Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 456

#121 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 06 Март 2015 - 10:46

Брал на тестирование новый барашек, отходил с ним две рыбалки, полет нормальный, после выходных сделаю фото для сравнения. Могу сказать, что его после рыбалок раскручивать легче чем старый.

Они в продаже есть?


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#122 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Март 2015 - 10:54

Они в продаже есть?

Пока наверное нет, ExiV предоставил на тестирование, пару рыбалок побурил, еще выходные попробую и сделаю фото, объективней будет. 


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Саtch & release


#123 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Март 2015 - 13:17

Держаться нет уж больше сил, короче сам сделал.IMG_20150306_121007.jpg IMG_20150306_121024.jpg
  • Nik(дядьКоля), Гость--, Vovan и 9 другим это нравится

#124 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Март 2015 - 12:35

У кого проблемы с барашками - пишите в личку, для замены барашки есть, в продажу пока не поступили, но скоро будут.



#125 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Март 2015 - 10:45

Интересное видео по замерам скорости бурения импортных ледобуров по сравнению с Торнадо


  • Nik(дядьКоля), НЕМО, Mitrich и еще 1 это нравится

#126 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Март 2015 - 10:55

Интересное видео по замерам скорости бурения импортных ледобуров по сравнению с Торнадо

на рапале он просто устал , а так она рядом по скорости . мора медленней , это факт 


  • Паха это нравится

#127 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 20 Март 2015 - 11:06

На шурупиках недо было скорости проверять, а то опять человеческий фактор ))))
  • НЕМО и melita это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#128 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 20 Март 2015 - 11:31

Интересное видео по замерам скорости бурения импортных ледобуров по сравнению с Торнадо

 Одно уточнение. Скорость бурения - важна только спортсменам. Это - очень маленькая часть зимних рыболовов.

Об этом надо не забывать производителю. Все ваши эксперты - спортсмены. Подавляющее количество покупателей - нет.

 

  Торнадо, считаю - лучший на сегодня отечественный бур.  И наверное, единственный (серийный) который имеет возможность тягаться с мировыми лидерами. 

  Но - лично для себя на первое место ставлю не скорость бурения. Я не спортсмен, для меня важна надёжность, долговечность, цена и конечно же - комфортность бурения и пользования в целом. 

Несколько лет пользовался бурами Мора - диаметром 110 (сферические ножи) и 165 (плоские).

"Эксперт" со сферическими ножами - бурит комфортнее, с меньшим усилием (субъективно) чем Торнадо 100. И среднестатистический рыбак, в неспортивном - спокойном режиме бурения, пробурит им больше лунок - пока устанет и начнёт жаловаться на толстый лёд. На мой взгляд, разница не большая, но она есть. Всё это очень приблизительно. Но, на мой взгляд - Мора Эксперт, комфортнее и легче в бурении, процентом на 10-15. 

  Разница в стоимости между Торнадо и Мора, намного выше этих 15ти процентов. Я выбираю Торнадо.

 

  На мой взгляд - есть два, не самых важных пункта, которые бы неплохо "подтянуть до пятёрки":

Первое - Надёжность окраски. Особенно на выдвигающемся штоке. Может его вообще - можно делать из другого материала? Чтоб и без краски не ржавел.

Второе - на этом штоке, на мой непрофессиональный взгляд - очень не хватает "вдавленности" материала, вокруг отверстий. Поэтому приходится повозиться, что бы на морозе - попасть туда винтом. А делать это приходится каждый раз - с выдвинутым штоком, бур в чехол не входит.

Была бы это "вдавленность", как у шведа - лично для меня - бур бы стал почти идеальным. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#129 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Март 2015 - 10:50

  На мой взгляд - есть два, не самых важных пункта, которые бы неплохо "подтянуть до пятёрки":

Первое - Надёжность окраски. Особенно на выдвигающемся штоке. Может его вообще - можно делать из другого материала? Чтоб и без краски не ржавел.

Второе - на этом штоке, на мой непрофессиональный взгляд - очень не хватает "вдавленности" материала, вокруг отверстий. Поэтому приходится повозиться, что бы на морозе - попасть туда винтом. А делать это приходится каждый раз - с выдвинутым штоком, бур в чехол не входит.

Была бы это "вдавленность", как у шведа - лично для меня - бур бы стал почти идеальным. 

По поводу скорости и усилий - согласен, тут больше проблема именно по сырому льду - пока он сухой бур спокойно крутят и люди в возрасте. По сырому если лунок надо много - безусловно требуется либо корректировка угла атаки, либо замена ножей. Сейчас как раз в разработке еще один вариант ножей для более мягкого и комфортного бурения, пока обкатываем, к следующему сезону пойдет серия.

По поводу окраски я уже писал где-то - оцинковка быстро начинает облазить, если попадает вода, так как образуется гальваническая пара, поэтому оцинковку заменили на полимерку - стоИт очень долго, я пока облезлых штанг не видел (кроме тех, по которым хреначат черпаком). Материал чтобы не ржавел может быть только один - нержавейка, но в трубе такой прокат редкость и очень дорог. Никель у нас в городе уже не делают, но он и облезет тоже очень быстро, мы пробовали.

Про "вдавленность" - с нашим оборудованием мы могли бы ее делать в автоматическом режиме, но применяем до сих пор сверловку по одной простой причине - из-за углубления сильно уменьшается диаметр в месте отверстия - там и так слабое место, штанга становится очень слабой. К примеру, мы проводили испытания на кручение штанги - с отверстием 6 мм как сейчас штанга из трубы 2мм выдерживает порядка 180Нм крутящего момента (что равно примерно по 90кг на ручку) до начала деформации, а при отверстии 8 мм - всего 120Нм. Мы выбрали более надежный вариант в угоду удобству и себестоимости. Если честно, не понимаю в чем проблема попасть в отверстие - там никаких сложностей, тем более делать это приходится всего два раза за всю рыбалку. 



#130 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Март 2015 - 10:56

Кстати, про шведа - еще несколько лет назад проводили сравнение штанги Моры со штангой Торнадо - у шведа остаточная деформация при изгибе начинается при усилии в 1,5 раза меньше, чем на Торнадо, одна из причин помимо более тонкой трубы - именно наличие пуклевки.  



#131 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 Март 2015 - 11:06

Сейчас как раз в разработке еще один вариант ножей для более мягкого и комфортного бурения

Вчера наблюдал за двумя рыбаками,которые пытались пробурить лунку вдвоем,меняя друг друга :D Юморное зрелище.

И наблюдал их удивленную реакцию,когда я как по маслу дырявил лед Торнадой-130,с круглыми ножами "Неро"

Обратите внимание на эти ножи.Их угол атаки весьма комфортен,для сырого льда.Бур не "закусывает",очень подходящие для данных условий ножи.Скаты тоже хороши,но на мой взгляд отстают от круглых ножей.ИМХО.


Кстати, про шведа - еще несколько лет назад проводили сравнение штанги Моры со штангой Торнадо - у шведа остаточная деформация при изгибе начинается при усилии в 1,5 раза меньше, чем на Торнадо, одна из причин помимо более тонкой трубы - именно наличие пуклевки.  

Крайняя штанга держит натиск,видимо все что у меня были-1,5 мм.Спасибо,что решили проблему.

Теперь мой "калаш" лупит очередями без намеков на трабл!


Сообщение отредактировал AGAT: 23 Март 2015 - 11:06

  • kroHA22 и ExiV это нравится

Будь человеком!


#132 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 078 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Март 2015 - 11:13

 


Крайняя штанга держит натиск,видимо все что у меня были-1,5 мм.Спасибо,что решили проблему.

Теперь мой "калаш" лупит очередями без намеков на трабл!

Слава,не поверю,что ты с этой штангой не справишься! :D


  • Voland, AGAT и НЕМО это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#133 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 Март 2015 - 11:15

Слава,не поверю,что ты с этой штангой не справишься! :D

Сейчас в среднем на 3-4 деления ставлю,лёд толстый.Дюжит! :)


Будь человеком!


#134 Werebear

Werebear
  • Пользователь
  • 4 742 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Ашдод
  • Могу быть полезен:Дизайн, портреты

Отправлено 23 Март 2015 - 11:18

я как по маслу дырявил лед Торнадой-130,с круглыми ножами "Неро"
тоже такие ножи поставил. Удобно! 
  • AGAT это нравится

Семья, искусство и рыбалка- триада моего счастья.


#135 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Март 2015 - 11:22

Кстати, про шведа - еще несколько лет назад проводили сравнение штанги Моры со штангой Торнадо - у шведа остаточная деформация при изгибе начинается при усилии в 1,5 раза меньше, чем на Торнадо, одна из причин помимо более тонкой трубы - именно наличие пуклевки.  

Не поленился, вспомнил сопромат.

Для простоты расчетов взял стержень, ибо важно само отношение, наружнего диаметра, а что внутри - пофиг. Иначе там формулы на полдня считать.

Итак сопротивления при кручении для стержня 19 мм: Wk = (19*19*19(2,6*19/19-1))/8(0,3*19/19+0,7) = 1371Нм

Для стержня 19 ммс двумя лысками по 3 мм (а пуклевка это по сути лыска в сечении плоскостью): Wk = (19*19*19(2.6*13/19-1)/8(0,3*13/19+0,7) = 737 Нм

Считаем отношение 1371/737 =  1,86. То есть штанга без пуклевок выдерживает почти в 2 раза больший крутящий момент.

С изгибом там сложнее, мне некогда считать если честно - поверьте на слово, результат будет схожий.



#136 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 23 Март 2015 - 12:40

Кстати, про шведа - еще несколько лет назад проводили сравнение штанги Моры со штангой Торнадо - у шведа остаточная деформация при изгибе начинается при усилии в 1,5 раза меньше, чем на Торнадо, одна из причин помимо более тонкой трубы - именно наличие пуклевки.  

Кроме сопромата и прямого сравнения характеристик - существует логика. 

При бурении льда, к шведу приходится прилагать меньшее усилие (цифр нет. Чисто субъективные наблюдения). Поэтому его штанга - пусть и более слабая (полностью доверяю Вашим расчетам) - достаточна. Не слышал, чтоб она деформировалась у кого то.

 

Да, бог с ним - со шведом. У них все хорошо. Пусть и дальше так будет. 

Меня больше волнует - чтоб барнаульский бур стал идеальным (если это возможно). Остатки патриотизма, наверное ))) (советское детство-куда его денешь).

Всё же считаю, если удастся решить эти, хоть и не катастрофичные моменты со штангой - у Торнадо вообще, изъянов не останется. 

По крайней мере таких, о которых вообще - стоит разговаривать. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#137 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Март 2015 - 13:27

У последней рыбалке у друга отломилась ручка на Тораде, в месте где сварка, но эксплуатация очень жесткая, у среде статистического рыбака таких проблем не случиться. Я пришел к выводу, что если бур используется очень активно, то его надо доводить самостоятельно (обварить в некоторых местах, поменять винты, взять усиленные винты), но надо это делать для 5 % рыбаков, остальных такие траблы ни когда не коснутся. По аналогии с авто, если вы взяли серийный авто и участвуете на нем в соревнованиях то гарантии не ждите. Или что происходит на ПАЛе, корпуса у катеров лопаются после трех туров, эксплуатация далекая от штатной. Но хорошо что производитель прислушивается и вносит постоянные корректировки в конструкцию.

Саtch & release


#138 ExiV

ExiV
  • Пользователь
  • 316 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Март 2015 - 15:52

Кроме сопромата и прямого сравнения характеристик - существует логика. 

При бурении льда, к шведу приходится прилагать меньшее усилие (цифр нет. Чисто субъективные наблюдения). Поэтому его штанга - пусть и более слабая (полностью доверяю Вашим расчетам) - достаточна. Не слышал, чтоб она деформировалась у кого то.

 

Да, бог с ним - со шведом. У них все хорошо. Пусть и дальше так будет. 

Меня больше волнует - чтоб барнаульский бур стал идеальным (если это возможно). Остатки патриотизма, наверное ))) (советское детство-куда его денешь).

Всё же считаю, если удастся решить эти, хоть и не катастрофичные моменты со штангой - у Торнадо вообще, изъянов не останется. 

По крайней мере таких, о которых вообще - стоит разговаривать. 

Я за последний месяц шведом набурился вдоволь. Прилагать малое усилие нужно только тогда, когда идет спокойное бурение. Клинит его точно также, как и любой другой, тут то и начинается приложение усилий. Ломают буры не тогда, когда просто бурят (пусть и тяжелее), а тогда, когда его засаживают, либо когда в конце его клинит мокрой шугой. А по поводу, что не слышал, чтобы она деформировалась - их единицы на льду и обращаются с ними бережно - я ни одного шведа не видел оббитого черпаком. И ломают их также - только молчат потом, ибо предъявить некому. Мы зачастую готовы поверить в чудо и восхищаться импортным гением, чем поверить законам физики, испытаниям и техническим расчетам. При этом как ни доказывай - всегда найдется неверящий, который докажет, что у испытателей или руки кривые или они так назло шведам специально сделали. А патриотизм это здорово, у нас его не меньше - так что мы новые разработки и улучшения не бросаем, импортозамещение рулит :)


У последней рыбалке у друга отломилась ручка на Тораде, в месте где сварка, но эксплуатация очень жесткая, у среде статистического рыбака таких проблем не случиться. Я пришел к выводу, что если бур используется очень активно, то его надо доводить самостоятельно (обварить в некоторых местах, поменять винты, взять усиленные винты), но надо это делать для 5 % рыбаков, остальных такие траблы ни когда не коснутся. По аналогии с авто, если вы взяли серийный авто и участвуете на нем в соревнованиях то гарантии не ждите. Или что происходит на ПАЛе, корпуса у катеров лопаются после трех туров, эксплуатация далекая от штатной. Но хорошо что производитель прислушивается и вносит постоянные корректировки в конструкцию.

Со сваркой мы проблему решили уже давно - я писал об этом выше в этой теме, сейчас все дополнительно обваривается, пока еще ни у кого не ломалось :)


  • Voland, Mitrich и ОЛЕG это нравится

#139 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Март 2015 - 16:13

сейчас все дополнительно обваривается,

Тот что сломан на последней рыбалке был куплен два года назад, и еще раз скажу, он очень интенсивно использовался, год за пять:)


Саtch & release


#140 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 491 сообщений
  • сказали "спасибо" 386 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Март 2015 - 21:39

И всё же считаю, обоснованным со своей стороны, вернуться к вопросу покраски шнеков моделей "торнадо". Т.к. уважаемый ExiV отмечал в своем посте, что данной проблемы не существует, а в постах ( ##25;29;72) форумчан проблема отмечается, предлагаю сравнительное фото шнеков моделей ЛР-130Д и "Торнадо М"-100

Новое_изображение.JPG Новое_изображение2.JPG

 

Угадайте который из них был в работе 5-ть сезонов, а который эксплуатируется с начала 2015 года? Хозяин один, условия и интенсивность рыбалок одинаковые в сравнительную единицу времени... К сожалению для меня- краска с Торнадо стала осыпаться после первых рыбалок. Дата изготовления 04.04.2014, штамп ОТК подтверждает, что отдел контроля изделие проверил.

Смысл поста: что делается и планируется ли сделать для улучшения качества покраски?

Ну и здравый смысл подсказывает, что если предыдущие технологии нареканий не вызывали, зачем от них отказались?

С уважением.


Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных