Перейти к содержимому


Фотография

Отвесное блеснение (блесна, макалка и проч..)

в отвес отвесное блеснение блесна

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 260

#141 Dmi

Dmi
  • Пользователь
  • 444 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2014 - 23:23

Весело: подвёл к лодке весь в предвкушении и тут раз, леска ослабла...Не, как то не радует такое....Пусть лучше поменьше клюёт!))))))))))))


  • Последний Праворульщик это нравится

#142 Артём Захаров

Артём Захаров
  • Пользователь
  • 1 805 сообщений
  • сказали "спасибо" 111 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2014 - 23:29

К плюсам  этого способа можно ещё добавить то что не имея эхолота можно неплохо "пробить" рельеф в месте ловли выявить локальные ямки, коряжки, которые иногда невозможно прочуствовать при веерном оббросе джигом.ИМХО


  • Serega_22, sapsan и Человек с Кальзантой это нравится

ФРС АК

 

Realfisherman.gif


#143 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2014 - 23:31

Хочу поделиться своим опытом по данной теме - рыбачу в отвес лет с 12, опыт какой-никакой имеется.

По удилкам - любая крепкая палка длинной 0,5-0,8 метра. Леску можно как и на мотовильце, так и на любую катушку (тут кому как удобней). По поводу кивков и т.д. - мое мнение, можно сильно этим не заморачиваться. КАк правило, после ударов щуки всякие кивочки/нипельки/пружинки со временем приходят в негодность. Игру же без проблем можно (и я уверен, что нужно) делать кистью. Замечал часто, что лишная "пружинность" снасти иногда проигрывает простой "палке". Раньше использовал леску 0,3-0,35 без поводка. Мое мнение, что при ударах о дно приманкой создается слабина и отсюда "скрипы" фурнитуры и это иногда может отпугивать рыбку. Сейчас перешел на толстую плетню, сечение точно не помню (кому интересно, могу посмотреть). Рыбачу либо сплавом (в одной руке удилка, в другой короткое весло), либо привязываюсь к завалам коряг и сижу на этом месте 10-15 минут. Если нет поклевок, то перевязываюсь к следующей коряге и т.д. На конце лески обычная джига с хорошим крючком. Вес подбираю таким образом, чтобы приманка всегда находилась под лодкой (сплавляюсь ли я или привязан к коряге). По поводу игры - плавные подъемы ступеньками где-то на 0,5 над дном. 3-5 раз "качнул", стукнул о дно и все повторяется заново. Замечено, что щука не любит долгую долбёжку о дно. Берет в 90% случаев на подъеме приманки.   По насадке - самая универсальная (проверено временем - передал мне этот секрет дед, а я только убедился на личном опыте) это пучок червей. Что они напоминают хищнику я до сих пор не могу понять, но работает. Ловится на пучок и щука, и судак, и окунь, и налим. На втором месте по популярности это рыбье крыло. В основном, делаю так - приехал на рыбалку, надел червей. Поймал первый хвост, отрезал крыло и насадал. Если есть поклевки - продолжаю, если нет то одеваю опять червей.  По времени года  - в основном это начало августа и до самого ледостава. Глубины от 2,5 метров и глубже. На более мелких местах ловил редко, мне кажется рыба боится лодки.

Кто не пробывал данный способ ловли - очень советую. Адреналин при вываживании руками за леску иногда голову может скружить ))))

У кого будут вопросы - готов ответить!


  • Nik(дядьКоля), Гризли, Одессит и 24 другим это нравится

Спасибо от 5 Пользователи:
Человек с Кальзантой , таёжник , Alexiy , Kalastaja , пенсионер

#144 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Июль 2014 - 23:32

Да, забыл такую вещь  - подсак иметь очень советую. Без него на данную снасть, лично мне, очень тяжело затаскивать рыбу в лодку.


  • Nik(дядьКоля), гость*, Человек с Кальзантой и еще 1 это нравится

#145 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 980 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:51

А если спиннинг длиной 2,40 использовать, до 40 гр которым на Оби ловлю? Не пойдет разве? А то все пишут про короткие удилеи и вываживание за леску.

#146 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 806 сообщений
  • сказали "спасибо" 149 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:55

оторым на Оби ловлю? Не пойдет разве? А то все пишут про короткие удилеи и вываживание за леску.

 

Можно, но неудобно, и при поклевке кайф не тот. Короткий всегда в руке, рука не устает, и подсекать удобней 


  • Serega_22 и sapsan это нравится

Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#147 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 762 сообщений
  • сказали "спасибо" 115 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:57

Да, забыл такую вещь  - подсак иметь очень советую. Без него на данную снасть, лично мне, очень тяжело затаскивать рыбу в лодку.

 

Какая длина ручки подсака, ведь всё происходит у борта? Что за крыло рыбки?



#148 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 273 сообщений
  • сказали "спасибо" 696 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:58

Можно, но неудобно, и при поклевке кайф не тот. Короткий всегда в руке, рука не устает, и подсекать удобней 

 

Полностью согласен. И ещё - снасть должна быть, максимально лёгкой. Это - как зимой. Тебе же - ею, постоянно "играть" надо.

Будет тяжелой - быстро "наиграешься".  


  • доктор Влад, гость* и sapsan это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#149 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:58

Что за крыло рыбки?

Я так понял это плавник 


Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#150 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 11 Июль 2014 - 08:59

Можно, но неудобно, и при поклевке кайф не тот. Короткий всегда в руке, рука не устает, и подсекать удобней 

 

Все правильно. Неудобно  с длинным спиннингом под лодкой рыбачить, и до лески дотянуться трудно. Хотя с другой стороны можно дальше от лодки стучать.



#151 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 09:43

Какая длина ручки подсака, ведь всё происходит у борта? Что за крыло рыбки?

 

Да, имел ввиду именно плавник (лучше щучий или крупного окуня т.к. имеет красный цвет. Желательно плавник со свежей рыбы, т.к. он более продолжительное время в воде остается красным). Как правило ручку вообще не ставлю, только дужка подсака (конечно, должнf быть не разборным).

Многие для удобства на берегу вставляют вместо родной ручки какую-нибудь палку не длинную (см 20-30), чтобы можно было просто ухватиться. Но мне и без нее удобно. Начинал рыбачить в резинке одноместной, поэтому привык к минимизации  :)


  • Nik(дядьКоля), Гризли, пенсионер и 8 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
таёжник

#152 птицын

птицын
  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • сказали "спасибо" 40 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 11 Июль 2014 - 14:59

Внесу свои пять копеек. Ловлю хищника в отвес начал практиковать давно чередуя с другими видами рыбалки. Остановился пока вот на чем.

SAM_0153.JPG

Спиннинг кракодил 1,5 м мульт, плетенка 0,28 Джиг 24-30 гр. Вот несколько причин способствующих этому.  Спиннинг стал практиковать после порезов рук о леску при вываживании сильно буйных. При сплаве, на тихом течении, встречный ветер или обратка можно спиннингом делать проводку не только вертикальную но и горизонтальную поперек течения обследуя тем самым большую площадь акватории, чем с коротким удильником. И ещё был свидетелем прокола лодки крючком джиги, при вываживании руками, щука ушла под лодку и стала не контролируемой. Остановился на мульте потому что легче контролировать дно одной рукой на перепадах (быстрый сброс на барханах или приямках) ну и тяговые характеристики и фрикцион иногда выручает. Подсак желательно по крепче и по просторнее с запасом для трофея. У меня такой:

SAM_0154.JPG

Вот как то так. Не реклама чисто свои наработки и мысли.

С ув.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 20 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
таёжник

#153 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:05

Спиннинг стал практиковать после порезов рук о леску при вываживании сильно буйных
 

руки резал только когда плетенка стояла, с тех пор ее не использую. насчет проколов лодки, так и со спиннингом такое вполне вероятно



#154 птицын

птицын
  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • сказали "спасибо" 40 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:19

 

руки резал только когда плетенка стояла, с тех пор ее не использую. насчет проколов лодки, так и со спиннингом такое вполне вероятно

 

Мое мнение что со спином контроль над рыбой лучше и при вываживании у меня лично больше адриналина в кровь потупает. У каждого свои тараканы и препочтения.


  • MVV. это нравится

#155 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:29

 

руки резал только когда плетенка стояла, с тех пор ее не использую. насчет проколов лодки, так и со спиннингом такое вполне вероятно

 

 

Ну резал, наверное, на зацепах? :)



#156 Serega_22

Serega_22
  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:35

Ну резал, наверное, на зацепах? :)

ага, на зацепах. когда экземпляр покрупнее попадется тоже не очень голыми руками за плетню вытаскивать, а перчатки я уж очень не люблю.



#157 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 114 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 15:40

Внесу свои пять копеек.

 

А какие предпочтения по наживке?



#158 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:43

ага, на зацепах. когда экземпляр покрупнее попадется тоже не очень голыми руками за плетню вытаскивать, а перчатки я уж очень не люблю.

монофил 1мм решает твою проблему 


... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#159 zhdan4ik

zhdan4ik
  • Пользователь
  • 820 сообщений
  • сказали "спасибо" 24 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:металлообработка

Отправлено 23 Июль 2014 - 10:44

А если спиннинг длиной 2,40 использовать, до 40 гр которым на Оби ловлю? Не пойдет разве? А то все пишут про короткие удилеи и вываживание за леску.

Пойдет. Таким способом ловил и щуку и налима. И именно 2,4 (10-50). Только соответственно пространства в лодке должно быть больше. Ведь бортовыми удочками наверняка ловили исходя из советского минимализма. В одноместной резинке не намахаешься спином в 2,5м )))


... your banny whrote...peace, door, ball...who is knight?...Усиленно учу английский!


#160 Труба

Труба
  • Пользователь
  • 1 956 сообщений
  • сказали "спасибо" 30 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:компания Energizer

Отправлено 07 Август 2014 - 11:38

сейчас уже можно ехать отвесно блеснить?

Если это будет протока с течением, и обрывистый берег с коряжником вдоль одного берега? Глубина от 3 до 5 м.


С уважением, Сергей.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных