Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыстовая общалка

нахлыст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2091

#41 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 17 Май 2015 - 16:23

Про леску частично согласен, но всеровно предпочтения останутся за монкой, тем более если применять качественную для зимней рыбалке, типо СЛР, Овнера и тп. поклевка именно поклевка чувствуется очень даже сразу и мельцайший тычек, а если нет то видеться по кончуку шнура и /или индикатору поклевки(да я такой я их ставлю). 

Про изменившиеся условия и тд, они сильно не изменились кстати, а по поводу лихорадочной смены мух, - Олег е-мае.. я аквариумист столько же сколько и рыбак поэтому привязывал мух для посмотреть как окунь реагирует...  :lol:! нужна былаб рыба, пошел, бы под слив да на хомячил кила 2-3 мелочи))) хоотя нее, там щукаря до кила можно половить))

Женя, то, что я написал не нужно воспринимать на свой счет лично (для этого существует личка), это написано для общей аудитории и обоснованно моей личной практикой :) .

По поводу применения поводочного материала множественных производителей: не ужели ты думаешь, что я приверженец только узко заточенных топовых производителей? Все проверенно и ни раз (лишних ден. знаков, как и у всех, у меня нет), но профильность и качество не опровержимы (умышленно не пишу бренд, заметь, не марку а бренд).

Да, я согласен, и сам использую оснаску моно + моно, моно + флюр, но это все от того, что я хочу добиться от игры, уровня кормового горизонта и естественно задач передо мной вставших и самое главное, это является очень тонкий регулятор оснаски.

Я где то уже писал, что так же никогда нет цели "набить садок", это наш фактор зрелости, уровень сознания не более :wink: . 


  • Прогрессор это нравится

#42 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 18 Май 2015 - 13:48

Друзья, посоветуйте. Хочу купить первый нахлыстовый комплект, для ловли мелкой рыбёшки. Который будет всегда в кармане.

 

Какие массогабаритные показатели искать? Строй какой?

 

Для стоячих водоёмов, глубины до 3 метров. 



#43 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Май 2015 - 13:56

Друзья, посоветуйте. Хочу купить первый нахлыстовый комплект, для ловли мелкой рыбёшки. Который будет всегда в кармане.

 

Какие массогабаритные показатели искать? Строй какой?

 

Для стоячих водоёмов, глубины до 3 метров. 

Приспросись у Olegfly. Боюсь, что ценник нынче не гуманный будет....

По дешевым "палкам"... Подход так же как и в спиннинге. Мы не на столько богаты, чтобы покупать дешевые вещи...

Смотри себе 4 класс. Перекроет всю нашу рыбалку. Это Обь, Горный, болота. При известном навыке почти всеми приманками сможешь рыбачить. Крупные - под вопросом. Съэкономить можно только на катушке. на шнуре то же не получится....


Для тех, кто приспрашивался в личке... На этой недели буду работать над техникой в районе обеда в среду и пятницу, ориентировочно. В районе Нового моста...


  • НЕМО и Alexey K это нравится

#44 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 18 Май 2015 - 15:47

SAGE SP ок? 



#45 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Май 2015 - 16:15

SAGE SP ок? 

Не держал в руках... мне  "One" очень понравился....)))



#46 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 18 Май 2015 - 21:36

SAGE SP ок? 

Серия SP спининги есть в производстве  сейдж, они же есть в пользовании у народа, очень достойное оружие, но не для мелкой рыбы. (отзывов в инете полно, стоимость средне-дорогого сегмента. Вполне реально купить.

По нахлыстовым удочкам #4 (класс) ну конечно далеко не для мелочи, хотя в нахлысте класс удилки это не критерий величины предполагаемой рыбы а способность удилки справится при забросе с весом или мохнатостью мухи. Вытащить рыбу весом и до 5 кг той же  #4 вполне по силам, а вот бросить тяжелый или мохнатый стример будет уже гораздо удобно от #6  и выше. В тоже время ловить плотвичку #5 или 6 будет слишком грубо, для нее нужна #2 или 3, поэтому для первой снасти выведена практическим путем золотая середина 4класс.

И так, в каждом бренде или торговой маркой есть удилки выполнены из высокомодульного графита со всеми современными нано и есть бюджетные серии на бланках старых 3-4 серии поколения графитах, от сюда и выплывает имформативность, строй, посылистость и "заряженность" бланка (свойства, возможности), соответственно и цена.

На сегодняшний день все хлысты сносно заточены под определенные цели и соответственно выбор будет не со всех серий и тем более предполагаемых линеек.

В общем что бы много не "стучать по клавишам и мозгам" говорил и скажу так: в первую очередь вам нужно учиться (это не сильно долго что бы мин. понять, что вы именно от комплекта хотите) , а для этого не нужно ничего покупать, пару тройку азов на разных комплектах и вы вникнете в свои же потребности, научитесь разбираться где бренд а где торговая марка, и еще кучу всего полезного.

Именно по Сейдж (Sage); для ювелирной ловли и получения макс. полных впечатлений вам вполне хватит для ваших пожеланий 

Sage 3710-4 TXL-F Удилище Sage 379-4 Circa Удилище

Первая не дорогая, вторая уже из топовых серий, отзывы в инете.

Конечно можно взять и из серий ONE, но как я выше говорил это уже оружие, и там можно взять только одну серию (для ваших задач) со всей линейки, это только:

Sage 486-4 One Удилище

хотя их вон сколько в серии:

Sage 1090-4 One Удилище Sage 1190-4 One Удилище Sage 1290-4 One Удилище Sage 390-4 One Удилище Sage 486-4 One Удилище Sage 490-4 One Удилище Sage 590-4 One Удилище Sage 590-4E One Elite Удилище Sage 596-4 One Удилище Sage 690-4 One Удилище Sage 691-4 One Удилище Sage 7100-4 One Удилище Sage 790-4 One Удилище Sage 890-4 One Удилище Sage 896-4 One Удилище Sage 990-4 One Удилище

но это только удилка, еще нужна под нее катушка естественно хорошо балансирующая удилку, шнур (сдружившийся с комплектом и рыбаком для необходимых задач) и расходка: подлески, поводковый материал, мухи.

Целиком набор категорически не покупать, половину выкинешь даже не воспользовавшись (ну об этом уже оговорено мульон раз везде)!!!

В общем в начале подержите все в своих руках пока чужое (сильнейший совет), вникнете, а потом я помогу вам все что нужно приобрести совершенно по другим финансам чем вы их где либо видите. Ну об этом вам расскажет уже Николай.



#47 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 19 Май 2015 - 14:16

Thomas & Thomas Paradigm PA903-3 
9 футов #3 3 частник, состояние AB 
300 USD
http://thomasandthom...m/paradigm.html

SAGE 490-3SP graphite Ⅳ
220 USD
4 класс
 
ORVIS Superfine 803-4 4 частник 
3 класс
200 долларов состояние А
 
Thomas Thomas Light Presentation LPS 804
200 USD

Sage 590-4FLIGHT
5кл 9 футов 4 частник
180 USD

Hardy Ultra light 8 '# 4
сост. B+
170 долларов

Orvis Superfine Brook Trout 7'6"
4 класс
170 долларов

SAGE 490LL graphite Ⅲ
4 кл
150 долларов

ORVIS Superfine Perkins pool 864 FULL5.5
150 долларов


Небольшая подборка чего нашел.

#48 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 19 Май 2015 - 15:51

Купить никому не нужный на сегодняшний день раритеты "давно забывших дней", снятый с производства легко и просто. Но, как потом обеспечить бесплатное, пожизненное гарантийное обслуживание и тем более при желании продать, не представится возможным точно. Да и я в вашей выборки не нашел ни одну вменяемую удилку для ваших запросов.

Пример: Ту же серию SP брать в ростовке 9ft в #4 классе грубовато можно при вашем росте не менее 180 и то, лучше взять и найти легендарную серию SP+ , а не SP, к тому же "на мелочь" зачем такая длинна?, ну зачем покупать прошлый хлам не отвечающий и в дальнейшем заведомо ограничивающий твои же возможности, не проще ли тогда по бюджету взять и выбрать с торговой марки Кола? А уже если с бюджетного Sage, то вполне есть в разы современные с лихвой перекрывающие ТТД вами найденные: за те же деньги

 

Sage 370-4 RESPONSE Удилище 4PC 3WT 7'0"L Sage 386-4 RESPONSE Удилище 4PC 3WT 8'6"L Sage 476-4 RESPONSE Удилище 4PC 4WT 7'6"L Sage 486-4 RESPONSE Удилище 4PC 4WT 8'6"L

еще дешевле:

Sage 370-4 APPROACH Удилище 4PC 3WT 7'0"L Sage 386-4 APPROACH Удилище 4PC 3WT 8'6"L

Мне сложно стуча по клавишам вам втолковать прописные вещи. Зачем покупать не ликвидный на рынке запорожец по цене новых жигулей.

В любом случаи, если хотите истратить пусть даже 200 бакс, думаю их нужно истратить максимально ликвидно, и в любом случаи начните со знакомства с живыми, действующими нахлыстовиками. 



#49 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 19 Май 2015 - 18:42

Олег, спасибо за "стучание по клавишам", готов потратить на первый комплект до , это наверное мой психологический потолок (не зная брода). Где поймать нахлыстовика живого не представляю. Николай - действующий? Пойду его терзать.

В идеале бы конечно найти инструктора наверное, готов платить за занятия. 

 

Я конечно опомнился как всегда последним, уже ловить пора, а не посылки ждать. 

Первое: цифры сотри, а то "психологический барьер" есть не только у вас :) !

Второе: про мгновенную покупку забудь, во первых еще не знаете что именно, во вторых это вам пока не нужно, в третьих "фрактуйте" Николая, пусть вытянет весь свой арсенал (для вашего понимания), позовите Женю, Мишаню, выйдите хоть куда (лужайка со свежей травкой, тихое местечко на водоеме и т.д.) все просмотрите, прощупайте, принюхайтесь, попробуйте выполнить хотя бы унцию азов. В четвертых, сделайте пару полных фото в работе (у вас получится полезнейшая мини тусовка, а для меня будет сильная помощь в правильном подборе вам снасти уже в зависимости от многих факторов ваших ТТД. Далее, для пока общения со снастью выпросите что нибудь старенькое (у парней куча старых вещей для тренировок), для первых шагов вполне достаточно и начните заниматься, желательно часто встречаясь с кругом уже действующих лиц.

Третье: на первых порах искать инструктора и тем более за что то платить нет необходимости, вы полный "чайник", а с введением вас в курс "как правильно собрать снасть и держать удочку" вполне справится и уже действующий знакомый наставник, совершенно бесплатно. Второе: за обучение никогда не платите денег, т.к. учится вы будете всю оставшуюся жизнь, поскольку здесь не столько умственный, сколько физиологический процесс наработки чувства восприятия!!! Не думайте, что встретившись с великими гуру вы мгновенно станете им самим (уверяю, по первости даже дух не перенете, только кашу в голову). Пока вы слабо понимаете о каком объеме знаний, навыков идет речь и самое главное все это базируется и воспримется только со временем на подсознательном уровне, а это процесс не быстрый, голова здесь не помощник (сами же будете говорить фразу: головой понимаю, а руками сделать не могу) Так за что платить то будете?  За свою физиологическую не способность связать в данный момент времени голову с руками :D .

Ну, а рыб ловить вам пока противопоказано, у вас теперь "диета" :wink: .        


Сообщение отредактировал Olegfly: 19 Май 2015 - 23:22

  • Прогрессор, AltayFly, Alexey K и 2 другим это нравится

#50 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Май 2015 - 19:13

 Точный рецепт для действий...)))

Катушку и тренировочный шнур уже приготовил... За удилькой - к Мишане..


  • Алексей Евгеньич это нравится

#51 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Май 2015 - 19:50

Вот под каждым словом подписаться можно, кроме последнего предложения. Вода спадет и понеслась... рыбы для еды будет море. 

До этого времени можно многому научиться... Ловить и тренировочным комплектом можно... Я так и начинал...

Это лучше, чем бабки на ветер и нет морального удовлетворения потом...



#52 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 19 Май 2015 - 19:56

До этого времени можно многому научиться... Ловить и тренировочным комплектом можно... Я так и начинал...

Это лучше, чем бабки на ветер и нет морального удовлетворения потом...

   Да я не про то, что нахлыстом ловить. Нахлыст это же искуство, больше для Души. Это как на поплавок смотреть и видеть как карась медленно и нежно пробует насаженную перловку...

   Рыбы поймать не так сложно, сложно трофейную рыбу наловить...


  • Перов Александр это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#53 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Май 2015 - 20:09

   Да я не про то, что нахлыстом ловить. Нахлыст это же искуство, больше для Души.

   Рыбы поймать не так сложно, сложно трофейную рыбу наловить...

За то как затягивает..)))


  • Алексей Евгеньич это нравится

#54 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 20 Май 2015 - 16:26

Друзья, спасибо огромное. 

 

  Зацепило. Уж я знаю это чувство, поверьте. 

 

  Буду тренироваться каждый день понемногу, а там выложу на суд общественности что получается. 

 

  Регулярно с Николаем буду встречаться, если кто-то еще поедет половить или просто потренироваться - дайте знать. 

 

  Гляжу обучающие фильмы - пока не всё сразу, а про базовые вещи. Overhead cast, roll cast. 

 

  Вспомнил как учился фехтованию - такая же корявость в начале, пока нужных мышц, рефлексов, зон мозга не хвататет. 


  • Прогрессор, AltayFly, Olegfly и еще 1 это нравится

#55 Artem

Artem
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 20 Май 2015 - 16:27

Выдан тренировочный комплект. Показал базовые движения. Ждем.... надеюсь. что зацепит и будет интересно...

Николаю респект за вовлечение в нахлыст новых людей!

От себя добавлю, что очень могут помочь в понимании техники заброса фильмы Тяпкина, ну а потом, конечно нужно, чтобы кто-то со стороны смотрел и поправлял, либо можно заснять себя и смотреть, анализировать и спецам показать...


  • Прогрессор это нравится

#56 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Май 2015 - 16:28

Подсказать смогу на совместных занятиях по забросу. Лишь бы человеку это было надо...)


  • Алексей Евгеньич это нравится

#57 Artem

Artem
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 20 Май 2015 - 16:47

Лишь бы человеку это было надо...)

Это точно!

Ты сам то давай к фестивалю осеннему готовься...!



#58 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Май 2015 - 21:03

Это точно!

Ты сам то давай к фестивалю осеннему готовься...!

Могу сразу сказать, что это не мой формат общения.... Одного приезда хватило понять, что не мое....

С удовольствием встречусь на реке или в более узкой компании..



#59 Artem

Artem
  • Пользователь
  • 57 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 21 Май 2015 - 00:04

Могу сразу сказать, что это не мой формат общения.... Одного приезда хватило понять, что не мое....

С удовольствием встречусь на реке или в более узкой компании..

Я тоже так раньше думал, ездил - участвовал только в рыбной ловле. А теперь во всех дисциплинах - затягивает это дело...!



#60 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Май 2015 - 00:07

Я тоже так раньше думал, ездил - участвовал только в рыбной ловле. А теперь во всех дисциплинах - затягивает это дело...!

 

Как одноручник освою, так подумаю.... ))






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных