Перейти к содержимому


Фотография

Порционные судачки а ля натурель

рецепт судак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Фишнадзор

Фишнадзор
  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Февраль 2015 - 22:35

-- Ты где сегодня ужинаешь, Амвросий?

-- Что за вопрос, конечно, здесь, дорогой Фока! Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня, что будут порционные  судачки а натюрель. Виртуозная штука!

-- Умеешь ты жить, Амвросий! -- со вздохом отвечал тощий, запущенный, с карбункулом на шее Фока румяногубому гиганту, золотистоволосому, пышнощекому Амвросию-поэту.

-- Никакого уменья особенного у меня нету, -- возражал Амвросий, -- а обыкновенное желание жить по-человечески. Ты хочешь сказать, Фока, что судачки можно встретить и в "Колизее". Но в "Колизее" порция судачков стоит тринадцать рублей пятнадцать копеек, а у нас -- пять пятьдесят! Кроме того, в "Колизее" судачки третьедневочные, и, кроме того, еще у тебя нет гарантии, что ты не получишь в "Колизее" виноградной кистью по морде от первого попавшего молодого человека, ворвавшегося с театрального проезда. Нет, я категорически против "Колизея", -- гремел на весь бульвар гастроном Амвросий. -- Не уговаривай меня, Фока!

-- Я не уговариваю тебя, Амвросий, -- пищал Фока. -- Дома можно поужинать.

-- Слуга покорный, -- трубил Амвросий, -- представляю себе твою жену, пытающуюся соорудить в кастрюльке в общей кухне дома порционные судачки а натюрель! Ги-ги-ги!.. Оревуар, Фока! -- и, напевая, Амвросий устремлялся к веранде под тентом.

 

...

 

Мне давно было интересно, что за судачки так вкусно упоминаются в бессмертном произведении Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита". Порывшись в интернете, я нашел множество рецептов, которые могут претендовать на звание "того самого" - по которому готовили в ресторане "Грибоедов". Везде судак режется на порционные куски, варится в собственном соку со специями и при подаче на стол поливается специально приготовленным соусом. 

 

Готовим судака. 

Тут все просто. Наливаем в глубокую сковородку воды, подсаливаем, ложим душистого и черного перца горошком, кардамон, лавровый лист и выкладываем куски рыбы. Варим на медленном огне до готовности, но не передержите - рыба должна остаться плотной.

 

DSC_2361.jpg

 

Готовим соус.

Соус делаем кислосладким. Почти во всех рецептах нужны следующие ингредиенты: 150 грамм оливкового масла, 100 грамм сахарной пудры, 5 желтков, лимон. Желтки натираются на тёрке, затем перемешиваются с маслом. Потом добавляется сахарная пудра и всё взбивается миксером. Вместо оливкового масла я использовал растительное, а вместо сахарной пудры - душистый горный мёд из разнотравья. Мёд оказался очень сладким, поэтому пришлось добавлять больше лимона, чтобы уровнять кисло-сладкий баланс.

 

Судачки получились очень вкусными и невероятно сытными. Обязательно попробуйте такой рецепт. И будьте осторожны, если у вас общая кухня в коммунальной квартире :)

 

DSC_2369.jpg


Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 04 Май 2015 - 02:07

  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 17 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных