Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1941 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:39

Полосатый регулярно привозит, может остались с лета. Кстати, в прошедшем сезоне не выстрелил :(, собирал тока докилошек. Советую еще обратить внимания на Мегабас Дип х-300 (летит как диггер) и Лаки Крафт СB.

На Мегабасс 300 посматривал. У Меня 200Т есть, а этого пока нет. По Диггеру в инете порылся- так в принципе только фильм Андрея Калачева и Питерцова. Отзывы есть, а видео нет. Отзывы тоже противоречивые. Захотелось самому попробовать.


  • REDfive это нравится

#1942 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 04 Январь 2016 - 17:46

Такой вопрос- кто как считает: какой цвет для диповых воблеров (4+) наиболее эффективен? 



#1943 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:29

Такой вопрос- кто как считает: какой цвет для диповых воблеров (4+) наиболее эффективен? 

Конкретно по диповым не скажу, но думаю большой разницы нет, а про подповерхностные и среднеглубинники, когда как, хотя есть Вижн Мегобассовский, в темном цвете, плохо ловит. В этом году Дайва красноголовая всех обловила. Мое предпочтение, натуральные цвета, и кислотники мат тайгеры. Ну может по дипам, есть какие нюансы.



#1944 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:30

Такой вопрос- кто как считает: какой цвет для диповых воблеров (4+) наиболее эффективен?

У меня большинство в кислоте, да и основное их время с середины лета до сентября, когда вода еще мутная, но то же Лаки крафт натурель работал не хуже в тех же условиях. Думаю, тут больше дело веры, рыба скорее всего на колебания больше реагирует. На болотах сильно не упирался, на Шибаево хорошо темные цвета работали.

Прикрепленные изображения

  • image.jpg

  • Георгич, samec и REDfive это нравится

Саtch & release


#1945 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:43

В конце сезона взял еще Дип сикс от мегабаса, должен идти поглубже 300-го 6-6,5 м.
  • Георгич и REDfive это нравится

Саtch & release


#1946 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:45

Конкретно по диповым не скажу, но думаю большой разницы нет, а про подповерхностные и среднеглубинники, когда как, хотя есть Вижн Мегобассовский, в темном цвете, плохо ловит. В этом году Дайва красноголовая всех обловила. Мое предпочтение, натуральные цвета, и кислотники мат тайгеры. Ну может по дипам, есть какие нюансы.

Меня диповые интересуют. С остальными определился. Читал, что на глубине хорошо различим  фиолетовый цвет, ну и естественно флюро цвета.


Если не ошибаюсь, у Константина Овсянникова они есть в продаже по гуманным ценам. Позвони ему.

Спасибо, позвоню.


  • REDfive это нравится

#1947 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:49

Меня диповые интересуют. 


 

А которые этим летом брал, как поработали??? 



#1948 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 04 Январь 2016 - 18:58

А которые этим летом брал, как поработали??? 

Ты про какие именно спрашиваешь? Если про те, что от Кости привозили- то я часть их брал взамен откушенных, а часть попробовать. Пока все лежат в коробочке. Вперед хорошо работали на Чарыше в коряжнике-Вист 70, Плов 75. Там они и были съедены. Хорошо у меня работает Драга и Роджер. Да и многие другие тоже.

           
  • REDfive это нравится

#1949 Dr. Ливси

Dr. Ливси
  • Пользователь
  • 1 608 сообщений
  • сказали "спасибо" 38 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:33

 

Ты про какие именно спрашиваешь? Если про те, что от Кости привозили- то я часть их брал взамен откушенных, а часть попробовать. Пока все лежат в коробочке. Вперед хорошо работали на Чарыше в коряжнике-Вист 70, Плов 75. Там они и были съедены. Хорошо у меня работает Драга и Роджер. Да и многие другие тоже.

           

 

Плов  понравился? На сколько реально заглубляется?

 

По мегабасам. У меня прошлым летом и дип-сикс и дип х-300 хорошо поработали. Оба натуралы :)

 

Иван. СВ - сколько?


Сообщение отредактировал Dr. Ливси: 04 Январь 2016 - 23:37

  • REDfive это нравится

#1950 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Январь 2016 - 23:50

 

 

Иван. СВ - сколько?

Вроде 200


Я только учусь.

#1951 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2016 - 12:33

Плов  понравился? На сколько реально заглубляется?
 
По мегабасам. У меня прошлым летом и дип-сикс и дип х-300 хорошо поработали. Оба натуралы :)
 
Иван. СВ - сколько?

CB-20, есть и CB-12. Полетные данные у них средние, но заглубляются  очень резво. Для большого палка нужна мощная, самый упористый из всех что есть.


Сообщение отредактировал Voland: 05 Январь 2016 - 13:26

  • Dr. Ливси это нравится

Саtch & release


#1952 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 05 Январь 2016 - 12:41

Плов  понравился? На сколько реально заглубляется?

 

 

Я Пловом рыбачил в коряжнике, понравился.  До трех заглубляется. Хорошо отстукивает по коряжнику и отскакивает от него.


  • Dr. Ливси это нравится

#1953 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Январь 2016 - 15:40

Я Пловом рыбачил в коряжнике, понравился.  До трех заглубляется. Хорошо отстукивает по коряжнику и отскакивает от него.

Георгич, в честь празднования НГ хочу подарить тебе Salmo Hornet  F 05-HP новый. В дар принимай.

Прикрепленные изображения

  • DSC06953.JPG

  • ovkos, Георгич, птицын и 5 другим это нравится

#1954 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:42

Пловом рыбачил в коряжнике

Плов..плов...ни че не понял, сегодня увидел :), так понимаю копия Лаки Крафта? 


Саtch & release


#1955 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 05 Январь 2016 - 18:49

Плов..плов...ни че не понял, сегодня увидел :), так понимаю копия Лаки Крафта? 

Да вроде похож на СВ D 12.



#1956 Декстер

Декстер
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Швейное производство

Отправлено 07 Январь 2016 - 16:00

Всем привет! 

Я по-моему стал извращ... начинающий рыбак и решил в этом сезоне ловить на воблеры )) В общем накупил много чего, но чувствую что чего-то не хватает )))) Посоветуйте какие воблеры стоит еще приобрести и на какие цвета обратить внимание ))

Палочка Black Hole - Bass Mania EVA S-702M (тест 4,5 - 16 гр)

 
В пути идут два воблера: Zip Baits Orbit 80SP SR-070 и Jackall Tiny Magallon mat tiger
 
Уже имеются:
 
Rapala X-Rap-10 P                           - Rapala Skitter Pop SP07 GHU
Kosadaka  The Legend XS 90F SBL - YO-ZURI L-Minnow F200-M99
Kosadaka The Legend XS 90 TR     - Jackall DD Squirrel 67 ayu
Kosadaka ION XS 90 PSSH             - Jackall Squirrel 61SP matt tiger
Zip Baits Orbit 80SP SR-021            - Pontoon 21 CrackJack 58SP-DR 
 

IMG_1659.JPG

 

Strike Pro Wigglin Oscar 50 (EG-041SP) SM63F - Strike Pro Mustang Minnow 60 (MG-002A)

Strike Pro Wigglin Oscar 50 (EG-041SP) SM37F - Strike Pro Challenger X 87 (EG-076B)

                                                                             - Strike Pro Diving Shad 70 (JL-006F)

                                                                             - Strike Pro Gobi Popper 65 SP-163F C26

IMG_1660.JPG

 

Kosadaka GEMINI XD 55F

TsuYoki BLIND 70F

TsuYoki BRUT 80SP 

Aiko Muchacho 103F KSZM2-027

 

IMG_1661.JPG


  • REDfive это нравится

#1957 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:40


Посоветуйте какие воблеры стоит еще приобрести и на какие цвета обратить внимание ))

 

 

День добрый! Советую не впадать в грех собирательства, тем более нефть уже до 33 упала.

Но, как мне кажется, в вашей коллекции отсутствуют как класс подповерхностники....

 

Что-то от 0 до 30 см.

Например : Интра 95F, и/или Дед Флоат или их реплики от Косадаки (Costa), а так-же Бенты или их реплики от Айко (Зиг-заг) или от Тсуеки (Роджер).

 

 


  • Кержак и REDfive это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
KhAleks

#1958 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:51

Выскажу сугубо своё мнение.

На поверхностники  и  подпов. самая зрелищная рыбалка. Возьми Маласа, Бента, Била. Все, хватит.

Вопрос о цвете? Да какой тебе нравится. Работай удилищем


Сообщение отредактировал avk12: 07 Январь 2016 - 21:08

  • Георгич, Sha@, Кержак и еще 1 это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
KhAleks

#1959 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:57

Возьми Маласа, Бента, Повера Била. Все, хватит.

А Сэмик, Дог Икс, Евергрин Шоверблоус , О.С.П. Ямато? И это только уокеры.))) И только то что первое на ум пришло.))) 


  • Георгич, Последний Праворульщик, Кержак и 2 другим это нравится

#1960 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 07 Январь 2016 - 20:59

Посоветуйте какие воблеры стоит еще приобрести и на какие цвета обратить внимание ))

 

Крупновобов мелководных прикупи парочку 110-130, хотя палочка слабовата, ну все равно можно что-нибудь под искать. Кайф сразу поймешь. По цветам, натуральные более универсальны.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных