Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1821 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 12:41

Купил пантон 24 2 года назад, за 2 года поймал 1 окунька и 1 щуку 300 гр . Не прет мне на воблеры ловить)))

Правильнее будет, понтун 21. Напиши, что за модель, что за спиннинг. Может поможем чем. А вообще, в этой теме куча советов и обзоров, почитай, ну а, что не понятно, спрашивай. 


  • avk12 и Колываныч это нравится

#1822 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 12:45

Купил пантон 24 2 года назад, за 2 года поймал 1 окунька и 1 щуку 300 гр . Не прет мне на воблеры ловить)))

Я первый год с настойчивостью маньяка купал на Уткуле пару воблеров от страйк про и пару от южури - ничего.

Я даже перестал подсачек раскладывать.

Хотя как ничего - однажды отвлекся от энергичного кручения рукоятки катушки наклонился зачем-то в лодке, в этот момент была поклевка, причем что надо - спиннинг в дугу, я кричу товарищу метрах так в 100 от меня : "у меня задвушка", щуку кручу вокруг лодки, андреналина море.

 

Товарищ подплыл помог с подсачеком принять щуку.

 

Это была, видимо, моя первая пауза на проводке :D  и рекордная щука для меня, кстати этот рекорд я все еще не побил.


  • Vania222, samec, REDfive и еще 1 это нравится

#1823 Aleks Klime

Aleks Klime
  • Пользователь
  • 647 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    22-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:03

Я первый год с настойчивостью маньяка купал на Уткуле пару воблеров от страйк про и пару от южури - ничего.
Я даже перестал подсачек раскладывать.
Хотя как ничего - однажды отвлекся от энергичного кручения рукоятки катушки наклонился зачем-то в лодке, в этот момент была поклевка, причем что надо - спиннинг в дугу, я кричу товарищу метрах так в 100 от меня : "у меня задвушка", щуку кручу вокруг лодки, андреналина море.
 
Товарищ подплыл помог с подсачеком принять щуку.
 
Это была, видимо, моя первая пауза на проводке :D  и рекордная щука для меня, кстати этот рекорд я все еще не побил.

я всяко пробывал, с паузами, с рывками, твичем, пробывал даже удилищем бить по воде, не помогает))). Сейчас рыбачу на блесна и джиг.

Правильнее будет, понтун 21. Напиши, что за модель, что за спиннинг. Может поможем чем. А вообще, в этой теме куча советов и обзоров, почитай, ну а, что не понятно, спрашивай.

спасибо, думаю будет лучше со специалистами на водоеме половить))). Спин кара ноубл 2,7м, 7-35 гр. Названия воблера не помню. Напоминает чибака 45 мм.
  • REDfive это нравится

#1824 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:09

я всяко пробывал, с паузами, с рывками, твичем, пробывал даже удилищем бить по воде, не помогает))). Сейчас рыбачу на блесна и джиг.
спасибо, думаю будет лучше со специалистами на водоеме половить))). Спин кара ноубл 2,7м, 7-35 гр. Названия воблера не помню. Напоминает чибака 45 мм.

Спин кара ноубл 2,7м, 7-35 гр - Совсем не воблерного направления. Может быть из-за него и нет правильной игры приманки.

Лучше внимательно прочесть статью ''Выбор спиннинга. Андрей Калачев'' и многое станет понятно


Сообщение отредактировал avk12: 23 Декабрь 2015 - 14:23

  • Гарри, REDfive и Колываныч это нравится

#1825 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 23 Декабрь 2015 - 13:13

думаю будет лучше со специалистами на водоеме половить))).

Ну до лета то, надо чем-то заниматься. Я думаю, что штудирование темы, лишним не будет. Особенно, про арсенал воблеров. И условиям применения. Ну и правильный спин, не помешает... :)


  • Георгич это нравится

#1826 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:11

Спрашивал на форуме есть ли реальные пользователи воблера DAIWA MORETHAN CROSS WAKE 90SSR-F , но так и не дождавшись, принял решение и прикупил его. Так что по летнему сезону более подробно напишу. А сейчас только внешние данные и купание его ограниченном пространстве воды (не трудно догадаться где).

Покраска голографическая 3D, в воде занимает не горизонтальное положение, а под углом. По-моему будет создавать небольшой "бульк" при твичинге. Для мелководья, самое оно! Вообще мне нравятся поверхностные примани тем, что создают зрелищные поклевки щуки. Думаю, что всё будет именно так.

Тоже очень понравились воблера подобного типа,имею в пользовании F-Tec S-Four Real Head 13

DSC00838.JPG

DSC00841.JPG

Взял прошлой зимой на ебее по распродаже, скорее из любопытства да и ценник был вкусный.Первый раз попробовал не понял ну хлюпает и хлюпает, сразу отметил-летит шо снаряд пробивает ветер даже без какого ни будь намека на кувырки,всё таки сказывается вес-24гр.Поймав 2-3 головы убрал в коробку,так как на миношки тогда народ ловил повеселей.Ну убрал и забыл про него...Наступила осень и вот тут он показал на что способен.Приехали как то под вечер на болотину,вечерело заплывать не было смысла взял спин прицепил его ну и решил глянуть в чём дело или он не о чём или с руками у меня проблема- заброс  не сильные рывки хлюп,хлюп ну ничего особенного.Делаю уже рывок от души и.... о чудо смачный хлюп и воблер заглубился с облаком пузырей со смачным роллингом   см на 30 и медленно всплывая почти вертикально,не дав ему всплыть ещё пару рывков уже по нежнее и он заиграл как заправская миношка.Так вот что ему было нужно, возвращаясь к лагерю я уже знал,что утро посвящу ему.В лагере парни долго смеялись-ты на это уё..ще собрался что то поймать? Утром им стало не до смеха-12штук против 3шт,да и вечером статистика была примерно такая же 9-2 на четверых,причём я ловил только на него,плавали по одному заливу.

DSC00840.JPG

P.S Месяц назад подфартило выхватил на барахолке Русфишинга так сказать в запас

 


Сообщение отредактировал Юрок68: 25 Декабрь 2015 - 17:12

  • Chaynic, Вячеслав22, Дмитрий и 8 другим это нравится

#1827 Дмитрий

Дмитрий
  • Пользователь
  • 1 133 сообщений
  • сказали "спасибо" 34 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:50

Тоже очень понравились воблера подобного типа,имею в пользовании F-Tec S-Four Real Head 13
 

А размер поменьшеF-Tec S-Four Real Head 11 который, что нибудь слышал про него!?



#1828 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 17:59

А размер поменьшеF-Tec S-Four Real Head 11 который, что нибудь слышал про него!?

Сам не имею,но слышал только положительные отзывы,брать однозначно буду его и Bells Waver Gocoy 110f.


  • REDfive это нравится

#1829 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:18

А я всё - в завязке.

Последних забрал сегодня и затянул пояс..

На Реализере крючки маловаты, но - посмотрим сначала, как он выстоит против Балисонга.

На Шэдинге крючки сразу на выброс. Просится облегчённая восьмёрка Овнера.

Бэбиков буду с форелью знакомить. Уже был успех на брата, а на убойниках надо обязательно гамму разнообразить. Тем более - по форели.

Микея на полку поставлю - упаковка шибко красивая. Или на ёлку - кота ловить))))

 

SDC14792.JPG


  • Гость--, Дмитрий, Георгич и 7 другим это нравится

#1830 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 20:46

А я всё - в завязке.

 

Тоже завязал или завязывать завязал :)

Крайняя посылка

DSC00850.JPG

Саня,как твой 105 FTG по уловам? Интересует тонущая версия


  • Sha@, Последний Праворульщик, avk12 и 2 другим это нравится

#1831 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:00

У меня суспендер. Да, никак пока. У меня в округе столько щуки нет, сколько воблеров))) Да и часто забывал про новинки. Воблерные рыбалки стали редкими, в основном брал убойники. А тем более - с берега японцев стараюсь не кидать. Китайцев больше по населению, на мясо ИХ пускаю в первую очередь. Японцами будем барыжить в тяжёлые времена..

 

Касаемо Артиста.

Игра - атас! С ролингом и рысканьем. В общем - все дела)) Щуку ловить просто ОБЯЗАН. Но глаза лишился на одном из первых забросов. Закрасил чёрным лаком, теперь он у меня пират))))

 


  • Юрок68 это нравится

#1832 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:02

А я всё - в завязке.

Тоже завязал или завязывать завязал

 

Во как завязывают.

ВУлик.jpg

Это не просто корявенький Вулик, это реквием по спингисту.)))


  • Юрок68 и REDfive это нравится

#1833 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:06

Во как завязывают.

attachicon.gifВУлик.jpg

Это не просто корявенький Вулик, это реквием по спингисту.)))

Осторожно. На флудёров воблерной ветки идёт охота. А в бане все руки ниткой изрежешь.. Мне проще - у меня ножницы с поролоном.


  • Дмитрий и Sha@ это нравится

#1834 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:32

У меня суспендер. Но глаза лишился на одном из первых забросов. Закрасил чёрным лаком, теперь он у меня пират))))

Э.... я то думал у тебя тонущий,вот и спросил (У новосибирцев тонущий в секретных коробках по клыкастому)На счёт глаз тож прочитал решил проклеить,но неудалось отковырнуть-мертво сидят,видимо это косяк первых партий.



#1835 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Декабрь 2015 - 21:52

Э.... я то думал у тебя тонущий,вот и спросил (У новосибирцев тонущий в секретных коробках по клыкастому)На счёт глаз тож прочитал решил проклеить,но неудалось отковырнуть-мертво сидят,видимо это косяк первых партий.

Я тогда с тонущими, а тем более с судаками - ещё не дружил. Года 4 назад из Киева получил подарочек.

Да, глаза глубоко сидят. Я забил.

Смешно, конечно, у японцев такое наблюдать.

С ним же Джустайм был - тоже отлично колбасится! Надо их кинуть летом в основную коробку, а то не заслуженно отдыхают))



#1836 vsla22

vsla22
  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 11:01

Какую анимацию, применяете к Рудре??? У меня лежит бездельнячеет, в цвете мат тайгер, буквально пара, тройка хвостов на ее счету. Не могу сней договорится. Применял все виды твичинга, стоп энд гоу, равномерку. Но так и не понял...

Есть куча видео в Ютюбе, например. Из этой кучи можно выбрать кучку путнего. "Почему не ловила Рудра" - подсказка. Нужна хорошая палка, если коротко, жесткий, короткими ударами кистью твич, иногда почти на месте. Копия от корейской Payo рулила в этот год на Оби по береговой ловле. Щука вылетала за ней на берег - не нравится оно ей шибко :). Классный воблер!


  • REDfive это нравится

#1837 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 11:16

 "Почему не ловила Рудра" - подсказка. Нужна хорошая палка, если коротко, жесткий, короткими ударами кистью твич, иногда почти на месте.

Палка хорошая. И как я только её не дёргал.. Кто говорит "бить наотмашь" - и так делал..

Что соблазняло - так это долгие паузы, 10 сек и больше.


  • Viktor22 rus, avk12 и REDfive это нравится

#1838 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 11:28

С Рудре 130сп купил её младшую сестру. Есть ли по ней конкретика в наших условиях? 

Прикрепленные изображения

  • DSC06926.JPG

  • Sha@, REDfive и ОЛЕG это нравится

#1839 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 11:29

Есть куча видео в Ютюбе, например. Из этой кучи можно выбрать кучку путнего. "Почему не ловила Рудра" - подсказка. Нужна хорошая палка, если коротко, жесткий, короткими ударами кистью твич, иногда почти на месте. Копия от корейской Payo рулила в этот год на Оби по береговой ловле. Щука вылетала за ней на берег - не нравится оно ей шибко :). Классный воблер!

Путнего, действительно не так уж много. Да и Волга, и Дон, отличаются от наших Оби и Чарыша. Я думаю, что одни и те же воблеры, на разных водоемах, будут разно эффективны. Так и Рудра, не так эффективна в наших условиях. А проводки я действительно перепробовал разные, но литовки, которая косит рыбу, так и не увидел. За то, X -Roll про которого почти не чего не знал, и проводки подбирал чисто интуитивно, дала очень хороший улов. А может быть, знать классические анимации, и не нужно, а просто подбирать свою??? Я часто так делаю, и в большенстве случаев успешно. А PR, дорогих воблеров, знаменитостями, стал нормой, и верить иногда им, совсем не хочется.


  • Sha@, vsla22, Юрок68 и еще 1 это нравится

#1840 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 11:32

С Рудре 130сп купил её младшую сестру. Есть ли по ней конкретика в наших условиях? 

Это средняя, наверно? Младшую я быстро разловил по нашей щуке.


  • REDfive это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных