Перейти к содержимому


Фотография

Нахлыстовая общалка

нахлыст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2091

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 08 Март 2015 - 01:01

Вопрос к нахлыстовикам: Есть у нас - тот, кто может и хочет - быть экспертом по нахлысту?

На Главной странице - там, где остальные наши уважаемые эксперты, отвечают на вопросы пользователей и гостей форума.


  • ASV это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Март 2015 - 18:56

Не могу считать себя экспертом в данной теме. Готов пока обозначить себя как продвинутый пользователь и ученик.

С удовольствием могу делиться своим опытом. Я примерно так и поступаю в своем блоге. Ничего не таю.

Все, что интересно, готов рассказать.

Ничего не утаю! )))


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Werebear и 4 другим это нравится

#3 AltayFly

AltayFly
  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Тенты, чехлы.

Отправлено 09 Март 2015 - 13:58

До эксперта я пока не дотягиваю, но тоже готов поделиться всем что знаю и умею......


  • Nik(дядьКоля), Werebear, Alexey K и 2 другим это нравится

el pueblo no debería temer al gobierno, el gobierno debería temer al pueblo


#4 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Март 2015 - 20:28

Nik (дядь Коль), вот и все прекрасно разрешилось! Люди (Мишаня и Николай) не против поделится и ответить на все возникшие вопросы, они против  званий (эксперт, мастер и т.д.) и это правильно! Ну нет у нас в душе истинных нахлыстуев  лепить себе на задницу звания, ярлыки, ранги и прочую ..... отличимую от собратьев, чуждо нам бескорыстным властелинам шнуров все это, ухо режет и чистота веры марается :( .

Поэтому, если необходимо, в раздел предлагаю внести двух выше названных лиц, на мой взгляд самых близких и грамотных в данной теме.

В любом случаи будет диалог, с поправками, все будет работать, вопрос в "воздухе" никогда не повиснет, истина всегда есть, она рядом :wink: .

 

Гризли протестирует :)


Сообщение отредактировал Olegfly: 09 Март 2015 - 20:42

  • Nik(дядьКоля), Vovan, нагорный и 2 другим это нравится

#5 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 09 Март 2015 - 20:55

Открою маленький секрет... Готовится сюрприз по демонстрации сего вида ловли в начале весны. Расскажу как и где, как только будет все готово.

Отличная новость, пора "старое болото" в этой теме встряхнуть и мнимые стеориотипы отбросить, предки наши были проницательны,  а мы стали слепы.


Сообщение отредактировал Olegfly: 09 Март 2015 - 20:56

  • Vovan, Прогрессор и Феникс это нравится

#6 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Март 2015 - 23:40

Я вот только не пойму - Николай то за что пострадал, ладно ты матёрый нахлыстовик, он то пока продвинутый ученик (сам раскололся)

В чем страдания? Лично мне не хватает общения и инфы на тему нахлыста.

Например, когда ты делаешь мне замечания и поправки по моим мухам, то для меня это наука.

Думаю, что тебе есть ЧТО сказать в этой теме.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#7 AltayFly

AltayFly
  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Тенты, чехлы.

Отправлено 10 Март 2015 - 00:56

....Нахлыст - это просто.......


  • melita это нравится

el pueblo no debería temer al gobierno, el gobierno debería temer al pueblo


#8 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 10 Март 2015 - 01:57

"Нахлыст-от мушки до рыбы" или "Нахлыст-путь (шаг) от мушки к рыбе",  так можно (на обсуждение)?  Кратко сложно точно определить такую обьемную тему, ведь она включает в себя очень много специализированных аспектов в виде снаряги, одежды, муховязание, кастинг, тактику, стратегию и т.д. кончая этикой нахлыстовика.


Сообщение отредактировал Olegfly: 10 Март 2015 - 02:04


#9 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 10 Март 2015 - 13:18

Сейчас ты огребёшься   :D  :D  :D

АгА ! 
Тоды ещё чутка - Керасину - плясну !  :wink: 
По фоткам мушек , хотелось БЫ ещё - заострить внимание ребят !
Обычно Нахлыстовики много где - выкладываются , фото мушек , я считаю должны уметь делать хорошо , ну конеш и от Цифровика много чего зависит , но и макро мала мальски надо стараться уметь снимать , хоть я и сам не Афигеть какой спец , вроде чутка получается (стараюся ) , хоть и для меня эта - фотосъёмка - тёмный лес !!!  :blink: 
Вот интересная темка с Кладовки , по макросъёмке мушек , почитать , посмотреть , может кому , пригодится и будет полезна ?  :wink: 
Ссылка - http://www.kladovsch.../forum/33-215-1


Aligator laboratory®

#10 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Март 2015 - 15:21

С чего бы начать.....

С начала....)))

Приехал Миха ко мне в Рассказиху... То се. на берег пришли. Я пока плотву ловил от нечего делать на маховую "пятерку" он пришел на берег в какой-то странной амуниции и со странной удилкой.... Так как я его считал адекватным челом. то стал наблюдать за этим действом..))) Надо же ему было какую-то верховку зацепить!!!! ))) Удилка была отобрана и стал пробовать сам. Неохото было больше в прикорме ковыряться. И я первый раз НИЧЕГО не поймал, хотя понимал, что рыбы там вагон...

Следующий день ушел на исследование снастей... Странно все смотрелось. Любопытство взяло верх. В первых числах сентября поехали на фестиваль по нахлысту. Мне там выделили снасть и показали оооочень важных гуру... Познакомили... Но у людей на меня нашлось пять минут для меня и речь из не очень понятных слов, которая заканчивалась какими-то цифрами, которые надо потратить на это дело...

 Пока народ вялился, трепался и бухал, мне дали снаряженную удилку, чтобы я не мешал процессу.... И я увидел поклевку... Нет... ПОКЛЕВКУ Хариуса! А потом еще и поймал одного!

 Еще меня подкупило отношение к природе.... Нормальное, человеческое...

Там же увидел КАК люди владеют снастью. Мне стало интересно..))) Я то же захотел научиться...)))

 Миха помог собрать мой первый комплект и честно сказал, что учить не будет забросу.... Не умеет... С мухами и материалом мало, мало поможет... С этого и начал...

Правильно, Гена, говоришь.... Тяжело у нас с общением здесь.... для кого-то это бизнес. для кого-то увлечение, которым он не хочет делиться... Это право и дело каждого...

"Ищите и найдете! Стучите и откроют Вам!". Истинные слова....))) Так я познакомился с Олегом, который живет в Тольятти... Забросу учился дистанционно... Отсылал короткие видео, а назад получал разбор полетов...

Помотал в одного сопли на кулак и тут выдалась поездка в Тольятти! Поехал за знаниями... До сих пор низко кланяюсь Олегу и очень, БЛАГОДАРЕН, за науку! Три дня тренировок и совместных рыбалок подопнули меня вверх на несколько лет по сравнению с самообразованием.  Утром рыбалка. а вечером тренировка со снастью и теория.... вязание мух и обсуждение снаряжения и снастей... Мне открыли глаза в новый Мир! Олег сказал, что если я заикнусь об оплате за мастер-класс, то мы больше не будем общаться. Вот такой у него подход...

Потом уже пошли первые самостоятельные рыбалки. Отчеты с них вы читали...

Выводы...

- очень хорошо иметь человека. который в начале вам покажет и расскажет азы. поможет понять ЧТО такое снасть и зачем нужно то. или иное снаряжение.

- мухи - вещь тонкая. Покупать не всегда получится. надо учиться вязать самому.

- в нахлысте нет предела совершенству. Это вид рыбалки позволяет рыбачить на любом водоеме и по любой рыбе. Получаешь максимальное сближение с Природой.

- если надо мешки с рыбой, то вам в другую ветку..)))

При наличии свободного времени буду рассказывать про снасти, мухи и снарягу на уровне начинающих и учеников. если будет интересно уважаемой публике...



#11 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 10 Март 2015 - 15:45

Прогрессор - Отличный пост !
Ясно дело , от людей многое чего зависит , единомышленников и количества в них - энтузиазма !
Красноярцы часто собираются зимой , на - "покидушки" , у нас в Кузне тож сборы проводят , любой может прийти и посмотреть , научиться , всё это ребята проводят бескорыстно , я просто пока ещё не "дорос" , до Нахлыста , мне не интересно , так малость знаю теорию .
Да и у Вас в Алтае не первый год - семинар проводится (Кладовщик тож  , первый год , посещал Ваше мероприятие , в прошлом году не помню , Красноярцы были НЕ ?) , уже как БЫ много народу вашего , должно на Нахлыст - "подсесть"  ?


Aligator laboratory®

#12 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Март 2015 - 15:56

Ясно дело , от людей многое чего зависит , единомышленников и количества в них - энтузиазма !
Да и у Вас в Алтае не первый год - семинар проводится (Кладовщик тож  , первый год , посещал Ваше мероприятие , в прошлом году не помню , Красноярцы были НЕ ?) , уже как БЫ много народу вашего , должно на Нахлыст - "подсесть"  ?

Хочешь водовки испить с сотоварищами. Поговорить красиво как бэг разворачивается и ролл каст ложится по воде - приезжай. Я один раз это видел. Мне хватит.

Джиг то же начинала осваивать в Барнауле полтора десятка человек. Обсуждали на бочонках в "Рыболове-Элите". Отбирали у Калачева пачку "Беркли"... Вместе пробовали, вместе ошибались, вместе учились и стало получаться...

Мне два сезона в катере рядом с Андреем дали в рыбалки столькооооо! )))

Лиха беда начало! )))


  • Nik(дядьКоля), Vovan, Андрей Калачев и еще 1 это нравится

#13 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 11 Март 2015 - 01:15

Прогрессор - Отличный пост !
Ясно дело , от людей многое чего зависит , единомышленников и количества в них - энтузиазма !
Красноярцы часто собираются зимой , на - "покидушки" , у нас в Кузне тож сборы проводят , любой может прийти и посмотреть , научиться , всё это ребята проводят бескорыстно , я просто пока ещё не "дорос" , до Нахлыста , мне не интересно , так малость знаю теорию .
Да и у Вас в Алтае не первый год - семинар проводится (Кладовщик тож  , первый год , посещал Ваше мероприятие , в прошлом году не помню , Красноярцы были НЕ ?) , уже как БЫ много народу вашего , должно на Нахлыст - "подсесть"  ?

По настоящему на нахлыст не "подсаживаются", хлопотно и затратно это. В него люди приходят сами, как правило по духовному убеждению из-за его грациозности, красоты и чистоты.

Только ты, река и рыба!

http://youtu.be/bI8SviHawBo


Сообщение отредактировал Olegfly: 11 Март 2015 - 01:23

  • Гость-- и AltayFly это нравится

#14 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 747 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 11 Март 2015 - 06:49

А я по телеку смотрю пока, раньше не особо интересовало по причине, что думал это для горных рек, а смотрю ловят ими на любых водоёмах. Интересные есть передачи, там эксперты и о правильном подборе снастей, и муховязание, и про разные виды забросов с объяснениями.

Во Флуде Рождается Истина!!!


#15 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 11 Март 2015 - 09:22

либо с Нагорным , на Кумир - сгонять , потиролить !
Ты бы лучше до Коргона добрался, не на много дальше, но по рыбалке гораздо интереснее! 
  • Nik(дядьКоля) это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#16 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 11 Март 2015 - 11:33

Конкурс "Уловистая мушка"  http://www.fly-fishi.../flies/bidding/ заходим, голосуем.



#17 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 148 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 11 Март 2015 - 14:21

Если кратко для общего понимания, то вот так...

 Как всегда - грамотно и толково. Надеюсь, ты не против? Этот твой пост - и будет началом темы - где менее опытные, будут задавать вопросы. Вот тема. Чуть позже - оформлю её и вынесу на Главную страницу. 


  • AltayFly это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#18 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 11 Март 2015 - 21:35

заходим, голосуем.


 
  • Nik(дядьКоля), Гость--, Sha@ и 3 другим это нравится
Aligator laboratory®

Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#19 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 12 Март 2015 - 11:57

Конкурс "Уловистая мушка"  

Честно говоря (Не в обиду ! ) , - "хиловастая" - "вязалка " , для такого сайту , по сравнением с Кладовой и её материалом - http://www.kladovsch...coz.ru/forum/12
Да и что бы голосовать , требуется регистрация . Мушку что видос - выставил - Данилыча с Ангарска , она там то же представлена . На Паута у меня ещё глаз - "упал" , интересная работа . Ну а Кладовщика ручейника уже видел , кстати пошаговка там в Кладовой , что ссылку выставил , Женина мушка есть .

 

Да и собственно говоря ветка по Мушкам оформлена хорошо , всё по полкам и видам мушек ! (имелось  в виду - Кладовка ) .
Просто - тема - обмозговать , подумать и здесь - более , менее - оформить "вязалку" .  :wink:  :rolleyes: 
На Иркутском "Маяке , вроде тож , нормальна с этим делом (Давненько тама правда не был , не заходил)


Сообщение отредактировал GeNaAligator: 12 Март 2015 - 12:07

Aligator laboratory®

#20 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 12 Март 2015 - 12:34

Тема - вынесена на Главную - там, где эксперты. Вопросы в неё (в ту тему) - могут задавать и неавторизованные гости.

Посмотрите - всё ли нормально?

Дядь Коль , я по оформлению мушек - темы . Не в одну кучищу , а разделение мушек по класам , то что ссылку с Кладовой выставил , это всё материал пользователей Кладовой - пошаговки , какие то мушки - авторские , какие идут - перепостом , то есть ранее их уже кто то придумал и связал . Просто демонстрация мушек и обсуждение , там отдельная тема форума , где и происходит отбор мушек , для - пошаговки , ну или либо Автор мушки считает что такая не где ранее не демонстрировалась и есть что показать - интересного , делает пошаговку мушки с описанием материала и способа её вязания . Есть отдельно по материалам для вязания и их - заменой , аналогов , покрас пера , да дофига всего - интересного ! ( всё и не перечислить ) Отдельная ветка с Видосами пользователей Кладовой , по вязанию ( ток её - чёрт знает куды ??? Засунули , в - Снасти , я Евгению Романову ужо не раз говорил , её в пошаговки перенести ) , тож недавно её "чистил" , от "Чужеродногу" материалу , народ решил туды с ЁоуТубу  видосы чужие - забрасывать и кого то ими - удивлять ??? Я и сам могу в тубе порыться , по мушкам , корочь - отдельно ветку сделал ,  и сразу всё затихла , народ перестал - выкладываться - МакФейлов и прочий материал .

 

Ну конеш Кладовая более - "заточеный" сайт по Муховязке , НО !

Просто хотел сказать ветку Мушки , хотя бы разбить - Сухие , мокрые,нимфы ,стримеры , Вопросы по существу , что не понятно ,по вязке мушки , а то что не косается , типа - Где купить перо ? Как его покрасить ? какой Крючёк лучше ? - это всё в - "Болталку" Мушиную .  :wink:  :huh:


  • Nik(дядьКоля) и Прогрессор это нравится
Aligator laboratory®




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных