Перейти к содержимому


Фотография

Отвесное блеснение (блесна, макалка и проч..)

в отвес отвесное блеснение блесна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#241 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 771 сообщений
  • сказали "спасибо" 148 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 26 Июнь 2019 - 05:52

А вот и та самая приманка-Франкенштейн

 

 

Обзови ее "мумия"  :)  


Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#242 Alexiy

Alexiy
  • Пользователь
  • 108 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    01-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:юридические услуги

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:29

Обзови ее "мумия"  :)  

Или обозвать это - аппарат Илизарова на рыбе!)


Сообщение отредактировал Alexiy: 26 Июнь 2019 - 22:30

  • Nik(дядьКоля) и доктор Влад это нравится

#243 Intrigal

Intrigal
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    18-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 12:04

Что, в этом году - будут новости про отвесное блеснение?

  Так и быть отчитаюсь. Глядя на проплывающих макальщиков, достающих щук с участков, которые ты только что молотил джигом и не получил поклевки, решил опробовать этот способ ловли. Подготовился: удилка - зимняя жесткая палка "Судак 60", катушка зимняя инерционная пластиковая, леска - 0,35, оснастка - поводок струна 17,5 см джиг риг с длинным (6 см примерно) грузиком 63 гр., овсетный крючок открытый 4 см длиной и белый твистер с четырьмя хвостами. Первая рыбалка две недели назад принесла несколько пустых поклевок, 2 схода и 2 щуки на кило, и кило триста, массу адреналина, поклевки то током в руку, то подбой или подвисание, то отдай удилку, глубина 2-4 м торможение лодки перевернутым якорем, проводка - постукивание по дну. Реализация 50 процентов, ну думаю - нормально все честно, нам много не надо. Но не тут то было. Неделю назад на эту же оснастку и тип проводки 6 сходов, и ни одной реализации - обиделся и уехал, да так стало досадно, что нашел эту тему. Спасибо всем тем кто создает такие полезные темы и делится опытом!


Сообщение отредактировал Intrigal: 31 Июль 2019 - 12:06

  • Nik(дядьКоля), Дмитрий Викторович, kroHA22 и 3 другим это нравится

#244 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 643 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 31 Июль 2019 - 12:54

  Так и быть отчитаюсь. Глядя на проплывающих макальщиков, достающих щук с участков, которые ты только что молотил джигом и не получил поклевки, решил опробовать этот способ ловли. Подготовился: удилка - зимняя жесткая палка "Судак 60", катушка зимняя инерционная пластиковая, леска - 0,35, оснастка - поводок струна 17,5 см джиг риг с длинным (6 см примерно) грузиком 63 гр., овсетный крючок открытый 4 см длиной и белый твистер с четырьмя хвостами. Первая рыбалка две недели назад принесла несколько пустых поклевок, 2 схода и 2 щуки на кило, и кило триста, массу адреналина, поклевки то током в руку, то подбой или подвисание, то отдай удилку, глубина 2-4 м торможение лодки перевернутым якорем, проводка - постукивание по дну. Реализация 50 процентов, ну думаю - нормально все честно, нам много не надо. Но не тут то было. Неделю назад на эту же оснастку и тип проводки 6 сходов, и ни одной реализации - обиделся и уехал, да так стало досадно, что нашел эту тему. Спасибо всем тем кто создает такие полезные темы и делится опытом!

Ты попробуй живую лягушку на простой джиг и будет счастье.


  • kroHA22 и Intrigal это нравится

#245 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 13:03

Ты попробуй живую лягушку на простой джиг и будет счастье.

Тоже сходов много будет. Джигу надо доукомплектовать маленьким, но прочным тройничком, зацепленным через карабин за ушко джиги. Карабинчик надо такой длины, что бы лягушку можно было за морду зацепить. Лягушек только жалко живьем цеплять. Но эффективнее приманки для щуки я пока не видал.
И на резину такой тройничек тоже надо. Реализация будет 90%. Зацепов при этом больше не становится, как ни странно.
  • Nik(дядьКоля), kroHA22, Андрей Калачев и 3 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Intrigal

#246 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 643 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 31 Июль 2019 - 13:12

Тоже сходов много будет. Джигу надо доукомплектовать маленьким, но прочным тройничком, зацепленным через карабин за ушко джиги. Карабинчик надо такой длины, что бы лягушку можно было за морду зацепить. Лягушек только жалко живьем цеплять. Но эффективнее приманки для щуки я пока не видал.
И на резину такой тройничек тоже надо. Реализация будет 90%. Зацепов при этом больше не становится, как ни странно.

У меня сходов практически нет, продеваю в рот и выважу через копчик, сходы из за дубовой палки, которая не гасит рывки. Как то так.


  • доктор Влад, Андрей Калачев, Митька и 2 другим это нравится

#247 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Июль 2019 - 13:19

  Так и быть отчитаюсь. Глядя на проплывающих макальщиков, достающих щук с участков, которые ты только что молотил джигом и не получил поклевки, решил опробовать этот способ ловли. Подготовился: удилка - зимняя жесткая палка "Судак 60", катушка зимняя инерционная пластиковая, леска - 0,35, оснастка - поводок струна 17,5 см джиг риг с длинным (6 см примерно) грузиком 63 гр., овсетный крючок открытый 4 см длиной и белый твистер с четырьмя хвостами. Первая рыбалка две недели назад принесла несколько пустых поклевок, 2 схода и 2 щуки на кило, и кило триста, массу адреналина, поклевки то током в руку, то подбой или подвисание, то отдай удилку, глубина 2-4 м торможение лодки перевернутым якорем, проводка - постукивание по дну. Реализация 50 процентов, ну думаю - нормально все честно, нам много не надо. Но не тут то было. Неделю назад на эту же оснастку и тип проводки 6 сходов, и ни одной реализации - обиделся и уехал, да так стало досадно, что нашел эту тему. Спасибо всем тем кто создает такие полезные темы и делится опытом!

 

 

Не забудь, заглядывай и в соседнюю тему. Там отчёты о рыбалках "в отвес". Алексей - опытом делится. 

По крючкам, согласен с Митькой. Надо бы добавить тройник. Или просто. дополнительный крючок. Варианты бывают разные. Видел у дедов, классические лягушатницы для макалки? Или два тройника с проволокой - для снасточки "типа снасточка Драшковича". 

 

Зы. Есть у кого фото классической лягушатницы для макалки? 


  • Intrigal это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

Спасибо от 1 Пользователь:
Intrigal

#248 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 13:30

У меня сходов практически нет, продеваю в рот и выважу через копчик, сходы из за дубовой палки, которая не гасит рывки. Как то так.

Ну если так, то да. Тройник не обязателен. У меня дубина была. Докилошки по воздуху сразу после поклевки в лодку залетали. :-) Сейчас забросил это дело. Достаю только тогда, когда надо быстро щуку поймать на коптилку.
  • kroHA22, Intrigal и Дантист 68 это нравится

#249 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 643 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 31 Июль 2019 - 13:43

Ну если так, то да. Тройник не обязателен. У меня дубина была. Докилошки по воздуху сразу после поклевки в лодку залетали. :-) Сейчас забросил это дело. Достаю только тогда, когда надо быстро щуку поймать на коптилку.

У меня 90 процентов рыбалки на воблеры, макаю редко, по необходимости ( нет мотора ), только в августе, когда жор у щуки. В том году не макал, щука везде хорошо клевала, за размером не гонюсь, главное процесс! Один раз зацепил под пятерку, из за жесткой короткой палки, хоть и фрикцион работал, пока поднял к лодке, щука прорвала " клюв " от основания до самой кромки.


  • kroHA22, Митька и Intrigal это нравится

#250 Intrigal

Intrigal
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    18-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 15:44

хоть и фрикцион работал, пока поднял к лодке, щука прорвала " клюв " от основания до самой кромки
  а если руками поднимать, опираясь на тактильные ощущения и не жестко форсировать вываживание, клюв порвется?

#251 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 643 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:03

  а если руками поднимать, опираясь на тактильные ощущения и не жестко форсировать вываживание, клюв порвется?

Можно руки порезать, плетней 100 процентов, не рекомендую!



#252 Митька

Митька
  • Супермодератор
  • 5 278 сообщений
  • сказали "спасибо" 309 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Тюменцево-Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:14

а если руками поднимать, опираясь на тактильные ощущения и не жестко форсировать вываживание, клюв порвется?

Да. Она же дурная. Руками сложно вовремя среагировать. Плетенка здесь вообще не годится.

#253 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 16:56

В гараже откопал.Крючки кованые.Мастер мне на заказ делал.Лет 15 назад были вне конкуренции на Сорочке.Сильно уловистые были.Щук привлекали за километр *кразя .Процентов 30 багрилось за бок,брюхо,хвост и т. д.Эмоций при вываживании хватало...

Прикрепленные изображения

  • IMG_2087-31-07-19-04-35.JPG

  • доктор Влад, DyadyaPasha, Андрей Калачев и 3 другим это нравится

#254 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 31 Июль 2019 - 17:59

В гараже откопал.Крючки кованые.Мастер мне на заказ делал.Лет 15 назад были вне конкуренции на Сорочке.Сильно уловистые были.Щук привлекали за километр *кразя .Процентов 30 багрилось за бок,брюхо,хвост и т. д.Эмоций при вываживании хватало...

Тоже пара-тройка таких есть, работают на "ура".



#255 Intrigal

Intrigal
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    18-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 21:36

В гараже откопал.Крючки кованые.Мастер мне на заказ делал

 

Что то есть подобное с кованными крючками, только вес всего 13 гр. для течения и толстой лески наверно не подойдут , в каком месяце лучше работают такие блесна?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20190731_205347.jpg

  • Nik(дядьКоля), kroHA22 и 秋akiyuki雪 это нравится

#256 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 21:46

Что то есть подобное с кованными крючками, только вес всего 13 гр. для течения и толстой лески наверно не подойдут , в каком месяце лучше работают такие блесна?

В бабье лето,в сентябре я на них в Сорочке ловил.


  • Nik(дядьКоля), kroHA22 и Intrigal это нравится

#257 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 149 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 31 Июль 2019 - 21:51

В бабье лето,в сентябре я на них в Сорочке ловил.

 

Да и на Федуле работают, когда щука катится. Примерно в это время - по двум последним ямам. 


  • Intrigal это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#258 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Июль 2019 - 21:54

Да и на Федуле работают, когда щука катится. Примерно в это время - по двум последним ямам. 

Валерий Егорович на Малышевской такими отрывался по полной.Очень рабочие вещицы...


  • Nik(дядьКоля) и Intrigal это нравится

#259 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 31 Июль 2019 - 23:27

Что то есть подобное с кованными крючками, только вес всего 13 гр. для течения и толстой лески наверно не подойдут , в каком месяце лучше работают такие блесна?

К верхнему ушку подвесь доп. грузик и тройник, будешь приятно удивлён.


  • Intrigal это нравится

#260 Intrigal

Intrigal
  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    18-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Август 2019 - 12:23

К верхнему ушку подвесь доп. грузик и тройник, будешь приятно удивлён.
Воблеры не пробывали огружать?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных