614 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 768 сообщений
  • сказали "спасибо" 46 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:46

Так что ж ты молчишь!!! Это же здорово, отзыв, резюме в студию! Воняет - нет? Голова болит - нет? Если до сих пор жив, то значит не все так страшно, или я ошибаюсь?
Короче брать, или не брать?
Выше писал, что отрекся от газовых ИФК (каталитических) горелок, но здесь несколько иная тема.
Очень внимательно и с уважением отнесся к предостережениям ДЕСАНА, но и факт существования и использования у буржуев каталитических мультитопливных грелок для жилых помещений вызывает некое брожение в уме и вопрос "быть или не быть".
А что скажет начальник транспортного цеха

TUNEZ ?

Да что сказать. Конечно воняет. Она же не предназначена для обогрева. Там видимо и с катализатором то особо не заморачивались что бы он все продукты горения устранял. Надо кое что доработать по вытяжке и думаю что будет нормально . Могу сказать , что около литра бензина хватает примерно на 6-7 часов непрерывного горения. Как сделаю напишу.

Сообщение отредактировал TUNEZ: 14 Февраль 2019 - 13:29

  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#615 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 14 Февраль 2019 - 13:52

Опять чуда ищете? Не бывает чудес-хоть лопни, хоть придорожному камню молись. Любой обогреватель погонит в палатку СО2 и Н2О что бы там вам в рекламе не писали. Не надо биться об лёд лбом и о камень не надо. Надо или усиленно вентилировать столь малое помещение как палатка или выводить продукты горения трубой. Ну не придумало человечество другого и физики другой нет. Не выйдет дешево и безопасно, ну хоть уссы...ь.


  • квю, Veter, Алексей Евгеньич и 3 другим это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#616 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 768 сообщений
  • сказали "спасибо" 46 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 14 Февраль 2019 - 18:46

Опять чуда ищете? Не бывает чудес-хоть лопни, хоть придорожному камню молись. Любой обогреватель погонит в палатку СО2 и Н2О что бы там вам в рекламе не писали. Не надо биться об лёд лбом и о камень не надо. Надо или усиленно вентилировать столь малое помещение как палатка или выводить продукты горения трубой. Ну не придумало человечество другого и физики другой нет. Не выйдет дешево и безопасно, ну хоть уссы...ь.

Не чуда ищем, а прогресса. А если бы не искали то жили бы по старинке в землянках, и отапливались торфом или дровами.


  • Olega и DECAH это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#617 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 812 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2019 - 21:12

У меня такая есть

тоже такая есть,отдам кому надо.лежит без дела.

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#618 GennOK

GennOK
  • Пользователь
  • 486 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:г.Бийск

Отправлено 14 Февраль 2019 - 23:17

погонит в палатку СО2 и Н2О

Звиняйте что вмешиваюсь после алкогольной  интексикации организма.

СО2 - это диоксид углерода - попросту газировка. (баллон в гараже стоит для сварки)

Н2О - это вода. И это пищевые продукты . 1 мы выдыхаем. 2. потребляем.

По поводу перролизной грелки. 

1.У вояк и космичей никогда не было экологических штуковин.

2.Как настроена горелка - это соотношение испарение бензина и площади решетки катализатора (платина).

3.Категорически не любит деффицит кислорода т.е. замкнутый обьем .

Делаем вывод-если хотим затаксикоманить (парами бензина) и подкормит огурчики и помидорчики - ну тогда Вы круче меня.


  • DECAH это нравится

#619 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 15 Февраль 2019 - 07:50

 

3.Категорически не любит деффицит кислорода т.е. замкнутый обьем .

 

Ну так он и появится тот дефицит как только СО2 кот. тяжелее воздуха снизу начнёт душить ту горелку и она превратится в генератор угарного газа т.е. СО. Мощишка её дохленькая, вентиляцию прикроют всенепременнейше. Такова механика абс. большинства несчастных случаев. Пока тепло всё вроде в порядке, подморозило и начал сужать круги вокруг палатки писец. А он всегда кружит вокруг палатки, зверёк то северный-чем холоднее тем ближе.

Экономить в этом деле это себе на похороны копить, мож кому и приятно когда его хоронить будут шикарно. Мне так наплевать, давно живу но причин туда торопиться нет. Много интересных дел еще-вот карася зимой толком пока не поймал, багажник на машину переделать надо, вентиляцию в гараж помощнее поставить.. да мало ли чего на пенсии придумается-вас вот спасаю от последствий лени и жмотства.. Только смотрю проповеди это среди барханов получаются.

 

Картинка с матом - удалена. Предупреждение! (Nik)


Сообщение отредактировал Nik(дядьКоля): 15 Февраль 2019 - 14:37

  • квю, Seregaaltai и GennOK это нравится

Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?


#620 DECAH

DECAH
  • Пользователь
  • 173 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июль 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Владивосток
  • Могу быть полезен:был

Отправлено 15 Февраль 2019 - 08:03

Не чуда ищем, а прогресса. А если бы не искали то жили бы по старинке в землянках, и отапливались торфом или дровами.

Не много же прогресса в отоплении по черному я вижу, может всё таки трубу то вытяжную пристроить стоит?


Деньги? А я что говорил о каких то деньгах?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных