Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#2201 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 940 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 03 Июнь 2016 - 20:48

мат тайгер.

переведи ПЖЛ, это какая ?



#2202 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 03 Июнь 2016 - 20:51

переведи ПЖЛ, это какая ?

Лови

4d0fa7b849b0e9a50d86fa13be578b4a.jpg


  • ФокС, Георгич, Феникс и еще 1 это нравится

Будь человеком!


#2203 Декстер

Декстер
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Швейное производство

Отправлено 04 Июнь 2016 - 10:04

Кто ? , Что посоветует? предположим "рабочая" модель воблера, в моем арсенале, в скольких цветах  должна присутствовать ? и как у Вас с этим  ? 

.......Или упор делать только на разнообразие моделей?.... или "ловчие" в двух-трех расцветках?

 

Мне кажется, упор на разнообразие моделей перерастает в коллекционирование )) И в итоге получается одна "боевая" коробка, а остальные даже на рыбалку с собой не берешь )


  • ФокС, Rassokhindasky и Домик24 это нравится

#2204 Rassokhindasky

Rassokhindasky
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Грузоперевозки

Отправлено 09 Июнь 2016 - 18:46

Мне кажется, упор на разнообразие моделей перерастает в коллекционирование )) И в итоге получается одна "боевая" коробка, а остальные даже на рыбалку с собой не берешь )

Но как это обычно бывает (у меня точно), наступает один момент когда боевые не стреляют и спасает только кто-нибудь "из коллекции":)
Иногда не просто спасает, а прям таки вообще :D

Андрей


#2205 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:00

Буквально на днях выручила старая ушастая хлюпалка) А когда-то, два года пролежал в дальнем углу - всё ума не мог дать.

Теперь он в боевой всегда.

Сэммик разведчик, БТ - на поражение)

Крючки поменял на правильный Овнер - сходы прекратились.

 

SDC15722.JPG

 

Япы рулят!)) Просто к каждому нужен свой подход. От того - у кого-то ловит конкретный знаменитый воб, у кого-то - молчит..

Есть, конечно, универсалы, но раскрывать капризных молчунов интересней!


  • Гость--, Viktor22 rus, Sha@ и 9 другим это нравится

#2206 Rassokhindasky

Rassokhindasky
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Грузоперевозки

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:09

Буквально на днях выручила старая ушастая хлюпалка) А когда-то, два года пролежал в дальнем углу - всё ума не мог дать.
Теперь он в боевой всегда.
Сэммик разведчик, БТ - на поражение)
Крючки поменял на правильный Овнер - сходы прекратились.

SDC15722.JPG

Япы рулят!)) Просто к каждому нужен свой подход. От того - у кого-то ловит конкретный знаменитый воб, у кого-то - молчит..
Есть, конечно, универсалы, но раскрывать капризных молчунов интересней!

А иногда и от снасти зависит: прошлая палочка была помягче -- гридик косил все подряд. Взял новую палку, жесткую, на ней гридик двумя окунями разловился и замолчал, пока заново ищу к нему ключ. Зато доставшийся "по приколу" пару лет назад, и до того молчавший крэнк от Ssv с новой палкой и шнуром переместился на верхнюю полку, на скоростном низкоамплитудном твиче -- просто бомбическая игра, и рыба тоже так считает :)

Сообщение отредактировал Rassokhindasky: 09 Июнь 2016 - 20:10

Андрей


#2207 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:13

А иногда и от снасти зависит

Обязательно!

Пробуй нежно шевелить Обжорку, с отдачей шнура - снова заработает)

Мне жёсткие колы больше нравятся - это продолжение руки, но там легко перебарщить, поэтому надо тренироваться на меляке.


Подбирая когда-то убойную игру уже на новом инструменте..


  • Sha@, Rassokhindasky, REDfive и еще 1 это нравится

#2208 samec

samec
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:43

Буквально на днях выручила старая ушастая хлюпалка) А когда-то, два года пролежал в дальнем углу - всё ума не мог дать.

Теперь он в боевой всегда.

Есть такой тоже, только в 122-ом размере

IMG_3748.JPG

 

вот только ума дать не могу, вроде и хлюпает замечательно и пропеллером звуки делает как надо - но выходов нет. Как проводишь?


мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


#2209 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:51

Как проводишь?

Два булька-чавка - пауза от 2 секунд. Пытаюсь имитировать кормящегося с поверхности чебака)

Чем меньше проходимое расстояние, тем дольше пауза. Можно долго выманивать, булькая практически на месте.

Места тоже специфические - окна, заросли, вдоль кувшинок/камыша.

Первым запускаю Сэммика. Когда зубастая промахивается и её стоянка найдена - начинаю вымучивать.


Если ума не дашь - можно махнуться)


  • Гость--, ФокС, Sha@ и 3 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
samec

#2210 samec

samec
  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    11-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Июнь 2016 - 20:55

Два булька-чавка - пауза от 2 секунд. Пытаюсь имитировать кормящегося с поверхности чебака)

Чем меньше проходимое расстояние, тем дольше пауза. Можно долго выманивать, булькая практически на месте.

Места тоже специфические - окна, заросли, вдоль кувшинок/камыша.

Первым запускаю Сэммика. Когда зубастая промахивается и её стоянка найдена - начинаю вымучивать.


Если ума не дашь - можно махнуться)

На выходных поеду булькать :)

Лопасть снимать не пробовал?


мы воблеристы - народ плечистый,

нас не заманишь джигой мясистой.


#2211 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:05

Пробовал. Идёт, как стандартный волкер, чётко рисуя змейку. Но у меня без пропеллера. Да, и Сэммик отлично справляется, дальше и точнее летит. Прикрутил обратно, сразу после теста. По рыбе не проверял.


  • samec это нравится

#2212 Декстер

Декстер
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Швейное производство

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:42

Приобрел Squad minnow в 65 и 80 размере и "почтиРидж" от страйк Про..

Где-то в теме читал (найти не могу про них), что Сквадов желательно проклеивать сразу что бы не "напилися"... Подскажите где проклеить и чем? Лак для ногтей бесцветный пойдет?

 

Думаю это последние вобы в этих размерах, т.к. палочка под 110-130 уже приобретена, на бооольших щучек ))

 

IMG_3105.JPG


  • REDfive это нравится

#2213 Декстер

Декстер
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    05-Январь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Швейное производство

Отправлено 09 Июнь 2016 - 21:48

Буквально на днях выручила старая ушастая хлюпалка) А когда-то, два года пролежал в дальнем углу - всё ума не мог дать.

Теперь он в боевой всегда.

Сэммик разведчик, БТ - на поражение)

Крючки поменял на правильный Овнер - сходы прекратились.

 

attachicon.gifSDC15722.JPG

 

Япы рулят!)) Просто к каждому нужен свой подход. От того - у кого-то ловит конкретный знаменитый воб, у кого-то - молчит..

Есть, конечно, универсалы, но раскрывать капризных молчунов интересней!

 

Ого, какой длинный поводок )) на поверхностники лучше ставить побольше поводки? а то я ставлю "1,5 воблера" длинной) 



#2214 Rassokhindasky

Rassokhindasky
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Грузоперевозки

Отправлено 09 Июнь 2016 - 22:29

Приобрел Squad minnow в 65 и 80 размере и "почтиРидж" от страйк Про..
Где-то в теме читал (найти не могу про них), что Сквадов желательно проклеивать сразу что бы не "напилися"... Подскажите где проклеить и чем? Лак для ногтей бесцветный пойдет?

Думаю это последние вобы в этих размерах, т.к. палочка под 110-130 уже приобретена, на бооольших щучек ))

attachicon.gifIMG_3105.JPG

Я обычно чуть-чуть секундного клея в места откуда петли выходят капаю -- на каком-то иностранном (украинском) форуме прочитал.
  • ФокС и Декстер это нравится

Андрей


#2215 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 940 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:13

У некоторых воблеров есть заводное кольцо , а у некоторых нет ? Так оно, все таки нужно ?



#2216 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:20

У некоторых воблеров есть заводное кольцо , а у некоторых нет ? Так оно, все таки нужно ?

Нужно или нет, решать тебе самому. Нюанс заключается в том, при использовании поводка типа струна, поводок проходит между витками кольца, и ты можешь не заметить, как потеряешь воблер. Но некоторые модели, без кольца цеплять к поводку, крайне не удобно, приходится оставлять кольцо (например поперы).


  • Sha@, vsla22 и samec это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Домик24

#2217 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 940 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:24

Нужно или нет, решать тебе самому. Нюанс заключается в том, при использовании поводка типа струна, поводок проходит между витками кольца, и ты можешь не заметить, как потеряешь воблер. Но некоторые модели, без кольца цеплять к поводку, крайне не удобно, приходится оставлять кольцо (например поперы).

То есть они "чиста" для удобства?. И на игру "конкретного"  не влияют .

вопрос в догонку :  струну как часто меняешь. ? Она всегда должна быть идеально ровной ?


Сообщение отредактировал Домик24: 09 Июнь 2016 - 23:26


#2218 Rassokhindasky

Rassokhindasky
  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Грузоперевозки

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:25

То есть они "чиста" для удобства?. И на игру "конкретного" не влияют .

Есть у меня один суспендер в 38 размере -- суспендер он только с кольцом)
  • REDfive это нравится

Андрей


#2219 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:31

Ого, какой длинный поводок )) на поверхностники лучше ставить побольше поводки? а то я ставлю "1,5 воблера" длинной) 

Этот 25 см. От крупновобов. Какой был))

Выезд был спонтанный, больше тестировал новую удилку)

 

Я тяжело переживаю потери. Ставлю всегда в 2 раза больше воблера. Щука часто бьёт в лоб

 

Тут хорошо видно, как совсем немного осталось от 25 см. Это МагСквад128, по-моему. Удар навстречу околотрёшки.

SDC18926.JPG

 

А поверхностники, вдобавок, легко "складываются" вдоль поводка, резко сокращая длину защиты..


  • Гость--, ФокС, Viktor22 rus и 5 другим это нравится

#2220 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 09 Июнь 2016 - 23:35

То есть они "чиста" для удобства?. И на игру "конкретного"  не влияют .

вопрос в догонку :  струну как часто меняешь. ? Она всегда должна быть идеально ровной ?

Обычно, пока не сломается не меняю. Но проверять переодически надо, на излом в нечале скрутки. Если согнулась, то просто выправляешь руками, как сможешь и все. Да еще отсутствие, или присутствие кольца, немного влияет на плавучесть.


  • Последний Праворульщик, Феникс и Домик24 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных