Перейти к содержимому


Фотография

Новичкам нахлыста


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#41 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 15:34

а перо надо делать в половину тела.
Тоесть покороче.Примерно сколько оставлять по длинне  надо?И ещё вопрос,тело обязательно с даббингом формировать?

...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#42 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:33

Видосина редактируется - "Gamma toxic" , возможно вечером добавлю (НУ если всё конеш - нормально получиться ! ) .  :)  :rolleyes:


Aligator laboratory®

#43 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:47

Тоесть покороче.Примерно сколько оставлять по длинне  надо?И ещё вопрос,тело обязательно с даббингом формировать?

Слава порой в инете , есть у нахлыстов - пропорции мушек - тело , перо , Я в общем то не страдаю этим , вяжу на свой взгляд , как мне нравится . В общем наверное эти пропорции именно для сухих мушек ( опыт использования , что бы мушка менее - закручивалась , правильно ложилась на воду , видимо именно по этим причинам - используются эти пропорции в изготовление мушек , типа как - "Отче наш!" )

 

Даббинг смотря для какой мушки , да он и сам разный бывает - Синтетика и натуральный , один на воде держит мушку , другой нет , разумеется + флотан в любом случае для - "Сухарей" .


Aligator laboratory®

#44 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 16:51

Понято.Будем учится.


...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#45 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 17:20

Понято.Будем учится.

Качество даббинга как материала для создания правильного силуэта и т.д. Не все можно пряжей связать ....


  • нагорный это нравится

#46 Вячеслав22

Вячеслав22
  • Пользователь
  • 640 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 17:27

Приветствую Господа! Вопрос - используете ли в своем творчестве перья птицы? Предложение - есть немного пера фазана - мне не надо. Мож кому сгодится?



#47 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 17:49

Зимой. если получится, то хочу организовать регулярные тренировки в теплом спорт зале или другом помещении. Подъезжай и попробуешь...)

Если у кого-то есть мысли где подобное снять в аренду за денежку - маякните. плиз...)

Если ты ищешь ооочень добычливый вид ловли, то могу бесплатно подсказать...

 

За приглашение спасибо, а за количеством не гонюсь, скорее за оЧуЧеНиЯмИ.



#48 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 18:10

Приветствую Господа! Вопрос - используете ли в своем творчестве перья птицы? Предложение - есть немного пера фазана - мне не надо. Мож кому сгодится?

Заберу с удовольствием... Где и как? Че надо иметь при этом? ))))



#49 Вячеслав22

Вячеслав22
  • Пользователь
  • 640 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 19:01

Перо нашло Умелые руки!



#50 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 20:06

Для НАГОРНОГО - нахлыстовые мухи здесь не причём, длинна ножек мушек, как в твоём варианте, должна быть максимум в половину длинны тела мухи, кто-нибудь видел живой прототип с длинной ножек больше, чем тело. Дальше - про тело и из чего его мотать - материалов сейчас на рынке вагон и маленькая тележка, что-то понравилось - ради бога, пробуй (сам иногда грешу этим). Замена фирменным даббингам всегда существует - Зайдите, хоть раз, в отделы для рукоделия - материалов, ну просто, завались.

Для Бийчанина22 - вот ловиш ты на балду, сплетню или на мормышку - муха нужна всегда, и таких иногда, да в большинстве случаев , в продаже не найдёшь, вот для этого и существует муховязание, а на счёт станка - прям цену заоблачную для начинающих и не только, загнул, есть и намого дешевле, взять того же НАГОРНОГО, станок получился брутальным, но в то же время практичным.

Для Гены алигатора - заменил во всех мухомормышках и нахлыстовых нимфах перо петуха на натуральный даббинг из зайца и ондатры - в воде шевелится как у живой мухи, а перо стоит колом.


  • Бийчанин77 и нагорный это нравится

#51 muhovyaz

muhovyaz
  • Пользователь
  • 559 сообщений
  • сказали "спасибо" 23 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийсбург-на-Бии
  • Могу быть полезен:Вяжу мушки

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 21:53

Все-таки наверно необязательно самому вязать мух

Мух надо вязать самому, ибо пропадёт интрига - попал в цвет-силуэт, ты "герой России", если нет, то пиши - пропало. Магазинные мухи не всегда ловят, а затрат требуют очень больших. У меня около 700 мух, если это всё умножить на магазинную цену в среднем около 35 - 50 руб, а то и больше, за штуку., получим офигенную сумму, мне они обходятся в копейки.


  • Гость--, Прогрессор, нагорный и еще 1 это нравится

#52 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 23:10

Gamma Toxic

 

http://www.youtube.c...h?v=MMvg20TbRLU


  • нагорный это нравится
Aligator laboratory®

#53 Гость--

Гость--
  • Пользователь
  • 10 499 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 23 Октябрь 2014 - 23:30

Мух надо вязать самому, ибо пропадёт интрига - попал в цвет-силуэт, ты "герой России", если нет, то пиши - пропало. Магазинные мухи не всегда ловят, а затрат требуют очень больших. У меня около 700 мух, если это всё умножить на магазинную цену в среднем около 35 - 50 руб, а то и больше, за штуку., получим офигенную сумму, мне они обходятся в копейки.

В этом я абсолютно согласен , но ведь сначала надо научиться попадать и не попадать в цвет . А в этом поможете - Вы , те кто уже поднаторел в производстве приманок ! Любое "моё" творчество будет отталкиваться от того , что у меня будет в первые дни рыбалок .


Изображение

#54 нагорный

нагорный
  • Пользователь
  • 1 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 50 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 20:45

Пошукал тут намедни в тырнете пёрья петуха,для мух.Короче седло тетушинное стоит чють меньше чем настоящее для лошади.Мне просто интересно скока этот петух полностью стоит.Короче я негодую.


...стараюсь писать то,что смогу повторить при встрече...(Вячеслав,имя моё)


#55 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 30 Октябрь 2014 - 23:41

Пошукал тут намедни в тырнете пёрья петуха,для мух.Короче седло тетушинное стоит чють меньше чем настоящее для лошади.Мне просто интересно скока этот петух полностью стоит.Короче я негодую.

Слава ! Кинь мне ссылку в личку с - (Ценообразованием ?) , в Кладовой , у Мужиков спрошу , Кладовкин тож - Барыжит материалами . Конеш , НЕ дёшево , НО , поверь , того стоит . Петухи эти специально - выведены , на деревенском таких - перьев НЕувидешь , и с одного пера , для мокрой , или Мушки с напайкой , как я - делаю , НУ врать БЫ не хотелось !!! , НУ штук - 15 (ТОЧНА ! ) - 30 можно связать !  :wink:


  • нагорный это нравится
Aligator laboratory®

#56 AltayFly

AltayFly
  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Тенты, чехлы.

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 00:57

В - Деревне , таких - ТОШНО ! , Не поймать !  :wink:  :D

Вот тут Гена прав.... 

правильное, ровное, красивое перо, да еще и подмотанное в пропорции и аккуратно.... ни с кем не сравниться.... 


el pueblo no debería temer al gobierno, el gobierno debería temer al pueblo


#57 AltayFly

AltayFly
  • Пользователь
  • 215 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Тенты, чехлы.

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 01:13

Птичьи перья (петушинные и куринные ну и довольно много других) для вязания мушек выращиваются  уже давно при помощи генной инженерии и... далеко не первое десятилетие..... и это не только "специальные птицы", но и спец корма, рацион, режим, время на рост, забой, обдирание, выделывание шкуры.... ну и т.д. (на просторах инета....) в общем довольно длительный и затратный процесс....... Вот от сюда и цена ентим "пёрышкам" такая.......


el pueblo no debería temer al gobierno, el gobierno debería temer al pueblo


#58 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 09:34

да ну на :), кто ищет тот всегда найдет 

Этот - Петушара ! , Специальная порода - выведена , именно для вязания мушек , с определёнными -свойствами пера !  :wink:


Aligator laboratory®

#59 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 09:41

Этот - Петушара ! , Специальная порода - выведена , именно для вязания мушек , с определёнными -свойствами пера !  :wink:

ну не знаю уж как с этой породой но у нас была пара петухов очень похожих на Плимутрок и Араукана, вот и драл с шеи, выбирал самые цветные :)


Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#60 GeNaAligator

GeNaAligator
  • Пользователь
  • 1 496 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    16-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк - Байдаевка

Отправлено 31 Октябрь 2014 - 09:46

С Тырнета - скопировал . Интересно мож кому будет !
 

 
Для изготовления почти всех сухих мушек, а также для многих мокрых, нимф, стримеров и лососевых применяются петушиные перья. Здесь и далее, говоря о петушином пере, мы будем иметь в виду длинное узкое шейное перо петуха или — для крупных мушек — аналогичное перо из его спины. Такое перо, привязанное к крючку особым образом, обеспечивает плавучесть сухой мушки, поэтому к нему предъявляются специальные требования.
Перо должно иметь очень жесткие волокна. Хороши перья с блестящими, стекловидными волокнами. Они должны быть короткими и равной длины: если протащить перо между пальцами “против шерсти”, чтобы волокна расположились перпендикулярно килю (стержню) пера, то их кончики должны образовать почти параллельные прямые линии. Этим требованиям отвечает перо из шеи трех-четырехлетнего петуха, взятое в конце зимы — начале весны. Перья хранят и используют в виде так называемых “скальпов” — снятой вместе с перьями, обезжиренной и хорошо просушенной кожи с шеи петуха. Выбрать нужное перо из скальпа намного легче, чем из кучки выщипанных.
Можно взять перья как естественных цветов, так и окрашенные. Натуральные цвета предпочтительны, тем более можно найти перья множества расцветок. В каждом каталоге материалов для мушек представлены “скальпы” не менее пятнадцати натуральных цветов. Для начала понадобятся перья четырех основных окрасок: коричневые, рыжие, серые и полосатые черно-белые. Из этих перьев делают наиболее популярные мушки.
Для изготовления мушек, работающих в толще воды, применяются также перья курицы. Они значительно мягче и при проводке шевелятся, напоминая ножки насекомых, или имитируют грудные плавники и жабры малька.
Широко применяются также маховые, хвостовые и покровные перья куропатки, диких и домашних уток, гуся, дрозда, индюка, вороны, цапли, павлина, марабу, страуса, охотничьего и золотого фазана, скворца, лебедя и т. п. Начинающему вязальщику достаточно иметь несколько симметричных (с правого и левого крыла) пар маховых перьев дикой или домашней утки, перья с груди дикого селезня, одно павлинье перо, одно-два пятнистых пера из хвоста индюка и пару маховых из его крыльев.
Не все названия расцветок, материалов и технологических приемов изготовления мушек имеют достаточно короткий перевод на русский язык, поэтому мы будем пользоваться терминологией, принятой среди нахлыстовиков. Например, рябое петушиное перо с поперечными черно-белыми полосками называют “гризли”. Полоски, как и в других подобных случаях, должны быть максимально контрастными. Вы могли заметить, что стержень пера мы назвали “киль”, это сделано потому, что слово “киль” входит в название мушек, тело которых выполнено из очищенного от волокон стержня пера.
Е. Боксер, М. Толоконников г. Москва (Рыболов № 2 / 1994 г.)

Aligator laboratory®




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных