Перейти к содержимому


Фотография

Так ли страшен рыболовный спорт?

спиннинг рыболовный спорт чемпионат Алтайского края

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:27

 Рыбачу как то на Оби, дело было в начале 2000-ых, никого не трогаю, кроме судаков да щук. Рядом рыбачит Сергей Казанцев, бессменный президент рыболовного спорта на Алтае. И задаёт мне Серёга каверзный вопрос: - Ты вроде рыбу неплохо ловишь, почему в соревнованиях не участвуешь? - Так у вас, говорю моторы запрещены, эхолоты запрещены, да и вообще, болота - это не моё. На том разговор и закончили.
 С того момента прошло лет десять, в 2010г из двух разных источников мне поступает предложение - влиться в одну из двух команд, отправляющуюся на Мемориал Оскара Соболева в Астраханскую область. Да ну нафиг - это сон. Там же монстры спиннинга, а мы там чего забыли? А может мы тоже могём? Короче, надо ехать, такой шанс выпадает редко. Не буду сильно расписывать итоги того турнира, сейчас это не главное, цель там была поймать трофейного судака, от 65см и больше, вес таких обычно от 3500г если прогонистый, а то и больше. На тренировке мне посчастливилось поймать судака на 4550г, а вот в турах - нет. Но самое главное - не это, а то что я заразился этой атмосферой, духом соревнований. На том турнире я познакомился с Патриком Себилем Изображение 3150.jpg
, известным производителем приманок. Одним из менеджеров Кабеласа,
Изображение 3175.jpg
 вице-чемпионом Европы по морской рыбалке Виктором Аликиным (угощал каким-то обалденным вискарём) и многими другими замечательными людьми. Но самый главный урок, который я извлёк, соревнование - это не совсем рыбалка, тут не проканает - сегодня рыба не клевала из-за северо-восточного ветра, потому что перед глазами уловы более опытных спортсменов, которым этот ветер совсем не мешал. Тут быстрее работают мозги, надо больше двигаться и наконец - за одни соревнования можно получить опыта как от года обычной рыбалки.
 С этими мыслями я и встретил 2011г. Первые соревнования того года - ловля окуня на Тэньгинском озере. Приехал, день потренировался, окуня наловил, только размер его оставлял желать... Перед стартом объединились в команду МММ
Изображение 3317.jpg
(по первым буквам фамилий), стартанули .....полавливаю мелочь и наблюдаю за другими - я ловлю на воблеры, у меня рыба помельче(глубины в этом озере до 6-7м), другие ловят на джиг - у них рыба покрупнее. Ага, перешёл на джиг, гребу вёслами, на эхолот поглядываю - оп, разрыв в траве - якорюсь. С первых забросов ловлю неплохого окуня, пару штук в районе 300г. Это замечают Игорь Никулин и Макс - тоже урок, нефиг сильно подсаком махать. После взвешивания выясняется я -4-ый из 65 человек, Костя - 6-ой, Серёга улетел(примерно 22-23-ий, уже не помню) но командные призы нам вроде как светят, тогда вообще не понимал как это определяется. В итоге на 1 бал отстали от победителей. 
 Потом чемпионат края, состоящий из четырёх этапов(в те годы вроде трёх, не помню). Команде Мастер
PA090779.jpg
как раз нужен был третий, я не против, будет чему поучиться у мастеров. Звёзд с неба не хватал, но в двух турах(первых) занимал второе место, во вторых турах выступал хуже, короче стабильности не хватало. Одну тренировку провел в лодке с Андреем Калачёвым и понял что я вообще не правильно тренируюсь. 
 В начале следующего сезона, в команду Мастер вернулся их постоянный участник и мне пришлось искать новую команду. Особо долго искать не пришлось, в таком же положении оказался Серёга Макаренко и решивший заняться рыболовным спортом, Антон Бахмутов - так образовался Лидер.IMG_2426.jpg
 Выступали в таком составе пару сезонов.
IMG_8710.jpg
 Далее правила видоизменились, теперь в лодке должно быть два спортсмена, а команда - две двойки. На тот сезон мы с Серёгой остались вдвоём, у каждого была *железная* лодка с мотором, поэтому решение пришло быстро - надо разделяться, так количество двоек увеличится. 
 Начался второй сезон, проводимый по новым правилам, на первом этапе массовость была неплохая - 23 экипажа и несколько человек по одному в лодке, в том числе вёсельники, таким также разрешено участвовать, но без участия в годовом рейтинге(для отбора на чемпионат России, нужны всё таки команды-двойки).
 Впереди ещё три этапа, у всех есть шанс попробовать свои силы, набраться опыта у других спортсменов, ведь они тоже когда то были начинающие. Приезжайте, не стесняйтесь, подходите - знакомьтесь, задавайте вопросы, присутствуйте на мастер-классах(обычно после первого тура), копите опыт и у вас всё получится. А может и сами поделитесь какими-нибудь секретами, ведь всего знать не возможно и спортсмены тоже постоянно чему то учатся.

Сообщение отредактировал Chaynic: 29 Июнь 2015 - 11:56

  • Степаныч , Nik(дядьКоля), Гость-- и 77 другим это нравится
Я только учусь.

Спасибо от 17 Пользователи:
samec , manson , SERBIS , Вит@л , Аксана , GOMZUA , IhtiAndr , RAIDER , Spinnrute , Petrovich , Stalker , Doktor S , миха , Хмурый , Макс , AGAT , Nik (дядьКоля)

#2 Перспективный

Перспективный
  • Пользователь
  • 1 638 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 29 Июнь 2015 - 11:40

Тоже хочу в след году принять участие в рейтинге...


  • IhtiAndr, Женька-Fisher, Боляхин и еще 1 это нравится

 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!


#3 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:01

Вот так приедешь к Вам спортсменам, а Вы толком и ничего не расскажите новичку, спросишь - на что ловили, в ответ на воблер, на какой, на зеленый и фсе


  • Vladich, Женька-Fisher, Георгич и 2 другим это нравится

#4 Л.Е.В.

Л.Е.В.
  • Пользователь
  • 790 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:03

Здорово написано! Очень сильная "агитка" получилась.


  • Аксана, Vov4uk и dimsa82 это нравится

#5 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:04

Вот так приедешь к Вам спортсменам, а Вы толком и ничего не расскажите новичку, спросишь - на что ловили, в ответ на воблер, на какой, на зеленый и фсе

Ты то чего расплакался? Сто процентов секретов не раскроют, но наводку или подсказку дадут, да и самому не помешает быть более наблюдательным.


  • Voland, Дмитрий, Petrovich и еще 1 это нравится
Я только учусь.

#6 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:07

Вот так приедешь к Вам спортсменам, а Вы толком и ничего не расскажите новичку, спросишь - на что ловили, в ответ на воблер, на какой, на зеленый и фсе

Вадимыча коньячком угости,после первого тура.Если задобришь,поведает,как веслом ловит на "экшн пластик")))

P.S. Есть некая туманная завеса,но потом,когда расскажут как ключ подбирали к рыбе,очень интересно и это уже бесценный опыт.Не помню,чтобы кто то из спортсменов,не ответил на заданный мною вопрос.Напротив,всегда советом помогут и не только на соревнованиях,а и просто где то при встрече,на рыбалке.


  • IhtiAndr, Ротан, Женька-Fisher и еще 1 это нравится

Будь человеком!


#7 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:13

Ты то чего расплакался? Сто процентов секретов не раскроют, но наводку или подсказку дадут, да и самому не помешает быть более наблюдательным.

Если судьба будет благосклонна и работа отпустит, то приеду к Вам на Шибаево, посмотрим выдашь все секреты или нет


  • Хмурый, Rey, Боляхин и еще 1 это нравится

#8 Dr. Ливси

Dr. Ливси
  • Пользователь
  • 1 607 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:51

Если судьба будет благосклонна и работа отпустит, то приеду к Вам на Шибаево, посмотрим выдашь все секреты или нет

До тура не расскажут, после - да. А если выдадут секреты до тура, то предварительно мастерски приведут тебя в такое состояние, что утром все забудешь. Так, что бери диктофон втихаря.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Сан Саныч и 7 другим это нравится

#9 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 29 Июнь 2015 - 12:59

До тура не расскажут, после - да. А если выдадут секреты до тура, то предварительно мастерски приведут тебя в такое состояние, что утром все забудешь. Так, что бери диктофон втихаря.

Если до такого состояния доведут, то там уже и диктофон не поможет и выплывать уже в тур не захочется. Так что вывод - лучше все секреты узнавать после тура, а то и поучаствовать не получится.



#10 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:24

Красиво Серега написал! А ту рыбалку я помню! Ты вроде на ней судака забагрил, мы еще гадали, вроде свежий, а не шевелится! Может он прикидывался, чтобы выкинули обратно, а может от страха!


  • Гость-- и Chaynic это нравится

#11 Vladich

Vladich
  • Пользователь
  • 3 158 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:41

Классно написано! Даже не ожидал, что ТАК можешь...
  • Nik(дядьКоля), Chaynic и Vov4uk это нравится

#12 Иг@рян

Иг@рян
  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 29 Июнь 2015 - 13:51

Серёг хорошо написал! А тот случай на Теньге запомнился да  :D


  • Chaynic это нравится

Лучше ни чем не заниматься, чем заниматься ни чем...


#13 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 29 Июнь 2015 - 16:28

Вот так приедешь к Вам спортсменам, а Вы толком и ничего не расскажите новичку, спросишь - на что ловили, в ответ на воблер, на какой, на зеленый и фсе


Неправда, я когда начинал спортивную карьеру, Костя Москвитин, Вадимыч, Калачев Андрей никогда не отказывали в мастер классах по ловли. Всегда делились в каких условиях, на какую приманку и как ловили. Есть маленький нюанс, подходить с вопросами надо после соревнований. Можно еще напроситься на совместную рыбалку. Думаю никто не откажет. И заметь, денег точно никто не спросит ;)
  • Nik(дядьКоля), HotTab, Chaynic и 11 другим это нравится
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

#14 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 17:36

Есть маленький нюанс, подходить с вопросами надо после соревнований.

Это самый большой нюанс, причем для всех дисциплин. Между турами мало кто откроет секреты.
Хотя в общих чертах рассказать - никто не отказывает.
На спиннинге был всего один раз на БПЗ, но там не до секретов ловли было, развлекательная программа очень хорошая была.
  • Хмурый и Santila это нравится

Фидер - наше всё!


#15 Боляхин

Боляхин
  • Пользователь
  • 616 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 18:04

Классно написано! Даже не ожидал, что ТАК можешь...

А ты что в Сереге сомневался? Ну ты и напросился :D


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Сан Саныч и 4 другим это нравится

#16 TUNEZ

TUNEZ
  • Пользователь
  • 2 746 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    19-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Малинбяо
  • Могу быть полезен:Всегда занят.

Отправлено 29 Июнь 2015 - 19:18

Война это страшно, а рыболовный спорт нет, только, что бы быть в теме, надо быть целеустремлённым и финансово независимым. Или поцелованным господом , когда будет ловится даже на пустой крючек.

Сообщение отредактировал TUNEZ: 29 Июнь 2015 - 19:21

  • Аксана это нравится

Во Флуде Рождается Истина!!!


#17 Степаныч

Степаныч
  • Пользователь
  • 4 809 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 19:27

 Или поцелованным господом , когда будет ловится даже на пустой крючек.

Намекаешь,что Чайника и Рэя - Немо,поцеловал??? :blink:


  • SERBIS, Хмурый, Перспективный и 2 другим это нравится

#18 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 29 Июнь 2015 - 19:28

Можно про финансовую независимость подробнее?
  • Дмитрий и Petrovich это нравится

#19 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 29 Июнь 2015 - 19:29

Можно про финансовую независимость подробнее?

На Россию в этом году не едешь не из-за финансовой независимости?


  • Nik(дядьКоля), Vovan и TUNEZ это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#20 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Июнь 2015 - 20:01

Серега, спасибо за топик, все по делу написал. Ну а для завистников и критиков есть пословица про возможности и причинины.
  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, Chaynic и 2 другим это нравится

Саtch & release





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных