Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыстовая общалка

нахлыст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2091

#1661 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Апрель 2017 - 17:03

Народ! Напомню, ч то с 7-го по 9-ое прилетает Александр Черныш в гости. Все, кто в нахлысте - добро пожаловать на семинар! Те, кто захочет посмотреть и попробовать сам - добро пожаловать! Те, кто хочет полюбопытствовать  и посмотреть на Мастера - добро пожаловать!


  • Sha@ это нравится

#1662 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2017 - 09:33

Вчера, ближе к вечеру, пробовал ловить чешкой на Повалишке. Чебачки поклевывали, не крупные. Потом зацеп. Я зашел что бы противоходом отцепиться, а зацеп пошел.))) Щукен и хороший. Зараза взяла за самый краешек губы. Подсака нет. И вот я выгуливал щуку.))) Покурить успел. Потом надоело видимо рыбе, дерганула от души. Флюрик 0.14 точно не щучьий размер.


  • Прогрессор и Максик это нравится

#1663 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:06

Вчера, ближе к вечеру, пробовал ловить чешкой на Повалишке. Чебачки поклевывали, не крупные. Потом зацеп. Я зашел что бы противоходом отцепиться, а зацеп пошел.))) Щукен и хороший. Зараза взяла за самый краешек губы. Подсака нет. И вот я выгуливал щуку.))) Покурить успел. Потом надоело видимо рыбе, дерганула от души. Флюрик 0.14 точно не щучьий размер.

Может поторопился ? 


+79039579716


#1664 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2017 - 10:37

Может поторопился ? 

Я бы ее ни как не взял. Ну разве насмерть замучить.))) И это вот ваши "мультики". Связал с блестящим дабингом.)))


Сообщение отредактировал Sha@: 24 Апрель 2017 - 10:41

  • Alexey K, Игорь Захаров и Максик это нравится

#1665 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 24 Апрель 2017 - 19:33

Вчера, ближе к вечеру, пробовал ловить чешкой на Повалишке. Чебачки поклевывали, не крупные.

Хоть бы сфотал парочку :).

Флюрик 0.14 точно не щучьий размер.
 А вот это уже забавно. Это как ты при Чех. нимфинге поводковый материал такой толщины влупил? И как оно, с практикой проводки? 
А зубатую упустил потому, что до сих пор в лексике диаметр указываешь в мм., он у нас указывается в иксах :rolleyes: .
Вот был бы, как положено, монтаж при Чех. нимфинге 7Х, тогда бы точно вытащил *кразя .   
  • Alexey K и Sha@ это нравится

#1666 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2017 - 20:46

Olegfly сказал(а) 24 Апр 2017 - 18:33:


Хоть бы сфотал парочку :).
А вот это уже забавно. Это как ты при Чех. нимфинге поводковый материал такой толщины влупил? И как оно, с практикой проводки?
А зубатую упустил потому, что до сих пор в лексике диаметр указываешь в мм., он у нас указывается в иксах :rolleyes: .
Вот был бы, как положено, монтаж при Чех. нимфинге 7Х, тогда бы точно вытащил *кразя .

А какой повозок ставить? Не в иксах, в мм., что я такой же ставлю...

#1667 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2017 - 22:07

Вот был бы, как положено, монтаж при Чех. нимфинге 7Х, тогда бы точно вытащил

Так, похоже я опять что то не то делаю. я начитался что ничего не надо на чех нимфу, флюра мера три-четыре и вперед. Шнур у меня как бекинг получается. Грузовую нимфу вяжу на поводке, полегче на прямую к леске. Я чот решил если товарища зовут Степан Чех, то он то врать не будет.))) По толщине, не знаю, куда тоньше, все совсем пообрываеш.

Фотать, тут у меня проблема. Ну никак я не приучу себя к этому делу.


Сообщение отредактировал Sha@: 24 Апрель 2017 - 22:08


#1668 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 25 Апрель 2017 - 00:20

Так, похоже я опять что то не то делаю. я начитался что ничего не надо на чех нимфу, флюра мера три-четыре и вперед. Шнур у меня как бекинг получается. Грузовую нимфу вяжу на поводке, полегче на прямую к леске. Я чот решил если товарища зовут Степан Чех, то он то врать не будет.))) По толщине, не знаю, куда тоньше, все совсем пообрываеш.
Фотать, тут у меня проблема. Ну никак я не приучу себя к этому делу.


В чешке идет постянная борьба самим с собой, тонкий настрой вроде как чувствительность больше, меньше в воде видно
Но в то же время больше обрывов и верхний поводок часто в перехлест идет , вот и выбирать приходится постянно какой толщины поводки ставить. Вообщем смотреть надо на условия ловли , коряги , крупные камни , быстрое течение можно чуть потолще поводки.
Грузовую внизу вяжу.
А вообще вчешке самое важное это проводка а не толщина поводков.
  • Sha@ это нравится

+79039579716


Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#1669 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 25 Апрель 2017 - 00:28

Так, похоже я опять что то не то делаю. я начитался что ничего не надо на чех нимфу, флюра мера три-четыре и вперед. Шнур у меня как бекинг получается.

Вон оно оказывается, что еще интересное проясняется?! Вот так прямо к шнуру кусок лески 0.14 и все :huh: . И насколько удобно работать *кразя ?

Я чот решил если товарища зовут Степан Чех, то он то врать не будет.)))
Врет сволочь Чех "в стандарте", жирный, хитрый гад с буржуазного запада! Вводит с умыслом Российских тружеников :wink: !
Ну ты не поддавайся, и не сдавайся :) ! Все же попробуй применить спец. подлесок (на крайняк стандарт 5Х-6Х пойдет 12-16Ft) и к нему через колечко поводок (по предполагаемой глубине ловли) не толще 0.10, а то и тоньше. А если между подлеском и поводковым материалом воткнешь еще кучек бэкинга 20Lb к при меру оранжевый 15-20см (я слепой уже, мне надо), то информативность того, что внизу творится в разы увеличится, да и с забросом все наладится :wink: :)  . 
 
  • Sha@ это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Максик , Sha@

#1670 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 25 Апрель 2017 - 19:51

В чешке (кратка нимфа) заброса нет, рыбалка под кончиком удилища.
А вот в проводке , ох сколько нюансов!

Сообщение отредактировал Игорь Захаров: 25 Апрель 2017 - 22:09

  • Sha@ это нравится

+79039579716


#1671 Домовой Евгений

Домовой Евгений
  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Солтон

Отправлено 25 Апрель 2017 - 22:07

К чему 12-16 ft подлесок? Если на длинную нимфу то так! Я в основном использую кратку нимфу - подлесок плетеный или скрученый 60-120 см. + составной поводок 0,17-0,12(0,14) (4X-6X)общей длинной тоже в пределах  до 120 см., в месте соединения можно и боковой. Кстати Игорь ранее показывал где то выше порядок монтажа.Но иногда и длинная бывает результативна!  "Муховяз" тоже выкладывал ранее схемы монтажа из книги "НАХЛЫСТ И ВЯЗАНИЕ МУШЕК" чехов. Поройтесь повыше на страницах. Может здесь, может в нимфах.


Сообщение отредактировал Домовой Евгений: 25 Апрель 2017 - 22:09

  • Sha@ и Игорь Захаров это нравится

#1672 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:00

К чему 12-16 ft подлесок?

Человеку даны были мягкие рекомендации с умыслом :) . Здесь некий компромис в оснаске, убиваем пару зайцев сразу-Чешка и Французкий. Тем и тем пользуются все, в одно и тоже время бывают ситуации разные, поэтому и дал стандарт монтажа. Думаю, с истоков начать, я не сильно наврежу человеку :rolleyes: ?

 

Поройтесь повыше на страницах. Может здесь, может в нимфах.

  Спасибо, многие монтажи и более изощренные я при необходимости практикую как "очи наш" :wink: .

 

В чешке (кратка нимфа) заброса нет, рыбалка под кончиком удилища.

  Игорь, куда же ему деться (что бы что то, путалось) *кразя ???   


Сообщение отредактировал Olegfly: 26 Апрель 2017 - 00:05


#1673 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:07

Если на длинную нимфу то так!
А вот это, дальний нимфинг, совершенно другая тема,  действия, и способ :) .

#1674 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:19

Горные речки или протоки (что равносильно небольшим горным речкам) , стоишь по колено и шаг боишься сделать))
В таких условиях сам понимаш что с поводками тонкими делается. В этом деле нет универсальности только ребусы))
По осени по тиховоду да, тонкие снасти , а вот летом когда вода теплая он на струе стоит да еще и в глубине, пластилин луновский для утяжеления приходится лепить, чтоб до дна достать. Кстати плавающий луновский пластилин , налепляешь на леску небольшой шарик, вполне удобно. Вместо всяких индикаторв.

А вот это, дальний нимфинг, совершенно другая тема,  действия, и способ :) .


Надо определится длинная и дальная , думаю это немного разное))

+79039579716


#1675 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Апрель 2017 - 00:51

По осени по тиховоду да, тонкие снасти , а вот летом когда вода теплая он на струе стоит да еще и в глубине, пластилин луновский для утяжеления приходится лепить, чтоб до дна достать

Игорь, ну ты же прекрасно понимаешь, что чем тоньше оснастка, тем глубже загонишь :wink: .

Кстати плавающий луновский пластилин , налепляешь на леску небольшой шарик, вполне удобно.
  Как вариант, но я его никогда не использовал, вернее использовал, но плавающий детский пластилин при жестких условиях :D .

Вместо всяких индикаторв.
Человеку изначально нужно понять, что творится с нимфами в струях там, в низу, обучится, для того нужна имформативность. Для этого и нужен индикатор (он дает шикарную общую имфу не только о поклевке), и ничего исключительного в этом не вижу, тем более во французе (на удалении 4-6м.). Я его и подцеплю при использовании краткой нимфе (французкий способ туда и относится, но работать без подлеска евро нимфа, или стандарт длинной 12-16Ft не представится возможным) если работаю даже с 8Ft удилкой. И никакого в этом случаи дискомфорта испытывать не буду, даже наоборот-полную имформотивность. Я прекрасно владею спец. сериями, но как то повелось, что ими мне как то "ограничиваю сам себя на рыбалке", мне намного удобней оперировать малым ростом "с хитростями" :)
  • Sha@ это нравится

#1676 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 26 Апрель 2017 - 10:02

Игорь, ну ты же прекрасно понимаешь, что чем тоньше оснастка, тем глубже загонишь  :wink:

 

Да все так, я поэтому и говорю , либо нимфы горстями теряешь, либо рыбачишь на более грубую снасть, без потери времени на перевязку.

 

Я длинную (француз) мало практикую, мне проще подойти. В Монголии , да можно еще кучу разных способов изобрести и все работать будут.

 

А у нас 3 калеки на перекате стоят, схватил выплюнул и ВСЕЕЕЕЕ хрен больше а не поклевки. Вот и пляшешь накоротке. Повторюсь, когда осенью на откорм становится на тиховод, можно и французскую, но проще с поплавком ))))

Подлесок 16футов вместо шнура конечно удобней ктож спорит, но разницы большой не почувствуешь.

Я ж говорю тенкару нада )))) для таких условий . 4м удилка 5м левел и полный контроль над мухой))


  • Прогрессор, Sha@ и Максик это нравится

+79039579716


#1677 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Апрель 2017 - 18:08

либо нимфы горстями теряешь, либо рыбачишь на более грубую снасть, без потери времени на перевязку.
И это неизбежность! Но не горстями конечно, за рыбалку парочку, так это благое дело хоть в дальней нимфе, хоть к краткой :wink: .

Я длинную (француз) мало практикую, мне проще подойти.
 Хорошо БЫ, но не всегда возможно :huh: .

Подлесок 16футов вместо шнура конечно удобней ктож спорит, но разницы большой не почувствуешь.
 Здесь "хозяин- барин", но мне с длинного укоротить пару тройку оборотов катухой сделать. А вот если коротко, придется приличный кусок шнурка за тюльпан выкинуть, здесь тактильности и хана настанет, да и провис излишен, мешает .
Поплавок (тоже дело при необходимости) на краткой я по мутняку в коряги приспособлю, он и будет заданную глубину держать, а так, спиральный или прямой индикатор иногда спасает :) .
Что можно сделать тенкарой того, что невозможно нахлыстовой снастью? Зачем "куча хвороста" и ограниченность в руках на рыбалке?! *кразя      
  • Sha@ это нравится

#1678 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Апрель 2017 - 18:13

<p>Вот мне стриеры и ловля на них каааакто мал-мало начала проясняться, а вот с нимфами вообще засада, на катуне закидывал метров на 10 - 15 поперёк течения, спускал до предположительного места стоянки рыбы, к этому моменту шнур выпрямлялся по течению, затем приостонавливал, соответственно нимфа начинала подниматься отодна, чаще всего в этот момент кто-то дергал за поводок, я подсекал и вытаскивал или невытаскивал харюзка. На озере раз окуньков ловил на нимфу, просто забрасывали как можно дальше и мелкими быстрыми строками по 10-20 см. подтягивал. А вот как они (нимфы) себя видут под водой это вообще непонятно...</p>
<p>Вот посмотреть бы, хоть одним глазочком как это делается в умелых руках, это было бы ДА!</p>

#1679 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Апрель 2017 - 17:49

Привет! Хотел разместить свой вопрос в теме "Мухи", но зайдя туда растерялся, сроду не думал, что видов мух так много.

 

Суть вопроса: на сайте "Нахлыст в Белоруссии" увидел интересное изделие - полумушка - полумандула. У нас такие никто не делает?WsNihFyhDrs.jpg


Сообщение отредактировал mAjoR: 28 Апрель 2017 - 17:50


#1680 танкист

танкист
  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Апрель 2017 - 18:55

Прикольно играет.


Сообщение отредактировал танкист: 28 Апрель 2017 - 19:00

  • Zimagor и mAjoR это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных