Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1581 kolyan4ik_m

kolyan4ik_m
  • Пользователь
  • 958 сообщений
  • сказали "спасибо" 97 раз
  • Дата регистрации:
    14-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 21:03

 находя лазейки в твёрдых костях и хрящах."

Лешь,наверное он имел в виду в вареных))))


  • mAjoR и Последний Праворульщик это нравится

#1582 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 21:29

Здравствуйте уважаемые Коллеги. Решил поделится опытом, сегодняшней рыбалки на воблеры. А особенность рыбалки заключалась, в шквалистом ветре.Photo0003.jpg                                                                                                                                                                   Так-как выдалось свободное время, которого, у меня почти нет, на рыбалку пришлось ехать не смотря на погоду. Фаворитами были воблеры Daiwa X-Roll 128F и легендарный Orbit 110SP.                                                                                                  Photo0005.jpg                                                                                            Первые забросы и попытки классического твичинга, ни как не удавались. На ветру очень парусил шнур, из-за чего практически отсутствовала тактильная связь с приманкой. Но при равномерной проводке, связь сохранялась. И я, начал играть приманкой, с помощью катушки. Представьте себе, хаотичный твичинг, но не удилищем, а катушкой, и практически без пауз.... В общем все стало получатся. Щучка ловилась, правда выдающихся экземпляров не было, но удовольствие я получил. За почти, три часа поймал 11 хвостов. И еще одно, важное наблюдение: вся рыба была поймана, при проводке по направлению ветра, то есть по ветру. При проводке поперек, или на ветер, отказывалась клевать, на отрез. Так что, уважаемые коллеги, погода нам с вами не помеха. Если мой сегодняшний опыт вам поможет, буду очень за вас рад. Удачных вам рыбалок НХНЧ !!!


  • AGAT, Vovan, доктор Влад и 17 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Колываныч , Santila

#1583 @rxip

@rxip
  • Пользователь
  • 109 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алтайский край, Барнаул, Красноармейский проспект

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:04

Сквирел, один из любимых универсалов. Окунь, щука, судак, все его жрет
 

Если не секрет, какие проводки? Ни как не могу с ним подружиться,временами выстреливает 1-2 рыбки и все!



#1584 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 05 Октябрь 2015 - 22:12

 

Если не секрет, какие проводки? Ни как не могу с ним подружиться,временами выстреливает 1-2 рыбки и все!

 

Разные. Ловит любая, но каждой - время и место.


  • Sha@ и REDfive это нравится

#1585 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 00:46

Здравствуйте коллеги. Какие бы диповые воблеры посоветовали бы для ловли на болоте, глубина от 5 до 7 метров? Интересуют воблеры для твича.


Сообщение отредактировал Vania222: 12 Октябрь 2015 - 00:48


#1586 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 14:03

Если болото, то это локальная яма? Вы сможете забить воблер на семь метров? Может ратлинами и всякими тонулками там будет удобнее?


  • Werebear это нравится

#1587 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 14:14

Да вот не знаю как правильно подойти, да яма)) в общем глубина 6-7 метров, на дне чаще всего трава, из своего арсенала максимум на 3-3,5 метра, и прекрасно понимаю если бы еще этих метра +1,5 то ляпота бы была. Тонулки - да я согласен, но трава, а на ратлин не ловил не разу(но думал). Пробовал юзуми тонущего-как то не вдохновил меня+ траву собирал. Могу сильно ошибаться, на дипы не часто ловлю.


Сообщение отредактировал Vania222: 12 Октябрь 2015 - 14:15


#1588 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 20:09

Vania222,

Посмотри на Megabass - они ныряют до 5,2м (http://www.moscanell...deep-x-300.aspx)


  • Vania222 и REDfive это нравится

#1589 JayD

JayD
  • Пользователь
  • 905 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 20:36

Да вот не знаю как

Вот еще вариант 

PONTOON21 DEEPREY
DeepRey 90F DR
  • длина: 91 мм,
  • масса: 20,4 г,
  • плавающий (F),
  • заглубление: 3,0-4,0 м     (6-7 м при троллинге)
DeepRey 105F DR
  • длина: 105 мм,
  • масса: 32,9 г,
  • плавающий (F),
  • заглубление: 4,0-5,0 м     (7-8 м при троллинге)

  • Vania222, REDfive и Колываныч это нравится

#1590 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 20:51

) в общем глубина 6-7 метров, на дне чаще всего трава,

Точно трава? Обычно на такой глубине её нет.

Ну, да, ладно.

Как-то тему продвигал - воблер на отводном. Но так и не пробовал. Хотя, наши люди успешно ловили после.

Думаю - самая тема по твоей проблеме.


  • Vania222 и REDfive это нравится

#1591 Vania222

Vania222
  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:21

Точно трава? Обычно на такой глубине её нет.

Ну, да, ладно.

Как-то тему продвигал - воблер на отводном. Но так и не пробовал. Хотя, наши люди успешно ловили после.

Думаю - самая тема по твоей проблеме.

Трава траве рознь, я не силен ловли на глубинах, но якорь(кирпич на шнуре) при подъеме был практически всегда в траве, повторюсь могу ошибаться с таким выводами по траве(понимаю, что свет не попадает на такую глубину и трава не растет, но сам видел траву). А да, на отводной какой длины поводок и какой груз?(из статистики).



#1592 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:26

Точно трава? Обычно на такой глубине её нет

там она есть,поверь. 


Будь человеком!


#1593 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:26

вот все говорят про глубоководные кренки, выложите 5-ку убойников, с фото и названием, но пж не на вашем, только вам понятном, языке, а для простого обывателя )))



#1594 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:30

Трава траве рознь, я не силен ловли на глубинах, но якорь(кирпич на шнуре) при подъеме был практически всегда в траве, повторюсь могу ошибаться с таким выводами по траве(понимаю, что свет не попадает на такую глубину и трава не растет, но сам видел траву). А да, на отводной какой длины поводок и какой груз?(из статистики).

Мож глубина не 6-7? На моём опыте - глубже 4 метров трава уже не растёт массово. Отдельные пучки или донный мусор от этой же травы - встречал. Но там уже джиг замечательно проходит, и куда результативнее, если только это не Балисонг130.

Тему "воблер с отводным" я так и не развил на практике. А стандартно - 1.2 метра поводок, 0.2-0.25 груз.


там она есть,поверь. 

Не встречал. Эхолот то есть, или на глаз?


  • REDfive это нравится

#1595 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:31

Какие бы диповые воблеры посоветовали бы для ловли на болоте

итумо гидроник,из дешевых считаются самыми стабильными.Но у них до 4 метров вроде заглубление,но для тех мест нормально. 


  • JayD это нравится

Будь человеком!


#1596 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:32

DSA

Нужго этот вопрос задать VASILILYAI  - знаю, он по началу сезона покупал много кренков, пусть отпишется каковы они


Сообщение отредактировал avk12: 12 Октябрь 2015 - 21:33


#1597 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:32

Из всего предложенного на семь метров можно загнать, ну только тролингом. А у нас локальная ямка. Я чо и говорю, не забьешь на коротке воб на семь метров. Да и не думаю, что нужно. Либо поднять попробовать. Щукена точно можно выманить. Ну а если нужно все таки по башке попасть, ратлины. 


Сообщение отредактировал Sha@: 12 Октябрь 2015 - 21:34

  • AGAT, Werebear, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

#1598 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:33

Не встречал. Эхолот то есть, или на глаз?

кидешь джиг и вытаскиваешь пучок травы))) 


  • Vania222 это нравится

Будь человеком!


#1599 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:35

Белое озеро - вся трава до 4 метров. Точнее - до 3.5.

На Ракитах нет таких глубин - всё в траве.

Бугры - до 3.5 метров.

Шибаево - то же самое.

Склюиха - до 3 метров.

Гилёво - до 3 метров.

Склюихинское - до 3 метров.

 

Это болото какое-то, если на 7 метрах салат.. Других мыслей нет.


кидешь джиг и вытаскиваешь пучок травы))) 

А глубина не меняется во время проводки? Может вы уже бровку пашете?


  • REDfive и Колываныч это нравится

#1600 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Октябрь 2015 - 21:49

А глубина не меняется во время проводки? Может вы уже бровку пашете?

Там относительно ровное дно.Трава повсюду. 


Будь человеком!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных