Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1301 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 06 Май 2015 - 23:11

 Хотя насчет судака....  мне мало приходилось его ловить. Тем более на кренки.

   Ловля судака, наверное, отдельная тема. Особенно на воблеры. Если только мелочь на косе половить, за всю практику, на мели больше килограмма не ловил (живцы), треха один раз только подтверждает правило.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#1302 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Май 2015 - 23:13

Больше всего удивило, что маленькие щучки (400 гр) большой воблер (110 мм ) заглатывали сильнее, чем ИОНчик (70 мм).

Бытует мнение, что щука крупную приманку атакует агрессивнее, чем маленькую.
  • Алексей Евгеньич это нравится

#1303 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 06 Май 2015 - 23:16

Бытует мнение, что щука крупную приманку атакует агрессивнее, чем маленькую.

   Душа не вынесла, как глубоко начали заглатывать, пришлось опять маленького ставить. В этом году наверное опять щуки будет море, потренеруемся.


  • REDfive это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#1304 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 06 Май 2015 - 23:21

   Ловля судака, наверное, отдельная тема. Особенно на воблеры. Если только мелочь на косе половить, за всю практику, на мели больше килограмма не ловил (живцы), треха один раз только подтверждает правило.

Да почему же, надо пытатся на все ловить. Это же очень увлекательно, экспериментировать.


  • Алексей Евгеньич это нравится

#1305 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 06 Май 2015 - 23:23

Да почему же, надо пытатся на все ловить. Это же очень увлекательно, экспериментировать.

    Как условия поменяются, так я по новой все воблеры запускаю, с подбором проводок  :)


  • REDfive это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#1306 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 06 Май 2015 - 23:33

    Как условия поменяются, так я по новой все воблеры запускаю, с подбором проводок  :)

Это правильно. А еще прикольно когда не ожиданную рыбу ловишь. Я один раз на орбит 80 язя киллограмового поймал, очень не ожиданно. К стати еще один объект охоты с кренком. 


Сообщение отредактировал REDfive: 06 Май 2015 - 23:34

  • AGAT это нравится

#1307 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 06 Май 2015 - 23:39

Бытует мнение, что щука крупную приманку атакует агрессивнее, чем маленькую.

Дабы проверить данную гипотезу укрупнился балисонгами)))


  • Viktor22 rus, JayD, Ромыра и еще 1 это нравится

Будь человеком!


#1308 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 06 Май 2015 - 23:41

Дабы проверить данную гипотезу укрупнился балисонгами)))

Слав , а ты ими ловил раньше? И какими размерами?



#1309 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Май 2015 - 23:44

У нас это окунь и судак.

Считаю неправильным делить рыбу на крэнковую и некрэнковую, я заметил что  любая хищная  рыба на определённом этапе, лучше реагирует на высокочастотную игру, чаще это связано с активностью, но были и исключения - именно пассивная рыба лучше отзывалась на крэнки. Язь - вот наверное крэнковая рыба, но статистики по ней у меня нет.


  • Sha@ это нравится
Я только учусь.

#1310 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 06 Май 2015 - 23:47

Считаю неправильным делить рыбу на крэнковую и некрэнковую, я заметил что  любая хищная  рыба на определённом этапе, лучше реагирует на высокочастотную игру, чаще это связано с активностью, но были и исключения - именно пассивная рыба лучше отзывалась на крэнки. Язь - вот наверное крэнковая рыба, но статистики по ней у меня нет.

Да, нет я не делю! Я говорю о предпочтениях рыбы, по своим наблюдениям. Тем более что, язя я ловил на миноу.



#1311 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 Май 2015 - 00:01

Слав , а ты ими ловил раньше? И какими размерами?

Нет,впервые на соревнованиях рассмотрел их в деле.Понравилось,что заглубляются как положено.Весь китай,что у меня был оказался никчемным,когда глубины были более 1,5 метров.Взял уже под занавес сезона,два штуки.До двух метров теперь закрыт,по моим речушкам-потолок.Размер-130


Сообщение отредактировал AGAT: 07 Май 2015 - 00:01

  • REDfive это нравится

Будь человеком!


#1312 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 07 Май 2015 - 00:09

Постоянно смотрю ролики, где производитель анонсирует воблер, варианты игры там присутствуют. На коробке некоторых воблеров показана игра, которая заложена в него изначально. Даже о сочетании с флюром, спиннингом и т.д. информация есть.

Я вот сейчас воблеры пересмотрел, которые у меня в коробках лежат. Все фирменные японские , штук 30. И не увидел не на одном  игру. Одни иероглифы и внутреннее устройство. И анонсов от производителя найти не могу  *хз


Нет,впервые на соревнованиях рассмотрел их в деле.Понравилось,что заглубляются как положено.Весь китай,что у меня был оказался никчемным,когда глубины были более 1,5 метров.Взял уже под занавес сезона,два штуки.До двух метров теперь закрыт,по моим речушкам-потолок.Размер-130

Слав как попробуешь, пожалуйста отпишись, у меня не одного нет такого. А мнения о них, очень противоречивые. Вот я репу и чешу, брать или не брать.


Сообщение отредактировал REDfive: 07 Май 2015 - 00:13


#1313 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 Май 2015 - 00:13

И не увидел не на одном  игру.

Там на коробочке должна быть изображена траектория движения воблера

Если честно-не обращаю на это никакого внимания,все равно ничего не понятно.

На какой дерг щука больше всего реагирует,на тот и ловлю потом(с опытом уже автоматизм вырабатывается )) 


Слав как попробуешь, пожалуйста отпишись, у меня не одного нет такого. А мнения о них, очень противоречивое. Вот я репу и чешу, брать или не брать.

После того как Жека им окунищу извлек на Уткуле,больше у меня никаких сомнений не было 


  • Гарри и REDfive это нравится

Будь человеком!


#1314 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 07 Май 2015 - 00:15

Прям на стотридцатого???


 


 

 

После того как Жека им окунищу извлек на Уткуле,больше у меня никаких сомнений не было 



#1315 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 07 Май 2015 - 00:16

А вот для своих - вполне немало видео. Что про резину - что про вобы.

http://www.megabass....cts/ito-shiner/


  • REDfive это нравится

#1316 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 Май 2015 - 00:18

Прям на стотридцатого???

 

Невероятно,но факт! :)


  • REDfive это нравится

Будь человеком!


#1317 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 07 Май 2015 - 00:22

А вот для своих - вполне немало видео. Что про резину - что про вобы.

http://www.megabass....cts/ito-shiner/

Алексей спасибо!!!


Невероятно,но факт! :)

Развел ты меня Славик на бабки :D  Придется на новый воб кашелится!!!



#1318 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 07 Май 2015 - 00:25

Это правильно. А еще прикольно когда не ожиданную рыбу ловишь. Я один раз на орбит 80 язя киллограмового поймал, очень не ожиданно. К стати еще один объект охоты с кренком. 

    Язя на спиннинг, конечно интересно..., но не продуктивно. А может, мы на Оби не умеем его спиннингом ловить. Тогда как на спускники, обычное явление(до 2,5 кг). Да и язь интересен только как боец, а жареный, пареный, вареный ни о чем... надо его покоптить попробовать  :). Вот судак это: Да! Престиж и вкусный  :)


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#1319 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 07 Май 2015 - 00:26

 


Развел ты меня Славик на бабки :D  Придется на новый воб кашелится!!!

Тема есть на форуме "Рейтинг воблеров" называется.Достаточно ее изучить,купить самую популярную кучку ловчих воблеров и больше ничего не надо.Лови и наслаждайся.Все остальное уже называется-коллекционирование.Балисонг в этой кучке обязателен


  • Viktor22 rus, Алексей Евгеньич и REDfive это нравится

Будь человеком!


#1320 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 07 Май 2015 - 00:30

    Язя на спиннинг, конечно интересно..., но не продуктивно. А может, мы на Оби не умеем его спиннингом ловить. Тогда как на спускники, обычное явление(до 2,5 кг). Да и язь интересен только как боец, а жареный, пареный, вареный ни о чем... надо его покоптить попробовать  :). Вот судак это: Да! Престиж и вкусный  :)

Ну да , я же говорю он не ожиданной добычей был. Но вяленый он был очень даже..... с одним известным напитком. :rolleyes: 


  • Алексей Евгеньич это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных