Перейти к содержимому


Фотография

Мой зимний комплект одежды (для рыбалки, охоты, туризма)

зимняя одежда рыбака зимний костюм термобелье зимняя обывь для рыбалки одежда для зимней охоты обзор зимнего комплекта одежд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 13 Февраль 2016 - 16:57

       В этой теме будем публиковать обзоры своего зимнего комплекта одежды.

Можно будет рассказать братьям-рыбакам, почему именно такой костюм был выбран. Какое термобелье одеваете под костюм (может - разное, в зависимости от погоды и условий рыбалки/охоты). Какую выбрали обувь и главное  -почему именно её. И - довольны ли выбором или - в чём то ошиблись в момент покупки?

                      Перчатки, рукавицы, носки, шапка и (или) балаклава...

  Подробный, с фотографиями и выводами - обзор, очень поможет начинающим.

               Да и опытным рыбакам/охотникам/туристам - принесёт пользу.

 

За каждый обзор - будем благодарны. Просьба, воздержаться от флуда в этой теме.  


  • Vovan, Kunak, Андрей Z и 5 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Андрей Z

Андрей Z
  • Пользователь
  • 2 492 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Брн
  • Могу быть полезен:Видеонаблюдение

Отправлено 18 Февраль 2016 - 21:49

Начну, пожалуй :)

Зимний комплект одежды у меня не совсем рыбацкий, так получилось, что с прошлого места работы остался теплый костюм Монблан в очень хорошем состоянии, его и решил использовать с поздней осени до ранней весны на рыбалках. Костюм этот одновременно и хороший и плохой 

 

U_lE82QdE7M.jpg

 

Он очень (прям очень-очень) теплый, я в нем ни разу не замерзал, даже при -40 на улице (еще когда в нем работал), но на переходах и при интенсивном бурении в нем реально жарко, все таки предназначен он для работы на морозе с не очень большой интенсивностью....На мотособаке и с шуруповертом, думаю, будет идеально комфортно 

Сносно держит мокрый снег и легкий дождик, вернее держал, когда был новый, после 5 лет эксплуатации уже чувствуется необходимость водоотталкивающей пропитки. 

По куртке - ветрозащитная юбка, очень классные манжеты на рукавах, утяжка по низу, капюшон тоже с утяжкой и регулировкой глубины (правда все равно не очень удобный), объемные накладные карманы по низу куртки, объемные врезные карманы на уровне груди, 2 небольших внутренних кармана. В целом все хорошо, но не хватает вентиляции подмышками (это к вопросу перегрева при активности).

 

2016-02-18 20.30.37.jpg

 

2016-02-18 20.30.58.jpg

 

Комбез высокий, до груди спереди, почти до лопаток - сзади, передняя молния расстегивается снизу и сверху, что облегчает облегчение на морозе. Санитарный клапан (он же бомболюк *кразя ) присутствует, в принципе, можно полностью отстегнуть всю заднюю часть комбеза от пояса и ниже (через эту молнию он сзади и продувается :( ). Есть снегозащитные манжеты на липучках, то есть, можно одевать комбез уже обутым.

 

2016-02-18 20.31.39.jpg

 

2016-02-18 20.32.33.jpg

 

2016-02-18 20.33.06.jpg

 

2016-02-18 20.33.34.jpg

 

А, добавлю еще, что утеплитель Тинсулейт (если меня память не подводит), соответственно костюм очень легкий и никак не мешает движению.

В целом, костюм хорош, но если подвернется возможность, то поменяю на что-то более технологичное и подходящее под рыбалку, а этот буду добивать на работе.

 

Обувь. 

Про обувь букв будет поменьше :) Торви -40.

Плюсы - дешевые!!! Легкие, теплые (где-то до -15 в статике), сменный 5-слойный чулок, ноге сухо и комфортно.

Минусы - скользкая подошва, материал не очень прочный (хотя за 2 сезона с осени по весну пока без повреждений), не настолько теплые, как хотелось бы (надо было брать -60 версию, чтобы вообще не заморачиваться на температуру)

 

2016-02-18 20.35.43.jpg

 

2016-02-18 20.35.56.jpg

 

Термобелье.

Термы у меня скопилось аж 3 комплекта :)

1. Тонкий базовый слой Glissade чисто для отвода влаги, без утепления.

2. Тонкий базовый слой U202 уже более теплый.

3. Флисовый 2 слой Норфин ** (2 снежинки)

Соответственно когда потеплее, то 1 вариант + верх от Норфина, попрохладнее - 2 вариант + верх от Норфина иногда еще тонкая кофта микрофлис сверху, если уж -25 и ниже или если долго на холоде. Честно говоря, низ от Норфина я надевал буквально пару-тройку раз, когда 1 варианта было мало, а 2 варианта у меня еще не было.

Термой тоже всей доволен, Норфин, правда стал велик на 2 размера (я схуднул маленько), поэтому придется менять на что-то более подходящее.

Фотать терму смысла не вижу, заношенное оно уже :)

 

Аксессуары...

 

Шапка - последнее время, обычная городская шапка 50/50 акрил+шерсть с флисовой подкладкой, есть еще ушанка из полартека, но как-то к ней душа не лежит.

Перчатки -  Тонкие демисезонные перчатки из Бундесвера:

 

2016-02-18 20.36.40.jpg

 

2016-02-18 20.36.52.jpg

 

Очень удобные, довольно хорошо держат тепло и воду, жаль, что уже поистрепались кончики пальцев. Скоро будут обрезаны и получатся перчатки спиннингиста для поздней осени.

 

Наколенники вот такие:

 

2016-02-18 20.34.54.jpg

 

2016-02-18 20.35.14.jpg

 

Производства Mil-tec, остались от давнего увлечения страйкболом (оттуда же и форма стран НАТО :))

 

Носки....в зависимости от температуры и мерзлявости. От обычных тонких, холоднее - армейские летние термоноски, еще холоднее - термоноски Хаски (зеленые), потом армейские зимние термоноски, надеваемые поверх армейских летних или поверх Хаски, но это уже ваще тепло :) Причем надеваю вторые прям на льду, если чувствую, что в одних начинают подмерзать ноги.

 

Фотки на мобилу, извиняйте, ибо на зеркалке объектив с большой дистанцией фокусировки :(

 

Если чего вспомню - добавлю, на конкурс пока выставлять не буду.....а то вдруг допишу еще.

 


  • Nik(дядьКоля), ФокС, IhtiAndr и 19 другим это нравится
И танки наши быстры, и спирт залит в канистры!

Спасибо от 1 Пользователь:
Nik (дядьКоля)

#3 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 18 Февраль 2016 - 22:49

Присовокуплю к Андрееву почину комментарий, да не сочтут его за флуд, ибо по делу. 

Костюм "Монблан" выпускается не только с утеплителем "Тенсулейт", но и с "синтепоном".

Внешний матерьял костюма Монблан - "оксфорд 110", я считаю провальным, по нескольким причинам. "Оксфорд" как таковой был придуман как дешёвая замена "Кордуры", но аналогом он так и не стал, это просто дешёвая плащевка. Если допустить хоть одну неправильную стирку, а именно стирку при высокой температуре, то "оксфорд" превращается в тонкую синтетическую рогожу, потому что, сворачивается пропитка несущая не только влагоостонавливающую функцию, но и в не малой степени скрепляет ткань. Будьте бдительны, подходите к покупке вещей из "оксфорда" с умом и пониманием.

Трикотажные манжеты "Монблана", так же считаю неудачным решением, так как применен трикотаж "толстой" вязки, и если вы зацепились манжетом за что нибудь острое и он начал распускаться, можете попрощатся с ним, он просто будет распускаться и распускаться как обычная пряжа.

Так же, не могу ни отметить запредельную цену костюмов Монблан, цена на уровне всем известного "Чарыша", но "Чарыш" хоть мне и не нравиться является на порядок (именно на порядок, а не в разы) качественние и продуманее "Монблана".


  • Nik(дядьКоля), НЕМО, ТЕХНОДОК и 5 другим это нравится

#4 BratAnt

BratAnt
  • Пользователь
  • 1 389 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Февраль 2016 - 13:04

Немного истории:
Первый мой зимний комплект состоял из зимней афганки,  хб футболки, водолазки, свитра, безымянных трикошек, шерстяных носок и валенок с калошами.
Затем афганку заменил, более легкий китайский пуховик, валенки - чуни с вкладышами из войлока.

0-1.JPG

Очень часто мерз. И во всем этом снаряжении становишься неповоротливым и тяжелым. Иногда натирал ноги при долгом переходе. Носил с собой запасные носки, так как ноги потели и мерзли.

 

Следующий этап развития, зимний костюм с плеча Димы Савина (ему он был на 2 размера больше), производства Кочевника. И чуни сменились очень удобными и теплыми сапогами Norfin Blizzard.

0-2.JPG

 

Решил заменить свитер на флисовую куртку, в магазине оказался Сергей Казанцев он мне все объяснил про термалки и смысла покупать отдельно куртку не было. Так у меня появилось термобелье SEAFOX PRO.
1.jpg

 

Нижний слой в виде куртки и кальсон из сверхлегкого материала, средний слой в виде куртки из теплого флиса среднего веса.

Средний слой- куртка на молнии с боковыми карманами на молнии. Усиление на плечах и на локтях, нейлоновая подкладка, манжеты с резинками. Может использоваться как средний, утепляющий  слой одежды под непромокаемым  верхним слоем или сама по себе как легкая куртка.

Нижний слой-  Куртка  имеет регулируемый капюшон и воротник на молнии. Несмотря на особую легкость это белье очень теплое, хорошо дышащее, тело в нем не потеет.

В этом же году заменил старенький костюм на новый, и опять от Кочевника.

куртка 3-х слойная, штаны 2-х слойные. Утеплитель не помню какой, но не синтепон.

комфорт от -10 до -30, при том, что флисовую куртку я одеваю редко. с курткой -35

2.jpg

3 внутренних кармана, один из них на молнии, 4 наружних.

3.jpg

4.jpg

2 кармана на груди (телефон, запасной мотыль, зажигалка), 2 по бокам и карманы для наколенников.

Все! Я забыл когда последний раз мерз!
 

Неудобство осталось в сапогах, которые стали пропускать воду выше галоши. Заменил их на Йети. 
После этого я понял, что сапоги могут быть не только теплыми, но и легкими!

8.jpg

у сапог обнаружился недостаток... Веревочка с регулятором натирает ногу иногда остаются синяки от постоянного сидения на коленках. Выдернул веревку, а тряпку заправил внутрь сапог.

9.jpg

 

Носки:

Начал с норфинов - сползают при ходьбе, не понравились.

Синие гуахо - удобные, теплые, но вышоркались на пятках, понравились.
Серые гуахо - сползают...

сейчас лорпен - 2 сезона замечаний нет.

 

Перчатки:

Айко без 3-х пальцев. Использовал их и летом и зимой несколько сезонов. Сшоркался верхний слой, осталась только тряпочка.
Перчатки виндстопер с откидывающимися клапанами для пальцев

Нейлоновые перчатчки без пальцев

 

Шапка обычная спортивная, ушил по своей голове. И редко использую бейсболку.
11.jpg

 

Еще один костюм от Кочевника, Чарыш-лайт. мне в нем комфортно от +10 до -10. с флисовой курткой -15

5.jpg

4 наружных кармана

6.jpg

4 внутренних

7.jpg

2 нагрудных кармана, маловаты под телефон 5"

2 боковых и карманы для наколенников.

12.jpg
 

P.S.
Есть сертификат, но уже 2 года не могу обналичить...

13.jpg


Сообщение отредактировал BratAnt: 19 Февраль 2016 - 13:24

  • Nik(дядьКоля), Гость--, НЕМО и 28 другим это нравится

Крокодилы ходят лежа


#5 BratAnt

BratAnt
  • Пользователь
  • 1 389 сообщений
  • сказали "спасибо" 26 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Февраль 2016 - 19:15

немного соврал: у обоих курток не 4,а 6 внешних карманов. у синих штанов есть карман на спине в виде сетки для термогрелки.


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Крокодилы ходят лежа


#6 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 25 Февраль 2016 - 01:34

Всем привет. Так как писать на эту тему я могу до бесконечности, буду последователен и постепенен, иначе мое сообщение дочитают до конца лишь самые терпеливые единицы.
Хочу заметить, что мои вещь ориентированы скорее на туризм, а следовательно на движение и повышенную активность.

И так, слой первый. Термобельё.
Вот уже 4 года мне верой и правдой служит очень бюджетное термобельё фирмы Glisade, модель Ergonomic Seamless.
Снимок экрана 2016-02-24 в 23.44.51.png Снимок экрана 2016-02-24 в 23.45.06.png
Как видно из фото комплект состоит из брюк или кальсон и футболки/толстовки с длинным рукавом. Особо хочу отметить правильную длину изделий, так длинна кальсон от щиколотки до нижних ребер, то есть посадка не просто высокая, а очень высокая, что я считаю немалым плюсом, кальсоны не сползают при частых приседаниях и активном движении, да и лишний слой ткани в районе поясницы никогда не помешает. Отличительной особенностью толстовки так же является её длинна, от горла до низа ягодиц и даже немного ниже, то есть область поясницы, ягодиц и паха прикрыта двумя слоями ткани, и толстовка не задирается при активном движении и частых наклонах.
Состав ткани: 93% нейлон, 7% спандекс, то есть чистая синтетика, в принципе все понятно, нейлон основа, а спандекс обеспечивает эластичность.

Основная функция этого комплекта - потоотведение, и улучшеная вентиляция наиболее "теплых" мест (подмышки например выполнены из менее плотного и более сетчатого варианта основной ткани. Кроме того в процессе эксплуатации мною выявлен явный эффект компрессии (то есть белье не просто облегает тело, но и подтягивает (сжимает, сдавливает), что еще раз говорит, о спортивной направленности этой вещи.

Что хорошего в этом комплекте (так сказать плюсы).
- прекрасно отводит влагу от тела;
- за 4 года ткань не потеряла своих "стрейч" свойств, даже если и растягивается, после стирки восстанавливается;
- артикуляция по фигуре, то есть это не просто полотно, а целая система различных участков одной и той же ткани, ориентированных на грамотную посадку и компрессию тела;
- плоские швы, за 4 года активнейшего использования, а это и туризм водный, конный, пеший, вело, работа и просто повседневное ношение ничего нигде не натерло, и да же намека на это не было.
Что плохого (так сказать минусы).
- это термобельё практически не греет, то есть в нем теплее чем без него, но это несравнимо с каким-нибудь завалящим микрофлисом. С другой стороны производитель и не заявляет эту линию как греющую, для этого у них есть линия Merino Wool.
- и второй минус, но он очень субъективный я бы сказал очень-очень, я не могу носить это белье больше суток не снимая, не знаю в силу чего это происходит, то ли тактильная чувствительность какая то особенная, то ли компрессионные свойства противопоказаны бедному мне. В общем долго носить не могу, и речь не идет о каких нибудь аллергиях и дерматитах, это просто мои ощущения.

Рекомендую для активных людей, для ходовой рыбалки и охоты, при температуре не ниже -15, -20 (напоминаю оно не греет), и многое зависит от того, что вы надеваете сверху. Я лично использую круглый год.

И, дабы не плодить сообщения коротко расскажу о недавнем приобретении, на котором настояла супруга, да и я давно ощущал потребность еще одного комплекта в гардеробе.
И так, знакомьтесь, "Бельё нательное футер 3-нитка" от " Сноу Барс".
Снимок экрана 2016-02-25 в 0.08.20.png

Это утепляющий, так сказать, промежуточный слой уже не термобельё, но еще не самостоятельная верхняя одежда. Комплект состоит из кондовой толстовки с начесом и таких же с начесом трикотанов. Состав ткани нигде не обозначен, но скорее всего смсовка. Так как вещи эти очень простые обойдусь без дополнительного описания, сразу перейду к плюсам и минусам.

Плюсы:
- смешная цена (уточняйте в "Баракуде");
- греющие свойства на высоте;
- простота в сочетании с ценой позволяет без трепета относиться к этому комплекту, его просто НЕ ЖАЛКО.
Минусы:
- бессмысленно и беспощадно использовать этот комплект на голое тело, вы сначала вспотеете, а потом замерзнете;
- крой очень простой, к тому же, и толстовка и трико немного маломерят, так что берите с запасом (но за такую цену грех придираться).
- не легкое, в смысле веса.

Рекомендую всем, у кого нет желания или денег покупать высокотехнологичное функциональное греющее термобельё, как в моем случае. Я использую его при температуре которую можно описать так "за бортом ниже минус 20-ти, но мы всё равно попремся на работу, потому что объект "горит".

В сообщении использованы фотографии с сайтов компаний Глиссад и Сноу Барс, прошу не рассматривать сей факт, как попытку узурпировать авторские права кого либо.

В сообщении присутствует скрытая реклама, и можно заподозрить автора в предвзятости, куплености и проплачености - так оно и есть это не так. Автор неподкупен и бескорыстен.

Сообщение отредактировал Страдивари: 25 Февраль 2016 - 08:46

  • Nik(дядьКоля), stargon, Андрей Z и 7 другим это нравится

#7 НАТАША

НАТАША
  • Пользователь
  • 2 325 сообщений
  • сказали "спасибо" 66 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Февраль 2016 - 19:05

Я тоже отважусь рассказать про свою одежду. Термобельё: у меня есть несколько вариантов, самым лучшим вариантом, в котором комфортно и уютно считаю бельё фирмы Adidas. Основная его функция, поддержание комфортной температуры тела. Во первых обогрев, во вторых, отведение лишней влаги. Моя термалка с этим справляется на ура.

DSC04828.JPG

Костюм мне шили у Димы Кочевника. Наполнитель Аlpolux. Тёплый удобный костюм со множеством карманов.

image-4.jpg

Сапоги: Когда очень холодно Канадские Baffin. Когда погода не очень холодная сапоги Умка.

image-6.jpg

image-7.jpg

Очки:Зимой Shimano , летом Polaroid.

DSC04832.JPG

Перчатки:Poliartec

image-0.jpg

Шапки предпочитаю разные, под настроение. Весёлые, тёплые, уютные, комфортные, красивые.

image-3.jpg

image-4.jpg

image-1.jpg

По правде говоря достаточно сложно подобрать одежду и обувь, особенно зимнюю. Размерный ряд рассчитан как правило на мужчин. У меня 42 размер одежды и 37 размер обуви. Сложно, но у меня всё есть.


  • Степаныч , Nik(дядьКоля), Гость-- и 36 другим это нравится

#8 Страдивари

Страдивари
  • Пользователь
  • 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 16 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул.
  • Могу быть полезен:Промальп.Пошив снаря

Отправлено 10 Март 2016 - 19:34

Всем привет. Продолжаем разговор про зимнюю одежду. Речь в этом сообщении пойдет о "втором слое" одежды, то есть слое утепления, то что одевается на термобельё, но вместе с тем может носиться самостоятельно. 

 

Для себя, в качестве второго слоя давно выбрал два основных материала - это флис и пух.

Флис это синтетический двойник шерсти, но с рядом плюсов. Плюс первый - греет когда мокрый (как и шерсть), но сохнет в разы быстрее, да и промокает медленнее чем шерсть. Плюс втрой - по степени удобности флисовые изделия превосходят шерстяные (имею ввиду изготовление сложнокроеной, артикулированой одежды). Плюс третий - дорогие виды флиса обладают возможностью потоотведения (тогда как шерсть нет). Ложка дегтя, около костра во флисе нужно сидеть внимательно лучше накинуть поверх что нибудь типа старой брезентовой штормовки.

 

Пух. Пух я одеваю только тогда когда нет риска промокнуть, потому что высушить пуховку крайне тяжело, все равно будет влажной. Почему именно пух, а не синтетические утеплители - в моем случае доводов "за" два, компактность и малый вес. И естественно тепло, спальники и комбинезоны для альпинистов до сих пор делают из пуха, ничего лучше не придумали. Да, и фирма "Канада Гус", так же яркий пример применения современнейших материалов внешнего слоя курток, в качестве утеплителя использует пух.

 

И так, достаточно экскурсов, перейдем к моим вещам "второго слоя", для удобства разделю эти вещи на два периода - "давно" и "сейчас".

 

"Давно"

 

"кода просто холодно" 

Флисовая кофта фирмы "Артекс", ласково называемая "желтуха". Просто свободная флисовая кофта, из отличительного могу заметить грамотно сделаный ворот, во-первых он двойной, во-вторых высокий и широкий, в него удобно было прятать нос в морозы. Эта кофта служит мне верой и правдой уже 12 лет, и с приобретением новых флисовых изделий потеряла свою актуальность, но не устарела и качеств своих не потеряла, теперь лежит в запаснике. Да и рука выбросить не поднимается, как вспомню как она согревала на сплавах в Горном.

IMG_1015.jpg IMG_1018.jpg

 

"когда очень холодно"

Пуховая жилетка, непонятного происхождения, действительно не помню откуда она взялась. Опять же просто пуховая жилетка, довольно - таки грубого кроя, но это не важно потому что она греет и греет великолепно. Из минусов конкретно этой модели: внешний материал х/б, ни о каких осадках речи быть не может - мокнет мгновенно; грубый крой проймы. Плюс - при желании можно впихнуть в 300 мл кружку.

IMG_1016.jpg IMG_1017.jpg

 

"Сейчас"

 

"когда холодно"

Три года назад я стал обладателем отличной флисовой куртки от компании "Сплав" модель "Тянь-Шань", ныне снятая с производства. Материал "Полартек 300". Фурнитура YKK. 

На мой взгляд у этой модели минусов нет, это настоящая продуманная куртка для туризма. Анатомический крой не стесняющий движений, на пример когда поднимаешь руки вверх куртка не практически не задирается, длинна изделия правильная - до низа ягодиц сзади и до нижнего конца ширинки спереди.

IMG_1012.jpg IMG_1013.jpg

 

"когда очень холодно"

Компактная пуховая куртка от компании "Оутвенчер", по терминологии некоторых современных производителей это не куртка, а так называемый пуховый свитер (но это так, для справки). Плюсы те же, что и для старой пуховой жилетки - высокие греющие свойства и сверхкомпактность. И минусы то же похожие внешний слой куртки хоть и синтетический, но осадки совершенно не держит - да и не надо; крой слегка узковатый.

IMG_1014.jpg IMG_1019.jpg

 

Вот и все что имею сказать по поводу "второго слоя". Вернее это далеко не все, но вещи именно такого характера я бы порекомендовал для использования на рыбалке и охоте. Флис легкий, греющий и надежный материал который спасёт и в сырости. Пух это просто очень тепло и легко, а брошенная в рюкзак пуховка не займет много места и не прибавит веса.

 


Сообщение отредактировал Страдивари: 10 Март 2016 - 20:20

  • Nik(дядьКоля), НЕМО, slava и 11 другим это нравится

#9 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 12 Март 2016 - 09:48

1) Голова. Обычная флисовая кепка за 150 р. В комбинации с капюшоном очень удобно! опять же козырек есть ;)

2) Тело.

Первый слой. Либо guahoo everyday havy.

01.jpg

02.jpg

IMG_0914.JPG IMG_0917.JPG

Либо terramar ® body sensor. Чистая синтетика. Раза в или 3 дешевле Гуахи.

IMG_0912.JPG IMG_0913.JPG

Первый более приятный телу, но со временем к спине слабо прилегает, из-за чего ощущения холода бывает.

Второй слой флис фирмы Kola Salmon® Polartec Classic 200®. Немного закатался, но еще очень хорош.

IMG_0918.JPG IMG_0919.JPG IMG_0920.JPG IMG_0921.JPG IMG_0922.JPG

Третий, куртка от Кочевника. Брал тогда, когда они еще не пошли в серию. Очень удобно. Много карманов, входит кил 5 снаряги всякой ;) Манжеты флисовые на руковах позволяют обходиться без рукавиц. Иногда конечно использую перчатки с обрезанными пальцами. Удобный и приятный костюм. Все на своих местах и продумано. Капюшон удобный. Один минус. Слишком теплый для осени и весны. Нужно брать полегче.

3)Ноги. сапоги  Йети. немного прошоркались пятки у вставок за столько сезонов. Теплые, легкие. Никакого сравнения с валенками ;)

Носки сначала были тоже гуахо с шерсти мериносов, теперь обычные, синтетика. Каие-то трекинговые китайские.

Очки

4) Полярики полароид. Степень защиты 3. Глаза беречь надо.

IMG_0923.JPG

5) Наколенники. Сделаны из двух слоев каремата (На подобии как у Мастера) и обшиты тканью (Кочевник). Высота по подъема сапога с заходом на колено. Лазить на коленках можно хоть по наледи.

6) Труселя Sivera

 

Что не понятно, спрашивайте. Дополню отчет.

Названий не пугайтесь, вся одежда покупалась в местных магазинах после консультации и примерки. По тем ценам было не очень дорого.


  • Nik(дядьКоля), НЕМО, Андрей Z и 5 другим это нравится

#10 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Март 2016 - 22:38

Расскажу и я о своём комплекте зимней одежды...

Итак начнём с ног:

Носки. Обычные х/б носки, если на улице менее 15 мороза - то тонкие, если холоднее - толстые, когда мороз за 30 градусов, надеваю сверху ещё тонкие из шерсти.

Сапоги. После пресловутых чуней, первыми моими сапогами стали lemigo_arct.jpg фирмы Lemigo/ Что бы там не писАл производитель, но на сидячей рыбалке без палатки, предел их комфорта это 15 градусов мороза. Далее ноги начинают подмерзать. После рыбалки вкладыш нужно обязательно извлекать из сапога и просушивать. Проверено, что если его не сушить - то и за 2 недели нахождения сапог в квартире, он не просохнет. Пользуюсь этими сапогами с поздней осени и до того как на улице становится холоднее 15 мороза. Так же ранней весной в них очень удобно.

А тут как раз у фирмы Lemigo вышла новинка sapogi-lemigo-vermonteva-utepl.jpg В славном городе Барнаул их ещё не было и я их заказывал через интернет. При выборе размера нужно учесть, что размер дается без учета вкладыша, поэтому необходимо приобретать сапоги на ДВА размера больше, чем Вы носите обычно. У меня 45 размер обуви и я заказывал 47 - он последний у них в размерной линейке. Немного описания: общий вид. DSCN0613.JPG DSCN0612.JPG Обратите внимание, за 4 года жёсткой эксплуатации сапоги, не считая нескольких морщинок, (т.к. ловить на мормышку предпочитаю с колен) выглядят как новые. Вкладыш стал более толстым, качественнее прошитым. Есть укрепляющие вставки на пятке и задней части вкладыша. Для удобства одевания вкладыш сделан с разрезом спереди. Фольгирование выполнено между слоев вкладыша и с наружней поверхности. Сапоги оснащены термостелькой, в подошве есть специальные углубления, где скапливается отведённая от ноги влага.

Верхняя часть сапога укомплектована затягивающейся манжетой, которая препятствует попаданию снега внутрь сапога, даже при перемещении по глубоким сугробам.DSCN0614.JPG

В них комфортно сидеть и при 30-ти градусном морозе. Вес пары сапог 1400 грамм. Материал EVA.

 

Костюм "Беркут" от компании logo.png , цвет "зимний лес".DSCN0593.JPG DSCN0598.JPG   костюм.png  

 

Удлиненная куртка на разъемной молнии регулируется эластичным шнуром по талии. DSCN0609.JPG  Рукава на манжетах. 4 внешних карманаDSCN0602.JPG DSCN0603.JPG 1 карман на рукаве DSCN0601.JPG  2 внутренних на замках DSCN0606.JPG DSCN0608.JPG Выносной патронашDSCN0597.JPG Воротник — стойка с отделкой из флиса.DSCN0610.JPG Отстегивающийся капюшон, регулируется по объему. DSCN0618.JPG Ветрозащитная планка. DSCN0594.JPG Кутка оснащена двумя замками, так что попасть во внутренний нижний карман легко, не расстёгивая всей куртки. Проблема с физическими потребностями так же легко решается. DSCN0599.JPG

 

Полукомбинизон:  DSCN0604.JPG DSCN0605.JPG 5 карманов, один грудной, два спереди и два на молнии сзади.  Пояс на резинке со шлевками под ремень.  Штанины - типа "трубы" регулируются по низу застежками-липучками. DSCN0615.JPG DSCN0616.JPG Полукомбинезон оснащён так же двухсторонней молнией, так что мужчины останутся довольны.  :D DSCN0600.JPG

Минимальная температура эксплуатации была минус 38 градусов по Цельсию, чувствовал себя комфортно Так же отлично держит ветер и небольшой дождь. Костюм очень мягкий и не шуршит, что актуально для охотников. Единственный минус - данный цвет очень маркий, но костюм хорошо отстирывается в стиральной машине при режимах стирки, предусмотренных для мембранных тканей.

Когда этот костюм умрёт от старости буду приобретать точно такой же.

 

Под костюм одевается обычная х/б футболка и аналогичные трико (это оно на крайнем фото виднеется в ширинке). Когда холодно, поверх футболки одеваю синтитический свитер. Шапка обычная вязаная. 

На руках перчатки когда теплоIMG_20141111_144244.jpg и шубенки , когда холодно.DSCN0069.JPG Этой зимой рыбачил в подарке от Александра (Фокс)IMG_20141203_165119.jpg для рыбалки на балансир - самое то!

Что такое термобельё и всё что с ним связано знаю, к сожалению, только понаслышке. Слишком уж кусаются цены на качественные вещи, а некачественные брать не хочется, так как поговорку "Скупой платит дважды" испытывал на своей шкуре не единожды.

Для крайних рыбалок на водоёмах закрытого типа буду использовать вот такой костюм DSCN0344.JPG DSCN0345.JPG , но это совсем другая история...  :wink:

Как-то так! 


Сообщение отредактировал БлэкХолыч: 14 Март 2016 - 18:26

  • Nik(дядьКоля), НЕМО, stargon и 15 другим это нравится

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#11 ovkos

ovkos
  • Модератор
  • 664 сообщений
  • сказали "спасибо" 9 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 14 Март 2016 - 10:15


 

Юзаю с начала января костюм Гамакатсу, уже более десятка выездов, вполне костюм меня устраивает - очень легкий по сравнению с теми же Хелюсами (просто у отца красный Чарыш), не продувается, на дальних переходах за счет легкости не чувствуешь усталости, при -30 с лишним за цельный день я не замерз. Понравилось, что штанины плотно надеваются сверху сапог, дополнительно фиксируются молниями и липучками, поэтому штанины потом не шаркают по земле или снегу и не становятся грязными особенно весной, когда идешь по машине по земле.

Из минусов:

1. Я сразу отметил про карманы, но постепенно привык класть в карманы самое необходимое и теперь у меня костюм не утяжелен несколькими кг несовсем нужных вещей.

2. Липучки действительно очень мощные

3. Разошелся один шов на внутренней манжете правого рукава

4. Про отлить тоже заметил неудобство, но поскольку изначально я сильно до предела укоротил на комбинезоне лямки боясь что штанины будут шаркать по земле, потом их значительно ослабил и проблема не показалась мне столь уж критичной

До этого юзал НОВА-ТУРовский Буран, у него конечно отсутствуют вышеперечисленные минусы, но он значительно тяжелее и габаритнее, плюс широкие штанины, которые постоянно шаркали по земле и были грязными.

Поэтому Гамик мне очень понравился, не знаю сколько он мне прослужит, прошлый Буран прослужил 6 лет. Он и сейчас в хорошем состоянии, просто стал сильно продуваться и выгорел.

post-118-0-78463700-1457275184_thumb.jpg


  • Nik(дядьКоля), Гость-, Георгич и 4 другим это нравится

#12 миха

миха
  • Пользователь
  • 1 548 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 17 Март 2016 - 13:21

Скажу сразу что на победу не претендую. Обычная тафгайская работа - охранять звезду (Антона Братчикова), немножко припугну соперников.

Разложим всё по мере одевания.

1. Термобельё.

Колчаковское (выбор гипотетиста УПСа).

Куплено в ларьке на Павлике.

Пришел в будний день, очереди и суеты народной не наблюдалось, я беляшик кушаю, посмотрел на тряпье на вешалах развешано, вытер об флисовую кофту руки. И в кабинет к директору. Там Степаныч суетиться. В красном углу в стену саморез вкрутил, божничку (портрет Владича) вешает. Я ему - его проблемы обрисовал. Он сразу к столу метнулся, выдвинул верхний ящик, чё то долго из него доставал,  я сначала подумал что у него там винтовка Мосина для самообороны спрятана. А он календарик достал, стал дату смерти планировать (так то я объяснять умею, у него просто нервы сдали), чтоб сорокоднины  с покатушками совпали, типа сорвем Немо праздник. Я ему пару комплиментов прибавил, Степаныч въехал что смерть откладывается, взял со стола бюст Наташки в свинце, бюст такой нарядные - цвета естественного, с бюстом пятого номера. Давай бюст поглаживать, говорит нервы успокаивает. Я ему говорю, смотри не надорвись, он же (бюст) тяжелый. Он мне говорит, что это бюст работы мастера Ч... Ну и память его подвела, забыл старик фамилию. Я ему свои познания в скульптуре демонстрирую, говорю наверное мастера Ц - Церетели. Он нет говорит, точно Ч. у него говорит мастерская на причале, грузила, джигголовки льют, но основной заработок на этих бюстах. Мастер Ч. так Ч. Перешли мы значит к основному вопросу. Белье приличное предложил, цвет светлокоричневый. В подарок портрет Владича предлагал. Говорит что это конечно репродукция  (оригинал у Шарда), но выполнена хорошо, к цвету белья подходит. Я вежливо отказался, объяснив причину. Злые языки говорят, что Степаныч все осознал и теперь эту репродукцию можно зреть в уборной ларька.

2. Кофта флисовая.

Кофту покупал через сайт армейского интернет магазина, по наводке Старгона. К кофте претензий нет. К Старгону есть. Оказалось, что в таких кофтах армия бундесвера планирует у нас остров Диксон отжать. Я как патриот, по первости забрезговал, но потом пять раз на руках её постирал, а она цвет и размер держит, к минусовым температурам и осадкам в виде дождя и снега устойчивость не потеряла. Ну и ношу её как трофей (не путать с сельпо на Малахова).

3. Носки (термо носки).

Здесь я полностью согласен с Антоном Братчиковым (читайте его рецензию по носкам. пост № )

4. Костюм морозо-ветро защитный.

Костюм пошит в швейном цехе Кочевника. Для сборной Алтайского края, специально к чемпионату России 2013г.

Снят с плеча коуча Сборной Алтайского края Андрея Барышникова, как не фартовый. 

Цвет красный, проблемные места черные.

Порча с костюма успешно снята, со сборной тоже. Как доказательство смотрите итоги выступления сборной алтайского края по ловле на мормышку. За 2014-2015-2016г.

Костюм ношу так же в повседневной жизни, под куртку надеваю футболку ХБ. Передвигаюсь пешком, три зимы, дискомфорта и холода нет. Сейчас подобные костюмы называются "Алей" и "Hellios".

5. Обувь.

Ну обувь у меня ейти, ну как их? Йети!

Во временна культа "Баффинов", "Норфинов" и "Соррелов",  Вячеслав Рогалев привез мне с выставки диковинные сапоги из материала ЭВА. На тестирование.

Сербис тогда галоши на валенки носил, Немо побогаче был, он чулками от ОЗКа от луж предохранялся.

А Славка он чемпион чемпионов, сейчас конечно сошел с пьедесталов, но нет нет и напомнит о себе. Ученик старой школы Кипарисова. Не помните и не знает вы Кипарисова! Сейчас у нас поколение, для которого искусно пропиаренный, маленький усатый человечек - единственный бог на воде.

Вернемся к сапогам. Ношу и не жалуюсь. Легкие. теплые, чулки сохнут быстро. Порезал буром на взъёме, купил клей для ЭВА. заклеил. С сентября до середины мая. Шесть лет. 

5. Головной убор.

Весной и на солнышке, флисовая кепка "BASK", в холод и на снегоходе шапка ушанка ARCTIC TECH SHEARLING PILOT HAT.

6. Руки.

Обычные варежки сшитые из солдатской шинели. Сухо, тепло. Даже если промочил, все равно тепло. Очень удобно стряхивать их с руки, в момент вываживания рыбы. В лютые морозы, при передвижение в санях, под варежки надеваю перчатки DOWN GLOVES. 

Перчатки и шапка ушанка рекомендованы культовым рыболовом Александром Козловым, вроде он был на сайте как ALEXXX.

.


Сообщение отредактировал миха: 17 Март 2016 - 13:25

  • Степаныч , Гризли, ФокС и 44 другим это нравится

"Если ты в меньшинстве - и даже в единственном числе, - это не значит, что ты не прав, и совсем не доказывает, что ты безумен" А.М. Вотяков


#13 Золотая рыбка

Золотая рыбка
  • Пользователь
  • 829 сообщений
  • сказали "спасибо" 203 раз
  • Дата регистрации:
    17-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Март 2016 - 04:35

Мой зимний наряд для рыбалки  :tender:

 

Термобелье. Футболка женская изготовлена из функциональной ткани Polartec® Power Stretch® - приятный для кожи мягкий материал, отводит влагу, дышит, сохраняет полезное тепло, отлично облегает тело. Приталенный анатомический крой, исключающий дискомфорт, окантовка низа эластичной тесьмой, короткая молния на горловине майки смещена от центра для большего комфорта, конструкция цельнокроеного рукава обеспечивает свободное поднятие рук, не поднимая за собой футболку.

 

1.jpg

 

Теплые, анатомически скроенные женские штаны из эластичного и долговечного Polartec Power Stretch Pro.

 

2.jpg

 

Шапки теплые, удобные, яркие.

 

6.jpg  7.jpg

 

Солнцезащитные очки  Polaroid - это 100% защита от ультрафиолетовых лучей – UV 400: поляризационные линзы Polaroid защищают глаза от вредных УФ-А, УФ-В и УФ-С лучей.

 

5.jpg

 

Костюм  Helios.

Костюм выполнен из мембранной ткани HIPORA. Благодаря специальному покрытию материал обладает высокой водонепроницаемостью, отлично защищает от ветра, снега и дождя и в тоже время обладает “дышащими” свойствами.

Утеплитель: Alpolux.
Температура эксплуатации костюма - до минус 25 градусов.
 
Куртка: удлиненная модель, свободного кроя с кулисами на талии и по низу куртки. Удобный и теплый капюшон с регулировкой по объему защищает от неблагоприятных погодных условий. Центральная молния продублирована планкой, защищающей от проникновения ветра и холода. Внутренние манжеты из флиса на рукавах. 2 нагрудных кармана на молнии. 2 вместительных наружных нижних кармана с клапанами на кнопках, утепленных Альполюксом. 1 внутренний карман для телефона.
 
Полукомбинезон: на регулируемых лямках с высокой кокеткой и спинкой надежно защитит зону поясницы от холода. 2 кармана на молнии и два больших кармана с клапанами в зоне колен. Боковые молнии, которые доходят до колена, что позволяет снимать или надевать комбинезон, не снимая обуви. Светоотражающий кант.
 
8.jpg
 
Флисовые перчатки Sivera УксаМягкие, тонкие перчатки хорошо облегающие руку. Согревают в условиях холода и сырости. Хорошо отводят влагу, быстро сохнут.
 
3.jpg
 
Женские сапоги из ЭВА Torvi Онега. Выполнены из композиционного полимерного материала в современном, спортивном стиле. Сапоги значительно легче резины и ПВХ. Главное достоинство - эластичность и упругость, которые сохраняются при низких температурах, прекрасные амортизирующие свойства и износостойкость.
 
4.jpg
 
Теплый вкладыш для модели сапог Torvi Онега сделан из современного многослойного нетканого полотна и меха. Все слои материала создают систему, надежно отсекающую наружный холод и сберегающую тепло. Позволит находиться на улице даже при температуре -40С.
 
9.jpg
 
Модель Torvi Онега выпускается с подошвой из ТЭП, которая имеет высокие показатели истираемости и устойчивости к деформациям. Она придает сапогам дополнительную антипрокольную защиту и, благодаря рисунку протектора «зуб навстречу зубу», обеспечивает лучшее сцепление с поверхностью снега и льда.
 
3-1419247594.png
 
 
Мне все нравится - тепло и удобно! 

 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 22 другим это нравится

Евгения


Спасибо от 1 Пользователь:
Nik (дядьКоля)

#14 Женька-Fisher

Женька-Fisher
  • Пользователь
  • 865 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Апрель 2016 - 17:30

Ну, сначала я рыбачил в лыжном костюме. До -15 было комфортно.

Потом зашел в Барракуду за леской и купил костюм "Snow Bars" и ушанку Косадаковскую. Оказывается, в -15 мне было некомфортно. Теперь комфортно. И в -31 тоже.


ПЛЮСЫ:


1) Материал - мембрана(не разбираюсь), но она не промокает. Целый день на коленках (там есть подколенники) и им тепло. Снутри сухо. Если ткань намокла - она быстро выветривается.
Одеваю тонкую термуху и в спортивном режиме, без перчаток в -15 могу рыбачить целый день.


2) Много карманов, в них разные отделы. Приятно то, что, даже если твои руки умудрились замерзнуть - есть парочка тёплых, которые согреют. Понравился очень сильно один: открывается рядом с молнией, а греется телом снутри. Там можно телефон хранить, он не замерзнет.

3) Аксессуары:
а)высокий воротник, который хорошо защищает шею от ветра.
б) по бокам непонятные молнии. Я сначала не понимал, для чего они, но на первой рыбалке я все понял. Очень нужный девайс
в) Надёжные кнопочки.



МИНУСЫ:

1) Если ты 178см при 60кг, тебе будет некомфортно рыбачить даже в размере "М" потому что твои (мои) длинные руки, конечно будут помещаться в нарукавники, но пальцы будет немного стягивать. И наколенники будут высоко. Но, при определенной посадке (удобной, как оказалось) проблема с наколенниками решается.

2) К минусам я бы так же отнёс чрезмерное количество карманов и ни одного, в который поместилась бы маленькая коробочка с блёснами, удобно в ней лежала и доставалась.


Итог: Минусы - мои личные наблюдения. Их у вас может и не быть. А плюсов явно больше, и они весомее.


IMG_20160307_161223.jpg

Но самый большой плюс - я ни на минуту не пожалел, что купил этот костюм. И шапку:)

Сообщение отредактировал Женька-Fisher: 04 Апрель 2016 - 22:34

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Артём Захаров и 5 другим это нравится

Зона комфорта начинается там, где заканчивается цивилизация


#15 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 15 Апрель 2016 - 00:01

Всем привет!

Времени в обрез, но попробую кратко изложить свою "эволюцию" зимней одежды для рыбалки!

Писать подробно про то, как в первый раз я ушел на рыбалку в школьных брюках, надетых на трикошки не буду, т.к. было это еще в далеком 1980-м году! На майку надел рубаху, свитер, шарф, полушубок, покрытый серо-синей джинсовой тканью отечественного производства и в кроличьей шапке! Валенки были мне малые и намочив их во время похода на "Две Воды", да в минус 28!, про рыбалку я "забыл" уже через час! Руки в шерстяных варежках так же не обрадовались морозу и потянули все мое экстремальное тело обратно, т.е. домой, в тепло! Но я увидел пойманную зимой рыбу и понял, что без зимней рыбалки уже не проживу!

С тех пор, все что я смог самостоятельно делать или покупать из одежды, в первую очередь рассматривалось, как одежда, применимая для рыбалки! А уж параллельно и для жизни! Путем проб и ошибок, совместных разработок и необузданной фантазии в стремлении к комфорту, я пришел к зимним костюмам, которые мы с Димой Ермоловым и воплотили в жизнь, в 2003-м году! Сейчас эти костюмы производятся под брендом "Helios", в различных вариантах: более прогрессивный "Чарыш",

КСН.JPG

с мембраной "FitSystem" 10000Х10000 и австрийским утеплителем "Alpalux", более бюджетный "Алей"

Протатип.JPG

- мембраной "Hi-pora" 3000Х3000, с холлофайбером в утеплении и мой любимый "Helios Чарыш - Light"

Чарыш Лайт.jpeg

 Талая.jpg

После того, как мы победили на Чемпионате России в 2014 году, на "Байкале",

команда Алт края.jpg

я ни разу более теплые версии не надевал! Тепло, не продувается и не промокает, т.к. швы проклеены!

ксн и вовка.jpg

Предвидя реакцию на то, как "каждая лягушка хвалит свое болото", с гордостью отвечу, что когда я прототипы  этих костюмов вовсю носил, никакого "болота" еще и в проекте не было! Была только мечта его построить! Что в последствии и свершилось, на радость многим рыболовам! А костюмов я протестировал достаточно, чтобы определиться с выбором! См. ниже!

Все эти костюмы я носил почти в неизмененном варианте комплектации с нижними слоями одежды и в минус 40-к и в плюс 15-ть! 

За свою рыболовную практику термобелья я протестировал почти сорок видов, в различных брендах! Но самых любимых ношу пять - шесть! Первое в рейтинге - это конечно - же итальянское термобелье "LIOD" из 100% полипропилена! Самое лучшее и самое универсальное! Я ловил в нем и в минус 40-к,

Лиод 2 шт.jpg

и в плюс 20-ть!

Лиод.jpg

Влагу прогоняет через себя моментально, при этом равномерно распределяет тепло вокруг тела. При необходимости можно постирать на природе, отжать и сразу одеть! Сухо!

Еще нравится "Tecso"

гребной 019.jpg

и "Graff" 901-1

901-1.jpg

Толстовок у меня то же много, но люблю: "SIVERA",

kres_oblako_kastello.png

"Nord Face" когда не холодно

Норд Фейс (2).jpg

А больше всех, уже на протяжении многих лет, флисовую толстовку бренда "SEPP"! Ну нравится она мне!

sepp.jpg

Последнее время стал применять тонкие пуховые жилетку и куртку. Но это только с "Helios Чарыш - Light", когда термометр показывает ниже минус 20-ти! 

На голове много лет ношу мембранные бейсболки, когда холодно, то с "ушами". И даже есть одна шапка "TORVI" - единственная шапка, которая мне нравится! Жаль, что ее сняли с производства, где увидите - хватайте быстрее! Я не встречал еще шапок, которые так комфортно можно использовать в любых условиях! Да же на "Луне"!

Луна.jpg

Обувь использую разную, в зависимости от погоды и предстоящих условий соревнований! Ну например в мороз лунки быстрее застывают и пробивать их лучше сапогами с жесткой подошвой! На этот случай у меня разные "Baffin"ы есть! Любимые - Selkirk Black/Expidition Gold. На мой взгляд они самые удобные и универсальные! Из ЭВы "TORVI - 60" люблю! На ноге веса вообще не чувствуешь и идешь, как на пружинках. Плюс влага вся в специально перфорированную подошву отводится. Совет! Не используйте в этих сапогах стельки из "пены"! Перекроете отвод излишнего тепла и вернете его в виде "сырости" в носки. Тем самым быстрее замерзнете, особенно если носки на Вас х/б! 

Про носки могу сказать одно! Это должен быть известный бренд! Мой выбор: "Lorpen", "Mund", "Bridgedale", "Liod" и т.д. - главная их задача, как и у термобелья, сохранять тепло и/или отводить влагу! Все фирменные носки я ношу много лет и их внешний вид и функционал практически не изменился, чего не скажешь о малоизвестных марках!

Теперь самое для меня важное! Мои руки мерзнут уже при нуле! По - этому почти всегда ловлю в тонких перчатках, с обрезанными пальцами! Очень нравятся альпинистские, "SIVERA - Укса" например! Покрываю их силиконовым герметиком на два слоя, чтобы вода, снег и влага от рыбы меньше проходили. Поверх надеваю любые быстросъемные варежки, "Helios" например. 

Они очень теплые и при этом тонкие и мягкие. Когда не нужны, убираю в рукава, там они всегда теплые будут!

А теперь то, с чем я сравнивал свою нынешнюю экипировку!

Костюм "Graff"- 50.

Графф.jpg

Хороший и очень теплый костюм! Ловить в нем я смог только без флиса, иначе мне очень жарко и не комфортно! Идеален для тех, кто мерзнет! 

Вот его младший брат - поплавок (форма сборной Польши)

Graff-поплавок.jpg

мне понравился, но в "Лайте" на морозе мягче!

"Envision Ice Guard 3x1 - 35".

Envision.jpg

Классный "бронебойный" костюм! Честно говорю, для весны и дождя самое то! Но зимой мне в нем не комфортно! Из плюсов, есть подстежка, но дальше порога я в ней выйти не смог, очень жарко! Без нее и носил всегда!

"Буран".

Буран.jpg

Кино в нем сидя снимать хорошо! Для активной ловли уже не годится! Но нужно признать, что в свое время это был лучший отечественный продукт, который изменил представление о том, что рыболовам кроме ватников и тулупов больше ничего не надо! И благодарность Производителям за то, что много лет поддерживают Российский рыболовный спорт!

RYOBi

Щука США.JPG

Можно сказать, что удобный, комфортный костюм для активной ловли. Но мне лично не хватает в нем функционала в виде карманов и всяких фишек! Теперь жена в нем ловит!

И есть еще один костюм, который оставил о себе интересное мнение! 

Этот костюм был сделан Компанией "Снаряжение", в штат которых входят действующие туристы и альпинисты! На одном из семинаров, мы и обменялись мнениями о том, что рыболовам хорошей одежды не хватает! Посидели, порисовали! Не смотря на то, что модель получилась "длинновата"

Снар.jpg

и штаны "заузили" под ботинки

Снар б.jpg

я часа полтора провел в его облачении застегнутый, как на фото и не почувствовал особого дискомфорта! Мягкая ткань, не особо шуршит на морозе. Все в меру! Вполне возможно, что парочка костюмов еще в "Трофее" "завалялясь"!

Пожалуй хватит! Все остальное, что у меня было, не оставило заметного впечатления от использования! За исключением его! 

Костюм «Helios» Altay Explorer Fitsystem   

 З О.JPG

форма команд "Трофей" и "Helios"! В Финляндии спас от дождя во время тренировок!

Куопио.jpg  

Для большинства людей это не зимний костюм, но не для меня! Рыбалка, отдых на природе, горные лыжи и просто так ношу, на работу, и в командировки! Только сочетание нижних слоев и флисов с пуховками меняю!

И вот еще! Без наколенников и полотенца на рыбалку не хожу! Тогда и ноги здоровы будут, и рыбу легче ловить, и одежда чистая!

Вот вроде и все пока!

 


Сообщение отредактировал Kazantsev: 15 Апрель 2016 - 20:08

  • Nik(дядьКоля), Гость--, BratAnt и 23 другим это нравится

Спасибо от 4 Пользователи:
Воронин Я , Nik (дядьКоля) , Vovan , Расс

#16 Домик24

Домик24
  • Пользователь
  • 2 939 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с. Мамонтово

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 21:54

Продублировано из блога "Одежда для начинающего пингвина. Взгляд со стороны Домика"

 

 

Зимней рыбалкой увлекся только в этом году.
Январь- март читал форум....., общался, было 5-6 выездов в одежде "то что на вешалке нашел"
К этому сезону немного подготовился .бюджет старался сделать по минимуму.
Итак.. первоначальные выводы начала зимнего сезона 2017 - 2018. ( десяток рыбалок)

Время на льдине: от 2 до 10 часов
Температурный режим: от -10 до -30 градусов
Ветер: штиль, легкий и средний ветер (пока в сильные ветра не попадал)

Обувь
Изначально планировал до -45.
Поддавшись на уговоры форумчан, взял ТОРВИ -60 (средняя цена 2300 р, взял по оптовке за 1500руб).
В ту зиму - не частые рыбалки....., на работу...., на пикник...., за хлебушком в магазин сбегать....
Сапоги - на пять с плюсом
Ни разу не подвели ! Температурный режим - отличный. Ношу с простым Х.Б. носком.
Парникового эффекта при плюсовой температуре в течении более 4 часов - не обнаружено.

1.jpg  

Чулки работают на 100%

Минусы, точнее небольшие шероховатости, под мои хотелки 
Объёмные - привыкаешь быстро
на чистом льду и при подъеме в горку - скользкие


Головной убор
Начинал с песцовой шапки ушанкиДа, тепло., но громозко.

2.jpg  

Сейчас простая , двойная вязаная. При наличии большого капюшона костюма, само то

Костюм

Самый трудный выбор был
Много читал...., мерил..., выбор сделал.
Покупал в ВСУ (около 6 700руб)
Костюм Эверест. фабрика Чайка"


3.jpg  

На 100% оправдал свои ожидания !!!

С непривычки слегка громоздкий, но со своей задачей справляется на отлично !!. всегда чувствовал себя в нем комфортно ! от - 10 до - 30

4.jpg  

Минусы, точнее небольшие шероховатости, под мои хотелки 

Излишне много наружных карманов (12). Внутренние (теплых) удобные, но их всего три.
Штанины на сапоги Торви - не надеваются !!!
Основной замок, на морозе (от дыхания) замерзает...

Защита рук 
Как говориться : - в активном поиске
Пробовал: легкие перчатки-безпальцовки, кожаные перчатки, вязаные перчатки, вязаные варежки, дедовские шубенки, все возможные вариации
Оптимальный варианта для себя пока не нашел

Термо белье 

Пожалуй самое большое разочарование от покупки.
За пяток рыбалок, каких либо преимуществ для себя не обнаружил.(присутствовал какой то лёгкий дискомфорт) Убрал в шкаПчик.
Одеваю простое Х/Б трико и футболку ( водолазку) + легкую кофту..

Ну вот пожалуй и всё ! Всем удачи на льдине !!!

5.jpg  

Сибиряк не то, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается 


  • Nik(дядьКоля), Mitrich, melita и еще 1 это нравится

#17 Костя(Taxist)

Костя(Taxist)
  • Пользователь
  • 1 814 сообщений
  • сказали "спасибо" 173 раз
  • Дата регистрации:
    27-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Перевозка)Такси)

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:55

Приобрел зимний костюм фирмы  Bask)Теперь буду хоть как человек на рыбалке)))LnD6zdzl5uXMVOwXxEzxwAvxG3.jpg


  • Nik(дядьКоля), Паха, квю и еще 1 это нравится

#18 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:01

Приобрел зимний костюм фирмы  Bask)Теперь буду хоть как человек на рыбалке)))attachicon.gifLnD6zdzl5uXMVOwXxEzxwAvxG3.jpg

Модель то, какая?

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#19 Костя(Taxist)

Костя(Taxist)
  • Пользователь
  • 1 814 сообщений
  • сказали "спасибо" 173 раз
  • Дата регистрации:
    27-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:Перевозка)Такси)

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:16

MAKALU SUIT )


Сообщение отредактировал Костя(Taxist): 16 Январь 2018 - 11:24

  • Nik(дядьКоля) и Феникс это нравится

#20 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:42

MAKALU SUIT )

Расскажи потом - как по ветру, морозу, промокаемости... Ну и - насколько он дышит, тоже интересно. Потеешь в нём, от первой лунки или только от трёх  :D


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных