Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1981 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 08 Январь 2016 - 02:31

Силикон и вертушки на болоте - это ваше ничего против воблеров. Но ноунейм надо тоже выбирать уметь.



#1982 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Январь 2016 - 03:08

Для любителя, выбирающегося на воду в лучшем случае пару раз в месяц

И зачем тогда китайская лотерея? Миллион раз писали, главная проблема и "именитых" копий и ноунеймов, ты не знаешь что покупаешь.  Ридж-Мидж-Тини Мегалон-Сквирел-Усамик-Чирфул-Сэмик-Малас, все, а дальше два варианта. Либо победит жаба здравый смысл. Либо ты наш и койка на Луговой по тебе плачет.)))  


  • Последний Праворульщик, Кержак, avk12 и 2 другим это нравится

#1983 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 08 Январь 2016 - 10:10

что есть такое воблеры ноунейм от желтолицых братьев, коих немеряно что на ебее, что на али с ценой 1-2 бакса?

Из ноунеймов, конечно тоже, можно воблеры сделать. Но мутарно это,(пост №1360 в этой теме) а купленные и не переделанные за частую, даже ни как не играют. Я с них начинал, но "зДрАвЫй" смысл победил, теперь воблеры, только от японских желтолицых братьев.


  • Alexey K, Sha@ и avk12 это нравится

#1984 Иван Тагильцев

Иван Тагильцев
  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:СтекольныхДелМастер

Отправлено 09 Январь 2016 - 17:57

Сначала Тсу-ёки и косабяка, потом мегабасс и еже сним. Сначала 80-100ки грамм по 10, потом всё это и 130ки грамм по 30. Сначала мясо, потом мульт.  И всё хроническое заболевание "воблеромания".

 

 

Отцеп посоветую с собой всегда на рыбалки иметь, и швырять поосторожней, а то отстрел как выстрел башку бах и 1,5 косаря суспендинговые зависли в толще воды.


  • Кержак и Anton_GPN это нравится

#1985 samec

samec
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Январь 2016 - 00:59

Несколько страниц назад увидел на фотке Strike Pro Challenger X

У кого какое мнение о воблере?


  • REDfive это нравится

мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


#1986 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 10 Январь 2016 - 19:28

Несколько страниц назад увидел на фотке Strike Pro Challenger X

У кого какое мнение о воблере?

Есть такой. Было три, два отдал, продал. Но один оставил, и избавляться не собираюсь. А все по тому, что он ловит!!! Ловятся на него и окуня, и щуки. Правда этим летом, был не заслуженно мной забыт в глубинах рыболовных коробок. Короче воблер ловчий, проводку результативную, я уже и не помню, но разловить раз плюнуть. Из не японы, я бы ЕГО порекомендовал, иметь в коробочке.                                                                                                                                                                                                     SAM_1081.JPG SAM_1082.JPG     


Сообщение отредактировал REDfive: 10 Январь 2016 - 19:29

  • Дмитрий, Viktor22 rus, Sha@ и 6 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Колываныч

#1987 ПавелД

ПавелД
  • Пользователь
  • 106 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    15-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 Январь 2016 - 23:45

Сначала Тсу-ёки и косабяка, потом мегабасс и еже сним. Сначала 80-100ки грамм по 10, потом всё это и 130ки грамм по 30. Сначала мясо, потом мульт.  И всё хроническое заболевание "воблеромания".

 

 

Отцеп посоветую с собой всегда на рыбалки иметь, и швырять поосторожней, а то отстрел как выстрел башку бах и 1,5 косаря суспендинговые зависли в толще воды.

Иван привет! Интересно из какого орудия стреляешь вобы 110-130 ?



#1988 Иван Тагильцев

Иван Тагильцев
  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:СтекольныхДелМастер

Отправлено 11 Январь 2016 - 07:53

Иван привет! Интересно из какого орудия стреляешь вобы 110-130 ?

MajorCraft Corkish CKC-692MH Regular-Fast. На потрях палка кажется сухой, коловатой дубиной, но с первым же забросом грамм от 10, убеждаешься,

что это р-фаст, а не экстра-фаст. С чуйкой тоже у него всё в порядке, коряги, дно, поклёвки передаёт в руку на ура. Иногда им джигую,  хотя читал 

много, что "Да как же можно, басовым дрыном, воблерный типаж и т.д и т.п" на мой взгляд можно, да ещё как. Тест реально занижен, по моему 7-28 

скорее 10-35, с вобами до 10 грамм он не алё. Есть желание 130 балисонга диповой версии преобрести, с ним думаю могут быть проблемы, говорят 

упористый, но для него наверно BassPara 702-H также у меня в арсенале имеющаяся будет в самый раз, хотя особо этой палкой ещё половить не 

успел, в конце сезона взял у одного уважаемого форумчанина, думаю она и закрепится за 130ми. 

     Есть мечта MajorCraft Corkish CKC-662ML 5-14гр. взять под мелко вобы, захожу переодически в небезызвестный магазин, что на пересечении паловского

с малахова, потрясываю такой, но духу в мелкие веса перейти пока не хватает да и катю к нему надо будет сразу и патроны. Накладно короче.

  " Да простят мне админы излишний флуд".

 


  • Alexey K, dept25, Dr. Ливси и 4 другим это нравится

#1989 Иван Тагильцев

Иван Тагильцев
  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:СтекольныхДелМастер

Отправлено 12 Январь 2016 - 19:36

578_2024_l.jpg

megabass X Pod 10,85 см 21 г Плавающий

Приобрёл такой воблер, волкер, попер. Смесь бульдога с носорогом короче. Мож кто на него злых рыб ловил и поведает какие нибудь фокусы при работе с ним ? То какие то  сомнения у меня на его счёт. 


  • Дмитрий, Sha@ и REDfive это нравится

#1990 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 12 Январь 2016 - 19:52

 


Приобрёл такой воблер, волкер, попер. Смесь бульдога с носорогом короче.

Не переживай, хоть в одном из трех вариантов, да ловить будет. А как у него "нижняя челюсть" фиксируется? С фотай его морду, если не сложно, очень интересный приманк. :)



#1991 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 12 Январь 2016 - 19:55

Не переживай, хоть в одном из трех вариантов, да ловить будет. А как у него "нижняя челюсть" фиксируется? С фотай его морду, если не сложно, очень интересный приманк. :)

Берешь за челюсть и вверх- вниз, двигается со щелчками. Иной фиксации нет.


  • REDfive это нравится

#1992 Иван Тагильцев

Иван Тагильцев
  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:СтекольныхДелМастер

Отправлено 12 Январь 2016 - 20:19

megabass_x_pod_jr_enl.jpg

Фотать лень в нете нашёл. Фиксируется как Георгич написал, так и есть. Сделан качественно, Мегабасс как не как, лопать фиксируется жостко, можно не переживать, что что то там расхлябается или поломается хотя с дури и много чего можно сломать. Крючки довольно таки большие и вострые. Если работать не захочет на брелок пойдёт)))) без крючков конечно)


  • Георгич и REDfive это нравится

#1993 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:02

В свое время подарили мне его(джуниора 9,5 см 14 гр)  на день рождения, когда я был еще зеленый в этом деле. Пытался на него ловить, как -то неудобно на него ловить было-чайки на Байкале не давали на него ловить, зависали и ловили)) Были выходы окуня, но как то что то не пошло- да и зеленый был я тогда. Так же на Беженцево на него мелкоокунь покушался, нравиться положение, когда  лопость плотно закрыта-как волкер. Пару статей про него находил-но как то не густо про него инфы. Думаю для него надо определенные места, которых я пока не встречал=думаю на заливных лугах весной на него стоит поробылить)) Внутренняя сторона лопасти с зубчиками, которые меняют положение лопасти.

20160112_194405.jpg

20160112_194326.jpg

20160112_194348.jpg


Сообщение отредактировал Vania222: 12 Январь 2016 - 21:48

  • Георгич, Viktor22 rus, Sha@ и 3 другим это нравится

#1994 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:34

Пробуйте добиться, с открытой(в определённом положении - их там не 3, а больше) лопастью, правильного рыбьего булька . Я бы с этого начал. Именно ловить на "бульк". Пару бульков-пауза, по аналогии с Ямато. И щука должна повешаться)))


  • Георгич, Vania222, Иван Тагильцев и еще 1 это нравится

#1995 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Январь 2016 - 21:52

Пробуйте добиться, с открытой(в определённом положении - их там не 3, а больше) лопастью, правильного рыбьего булька . Я бы с этого начал. Именно ловить на "бульк". Пару бульков-пауза, по аналогии с Ямато. И щука должна повешаться)))

Шесть положений, где-то в статье даже каждое положение описано, будем экспериментировать))



#1996 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:09

Шесть положений
Полностью закрытое, полностью открытое и пять промежуточных. 
Я только учусь.

#1997 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:15

Полностью закрытое, полностью открытое и пять промежуточных. 

я считал положения начиная с первого щелчка, если взять полностью открыток(оно без щелчка), то ты прав.



#1998 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:22


Мне одному кажется, что этот воблер плывет назад после отдачи шнура?


Сообщение отредактировал Vania222: 12 Январь 2016 - 22:27


#1999 Иван Тагильцев

Иван Тагильцев
  • Пользователь
  • 421 сообщений
  • сказали "спасибо" 62 раз
  • Дата регистрации:
    21-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:СтекольныхДелМастер

Отправлено 12 Январь 2016 - 22:44

1633_6915_l.jpg

MID 110 SP 11.3 см 18 г три Суспендер

1 м

 

Такой хочу. Прям так нахваливают. А какие глаза как у инопланетного рыба)))



#2000 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 13 Январь 2016 - 02:56

Про глазки прям в точку,ни у кого больше таких нет

DSC00131.JPG

 

 


  • AGAT, Дмитрий, Viktor22 rus и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)