Перейти к содержимому


Фотография

Охота на окуня

спиннинг окунь ультралайт

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:23

Статья отсюда: https://www.fish-hoo...kleva-okunya-3/

Привет, друзья! Очень захотелось изложить кое-какие мысли в своем блоге. Что стало для меня вдохновением? Собственно, последняя малоуспешная рыбалка на Кулиничах, а так же некоторые комментарии к отчету об этой вылазке. О чем эта статья? О клеве окуня, и не только.

Клев… Понятие абсолютное или относительное? Конечно же, относительное. В палате мер и весов нет эталона клева, который выражал бы какой-то количественный показатель. Но чему относителен клев? А клев относителен клеву, причем относителен исключительно в рамках конкретного водоема. Согласитесь, если я наловлю за час на 4 кг мерных, 200 граммовых окуней на спиннинг в условиях малой речки, довольно глупо будет сказать, что это плохой клев, опираясь на то, что ребята в Якутии ловили килограммовых окуней с каждого заброса. А вот говорить о том, что поимка 2-3 рыб — это ужасный клев, там, где получалось наловить несколько килограммов буквально за пару часов уже вполне адекватно и правильно.

На протяжении долгого периода времени анализа клева окуня на различных водоемах, я все-таки создал для себя 5-ти бальную шкалу для оценки клева окуня. Не идет ли такой подход в разрез тому, о чем сказано выше? Думаю, что нет, ибо эта шкала не является абсолютной, а лишь характеризует поведенческие реакции рыбы.

5 баллов

Клев на пятерочку — это халява во всем ее проявлении. Лично для меня пяти бальный клев, это когда вода буквально бурлит от активности окуня, и рыба реагирует на все, что движется. Только забросил — а окунь уже на крючке! Такой клев возможен практически на всех водоемах, где есть достаточное количество окуня. Как правило, жор полосатого длится совсем недолго, от нескольких минут, до часа. Время выходов индивидуально для каждого водоема! Примечательно, что сверхактивность окуня характерна исключительно для теплого (я бы даже сказал, жаркого) периода года. Никогда не попадал на бешеный жор полосатого в середине весны, или в середине осени. Связано это с температурой воды. Чем она выше — тем выше температура тела рыбы, а значит — выше метаболизм.

4 балла

Нет видимой активности на поверхности воды, приманку приходится вести в придонном слое в умеренном темпе, но поклевки происходят регулярно, практически на каждом забросе. С проводкой заморачиваться особо не надо — катит обычная ступенька. Отлично работают обычные твистерки и виброхвстики из несъедобного силикона. Поклевки качественные, подсечки как таковой не требуется. Ну, как-то так я могу охарактеризовать 4-х балльный клев окуня. В отличие от клева на пятерочку, он может быть довольно продолжительным — до нескольких часов (иногда и целый день!). Ловить — одно удовольствие, но не долгое. Лично мне хороший клев окуня надоедает уже через час ловли. Ведь рыба реагирует на все приманки, её не нужно понимать. Место для экспериментов, безусловно, есть, но толку от них никакого. Разве что только разловить неразловленыне приманки. В общем, если при клеве не четверочку не придерживаться принципа «поймал-отпусти», то рыбалка превращается в рыбозаготовку.

3 балла

Клёв на троечку — это когда к рыбе уже приходится подбирать ключик, когда мелочи уже прямо влияют на результат. Тут практически не катит обычный силикон — нужна съедобка. Стандартные проводки тоже не эффективны, т. к. не приносят совершенно никакого результата. Приходится экспериментировать с весами, с проводками и приманками, т. е. включать в процесс голову. В какой-то момент все-таки, получается, подобрать именно то, что нужно рыбе, и вот тогда уже начинаются регулярные поклевки. Клев на троечку — самая частая ситуация на водоемах. И я могу сказать, что он самый интересный. Ты уже непросто занимаешься рыбозаготовкой, а добиваешься результата. И когда получается подобрать ключик, наступает чувство удовлетворения. Правда, если ключик оказывается «стабильным», т. е. на определенные действия рыба реагирует в течении всего дня, ловить через какое-то время становится не интересно. Однако, в данном случае, уже можно немного поэкспериментировать. В условиях клева на троечку, эксперименты очень эффективны, их результаты должны идти в копилочку опыта.

2 балла

Клев на двоечку… Скажем так, это далеко не для каждого, потому что нужно много терпения. Рыба в полном пассиве. Ключик, как таковой, подобрать не получается. Какие-то одиночные поклевки, реализация ужасная… В таких условиях нужно включить по максимуму в работу мозг, и думать, что же и главное, как преподнести рыбе, что поменять в оснастке. В условиях клева на двоечку нет большого количества поклевок. Максимум, на который можно рассчитывать — серии из двух-трех результативных атак за 5-10 минут. Зато такой клев можно назвать очень интересным и полезным для развития собственных навыков, получения опыта. В течении всей рыбалки постоянно приходится экспериментировать, думать, анализировать и т. п., нарабатывая бесценный опыт.

1 балл

Это то, что называется безклевьем. Что не делаешь, как не стараешься — поклевки напрочь отсутствуют. Не работают длинные паузы, не работают сверхмалые веса, поводковые оснастки. Короче, полный голяк. Если что-то и попадается, то исключительно потому, что просто повезло. Самый паршивый характер клева, точнее безклевья, в котором нет… ни капли объективности! Что значит, не клюет? В моем понимании, нет такого явления на самом деле. Это всего лишь плод нашего воображения, причина которого отчаяние. Есть понятие «не подобрал ключик». Как сказал один спиннингист: «настоящий рыбак всегда надет оправдание своей криворукости».

Спасибо за внимание, друзья.

Ни хвоста, ни чешуи.


  • Nik(дядьКоля), Voland, Armag и 6 другим это нравится

#2 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 14 Февраль 2017 - 12:55

 Лично мне хороший клев окуня надоедает уже через час ловли.

В такие моменты, я обычно укрупняю приманку, и начинаю смещаться, то в одну, то в другую сторону, от места стабильного клева. И за частую, нахожу там, более крупные экземпляры окуня, который ожидает своей добычи, напуганной стаей мелко-окуня. И рыбалка приобретает, новый смысл и интерес.


  • Fan fishing, mobilizator, Странник Neo и еще 1 это нравится

#3 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:23

В такие моменты, я обычно укрупняю приманку, и начинаю смещаться, то в одну, то в другую сторону, от места стабильного клева. И за частую, нахожу там, более крупные экземпляры окуня, который ожидает своей добычи, напуганной стаей мелко-окуня. И рыбалка приобретает, новый смысл и интерес.

У меня другая практика. уменьшаю вес и размер. У вас похоже, более благоприятная ситуация. А мне  очень вдумчиво приходится отслеживать поклевки


Сообщение отредактировал Человек с Кальзантой: 14 Февраль 2017 - 13:24

  • REDfive это нравится

#4 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 14 Февраль 2017 - 13:41

Ред, это не моя цитата: Лично мне хороший клев окуня надоедает уже через час ловли.


Мне даже ради 80гр окуня не надо трофейной щуки


  • REDfive это нравится

#5 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 23 Январь 2019 - 22:01

Всем привет!  *привет За всё время моей рыболовной практики начало складываться мнение, что крупный окунь примерно от 500 грамм и больше не такой требовательный как его меньшие собратья к степени остнастки. Конкретно речь идёт о металическом поводке. Чем больше окунь тем меньше его пугает металический поводок. Хотелось бы узнать мнение опытных охотников за горбачами  *рыбачу   Так ли это на самом деле???


<p>Ультралайт...

#6 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 24 Январь 2019 - 06:42

На Мостовом косил окуня и меньшего размера с поводком струна 15 см, самый крупный был 370гр.


  • Пахом и Странник Neo это нравится

#7 Rey

Rey
  • Пользователь
  • 993 сообщений
  • сказали "спасибо" 77 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Январь 2019 - 14:48

что крупный окунь примерно от 500 грамм и больше не такой требовательный как его меньшие собратья к степени остнастки. Конкретно речь идёт о металическом поводке. Чем больше окунь тем меньше его пугает металический поводок
По мне так отношение что крупного окуня , что мелкого к поводку одинаковое (негативное). Просто в периоды активности окуню на поводок плевать.  Шансов поймать полосатого кабана без поводка больше чем с поводком
  • Mitrich, Человек с Кальзантой, Джексон 79 и 4 другим это нравится

рыбу не люблю... поймаю утоплю!


#8 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 339 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 24 Январь 2019 - 19:07

На Шибаево с напарником рыбачили, рядом котел окуневый закипел.Он ловил окуня с поводком из флюра, у меня стояла струна 10см.  10-1 примерно в его пользу.Кидали в одну точку.


  • квю, Человек с Кальзантой, Славик и еще 1 это нравится

#9 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 26 Апрель 2019 - 18:19

Кто знает как отзывается окунь на цвет воблера Red Head?

 

 VIPRUS_26.jpg


<p>Ультралайт...

#10 Славик

Славик
  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    18-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Ремонт Быт. Техники

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:01

На Шибаево с напарником рыбачили, рядом котел окуневый закипел.Он ловил окуня с поводком из флюра, у меня стояла струна 10см.  10-1 примерно в его пользу.Кидали в одну точку.

Скорее всего разница в приманке и проводке и т.д.



#11 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Апрель 2019 - 19:24

 

Кто знает как отзывается окунь на цвет воблера Red Head?

 

 attachicon.gifVIPRUS_26.jpg

 

Отлично. У меня Мидж в таком цвете - знатная косилка.

 

SDC12392.JPG


  • ЮрАС, квю, Человек с Кальзантой и еще 1 это нравится

#12 Дантист 68

Дантист 68
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 427 раз
  • Дата регистрации:
    08-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 26 Апрель 2019 - 20:25

 

Кто знает как отзывается окунь на цвет воблера Red Head?

 

 attachicon.gifVIPRUS_26.jpg

 

В удачливые моменты не плохие окуни ловились даже на 115 размер.

 

IMG_1287.JPG


  • квю, Человек с Кальзантой и Странник Neo это нравится

#13 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 26 Апрель 2019 - 21:04

Отлично. У меня Мидж в таком цвете - знатная косилка.

 

attachicon.gifSDC12392.JPG

Я тоже нынче взял миджа. Саша какую проводку используешь?


  • Человек с Кальзантой это нравится
<p>Ультралайт...

#14 Последний Праворульщик

Последний Праворульщик
  • Пользователь
  • 5 689 сообщений
  • сказали "спасибо" 237 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Апрель 2019 - 21:31

Нежный двойной твич с паузами и отдачей шнура. На отдаче воб как-бы оборачивается, типа "Никто там сзади не догоняет?" - это и есть убойная проводка.


Хотя, он на любой проводке ловит, даже задом наперёд привязанный. Но были случаи, когда народ не мог его разловить.


  • Человек с Кальзантой и Странник Neo это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Человек с Кальзантой

#15 fed2274

fed2274
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Апрель 2019 - 23:29

Этот случай как раз про меня :wacko:  Ни одной поклевки на него за 3 года. Может в этом году повезет....


Мои мысли - мои скакуны. Лег поспать - прискакал весь табун.


#16 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Апрель 2019 - 17:15

Всем привет!  *привет За всё время моей рыболовной практики начало складываться мнение, что крупный окунь примерно от 500 грамм и больше не такой требовательный как его меньшие собратья к степени остнастки. Конкретно речь идёт о металическом поводке. Чем больше окунь тем меньше его пугает металический поводок. Хотелось бы узнать мнение опытных охотников за горбачами  *рыбачу   Так ли это на самом деле???

Не согласен категорически!

Конечно, случаются единичные поимки окуня на поводок даже с более крупными, щучьими приманками, но они единичны.

На реке, даже когда цель - окунь, сначала пробиваю точку на предмет щуки (поводок, приманки в том числе окуневые). Отсутствие поклевок совершенно не говорит об отсутствии окуня. После переоснащения поводка со струны на (у меня обычно) леску в качестве шоклидера окунь зачастую начинает проявляться.

Также часто при ловле окуня, когда следует щучий срез, приходится перевязывать струну до полной поимки виновницы. Даже при использовании тех же приманок, поклевки окуня уменьшаются в разы. (Дело, считаю не в щуке, потому что часто клев окуня у напарника с леской не прекращается).

Соглашусь, что более крупный окунь может быть менее требователен к наличию поводка из флюра или лески. Тут иногда, но исключительно из-за лени, шоклидером можно и пренебречь


  • Джексон 79, 秋akiyuki雪 и Странник Neo это нравится

#17 Viktor22 rus

Viktor22 rus
  • Пользователь
  • 1 339 сообщений
  • сказали "спасибо" 21 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с.Березовка. Красногорский р-он

Отправлено 27 Апрель 2019 - 17:49

Не согласен категорически!

Конечно, случаются единичные поимки окуня на поводок даже с более крупными, щучьими приманками, но они единичны.

 

Да, редко, но ловится

post-99-0-89390200-1473512922_thumb.jpg

image (10).jpg

post-99-0-36291800-1502420347_thumb.jpg

post-99-0-39300600-1504262245_thumb.jpg

Фото0206.jpg


  • Nik(дядьКоля), Андрей Калачев, квю и 8 другим это нравится

#18 Человек с Кальзантой

Человек с Кальзантой
  • Пользователь
  • 637 сообщений
  • сказали "спасибо" 53 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Апрель 2019 - 18:44

 

450 гр окунь, имитируя щуку в  3 кг. долбанул Мепс циклоп N2 на телефонном кабеле. Но давно и всего один раз. 



#19 Юрок68

Юрок68
  • Пользователь
  • 475 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    07-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 28 Апрель 2019 - 19:16

Так и есть

DSC00947.JPG

DSC00952.JPG

DSC00996.JPG

DSC01040.JPG

DSC01662.JPG


  • Viktor22 rus, Андрей Калачев, квю и 3 другим это нравится

#20 Странник Neo

Странник Neo
  • Супермодератор
  • 2 461 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    01-Май 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 28 Апрель 2019 - 20:26

Вот проглот  :)


<p>Ультралайт...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных