Перейти к содержимому


Фотография

Мандула

приманки мандула

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#61 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Май 2015 - 21:41

а если не утонула и поклёвка , это не выброс ?

ты че решил допрос устроить, я вообще в этом не шарю, так в заблуждение вожу, а ты палишь.


  • REDfive это нравится

#62 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 19 Май 2015 - 21:44

Спасибо ребят!!! Теперь обязательно в моем арсенале появятся мандулы. :rolleyes:



#63 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 19 Май 2015 - 22:22

Не у кого нету, пару тройку не дорогих? А то я на Чарыше боюсь быстро потеряю. А попробовать чет зазудело. Я бы приобрел.

У Димки в магазине продаются.


а если не утонула и поклёвка , это не выброс ?

Это подброс.)))


  • REDfive и Asti это нравится

#64 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 20 Май 2015 - 10:25

На соседнем сайте есть неплохая статья про мандулы.

 

Ловля судака на мандулу

admin, 3 апреля 2015
2783 просмотрa, 

Наверное, многие спиннингисты знакомы с такой приманкой, как мандула. Даже если вы не имеете ее в арсенале своих приманок, то уж наверняка видели у рыбаков на водоемах, ну, или хотя бы раз слышали это загадочное слово на берегу. Хороша ли мандула, как приманка? Действительно ли это панацея для ловли судака?

Ловля на мандулу

Для начала, давайте разберемся, что представляет из себя эта приманка?

Мандула - спиннинговая приманка, основой которой является нетонущий материал, как правило, это пенополиуретан. Приманка имеет составное строение и состоит из двух и более частей. В зависимости от применяемых с ней грузов, количество нетонущего материала и частей приманки меняется. Вырезанный по форме материал, нанизывается на основание тройников - один оснащенный тройник, мы и называем частью. Когда не требуется излишняя зацепляемость, частью может быть нетонущий материал, надетый на проволоку. Вот, пожалуй, основные критерии, по которым можно опознать мандулу.

3cc0f0b24984efa28e5daf6542cf5760.JPG

Кстати, как говорит один из словарей русского языка, мандула - это определение всего того, что не имеет своего названия. Интересно получается)

Выигрывает ли мандула, на фоне других спиннинговых, и в частности, джиговых приманок - мы сказать не беремся. Но ее внешний вид, простота конструкции, наличие на столь компактной приманке большего количества крючков, чем на классической "чебурашка+твистер" - безусловно, привлекают наше внимание, как рыболовов.

Существует информация, что изначально мандулы были придуманы для ловли, исключительно, судака. В этой статье мы будем рассматривать ее, преимущественно, так. Тем не менее, опыт многих рыболовов России показал, что на мандулу можно успешно ловить любых хищников, обитающих в водоемах нашей страны. В нашем регионе - это судак, щука, окунь. В еропейской части страны, помимо этих рыб, существует успешный опыт ловли на мандулу сома, а также жереха и голавля.

Заметим, что сегодня на рыболовном рынке есть возможность подобрать мандулы под любую акваторию и для работы с любыми весами огрузки, как для ловли на течении, так и на озерах, заливах и других акваториях, где течение осутствует.

Мандула: приманка для ловли судака

Мы решили задать несколько общих вопросов о мандулах нашим пользователям, которые знают об этой приманке не понаслышке. А также узнать согласны ли они с утверждением, что мандула - это приманка для ловли судака?

 

Константин (kostiksol)

В чем особенность мандулы и когда этот тип приманок обычно "выстреливает"?

Особенности данной приманки - это ее плавучесть. За счет свойств материала, который применяется при ее изготовлении (пенополиуретан, этиленвинилацетат и т.п., в т.ч. и пенопласт),  в состоянии покоя приманка занимает в пространстве близкое к вертикальному положение (без учета наклона течением). Как правило, открытые тройники (в голове и хвостовой части) способствуют отличной засекаемости при поклевке (для "крепких мест" классическая мандула не подходит). Благодаря близкому к вертикальному положению, данной приманкой можно ловить на очень длинных паузах. Для потенциального хищника она будет заметна именно как объект атаки. Как правило, я отдаю предпочтение мандулам поздней осенью и ранней весной (чаще осенью, так как весной, в качестве пассивных приманок, чаще использую стримера), когда хищник пассивен и "ленив" и вода еще или уже достаточно холодная.

Какие проводки мандулы показывают лучший результат?

Проводку для мандулы необходимо выбирать исходя из условий ловли и степени пассивности хищника. Вот основные мои проводки, которые в разное время приносили положительный результат:

  1. 1-2 оборота катушкой в медленно-среднем темпе, средняя пауза: 4-8 сек.
  2. 3-6 оборотов катушкой в медленном темпе (практически около дна), паузы 5-8 сек, и вплоть до 15.
  3. Волочение с паузами.
  4. Анимация удилищем (редкие слабо амплитудные рывочки);

Во время паузы, даже незначительные колебания воды (в т.ч. течение) придают мандуле игру (она извивается), благодаря секционной конструкции приманки, что очень "нравится" хищнику.

Как Вы считаете, почему чаще всего на мандулу ловят именно судака?

Думаю, что это связано с особым образом жизни, питания и повадками судака. А вообще, на мандулу можно ловить любого хищника, в прилове мне попадались и щука, и окунь, и налим. Некрупная щука при этом ловилась при той же тактике, что использовалась на судака, а мандулы с активным хвостом (твистер или риппер) давали больший результат по окуню, нежели классическая пассивная мандула.

 

Алексей (Алексей62)

Расскажите о Вашей ловле на мандулы. Вы тоже ловите с ее помощью, преимущественно, судаков?

Мандулу всегда рассматривал как, исключительно, судачью приманку. Почему именно судак так её любит, у меня ответа однозначного нет. Случаи поимки щук и налимов на мандулки были, окуней не припомню. Правда, надо сказать, что именно судак чаще всего является объектом моей охоты, целенаправленные выезды на щуку могу на пальцах одной руки пересчитать. На окуня же обычно использую другие приманки.

Мандула в моем арсенале присутствует всегда, когда существует вероятность поимки судака. Хотя преимущественно использую её весной до запрета и осенью, то есть по холодной воде, когда лучше работают пассивные приманки. Главная особенность мандулы- положительная плавучесть и игра в сочленениях. Отсюда и особенности её проводки - длинные паузы между ступеньками, волочение с остановками, подбросы. За счет плавучести мандула занимает на дне вертикальное положение или же с небольшим наклоном и, в отличие от резины, падающей на дно, продолжает быть привлекательной для хищника. Очень часто в эту паузу и следует удар. При этом и при стандартной проводке мандула работает.

Использую мандулы разного размера (от 5 см до 12) и разной формы. Некоторые мандулы за счет геометрии имеют собственную игру. Размер здесь имеет значение. Скажем, прошлой осенью судак предпочитал мелкие 5-6 см мандулки, с увеличением размера на сантиметр-другой количество поклевок резко уменьшалось. А годом ранее судак предпочитал мандулы 8-10 см длиной. Узнается это исключительно методом проб и ошибок. С цветом и контрастом тоже стоит поиграться - порой одно лишь изменение цвета "делало рыбалку".

В общем, мандула - отличная приманка на судака, причем такая, которую может изготовить любой желающий.

 

Константин (ккв)

Константин изготавливает мандулы около 15-ти лет. Многие рыболовные магазины Новосибирска реализуют его приманки. Тема цвета приманок, тревожит рыбаков уже очень давно - одни говорят, что цвет не имеет значения, другие считают, что цвет - это важнейший фактор. Мы захотели узнать мнение Константина о предпочтениях хищника в цвете мандул.

Скажите, есть ли какие-либо цвета мандул, которые судак предпочитает больше других?

Я делаю всевозможные джиговые приманки для ловли судака на Оби. Удачных много, но мандулы на первом месте. Чем она ему так нравится никому не известно, но факт остается фактом. Разновидностей мандул великое множество и ловят практически все. Больше других мне нравятся с хвостом из твистера.

Какие цвета лучше, какие хуже - однозначно сказать нельзя. Два года назад, например, работали в основном 2 цвета - салат и шартрез. Если не клевало на салат, который шел на первом месте, то ставили шартрез и колбасили. Все переменилось в прошлом году - салат и шартрез ушли на задний план. Судак жрал все цвета, но в определенное время года и суток. В прощлом году цвет работал неделю максимум две, а дальше другой. Как будет в этом году неизвестно.

Сам я рыбачу только на мандулы. Попал в цвет - получаешь от рыбалки удовольствие. Использую более 20-ти цветов твистерного хвоста. Рыбачу на камнях, там где обычно можно потерять 10-15 твистеров или поролонок, а мандулы проскакивают камни за счет своей плавучести и попадают в основном только в сети или резину. 

245ee52f389b46a8d07b12cda526e6b3(1).JPG

 

Юрий (XXL Fish)

Юрий Твердохлебов - московский промышленный производитель мандул, чьи приманки выходят под брендом XXL Fish. Мы связались с ним, чтобы задать несколько общих вопросов по данным приманкам, ответы на которые раскрыли бы для нас эту тему.

Вы называете свои приманки не мандулами, а более звучным словом "флажок". Откуда возникло именно это название?

Было две причины. Первая – на стадии проектирования  остановились на трехцветках, т.е. каждый конус был составлен из 3-х цветовых сегментов. Некоторые получились непроизвольно, а некоторые планировались заранее как, например, КСБ – российский флаг. Вторая причина уже послужила причиной названия приманок «флажками». Мы поначалу размещали рекламу в ж-ле «Рыболов-Элит». Это глянцевый дорогой журнал для продвинутых и материально обеспеченных рыболовов, которые могли себе позволить покупать наши приманки по 120 руб – 7 лет назад цены были в полтора раза выше, чем теперь. В те времена приманка в народе называлась, как собственно и теперь, - «мандулой» или «тапком». Мандула, если посмотреть в словаре – это нечто непонятного предназначения, а «тапок» - это потому, что вначале эти приманки домашние мастера тачали из китайского тапка. Вырезали кубик, у него срезали острые грани и по возможности делали форму усеченного конуса – для лучшей баллистики и игры приманки. Так вот, когда выслали статью о нашей мандуле в редакцию «Рыболов-Элита», звонит мне Голованов, главный редактор, и говорит: «Ваша статья не пройдет. А знаете почему?» Я отвечаю: «Догадываюсь..» Оказалось, что он полез этим полублагозвучным народным названием приманки в интернет, «а там такое!..» И мне было предложено придумать название повеселее. В общем-то это новое название уже практически было готово.. Так родилась приманка «Флажок». Соответственно этому названию мы начали выпускать флажки Татарстана, Литвы, Бельгии и т.д.

Почему вы занялись изготовлением именно этих приманок? Вы видите в них какие-то неоспоримые преимущества, которых нет у других спиннинговых приманок?

Еще в альманахах «Рыболов-спортсмен» 50-х годов можно было прочитать об изобретении приманок из легких материалах типа пенопласта – «обманках». Основными недостатками были односекционность и недолговеченость пенопласта. То есть уже давно было подмечено, что судак очень хорошо реагирует на плавучесть приманки. С изобретением новых материалов, спортсмены начали делать поролоновые рыбки. Но поролон на глубине впитывал воду и терял плавучесть. Силиконовые приманки  хорошо играет хвостиком, но он ввиду незащищенности часто бывает откушен. К тому же обычно силикон тонет, а поскольку все поклёвки, как правило, случаются в придонной фазе проводки, то хищник, при виде лежащей на дне обездвиженной приманки, гордо разворачивается и с чувством собственного достоинства уплывает.. Скорее всего в поиске какого-нибудь «флажка»)) Затем появились «вьетнамки» и китайские тапки, материал которых был гораздо более долговечен. И, дай Бог памяти, в 2001-м году в журнале «Спортивное рыболовство» известный спортсмен Константин Шорин описал 2-х составную приманку, каждая из секций которой была оснащена тройниками. Она быстро пошла в народ, приобрела известное всем название – «мандула» и теперь является лидером в поимке судака и не только.. Я сам пытался ловить на такие приманки, но делать плохо я не умею, а хорошо – занимало слишком много времени. Мой приятель, небезизвестный в Москве Коля-ботаник подсказал мне идею производства. Но надо было найти материал и изобрести технологию, с чем я успешно справился всего за 3 года) И вот Флажок на рынке с 2009 года.

В чем преимущество ваших приманок перед домашним изготовлением и творчеством умельцев, которое часто можно встретить в рыболовных магазинах?

Преимущества наших приманок в надежности – всё сделано из отборных, большей частью импортных комплектующих; в уловистости – это и дальность заброса, обусловленная конусностью, и годами отточенные форма и конструкция; и в конце концов в эстетичности на мой взгляд мы едем на рыбалку не только за рыбой, а частенько и не за ней вообще, а за удовольствием от процесса. А какое удовольствие от ловли на самодельные грубо отесанные кусочки тапка или тем более оконного утеплителя?

902f0a41dc3096d465f3297de61c3a00.jpg

 

Мандула на щуку и окуня

Известно, что мандулам часто отдают предпочтение при ловле судака. Ловите ли вы также щуку, окуня на эти приманки? Если да, то какие есть особенности (в проводке, выборе цвета/размера/формы) при ловле окуня или щуки?

Для ловли окуня у нас есть специально разработанная приманка – модель №2 уменьшенного размера с одним тройничком. А для щуки, которая предпочитает объемные приманки, изобретены модели «лягушек» №№ 150, 151 (упрощенные), 152 и 153 (с защищенными лапками). По нашей статистике (были проведены специальные испытания) щука на лягушку клюёт процентов на 50 лучше, чем на «классику». Я сам при целенаправленной ловле щуки буду ловить на 152-ю и 153-ю модели, они мне нравятся ничуть не меньше, чем самой щуке) В плане выбора цвета процитирую одну рыбачку, покупавшую у нас приманки на выставке: "Рыба - она ещё более капризная, чем женщина" – заявила она с явным знанием существа вопроса.

В плане проводки – пассивная щука любит классическую медленную, но активная щука отлично брала во время тестирования 152-й модели при очень и очень быстрой проводке через бугорок 1,5 метра. Так что и здесь как всегда на каждое правило есть исключение.. Что касается личных пристрастий, то я предпочитаю ловить хэви-джигом крупную рыбу от 1.5-2 кг.

%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%

Скопировано тут -   http://www.fishingsi...les/view/81253/


  • Nik(дядьКоля), Гость--, НЕМО и 6 другим это нравится

#65 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 20 Май 2015 - 13:18

На соседнем сайте есть неплохая статья про мандулы.

 

 

Вот это инфа!!! Огромное спасибо!!!



#66 Sibiryak_22_

Sibiryak_22_
  • Пользователь
  • 1 092 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 20 Май 2015 - 13:28

когда поклевки на выбросе,
что значит на выбросе? 

#67 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Май 2015 - 13:34

что значит на выбросе?

выше посмотри, там НЕМО подробно объяснил.

#68 Sibiryak_22_

Sibiryak_22_
  • Пользователь
  • 1 092 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 20 Май 2015 - 13:41

выше посмотри, там НЕМО подробно объяснил.

Нашёл,получается забросил,только начинаешь подмотку,сразу удар,правильно понимаю?



#69 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Май 2015 - 13:44

Нашёл,получается забросил,только начинаешь подмотку,сразу удар,правильно понимаю?

правильно.

#70 Sibiryak_22_

Sibiryak_22_
  • Пользователь
  • 1 092 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 20 Май 2015 - 13:47

правильно.

Так само кайфово с дальняка рыбу тащить.



#71 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 21 Май 2015 - 01:25

На соседнем сайте есть неплохая статья про мандулы.

 

 

Блин, Володь молоток!!!! Перечитываю, оболденно расписано. Спасибо друг!!!!!


Сообщение отредактировал REDfive: 21 Май 2015 - 01:25


#72 Quicksilber

Quicksilber
  • Пользователь
  • 467 сообщений
  • сказали "спасибо" 18 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новосибирск
  • Могу быть полезен:Электроэнергетика

Отправлено 21 Май 2015 - 06:41

Блин, Володь молоток!!!! Перечитываю, оболденно расписано. Спасибо друг!!!!!

Спасибо админам/модерам за модерацию! Изначально была просто ссылка на фишингсиб


Сообщение отредактировал Quicksilber: 21 Май 2015 - 06:41


#73 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 794 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Май 2015 - 08:39

Мандула.Понадобится заточеная трубка, желательно с тонкими стенками 230520152203.jpg (я использовал анкер
от китайских дверей диаметр 16мм).Берём любой плавающий материал(на фото дальше будут тапки,пенопласт и коврик туристический).Дырявим коврик230520152205.jpg и получаем цылиндры которые насаживаем на спицу230520152206.jpg 230520152207.jpg 240520152215.jpg
.Эту фигню
обтачиваем на наждаке и получаем конус230520152208.jpg 230520152209.jpg 230520152210.jpg



.(держать
вертикально к вращению камня,камень крупный обороты большие(быстрей и чище получается).Берём двойники и делаем всё как на фотке(увидал в интернете)230520152211.jpg 230520152212.jpg
.Сделал пробные
образцы,люрекс не ставил,ибо нету его у меня.(если использовать заводное кольцо то в хвост(второй крюк) ставить тройник(двойник встаёт боком).В опщем так както.(замечания,предложения приветствуются,Но помните,я узнаю где вы живёте.(ехидный смайлик)).(фотки вечером вставлю)


Сообщение отредактировал Гризли: 16 Ноябрь 2015 - 14:09

  • Nik(дядьКоля), пенсионер, Гость- и 11 другим это нравится

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


Спасибо от 2 Пользователи:
Иван Тагильцев , IgorAlt

#74 Вован

Вован
  • Пользователь
  • 979 сообщений
  • сказали "спасибо" 55 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:48

Сегодня на работе, во время обеда  пополнил свой арсенал 

P1070982.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 11 другим это нравится

#75 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:55

Сегодня на работе, во время обеда  пополнил свой арсенал 

attachicon.gifP1070982.JPG

Боевого раскраса не будет?  :) 


Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#76 Вован

Вован
  • Пользователь
  • 979 сообщений
  • сказали "спасибо" 55 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Июнь 2015 - 23:59

Боевого раскраса не будет?  :)

Нет. Они и так хорошо работают.

P1070337 - копия.JPG


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 9 другим это нравится

#77 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июнь 2015 - 10:14

Сегодня на работе, во время обеда  пополнил свой арсенал 

 

а как вторая , справа , будет верхним крючком засекать ? 



#78 Dr. Ливси

Dr. Ливси
  • Пользователь
  • 1 607 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июнь 2015 - 10:25

а как вторая , справа , будет верхним крючком засекать ? 

тоже еще вчера порывался спросить, но судак в подсаке конкретно отвечает. :)  Хотя на фото в разных мандулках крюки по разному выступают.



#79 Вован

Вован
  • Пользователь
  • 979 сообщений
  • сказали "спасибо" 55 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июнь 2015 - 19:38

а как вторая , справа , будет верхним крючком засекать ? 

На фото судак точно на такую же .был пойман.



#80 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Июнь 2015 - 21:39

На фото судак точно на такую же .был пойман.

поддев свободный увеличишь , будет ещё меньше сходов 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных