Перейти к содержимому


Фотография

Воблеры (общая тема)

воблер воблеры minnow поппер джерк приманки спиннинг

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3768

#409674 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 097 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 26 Апрель 2017 - 12:11

Основная классификация воблеров происходит исходя из формы приманки. Все-таки геометрия играет большую роль в поведении воблера в воде. Так, например, все воблеры, практически независимо от типа, имеющие активную собственную игру относят к семейству Crank, а в последнее десятилетие, американцы дали им в какой-то степени обидное прозвище«idiot baits», так как анимации они не требую — забросил и тяни.

 

Minnow. Воблер прогонистых очертаний, похожий на небольшой обломок ветки с лопастью. Своя игра либо отсутствует вовсе, либо очень слабая. Исключения бывают, но в целом эти приманки пассивны и требуют активной анимации.

 

Shad. Об этой форме можно сказать, что она «идентична натуральной». Так, воблеры этой геометрии похожи на молодь карповых рыб, в частности ельца, плотвы и красноперки. У них уже есть своя игра, чему способствует высокое сплющенное тело.

 

Fat. Подчеркнутый крэнк. Благодаря «толстой» фигуре активно играет даже на медленной проводке.

 

Rattlin. Безлопастный крэнк. Чаще всего выполнен тонущим, но иногда встречаются суспендеры и даже плавающие модели. Характерной особенностью, помимо отсутствующей лопасти, является одно или несколько крепежных колечек, расположенных на спинке.

 

Swimbait. Эти приманки тоже лишены лопасти, но благодаря сегментированному телу, двигаются в воде достаточно активно. Чаще всего встречаются тонущие модели. Изначально разрабатывались под равномерную проводку, но по нашей рыбе лучшие результаты показывает легкая рывковая проводка.

 

Stickbait. В первом приближении практически неотличим от уокера, о котором будет сказано дальше. Однако основная разница заключается в плавучести, которая у стикбейта строго отрицательная. Тонущие уокеры тоже встречаются, но существенно реже. И главное конструктивное отличие в том, что у стикбейта крепежная петля находится либо строго на носу, либо выше боковой линии, в то время как у уокера она располагается исключительно в нижней части головы. Внешне стикбейты либо прямые, либо с вогнутой спинкой, в то время как спинка уокеров – выгнутая. Основная проводка – рывковая. Но из-за отсутствия лопасти, стикбейт ведет себя более сдержано, чем воблер минноу. Таким образом, эти две приманки как бы дополняют друг друга.

 

Topwater. Класс внутри класса. Как видно из названия, приманки исключительно поверхностные. В свою очередь они делятся на 4 типа:

 

Walker. Внешне похож на воблер-минноу, но лишенный лопасти. Требует активной анимации. Из-за характерной змейки, получаемой при потяжках, проводка уокера получила название «walking the dog» — выгуливание собаки.

 

Popper. Первый топвотер, с которого началось освоение поверхностников на постсоветском пространстве. Как и предыдущая приманка, требует рывковой проводки. Но в отличие от уокера, на поверхности он ведет себя шумно, плюясь и хлюпая. Это происходит благодаря характерной воронке в передней части. Несмотря на общую конструктивную схожесть, попперы очень разные. В особенности это касается положения приманки в воде: строго горизонтальная, почти вертикальна и под углом около 45 градусов. Смысл в том, что чем ближе положение поппера к вертикальному, тем громче получаются плюхи.

 

Crawler. По производимому шуму находится между поппером и уокером. Характерной особенностью строения являются две лопасти в головной части приманки. Благодаря им на равномерной проводке кроулер переваливается с боку на бок, оставляя после себя характерный след.

 

Proper/Propbait. Тоже активная поверхностная приманка. Внешне чаще всего выглядит как торпеда с одним или двумя пропеллерами на концах. Базовая проводка для него – равномерная. Но поэкспериментировать с рывковой проводкой стоит, так как в некоторых случаях она может быть результативней.

Взято здесь: http://primanki.com/...sification.html

 

Чтобы правильно подобрать воблер нужно не только знать, на какие классы делятся эти приманки, но ещё знать и понимать их маркировку. Что могут скрывать в себе эти непонятные буквы типа SP, SR, MDR  и нужно ли обращать своё внимание на них, при выборе воблера? Именно об этом я и хочу рассказать в этой статье

Для начала нужно знать, что у каждой модели воблера есть своя степень плавучести и погружения и именно эти характеристики маркируется такими буквами. И так, теперь для лучшего понимания  можно условно разделить маркировку на два типа, основной и дополнительный.

К первому и основному типу, относится маркировка, которая чётко указывает на степень плавучести приманки.

F- плавающий,   (от англиского floating).

 

SP-нейтральная плавучесть,  (от англиского suspending)
S – тонущий  (от англиского sinking)
M – среднего погружения  (от  англиского medium)
J – составник или составной  (от англиского jointed)

Второй тип маркировки можно назвать вспомогательным, так как он практический во всех случаях дополняет первый и указывает на степень погружения приманки.

SSR- очень малое погружение (от английского super shallow runner)
SR- малое погружение (от английского shallow runner)
MR- среднее погружение (от английского medium runner)
DD- глубокое погружение или глубоко ныряющий (от английского deep diver )
MDR- средне глубокое погружение (от английского medium deep runner)
SDR- очень глубокое погружение (от английского super deep runner)
SS – медленно тонущий (от английского slow sinking)
HS – быстро-тонущий (от английского heavy sinking)

Взято здесь:http://www.my-spinni...a-voblerov.html


  • Nik(дядьКоля), AGAT, Дмитрий и 18 другим это нравится

#1861 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:11

Может конечно дурной совет и ни о чем

Нормальный совет. Постоянно так же поступаю в конце апреля-мае.


  • Santila это нравится

#1862 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:20

Продолжим тему обмена опытом.

В ушедшем спиннинговом  сезоне у меня не сложились отношения с Jackall Mag Squad 128 F. Не понял я его.

Но подумав хорошенько, все же пополнил коробку SP- версией.

Поговорим о ней? 

Ф-ка первый сезон в коробке провалялась, а без суспендера я на рыбалку не выезжаю. Когда Балисонг в полном игноре - Сквад ОЧЕНЬ часто выручает. Обязан быть в коробке. Игра тупая, но щука ведётся. Проводка ещё тупее - два рывка/пауза. Идёт около двух метров.

Судя по анализу отзывов - для него желателен жёсткий спиннинг. У тебя как раз такой)

 

SDC18923.JPG


  • Дмитрий, Viktor22 rus, Sha@ и 4 другим это нравится

#1863 vsla22

vsla22
  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:29

 

 

После этого вместо этого тяжелого спина я специально купил Хертика (10-42гр) и стал им успешно ловить Рудрой, а далее приловчился и Рэйнджером (5-28гр) строй экстрафаст.

 

Энергичный твич с отдачей - щука его любит....

Да, у меня тоже 10-42 тест, первый год не мог ума дать, на второй подготовился теоретически, морально и заработало! Про роллинг - да, думаю, дело в нем, копии от  Тсуек в этом плане хуже - и не одной поклевки. Настоящую Рудру куплю обязательно, отдам долг бренду за удачный воб))). А ловят конечно руки... и вера чуть-чуть!


  • REDfive это нравится

#1864 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:34

был печальный опыт именно с Шакаловским овальным кольцом.
Поддержу, говённое кольцо, лучше снять. Если без кольца никак, то ставить круглое. 
  • Георгич, avk12, REDfive и еще 1 это нравится
Я только учусь.

#1865 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:54

Поддержу, говённое кольцо, лучше снять. Если без кольца никак, то ставить круглое. 

Никогда не замечал, что без кольца изменилась игра и уловистость. По шрамам это видно.

Прикрепленные изображения

  • DSC06933.JPG
  • DSC06931.JPG

  • Георгич, Viktor22 rus, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

#1866 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 15:54

копии от Тсуек в этом плане хуже - и не одной поклевки

Я лично Рудры и их копии выставил бы так по игре :

 

1. Рудра - ОСП

2. Флэш - Косадака

3. Шанс - Тсуеки

4. Хани. - Айко

 

Хотя, если честно, Шанс купал всего пару раз в конце октября.

У меня шанс-сп. Идет выше рудры, рудра и флэш заводятся лучше.

Хани идет глубже всех, в этом его плюс, но игра... Увы...


  • vsla22 это нравится

#1867 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:16

Никогда не замечал, что без кольца изменилась игра и уловистость. По шрамам это видно.

То же самое. Кольца убираю практически у всех воблеров, за исключением тех, у которых без кольца возникают сложности с подсоединением поводка (утоплена петелька и т.д.).


  • Viktor22 rus, GOMZUA и REDfive это нравится

#1868 avk12

avk12
  • Пользователь
  • 781 сообщений
  • сказали "спасибо" 45 раз
  • Дата регистрации:
    02-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:20

То же самое. Кольца убираю практически у всех воблеров, за исключением тех, у которых без кольца возникают сложности с подсоединением поводка (утоплена петелька и т.д.).

Плюсую!

Особенно у Lucky Craft Malas, Yo-zuri 3DS POPPER, Jackall Squirrel 76 SP


  • Георгич и REDfive это нравится

#1869 vsla22

vsla22
  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:41

Я лично Рудры и их копии выставил бы так по игре :

Если доведется найти Surigen от Payo - советую, второе место в Вашем рейтинге будет побито... и это как минимум :) Что касаемо Шанса тоже не упирался, просто сравнил по игре, показался туповатым, а вообще на разных форумах их нахваливают, но отмечают, что от прародителя игра отличается, а роллинга я вообще не заметил.

Тема копий и оригиналов обширная и довольно избита, многие фирмачи у меня до сих пор молчат (а может я их просто берегу сильно :) ), а копии ловят стабильно.


  • Pike Hunter это нравится

#1870 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:43

Сань скинь ссылку на видео.

С ходу не нашёл. Скорее всего - видео забугорное. По памяти, там тигр под корягой тряхнул раза 3 боками и я ошалел!

А первый раз узнал, что Рудра, оказывается, ролингом занимается - из этого видео(с 4.40)


  • REDfive это нравится

#1871 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:48

Кстати, пока искал, натыкался на видео-уроки - так ни одного дрына в руках учителей не было, не говоря о жёстком твиче.

Палка не больше унции, средний твич.. Ничего сверхъестественного.

С автором ролика виртуально знаком. У него тоже спиннинг, что-то до унции. Отлично ловит Рудрой, но НЕ МОЖЕТ дать ума Балисонгу130)

Оружие ОЧЕНЬ МНОГО решает в укрощении строптивых!


Сообщение отредактировал Последний Праворульщик: 26 Декабрь 2015 - 16:51

  • Георгич и REDfive это нравится

#1872 vsla22

vsla22
  • Пользователь
  • 232 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 16:54

 

Особенно у Lucky Craft Malas

Кстати, про Маласы :)  - получил горстку из Китая намедни, на первый взгляд сделано качественно, цвета интересные, посмотрим будут ли ловить. А не будут - стоимость позволяет их развесить на елку - будет прикольно))IMG_2293_.jpg


  • Дмитрий, Георгич и REDfive это нравится

#1873 Pike Hunter

Pike Hunter
  • Пользователь
  • 463 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    03-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:13

Кстати, про Маласы :) - получил горстку из Китая намедни, на первый взгляд сделано качественно, цвета интересные, посмотрим будут ли ловить. А не будут - стоимость позволяет их развесить на елку - будет прикольно))

 

Я думаю, можно себя не утруждать и сразу на елку....

 

Коллега с работы как то взял с Китая горсть минох, говорил хорошо, что дешево.

 

Я взял одного воблера с собой. Вот написал воблер, да не, это был не воблер, а какая-то .....

Плывет на боку - жалко время на него тратить.

 

Еще  пару раз сталкивался с вобами "No name" такой же результат...



#1874 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:14

По заводному не хочу никого переубеждать, каждый выбирает для себя и под себя, я выразил своё имхо , не более.
А про малас, ему категорически нельзя кольцо . Этот должен быть только на жёсткой сцепке , я его спокойно цепляю через карабин .
То же самое касается всех попперов, нельзя там кольцо использовать.
Если сравнивать код-во сходов всех прочих со сходами по причине карабина или кольца , то пропорция будет 500 к 1 .
  • Incognito это нравится
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1875 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:21

А про малас, ему категорически нельзя кольцо . Этот должен быть только на жёсткой сцепке , я его спокойно цепляю через карабин .

Кольцо не = карабин?


  • REDfive это нравится

#1876 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:26

И на Фке и на Спшке кольцо, родное овальное, иногда клинит. Воб начинает глайдить в одну сторону.


  • REDfive это нравится

#1877 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:33

Я думаю, можно себя не утруждать и сразу на елку....

 

Коллега с работы как то взял с Китая горсть минох, говорил хорошо, что дешево.

Год назад китайцев на рынке позабавил. Давно ничего не покупал, а тут проходил мимо и увидел "всё по 50")))

Вытряхнул коробку из-под не маленького пузатого телевизора и минут 15 все перебирал. Штук 7 забрал, "правильной" формы. Весной на тест. Норм по игре!

Так весной и в начале лета на паре рыбалок мой напарник меня уделал моими же китайцами. Надо сказать - решила больше тактика. Я плёлся позади, и пытался вымучивать. Но всё равно!

В первую рыбалку был "Хамсин" диповый, во вторую - что-то типа Зуриковского Магнета, классической формы.

Я, после, на рынок, а они уже по 100.


  • Георгич и vsla22 это нравится

#1878 Anton_GPN

Anton_GPN
  • Пользователь
  • 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    12-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:48

Кольцо не = карабин?

Менять попроще :)
Никогда ничего ни у кого не проси, в особенности у тех, кто сильнее тебя, - сами предложат и сами всё дадут.

#1879 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Декабрь 2015 - 17:54

А про малас, ему категорически нельзя кольцо . Этот должен быть только на жёсткой сцепке

Я про это.

Карабин - это такое же "лишнее" звено, как и кольцо.


  • Юрок68, avk12 и REDfive это нравится

#1880 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 589 сообщений
  • сказали "спасибо" 231 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 00:19

китайцев на рынке

Сань, у тебя сколько японцев? У меня вот их больше пятисот, но даже если бы было не больше двухсот, то всё равно бы на китайцев время не тратил. Кстати, ничего не имею против тех кто рыбачит исключительно на китайцев, у них наверное есть на то причины. 


Сообщение отредактировал Chaynic: 27 Декабрь 2015 - 00:20

  • Sha@ и REDfive это нравится
Я только учусь.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных