Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1261 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:16

Да. Живее и на твиче глайдит интереснее. Оснащал без пластиковой головы с лопаткой. А шарнирный подарил в прошлом году. Не сказать что плохой, рыбу я на него поймал. Просто силикон интересней. Сейчас посылка с силиконовыми 19ми едет.



#1262 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:28

О каких размерах идет речь ?

О 130 -ых или о 190-ых ?


Я решил пластиковых взять, безлопастных, тонущих.  Одного 130, другого 190.

Для глубин ниже 2 метров...



#1263 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2015 - 21:45

Я давно гигантоманией болею.))) Размер 190. У меня и 250 есть.))) Силикон правда. За глубины более двушки, сильно я сомневаюсь. Это кстати еще одна причина, почему мне силиконовая версия больше нравится. Тонет, по крайней мере тот что у меня был, ооооочень медленно.



#1264 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:00

Я давно гигантоманией болею.))) Размер 190. У меня и 250 есть.))) Силикон правда. За глубины более двушки, сильно я сомневаюсь. Это кстати еще одна причина, почему мне силиконовая версия больше нравится. Тонет, по крайней мере тот что у меня был, ооооочень медленно.

У меня есть силиконовый 4-Play 190, весит по-моему 60 грамм, тонет быстро.

Ничего на него не поймал, да и не много его кидал. Нет подходящей палки....



#1265 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:12

Нет подходящей палки....

Дык, вот. Сам сижу, думаю... При чем тут мои джерковые замашки. Не правильно я ответил, вы мне про Фому, а я вам про Ерему. Был  меня такой воблер. В принципе нормальный, рабочий свим. Интересно, с покачиванием, виляет на равномерке. Глайдит, но как то нестабильно, корявовато, на твиче. Может не елочкой, а по нескольку раз в одну сторону. Очень медленно тонет. Но, по мне, глубина не его стихия. По мне, им вдоль травы, на глубине около метра, щук из засады выманивать. На течении не пробовал, ни чего не скажу.  


  • Георгич это нравится

#1266 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 15 Апрель 2015 - 22:17

Понял... Спасибо... Все-таки буду брать и пробовать...

Болезнь однако...



#1267 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 070 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:04

Вот еще по орбитам 110 в наборах вариант. Заказал себе набор №4. 

http://www.rusfishin...ad.php?t=156740


  • Антоха это нравится

#1268 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:10

 Заказал себе набор №4. 

 

7 и 8 - самые зачётные.


  • NAPALM это нравится
Я только учусь.

Спасибо от 1 Пользователь:
dept25

#1269 dept25

dept25
  • Пользователь
  • 1 070 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:математика

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:31

7 и 8 - самые зачётные.

Поменял заказ на №7



#1270 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:41

Поменял заказ на №7

Джибов у нас тоже не купишь, а цвета всё равно все средненькие. Джиб, правда плавающий, но в нём можно крюки поменять, будет суспендер.


  • dept25 это нравится
Я только учусь.

#1271 Гарри

Гарри
  • Пользователь
  • 668 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Апрель 2015 - 23:45

Я давно гигантоманией болею.))) Размер 190. У меня и 250 есть.))) Силикон правда. За глубины более двушки, сильно я сомневаюсь. Это кстати еще одна причина, почему мне силиконовая версия больше нравится. Тонет, по крайней мере тот что у меня был, ооооочень медленно.

190 и250 это перебор для вобов Джерк Клаб вам в помощ :-)

#1272 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 777 сообщений
  • сказали "спасибо" 52 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 16 Апрель 2015 - 15:52

Как-то  поднимали тему по неразловленному воблеру X-RAP.

Вот наткнулся на видео по этому воблеру

Может быть кому пригодится. Я услышал много нового для себя по анимации этого воблера.


  • Vovan, DyadyaPasha и БлэкХолыч это нравится

#1273 ОЛЕG

ОЛЕG
  • Пользователь
  • 283 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новичиха

Отправлено 19 Апрель 2015 - 03:07

"смотреть противно", особенно на верхний.

110-й Орбит появился в инетмаге "Арсенал Рыбака". В 12-ти цветах, ценник 1100 рублей. Не рекламо.


  • Гость-- и dept25 это нравится

#1274 Антоха

Антоха
  • Пользователь
  • 640 сообщений
  • сказали "спасибо" 82 раз
  • Дата регистрации:
    07-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Ремонт телефонов

Отправлено 21 Апрель 2015 - 19:38

Вчера обзавелся воблерком TsuYoki и в поисках сравнения набрел на интересный контент. Может кому тоже понравится.

ТsuYокi — кoгдa хoчeтcя, нo кoлeтcя.

https://www.fish-hoo...oj-lichnyj-174/


  • Doktor S, staroaleyskoe, Bill и 9 другим это нравится
Ремонт и продажа телефонов. в ЛС.

Спасибо от 5 Пользователи:
Марат , staroaleyskoe , Finezza , Badboy , Storm

#1275 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 368 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 23 Апрель 2015 - 13:22

Фото0292.jpg Орбит и его заменитель Инквизитор

По внешности видны не большие расхождения. Но это пол беды. Инквизитор, заявлен как SP. На самом деле тонет как топор. И это еще без поводка.Буду пробовать облегчать тройниками.По игре пока не знаю, не гонял. Пока от покупки не большой осадок. Ожидал лучшее)) ИМХО.


  • Sha@, JayD и ОЛЕG это нравится

#1276 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 23 Апрель 2015 - 23:52

Пока от покупки не большой осадок. Ожидал лучшее

Краска небрежно наляпана,судя по фото.Надеюсь рыбу будет ловить,хотя бы в 20% от оригинала.

Нравится когда у срисовывателей в погоне за аналогией,вдруг получается что то свое оригинальное.Вроде должна приманка тонуть,покачивая боками,а аналог красиво всплывает,что очень вдруг нравится хищнику.Это в идеале.Но такое не часто встречается.Как правило чудес почти нет.Во всяком случае я немного таких явлений наблюдал.Пример Нишин от Юсами&Греди Гатс от Понтоон21.У них неплохо скопировалось


Сообщение отредактировал AGAT: 23 Апрель 2015 - 23:52

  • Георгич, Viktor22 rus, Alexey K и 2 другим это нравится

Будь человеком!


#1277 Ромыра

Ромыра
  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2015 - 00:10

Нравится когда у срисовывателей в погоне за аналогией,вдруг получается что то свое оригинальное.Это в идеале.Но такое не часто встречается
У страйк про качество и повторяемость посредственные. хотя модель Arc Minnow в 90 размере ловчая( у меня по крайней мере) но суспенд запросто может тонуть. И было бы плевать если б не цена. Все таки не вижу смысла брать воблер-кота в мешке. Лучше еще чуток добавить и понтуна купить, например. Кстати косадака тоже ценник поднимает, я например не уверен буду ли ее далее брать.

Причем дело не в том что дорого, а в том что можно немного добавив купить не кота в мешке) Я так думаю


  • Sha@ это нравится

#1278 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 Апрель 2015 - 00:38

Все таки не вижу смысла брать воблер-кота в мешке

В прошлом сезоне Ренегаты порадовали.Все модели оказались уловистыми,но по мелководью.

По нормальным глубинам(от 2метров и выше),моя ИМХА только оригиналы.Сейчас хотелось бы протестировать рядом с Балисонгом-130,его аналога от Тсу-еки.Почему то не верю,что последний заглубится одинаково с оригиналом.В прошлом сезоне сравнивал другие оригиналы и копии.Заявленое заглубление на аналогах-жуткая брехня :D


  • Sha@ это нравится

Будь человеком!


#1279 Ромыра

Ромыра
  • Пользователь
  • 480 сообщений
  • сказали "спасибо" 3 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2015 - 00:46

Ренегаты порадовали
   Ренегаты тоже понравились, но я с ними не сильно дело имел (2-3 воблера). Мне цу ёки приглянулись т.к. у них суспендеров много (в отличии от касадаки), я себе несколько больших взял. Как только звезды сойдутся и я попаду на реку, проверю обязательно.
  • AGAT это нравится

#1280 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Апрель 2015 - 10:07

По Тсуекам что могу сказать уже сказать. TsuyYoki WINK 98F, нифига не Вижен, тем более не ONETEN JR, горячо любимый мной и Евгением. Игра не такая яркая и на удивление у меня он суспендер и прям хороший суспендер. Система балансировки считаю, что то же отличается от оригинала. А вот мой TsuYoki Watson 80SP, Орбит и прям совсем Орбит. Игра с характерным тычком в конце глайда. Рывочек чуть мордочкой вниз и в конце тычечек, мордочкой вверх. Прям все как надо. Суспендер, оооооочень медленно тонет, что для суспендера нормально. Но у меня их по одному. Как дела с партией не знаю. Тсуековскую Рудру и Балисонгов еще не гонял.


  • AGAT, Werebear, Георгич и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных