Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 167

Опрос: Вопросы помогут определить насколько популярны легкие джиг-головки у наших рыбаков. (60 пользователей проголосовало)

Применяете ли вы джиг-головки при ловле Лайтом или Ультралайтом?

  1. Да применяю (49 голосов [81.67%] - Просмотр)

    Процент голосов: 81.67%

  2. Нет не применяю (11 голосов [18.33%] - Просмотр)

    Процент голосов: 18.33%

Как часто вы применяете монтаж силиконовой приманки на джиг-головке

  1. Часто (37 голосов [60.66%] - Просмотр)

    Процент голосов: 60.66%

  2. Очень редко (15 голосов [24.59%] - Просмотр)

    Процент голосов: 24.59%

  3. Только когда нет зацепов (9 голосов [14.75%] - Просмотр)

    Процент голосов: 14.75%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:12

 Регулярно просматриваю и читаю УЛ касту, и вот весной зашла речь про разную резину для микроджига.

И про эту резину в том числе.Один товарищ с того форума предложил взять ее на тестирование.

Я написал ему в личку и через пару недель забрал не почте конвертик. Внутри было несколько блистеров с приманками.

Веснянка, скорпион , малек и какой то клопик.Поделился приманками с товарищамии ждал когда удасться потестироваь.

Потестировать приманку удалось только недавно в Буланихе, собираюсь сделать подробный отчет.

А пока пару фото.

IMG_3872.JPG

IMG_3873.JPG



#2 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:43

собираюсь сделать подробный отчет

 

Ждем!

Почему то считал, что для витиеватых приманок нужны время, место и местность. Попробовал популярных в Украине раков от лаки джона. вполне сопоставимый клев по сравнению с испытанными приманками, причем во время не особой активности окуня.

 

IMG_2311.jpg


  • Гость--, Sha@, Bill и еще 1 это нравится

#3 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Июль 2014 - 00:45

А у меня Манс35-36 рулит.. Супер-пупер съедоба курит, а он - косит окуня! Легенда или руки так подобрались? Отстаю от "отводнистов" только по реализации, а по поклёвкам - рву в одну калитку!))))

Уже пробовать ничего нового не хочу. Все новинки вкусные искупал - шляпа. Ставлю Манс - есть!

Становлюсь приверженцем того мнения, что в джиге съедобность не первостепенна. Хотя, на отводном О-О-ОЧЕНЬ чувствуется разница в пользу съедобы.


  • Феникс это нравится

#4 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 25 Июль 2014 - 09:58

Отстаю от "отводнистов" только по реализации

Саша, попробуй укоротить твистер (тупо срезать треть головной части) - очень действенно против капризного окуня. Тоже предпочитаю микроджиг отводному. Весной специально сравнивал: уменьшение дюймового твистера вполовину (ставил обычные микротвистеры с 1см тельцем) повышают реализацию в обычном микроджиге с 20 до 80 процентов. И если он у дюймовых теребит и откусывает хвосты, то заменив их на сантиметровый, выковыриваешь приманку из жабр.


  • Vovan, Sha@, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

#5 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:43

Угу. Под обрезанные использовал крупные, крашенные мормышки.



#6 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 25 Июль 2014 - 12:59

Угу. Под обрезанные использовал крупные, крашенные мормышки.

Гуд! Каке весА?

В Барракуде есть что выбрать по весам: свинцовые шары с впаянными простыми мелкими крючками. К началу сезона обнаружил. Целую ноги Владимиру Степановичу!



#7 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 23:14

Апну тему.

Устав бухать и охотиться за мифическими трофеями, решил восстановить душевный покой, и посетил тренировочный спортивно-окуневый полигон.

Окунь сегодня тоже (как и не пойманные трофеи) оказался капризным. На что указывал размер (один мельче другого) и характер поклевок в виде одного-двух тычков. По сути, это одно-два дерганье приманки за хвост. Все обычные приманки работали одинаково: начал с твистеров (в т.ч. ЛД - которые у меня работают лучше других, хотя и несколько более толстые), тиога, микросатурн, и самая мелкая аваруна. Перебрал типы и цвета, и уменьшение груза до 1,2гр - эффект один. Также не помогло уменьшение размера твистеров с 2 см до 1\2 дюйма - вернейшее средство (о чем было сообщение выше). Единственное, что понял, не нужен хвост, т.к. обычно все заканчивалось его откусыванием. Но к тому времени уже бесхвостые тиоги и аваруна вообще не вызывали никакой реакции. Прицепил багси, и без того короткий хвост которого сразу же был откушен. Все это пока касалось обычной ступеньки. Пауза вызывала более интенсивнеое теребление, но приносила тот же бесхвостый результат. Багси без хвоста стал не интересен вообще, и тогда, не меняя его, стал волочить его по дну с паузами. И тут все поклевки стали реализовываться. Холостые проводки случались в одном из 3-4 случаев когда приманка сразу же цепляла траву.

Почувствовав творческий прилив, я решил ввести в бой остатки джокера:

IMG_2494.JPG

 

Но так как шевелить ему было почти нечем, я стал использовать волочаще-жужжащую проводку (мормодроч, только  в горизонтальной плоскости, и помедленнее. джокер показал сходные результаты с багси:

IMG_2493.JPG

 

IMG_2495.JPG

 

Второй фаворит вместе с джокером в оригинальном виде:

IMG_2497.JPG

 

Теперь о результатах. победа фаворитов 2 к 1 по отношению к классическому способу +вся совокупность приманок (причем фаворитами было затрачено гораздо меньше времени). Товарищ все время ловил на отводной. там примерно такое же соотношение, но еще большее соотношение по времени.

Объективности ради отмечу, что в почти сумерках также стал таскать микросатурна фосфоресцирующе-зеленой расцветки и он заработал.

Вот так в очередой раз меня потренировал тренировочный водоем.



#8 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Сентябрь 2014 - 23:27

Да, забыл предупредить о чем, собственно, я. Больше всего меня удивил вон тот обрубок на смене проводки.


  • AGAT это нравится

#9 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 09:31

Да, забыл предупредить о чем, собственно, я. Больше всего меня удивил вон тот обрубок на смене проводки.

Проводка,медленно волочишь по дну с окуневым дрочем?Я правильно понял?Паузы делал?Какой тест удилища использовал?


Будь человеком!


#10 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 18:24

Проводка,медленно волочишь по дну с окуневым дрочем?Я правильно понял?

Да, только колебания в горизонтальной плоскости. Без пауз. (паузы делал при простом волочении). Тест удочки 0.6 - 8гр.


  • AGAT это нравится

#11 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:09

Манс 35 не жалуешь?



#12 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:39

Манс 35 не жалуешь?

Слышал о нем много хороших отзывов. Но меня и Релакс устраивал. Как-то считал: твистер и твистер, лишь бы помягче. По твистерам манипулировал в основном с цветами, потом задолбали эти многочисленные оттенки без особой разницы в клеве. /На прошедший сезон решил остановиться на трех основных цветах по твистерам: белый, кислота и машинное масло. И очень удачно все их встретил в Барракуде. Но производство Traper. По виду и консистенции  приличнее релакса, по тесту - намного более приличные (в плане прочности). И что самое главное были в 2-х размерах: 2 см и 1,2см (длина тела без хвоста). Самые ходовые размеры по этому окуню. 2см - когда ему пофиг, а 1,2 - когда интересуют только хвосты у двухсантиметровых. . Ну а для экспериментов при плохом клеве - в съедобке в наше время ограничений нет (а надо бы уже :D )


  • vsla22 это нравится

#13 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 19:53

Я сам не знаю, за счёт чего он у меня в безоговорочных лидерах уже 2 года, но факт! На классике конкурентов не имеет, если в моих руках. Хотя - твистер и твистер, по-грубее релакса, но сильно живучей.

По твистерам окунёвым тоже эти три цвета ходовых, только вместо кислоты - болотный.



#14 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 01 Октябрь 2014 - 20:02

Я сам не знаю, за счёт чего он у меня в безоговорочных лидерах уже 2 года, но факт! На классике конкурентов не имеет, если в моих руках. Хотя - твистер и твистер, по-грубее релакса, но сильно живучей.

По твистерам окунёвым тоже эти три цвета ходовых, только вместо кислоты - болотный.

Встречал у кого-то из украинских спортсменов, что Манс 35 - вообще номер один  - выше всех съедобок. (сейчас уже не помню где было).



#15 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 12:52

Я  довольно туповатый рыбак - делаю поводки по принципу отводного: чем капризнее рыба, тем длиннее поводок

На тему туповатый, давай завязывай. А то я совсем валянок получаюсь. Мне то казалось флюр жестче плетни. Я по капризной рыбе совсем ни чего не вяжу, на микроджиге. С воблерами сложнее, без флюрика перехлесты замучают. 



#16 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:17

Я по капризной рыбе совсем ни чего не вяжу, на микроджиге.

Зря. Года три назад дорыбачивал УЛ сезон со струнным  поводком на предмет надежды на поклевку щуки. И был рад улову в размере 3-5 окуней. В следующий сезон убрал поводок и по ранней весне по-прежнему нихрена не ловил. Стал использовать лесочный шоклидер и микроджигом постоянно выставляю непрофессионалов с отводным даже по капризной рыбе.


  • Sha@ и Последний Праворульщик это нравится

#17 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 634 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 13:20

П.с. Не могу нарыбачиться. поэтому особо не экспериментирую (за искл. смены приманок). Но по моим предположениям, с шоклидером и без отношение как минимум 5к1му



#18 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 08 Июль 2015 - 13:08

Волею судеб в начале сезона,в мои руки попал УЛ спиннинг,с тестом от 0,5 до 6 грамм.Я как окунятник-любитель,ее испытал при первой возможности, именно в тех условиях,где отводной будет собирать бороды травы.Лёгкий грузик не путался глубоко в траве и приманка шла ровно.А когда удары окуня эхом настигали левую пятку,я влюбился в эту снасть.

DSC00965.JPG

Сперва это были 4 граммовые груза,так как меньше у меня и не было.Но сейчас укомплектовался начиная от двух грамм.

Вторая полноценная рыбалка состоялась на водоеме,который раньше был лесом.Никакие отводные там не пролезут.Окунь стоял на границе травы и бровки,выходящей из ямы,у дамбы.Проводку приходилось осуществлять в дремучем лесу.Окунь был дерзкий и порой,чуть проворонишь-заведет в дебри,поэтому сначала пробовал снарядить Риволту до 12 грамм,чтобы в случае чего корчевать горбатого смело.Но на ней комфортный джиг начинается от 6 грамм,на низах японцы приврали,а такой вес чаще проваливался и не было возможности провезти приманку,не зацепившись.Можно конечно рыбачить,но это совсем не то.Тогда я расчехлил свою новую палочку и оснастил 4 граммовой пулей,с 2,5 дюймовой съедобной резиной на офсете.Первый же заброс показал-все правильно сделано

2015-06-05 09-02-34.JPG

Пару раз более крупные окуни заводили в лес,но сами и выпутывались.А чуть позже приноровился корчевать их без трабл.

2015-06-06 15-16-02.JPG

Пару раз выводил небольших щучек,пару раз откусывали приманку.Проводка классическая ступенька,менял лишь частоту оборотов катушки(медленнее-быстрее)

Крайняя рыбалка(примерно 4-5 по счету на эту снасть)просто вызвала восторг,когда нарвался на окуневый бой,нашел активного окуня,который долбил приманку так,что удилище в руках подпрыгивало.Размер рыбы был вполне приличный.

ок.jpg

Рыбалка происходила на небольших глубинах-метр-полтора,поэтому основные веса 2-3 грамма,так же на классической ступеньке.Окунь бил приманку и на выбросе и на проводке и на паузах,пока не засекался конкретно.

ок2.jpg

В общем это дело затягивает.Азартность зашкаливает.Вот жаль нет опыта по другим проводкам,пробовал волочить с потяжками,с дрожью приманки на дне,с поддергиванием,но пока только ступенька приносила результат.

Поделитесь вашим опытом в микроджиге,думаю многим будет интересно!

 

 


Сообщение отредактировал AGAT: 08 Июль 2015 - 13:10

  • Nik(дядьКоля), Werebear, Rey и 23 другим это нравится

Будь человеком!


Спасибо от 1 Пользователь:
REDfive

#19 mAjoR

mAjoR
  • Пользователь
  • 1 196 сообщений
  • сказали "спасибо" 138 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Июль 2015 - 14:52

В процессе отдыха на Егорьевском озере с семьей, получил возможность покидать спиннинг пару-тройку часов. "Население" озера - окунь и карась. Т.к. карась ваще не интересно, с собой был только мой супер UL до 3г. После находки активного окуня, сначала использовал шарнирную оснастку (чебур 1г и Аваруна на слим офсете), но почему-то было много сходов. Перешел на мини джгголовку (мормышка 1г) дело пошло лучше. Проводка в толще воды (мормодроч) не работала, методом проб была подобрана следующая - высокие подбросы с паузой 1-2 секунды. Насадка на крючок значения не имела, лишь бы что-то было, когда у твистерка откусили хвост и осталось только тело, дело даже пошло лучше. Самое интересное, на следующий день подобранная проводка не приносила ни поклевки, зато когда применил волочение по дну с короткими паузами, ловля перешла в режим "заброс - окунь". Все больше задумываюсь о приобретении микроджиговой палочки, Траппарой можно, но это совсем не то.



#20 Серый волк

Серый волк
  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    10-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Санниково

Отправлено 09 Июль 2015 - 22:33

Есть ли разница по результатам относительно монтажа приманок-разборная пуля*джиг-головка?Какие приоритеты,если рассматривать относительно чистое дно?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных