Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 266 сообщений
  • сказали "спасибо" 308 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 01 Июль 2018 - 19:03

В разрешиловке разве в ствол не смотрели ? Товарища с которым охотимся , заставили написать заявление на утилизацию . Я правда не помню где были раковины .

Вообще ниче не смотрели. Да там даже раковинами не назовешь. Просто поверхность не зеркальная какая-то.:-)
  • Kunak и Гатилыч это нравится

#42 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 931 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 02 Июль 2018 - 00:24

.... Надо тоже заняться ремонтом , но мою Мурку ожидает замена приклада . ... .

Привет, братья - маньяки,  охотники )))

Сам не охотник. У меня сосед, пенсионер, маньяк-охотник со стажем (боле 40 лет ?)  Делает подсадные  чучела, профили и тип такого, еще что-то.. .

Так вот - часто ему заказывают новые  и ... или  реставрацию  прикладов  для ружей .

Делает какую то подгонку ? или подстрелку? или прикладестость ?.(Х.З. в Ваших терминах).

Без всякой своей заинтересованности.... :) , просто  Вам МАНЬЯКАМ для информации...  :D .  


  • Kunak и Гатилыч это нравится

#43 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:39

Как известно, самое дорогое для охотника, это его ружье. Мое ИЖ 18м-м натерпелось за свою жизнь предостаточно. Но несмотря на все трудности, выпашие на его долю, оно никогда не подводило. Теперь пришло время и мне позаботиться о нем.
Так как последние 4 года ружье находилось у другого человека и стояло в сейфе в помещении с повышенной влажностью, коррозия сделала свое дело. Ко мне ружье вернулось вот в таком состоянииattachicon.gifIMG_20171201_144020.jpgattachicon.gifIMG_20171201_144039.jpg
По совету продавца в Трофее приобрел вот такую жидкость для вороненияattachicon.gifIMG_20180630_212235.jpg
Перед воронением металл необходимо очистить мелкой наждачкой от ржавчины и старого воронения. Затем обезжирить растворителем. На это ушел целый вечер.attachicon.gifIMG_20171201_152522.jpgattachicon.gifIMG_20171201_152517.jpg
Далее начал наносить жидкость. От результата немного обалдел. Ствол моментально преобрел насыщеный черный цвет. Воронение нанес в 3 слоя, просушивая каждый по полчаса. Те же операции провел и со ствольной коробкой.attachicon.gif1530371325900-337470196.jpgattachicon.gif15303713848331253329179.jpgattachicon.gif15303714342771576991195.jpg
Далее пришло время заняться деревом. Старый лак слез клочками и его нужно было удалить. Выглядел он вот такattachicon.gifIMG_20180306_220222.jpg attachicon.gifIMG_20180618_220534.jpg
Дальше несколько дней шлифовки наждачкой. Оставшийся лак держался достаточно крепко. Но я с ним совладал.
Для окраски преобрел морилку цвета орех и яхтный полуматовый лак. Сначала нанес морилку в 3 слоя. Каждый слой сушился сутки. Затем 3 слоя лака. Лак сушил под тепловентилятором, по этому управился за вечер. Результат превзошел все ожидания! Ружье помолодело лет на 20! Фото не передает всей красотыattachicon.gifIMG_20180630_214009.jpgattachicon.gifIMG_20180630_214056.jpgattachicon.gifIMG_20180630_214129.jpg

Получилось очень даже хорошо! Поздравляю! 

После воронения, маслом пропитать и блеск появится. А для дерева, если есть возможность, полирнуть чуток и вообще все "волны" уйдут, будет - огонь! Насечек не вижу на цевье и рукоятке, поленился резать или принципиально не стал делать?


  • Митька это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#44 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 266 сообщений
  • сказали "спасибо" 308 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:43

Получилось очень даже хорошо! Поздравляю! 
После воронения, маслом пропитать и блеск появится. А для дерева, если есть возможность, полирнуть чуток и вообще все "волны" уйдут, будет - огонь! Насечек не вижу на цевье и рукоятке, поленился резать или принципиально не стал делать?

Волны — это структура дерева такая. Лак лег ровно. Насечек и не было. Даже и не подумал про них.
  • Kunak это нравится

#45 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:45

Вообще ниче не смотрели. Да там даже раковинами не назовешь. Просто поверхность не зеркальная какая-то. :-)

Шомпол цельный приобрети или сам смастери, насадку для снятия освинцовки(в виде пружины) обмотай туго шерстяной тканью и шуруповёрт в помощь тебе! 


  • Митька это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#46 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 266 сообщений
  • сказали "спасибо" 308 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:46

Волны — это структура дерева такая. Лак лег ровно. Насечек и не было. Даже и не подумал про них.

Хотя сейчас посмотрел на фотке, действительно как будто лак не ровно. Домой приду, посмотрю.:-)
  • Kunak это нравится

#47 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2018 - 17:49

Хотя сейчас посмотрел на фотке, действительно как будто лак не ровно. Домой приду, посмотрю. :-)

Они будут всегда, проходил это всё сам! А вот с насечкой ружьё будет по другому смотреться! Не ленись, ещё не поздно и после покрытия лаком можно её аккуратно нанести, правда нужен специальный инструмент!


Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#48 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:25

Они будут всегда, проходил это всё сам! А вот с насечкой ружьё будет по другому смотреться! Не ленись, ещё не поздно и после покрытия лаком можно её аккуратно нанести, правда нужен специальный инструмент!

О каких насечках разговор ? ))
  • Kunak это нравится

#49 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2018 - 22:39

О каких насечках разговор ? ))

1.jpg


  • Гатилыч это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#50 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 266 сообщений
  • сказали "спасибо" 308 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 29 Август 2018 - 13:17

Как известно, самое дорогое для охотника, это его ружье.

Вобщем полевые испытания показали, что хрень это все воронение. При небольшой влажности сразу появились рыжики на стволе. Может кто сталкивался с красками для оружия?
  • Kunak это нравится

#51 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 16:12

Вобщем полевые испытания показали, что хрень это все воронение. При небольшой влажности сразу появились рыжики на стволе. Может кто сталкивался с красками для оружия?


Зимой делать не чего будет, ствол в пескоструйку свози, автомобильный или по металлу грунт, в балочиках продаётся, и термостойкая краска в них же, поверх лак, ну можно без него.
  • Митька это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#52 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 14:39

Вобщем полевые испытания показали, что хрень это все воронение. При небольшой влажности сразу появились рыжики на стволе. Может кто сталкивался с красками для оружия?

Самое лучшее средство для воронения оружия - это ржавый лак! Но сильно много "замаорочек" нужно для правильного приготовления его и самого процесса воронения, в инете полно видео, можно посмотреть. Из холодного воронения толкового состава нет, что лучше - что хуже, выбор за хозяином ствола! Клевер - быстро, просто и только на сезон и то нужно соблюдать строго и окуратно все процессы, что бы получился ровный, насыщенный цвет. Есть Российский состав(на вскидку сейчас не вспомню) он получше клевера из-за глубокого чёрного цвета. Американский в наборе из двух флаконов, но дорогой он и то же - не на всегда!


Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif


#53 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Сентябрь 2018 - 18:09

Зимой делать не чего будет, ствол в пескоструйку свози, автомобильный или по металлу грунт, в балочиках продаётся, и термостойкая краска в них же, поверх лак, ну можно без него.

Так делал кто-то ? Мне кажется это на пару выстрелов и все отвалится .

#54 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 12 Сентябрь 2018 - 23:22

Так делал кто-то ? Мне кажется это на пару выстрелов и все отвалится .

Ты думаешь расписные стволы с завода делают?
Обычный трафарет под камышь и тд и алга.
пс Митька уже сделал какой то тюнинг, отвалился, лучше конечно ни чего не делать, нихай лежит.

Сообщение отредактировал Паха: 12 Сентябрь 2018 - 23:23

Пью, курю, ругаюсь матом...

#55 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 07:44

Ты думаешь расписные стволы с завода делают?
Обычный трафарет под камышь и тд и алга.
пс Митька уже сделал какой то тюнинг, отвалился, лучше конечно ни чего не делать, нихай лежит.

При каждом выстреле идёт деформация ствола и грунт , лак должен отщелкнуться . Я про это
https://m.youtube.co...h?v=9Utm4dvdw8M

#56 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 22:28

При каждом выстреле идёт деформация ствола и грунт , лак должен отщелкнуться . Я про это https://m.youtube.co...h?v=9Utm4dvdw8MА так же дульная энергия у пули и без оболочного патрона? Я могу дико ошибатся. Но термокраска даже при неумелом нанесении на блоки авто, тормозные диски наверное принимает меньшую нагрузку?

 

Я не очень силён в оружие, но скорей всего нарезное и гладкоствольное как то отличаются по ТТХ?


  • Kunak это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#57 Гатилыч

Гатилыч
  • Пользователь
  • 2 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 22:39

Я не очень силён в оружие, но скорей всего нарезное и гладкоствольное как то отличаются по ТТХ?
А так же дульная энергия у пули и без оболочного патрона? Я могу дико ошибатся. Но термокраска даже при неумелом нанесении на блоки авто, тормозные диски наверное принимает меньшую нагрузку?

Деформация ствола есть в любом случае , хоть нарезной или гладкий ствол . Само по себе воронение это химическое соединение металла , а краска это нанесение на металл . Могу тоже ошибаться . Всё это мое личное мнение )


  • Kunak это нравится

#58 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 266 сообщений
  • сказали "спасибо" 308 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 22:51

Термостойкая краска должна выдержать. Она и рассчитана на постоянное "движение" металла от расширения и сжатия при изменении температур. В интернете еще нашел спецкраски. Но там процесс нанесения сложный. Буду дальше изучать и пробовать. Хуже все равно уже не станет.:-)
  • Kunak, Паха и квю это нравится

#59 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 13 Сентябрь 2018 - 23:21

Вот нафиг оно мне нужно было? Ты нашёл видов про деформацию ствола, а видов по покраска не мог посмотреть? Я час времени убил.
Вот краски оружейные. Почитаешь на досуге.
Единственное что добавляют это затвердитель, но думаю такой набор можно и из автомобильной собрать, и у наших умельцев дунуть.
https://www.google.r...131.TyYmAImdQgA

Термостойкая краска должна выдержать. Она и рассчитана на постоянное "движение" металла от расширения и сжатия при изменении температур. В интернете еще нашел спецкраски. Но там процесс нанесения сложный. Буду дальше изучать и пробовать. Хуже все равно уже не станет.:-)


Он не сложный, просто затвердитель везде добавляют, это скорей всего, заменитель грунта.
  • Kunak и Митька это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#60 Kunak

Kunak
  • Супермодератор
  • 3 301 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Сентябрь 2018 - 18:52

Термостойкая краска должна выдержать. Она и рассчитана на постоянное "движение" металла от расширения и сжатия при изменении температур. В интернете еще нашел спецкраски. Но там процесс нанесения сложный. Буду дальше изучать и пробовать. Хуже все равно уже не станет. :-)

По поводу красок...., хочу напомнить или успокоить! У меня МР-а в камуфляже, так вот она вся(ствольная коробка, ствол, цевьё, приклад) изначально покрыта грунтовкой белой, а уже по грунту нанесена аквапечать. За всё время эксплуатации, от выстрелов грунт не отлетел, только после серьёзных падений на стволе еле заметные сколы и они не расширяются! Так что, всё в ваших руках, голове, умений и желаний - господа!!


  • Паха, Митька и квю это нравится

Не главное место, а главное - вместе!

Kunak.gif





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных