Перейти к содержимому


Фотография

Тактика и способы спиннинговой ловли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 186

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Июнь 2014 - 21:29

Делимся опытом, о ловле хищника на спиннинг.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 24 Июнь 2014 - 13:04

Снимал еще в прошлом году 

 

Лекция А. Калачева Щука в траве

 

 


  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, ANV и еще 1 это нравится

#3 Женька-Fisher

Женька-Fisher
  • Пользователь
  • 865 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 Июнь 2014 - 14:57

люблю рыбачить спиннингом на малых реках... 

есть таёжные, такие, как в Пещёрке "Каменка" и "Урап". Там рыба непредсказуема, сегодня тут в омуте тусуется щука, завтра на поплавочку можно наловить карасей или поискать окуня. Никогда не угадаешь, какой сегодня у тебя будет улов. Каждая рыбалка - неповторима. 

Вторая любимая река - это "Неня", что от бийска в сторону Солтона 50км. Эта река побольше, с большим количеством травы и песчано-каменистым дном. Прессинг на реку очень большой, там и местные сетевики перегораживают выход в Бию, и просто много рыболовов. Уловы оставляют желать лучшего, но самые упоротые,  тьфу, упёртые. находят. В этой реке у меня уже есть какие-то наработки со временем и местами клёва: 

Окунь - его там много, но поймать его получается, когда солнце опустит тень на воду. Будь это высокий берег, или островок посередине реки, когда от него упадёт тень на воду, окунь будет кормиться именно там, выходить из каких-то глухих зарослей травы на меляк и создавать котлы. Вы можете несколько раз утром или в будний день пройти мимо перспективного места, не увидев ни поклёвки, а в сумерках успешно наловить. В остальном случае вас будут преследовать единичные трудовые поклевки мелкого окуня. Когда научился правильно ловить на отводной поводок - я немного отодвинул эту теорию: Бывает стоишь возле ямки, кидаешь на тот берег в траву, и раз в пол часика нет-нет, да проскочет вполне едовой окушок. Но резину нужно подобрать именно ту. Бывает, стоишь на одном месте, и, пока не сменишь приманку - поклёвок не увидишь. В том же прошлом году я додумался рыбачить с моста: бросал отводной далеко, вниз по течению, дабы избежать большого количества зацепов, и также успешно ловил в сумерках. Проскочил даже такой экземпляр
IMG_20140117_200542.jpg (пока мой рекорд)

Щука  - в принципе, тоже достаточно. (но стандартного веса, до кг., чаще грамм 500-800.) Вот её-то поймать будет непросто. Где местные большими ложками вычерпывают траву, я, отойдя буквально на 20 метров, ловлю на поверхностники. Бывает, пройдешь и по тому берегу, и по этому, весь день безрезультатно прокидаешь разные приманки от простого твистера до матёрого воблера, и в каком-нибудь одном месте увидишь поклёвку. Причем очень интересно там располагается щука: _Под островом - заводь метров 50 и кувшинки с камышом. Везде не клюёт, а в каком-то одном определенном месте, из под одного куста в перерывом в 1-2 часа ловишь щуку. В прошлом же году, на большом омуте, где 18-грамовый груз падает секунд 12-15 я начал джиговать, но пока безрезультатно. вдоль берега там растет разная травка, вот из под неё бывает, удается выманить зубастую.IMG_20140117_200438.jpg  
Была у меня поклёвка на Vision 95 чего-то весомого, трофейного. Стоял по пояс в воде и кидал на слабом течении под траву. На второй проводке увидел жесткую, агрессивную поклёвку. Подержать щуку удалось недолго, она благополучно сошла, оставив две хорошие царапины. Считаю это счастливым случаем, доказательством, что и крупная рыба есть, только ловить надо уметь, а я пока учусь, как Чайник ;) Много щуки я не поймал, но если целенаправленно иду за щукой, то 2-3 за вечер удаётся поймать.

Всем НХНЧ, берите меня на рыбалку, и снизойдёт на вас доброта Нептуна.
IMG_20140117_200244.jpg  IMG_20140117_200309.jpg
 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, IhtiAndr и 18 другим это нравится

Зона комфорта начинается там, где заканчивается цивилизация


#4 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:18

Доброго дня! Прошу совета - спинниг CAIMAN  TITAN (5-25гр) 2.4м. (пользую 3-4 сезона уже). В основном ловил на вертушки 2-3 номера, все устривает.

В прошлом сезоне начал осваивать джиговую ловлю, не могу понять один момент - делаю 2-3 оборота катухи и паузу. После паузы начинает провисать плетня где-то на полметра. Иногда в эти моменты идет поклевка. То ли приманка продолжает движение после остановки катушки, то ли удилище кончиком при выпрямлении подтаскивает, то ли руки из ж*пы у меня... Читал литературу, смотрел видео.. Везде после подмотки плетня как струна натянута. Что ни так делаю? Или этот спин вообще не подходит для джига? Катушка Ryobi Ecusima 2000Vi. Веса 6-8 грамм..



#5 Doktor S

Doktor S
  • Пользователь
  • 662 сообщений
  • сказали "спасибо" 54 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:23

Либо уже дно, либо плетенка сильно толстая и тяжёлая соответственно.
  • Вячеслав22 это нравится

#6 palar

palar
  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ИТ

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:23

Прошу совета - спинниг

Может шнур толстват и груз не достаточно тяжелый чтобы вытянуть его? Какими весами пользуешься? 

#7 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:24

Доброго дня! Прошу совета - спинниг CAIMAN  TITAN (5-25гр) 2.4м. (пользую 3-4 сезона уже). В основном ловил на вертушки 2-3 номера, все устривает.

В прошлом сезоне начал осваивать джиговую ловлю, не могу понять один момент - делаю 2-3 оборота катухи и паузу. После паузы начинает провисать плетня где-то на полметра. Иногда в эти моменты идет поклевка. То ли приманка продолжает движение после остановки катушки, то ли удилище кончиком при выпрямлении подтаскивает, то ли руки из ж*пы у меня... Читал литературу, смотрел видео.. Везде после подмотки плетня как струна натянута. Что ни так делаю? Или этот спин вообще не подходит для джига? Катушка Ryobi Ecusima 2000Vi. Веса 6-8 грамм..

На паузе леска провисает. Когда  приманка ложится на дно, провисает еще больше и резко



#8 Андреич

Андреич
  • Пользователь
  • 112 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    10-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:26

Может шнур толстват и груз не достаточно тяжелый чтобы вытянуть его? Какими весами пользуешься? 

Веса 6-8 грамм в основном.



#9 palar

palar
  • Пользователь
  • 432 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:ИТ

Отправлено 11 Июль 2014 - 10:30

Веса 6-8 грамм в основном.

Мне кажется тут либо как Юра сказал уже дно, либо наоборот веса слишком легкие и до дна не добивает, но тогда скорей всего провисания такого не будет.
Попробуй поискать место чтобы вес побольше работал что нить в районе 20. Чтобы явно почувствовать касание дна.
 



#10 Макс

Макс
  • Пользователь
  • 2 047 сообщений
  • сказали "спасибо" 76 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:ИТД в строительстве

Отправлено 14 Июль 2014 - 01:28

Вопрос знатокам рыбалки на реке:

В выходные собрались с приятелем (не с форума) сходить на лодках порыбачить на Обь, место примерно такое:

 

Безымянный.jpg

 

Ни я, ни приятель раньше на реке не рыбачили (только на озёрах), в связи с чем собственно возникли следующие вопросы:

1. Где сейчас нужно рыбачить, на протоках, или же на основной струе? (Сам думаю, что в протоках).

2. Как нужно закидывать снасть (джиг, вертухи, колебло) - по течению или против течения, или же поперек (в берег, или наоборот к берегу)?

3. Ловить нужно на свалах, ямках или искать траву? (эхолот есть)

4. Если на свалах, то где нужно вставать - на мели или на глубине?

5. Спиннингом какого теста предпочтительнее ловить? (в наличии 3-15 и 7-35 гр.)

6. Ну и может быть есть какие то другие требования к речной ловле, нежели для ловли в болотах?

 

Не сочтите за назойливость (правда не знаю), буду признателен за ответы...

 

P.S. Думаю Ваши ответы помогут не только мне...


Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе...


#11 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:41

Ищи слияние чистой воды с мутной , на Оби ещё рано.

Ловля будет зависеть от условий конкретного места . 


  • BratAnt, Борисыч и Макс это нравится

#12 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:41

я бы сейчас искал вытеки с лугов в обь или протоки  и сами затоки пробивал . тест спина по месту  . на незнакомом месте делаю забросы в различных направлениях , а потом выставляюсь по рыбе . на самом вытеке джиг универсальней , можно поставить груз с превышением и пробивать различные глубины , потом подобрать по месту груз .


  • BratAnt и Макс это нравится

#13 Борисыч

Борисыч
  • Пользователь
  • 3 675 сообщений
  • сказали "спасибо" 104 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Толком ничо не знаю

Отправлено 14 Июль 2014 - 07:47

В выходные собрались с приятелем (не с форума) сходить на лодках порыбачить на Обь,

Сам учусь, попробую:

1. на стрелках"- слиянии 2 проток, у зарослей кувшинок, у мест окунёвых котлов, вдоль обрывистых бережков

2 кидают веером при наличии течения, без течения я б кидал на 360 градусов

3 попробовал бы везде

4 встал бы перед свалом-ямой и прокидал  ещё и мель

5 оба спиннинга подойдут

6 эксперименты и смена мест


  • BratAnt и Макс это нравится

#14 Incognito

Incognito
  • Пользователь
  • 775 сообщений
  • сказали "спасибо" 6 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 14 Июль 2014 - 15:15

Вчера были на Оби недалеко от города поклевки видели только в протоках, На основном русле тишина.

Граница мутной и светлой воды  у нас в верхнем течении Оби легко заметна,и идет почти прям по середине русла :)  (Катунь очень мутная)


  • Nik(дядьКоля), Макс и MakDan это нравится

#15 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 05 Август 2014 - 12:11

Как правильно встать в такой ситуации? Возможно ли с положения 3 хоть как-то обловить свал? Что для это сделать?

00.jpg



#16 НЕМО

НЕМО
  • Пользователь
  • 13 690 сообщений
  • сказали "спасибо" 99 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2014 - 12:34

Как правильно встать в такой ситуации? Возможно ли с положения 3 хоть как-то обловить свал? Что для это сделать?

attachicon.gif00.jpg

если рельеф одинаков , то я бы начал ещё выше  2 номера  и смещался вниз по течению по ползаброса , спустился бы на 3, 4 заброса ниже 3  . заброс делать вниз по течению небольшим веером , прощупывать где рыба сегодня 


  • Гость--, DSA, Vovan и еще 1 это нравится

#17 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2014 - 12:39

Как правильно встать в такой ситуации? Возможно ли с положения 3 хоть как-то обловить свал? Что для это сделать?

attachicon.gif00.jpg

береговой свал, перед и после основного, может быть тоже интересным, главное глубина чтобы была.


  • Vovan это нравится

#18 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 05 Август 2014 - 12:45

выше  2 номера

Это классика. А что делать, если положение 2 не доступно? С положения 1 можно прокидать место за счет увеличения веса грузика. А  в положении 3 вообще никак?



#19 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 05 Август 2014 - 12:59

Это классика. А что делать, если положение 2 не доступно? С положения 1 можно прокидать место за счет увеличения веса грузика. А  в положении 3 вообще никак?

Примерно с единицы.Кидали в берег,чуть ниже выхода протоки.

 

IMG_2166.JPG

IMG_2150.JPG

Место точно как на схеме.

Видели 5 поклевок,одна на выбросе.Две реализовали


  • Vovan это нравится

Будь человеком!


#20 DSA

DSA
  • Пользователь
  • 8 726 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Август 2014 - 13:04

Это классика. А что делать, если положение 2 не доступно? С положения 1 можно прокидать место за счет увеличения веса грузика. А  в положении 3 вообще никак?

я бы еще сделал так, пробил бы свал с протоки, веером, с парой перестановок, если ширина протоки позволяет, иногда угол подачи приманки очень влияет на количество и качество поклевок, ну и эксперимент с весами естественно.

 

post-33-0-67232200-1407215497.jpg


  • Гость--, Гризли, AGAT и 5 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных