Перейти к содержимому


Фотография

Выбор снастей (нахлыст), советы и обсуждения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2016 - 21:37

Всех приветствую!

Сегодня весь обед на работе вместо еды читал. Так какойже шнурок 7мого класса взять (тонущий, с тонущим концом, со сменными концами)? Условия теже, Вся около Барнаульская Обь со всеми втекающими и вытекающими, щука, окунь. Начитавшись на Мушках про плетенные подлески попытался сплести тонучий, изорвал 5метров вольфрамового плетеного поводка, 30м. лески, успокоился и пошел дальше читать.

 Короче стримера наплелись, а со шнуром не определился,

Помогите!!!



#2 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2016 - 21:50

Лучше два - тонущий и плавающий. Первый - Оби и протоки. Второй старицы и мелкие протоки, водохранилища туда же...

Outboart... У меня перекрывает почти все требуемые условия лова.



#3 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2016 - 21:53

Всех приветствую!

Спроси лучше на "мушках".



#4 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2016 - 22:35

Спроси лучше на "мушках".

Спроси, спроси... )) там да же тема моя про выбор снастей и шнуров есть. За исключением одного парня с Хабары никто ничего умного не сказал..


  • Santila это нравится

#5 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Март 2016 - 22:40

Так какойже шнурок 7мого класса взять

В первую очередь нужно озвучить что им комплектовать собрался. Не все со всем сойтись может :wink: .



#6 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2016 - 23:33

там да же тема моя про выбор снастей и шнуров есть

Ага а тут написать кроме РИО и все, семь страниц казуистики. Амбуш кста вы мне сами было дело советовали, а оно вон че...  



#7 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Март 2016 - 06:44

Ага а тут написать кроме РИО и все, семь страниц казуистики. Амбуш кста вы мне сами было дело советовали, а оно вон че...  

Я не стал ничего советовать. Опыта использования личного маловато. рассказал, чем пользуюсь сам.



#8 Maxxx

Maxxx
  • Пользователь
  • 25 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    20-Февраль 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 30 Март 2016 - 08:28

Ребята, а почему речь идёт в основном только о Рио? Возьмите Кola Salmon, наши чем они плохи, и стоят в половину дешевле, а от Guide line, так вообще песня. Я это к чему, чем больше человек на сходняке (треньке) , тем больше снастей всяких разных мастей. Не попробовал то и ли иное , нельзя говорить это хорошо, это плохо.
А Oleg Fly , кажется что просто энциклопедия живая, всех старается научить чему либо, сделать замечание. У всех своя каша в голове, и желательно не забивать голову начинающим. Простите если кого то обидел.
  • AltayFly, Sha@, Artem и еще 1 это нравится

#9 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 30 Март 2016 - 09:48

Коль, я тебе безмерно благодарен. Особенно за потраченное на меня время, в изучении азов заброса. Но вот вообще нахлыстовая тема какая то "базарная" стала на этом форуме. Споры всегда на грани, да и спорами не назовешь. Основной аргумент, а у вас нет тридцати лет стажа. Ну нету, дык и обьясните мне глупому и желательно с примерами. Мне вот очень интересно, почему Амбуш хрень? Геометрия не та, развесовка, размер головы, или еще что. Пока главный аргумент, потому что им на Флае торгуют. Ну там и Симсом торгуют, тем не менее...

Ну вот смотри ,удилка 2,7м+ поводок пусть будет 1,5м + голова скажем11м , на конце зонкер который еще и воду впитал. 

общая длинна 15м. А если еще концы цеплять?  Все это надо разыграть, если с  техникой только дружить начинаешь, то работать такой снастью крайне сложно.

 

"Амбуш" это образ, чтоб понятно было что шнур с короткой головой, пусть это будет любой шнур с головой до 7м ,тогда будет гораздо все проще.. Это теория , а на практике надо взять в руки удилку с разными шнурами и пробовать что тебе по душе.

Поэтому всю весну и зовем на покидушки.

 

А категоричные заявления которые делаю некоторые представители "АЛЬТЕРНАТИВНОГО" нахлыста, надо просто фильтровать

и больше думать и анализировать своей головой.


Сообщение отредактировал Игорь Захаров: 30 Март 2016 - 09:50

  • Прогрессор, Sha@ и Maxxx это нравится

+79039579716


#10 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 30 Март 2016 - 12:52

Коль, я тебе безмерно благодарен. Особенно за потраченное на меня время, в изучении азов заброса. Но вот вообще нахлыстовая тема какая то "базарная" стала на этом форуме. Споры всегда на грани, да и спорами не назовешь. Основной аргумент, а у вас нет тридцати лет стажа. Ну нету, дык и обьясните мне глупому и желательно с примерами. Мне вот очень интересно, почему Амбуш хрень? Геометрия не та, развесовка, размер головы, или еще что. Пока главный аргумент, потому что им на Флае торгуют. Ну там и Симсом торгуют, тем не менее...

 

 

Для fast и super fast  удилок лучший стримерный шнур на рынке сейчас это Rio Outbond Short. Это узкоспециализированный стримерный шнур самой высокой категории качества.  

 

 

Royal Wulf делают отличные шнуры для сухарей, триангл тапер, это их фишка. Специализация "Амбуша" это спей забросы, это видно из профиля и так он собственно позиционируется за пределами

 

нашего российского микро-сообщества. 

 

 Если сравнивать то Аутбонд  более агрессивный, тяжелее в грейнах, более смещённый вперёд. 

 

Тем более у нас в Барнауле есть 2 модельки, которые можно попробовать руками (и это стоит сделать).

 

http://www.tridentfl...ew-buyers-guide

Вот еще отличный обзор шнуров с размерами и распределением веса. Там не все, но все равно ценная инфа. 

Прикрепленные изображения

  • Grain-Weight-Chart1.jpg

  • Прогрессор и Sha@ это нравится

#11 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Март 2016 - 13:05

Скажу от себя пару слов....

По стилю общения...

Может мне проще от того, что знаю Олега лично. Отличный человек, но со своей точкой зрения... Как и каждый из нас.) :) Безапелляционные посты каждый из нас хоть раз в Жизни крапал. Как один из модераторов данного раздела даю всем высказывать свои мнения в нашей флудилке. Где еще общаться и предсезонный пар выпускать? ) :)

По советам...

За два сезона нахлыста считаю, что имею моральное право давать только те советы по снастям, которые пропустил через свою практику...

По тренировкам...

Сам когда-то набивал шишки и сейчас далеко не все умею. Учусь. В том числе и с инструкторами. Есть свой взгляд на их работу, но это моя личная точка зрения и ее высказывать не буду. Если бы не Миха Флай и Олег Флай, то я бы еще долго сопли вытирал. Для того, чтобы помочь новичкам и желающим попробовать наш способ, прикупил дешевый тренировочный комплект, который даю на безвозмездной основе всем новичкам и желающим. Свои снасти так же даю на попробовать...

Снимал зал для общества и как-то собираю всех в кучу не для славы и денег. Когда-то помогли мне - теперь помогаю я.

По совместным тренировкам...

Оооочень хочу поехать в Бийск, но дела крепко держат. Может к выходным выкрою пол дня...

По рабочим комплектам...

Каждая покупка мне понятна и выстрадана не за один день. Являюсь приверженцем определенного уровня снастей и снаряги. За это плачу деньги. :)  Хорошо, что дома меня поддерживают и понимают.  Хочу освоить двурукую снасть. Как только пойму ее места применения - буду копить денежку...

Вот такие мои позиции..))) :wink:

Всем - Добра!

P.S. пошел домашку по английскому делать. скоро он мне пригодиться...


  • Alexey K, melita и Sha@ это нравится

#12 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 30 Март 2016 - 13:10

А коловские шнуры чем не угодили ?

+79039579716


#13 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 30 Март 2016 - 13:37

А коловские шнуры чем не угодили ?

 

А кола производителем шнуров стали? Они же просто упаковывают неизвестные китайские шнуры под свою марку и продвигают через "своих". Загадили мерзавцы все форумы. 


  • Прогрессор это нравится

#14 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Март 2016 - 13:56

 Но вот вообще нахлыстовая тема какая то "базарная" стала на этом форуме. Споры всегда на грани, да и спорами не назовешь.
  Здесь флудилка, и этим все сказано. Задавай вопрос в соответствующую тему (создай ее) и получишь ответ или обсуждение более классифицированное.

Основной аргумент, а у вас нет тридцати лет стажа.
Хотелось бы хоть раз увидеть это мной писанное в качестве аргумента, или это все же твои "додумки".

Мне вот очень интересно, почему Амбуш хрень? Геометрия не та, развесовка, размер головы, или еще что.
Пусть будет для тебя "хрень" (писано было "кака" для твоих условий по назначению!) Проблема в назначении шнура (геометрия, балансировка веса головы, ее длинна. Она предназначена для забросов приманки в стесненых условиях с воды (спей), а в результате особенности баланса головы, ее малой длинны  применения его в оверхэде (что составит 99% твоих забросов по задаче) да еще с "тяжестями" даст дикую опасную разбалансировку всей снасти, муха будет жить сама по себе, оснастку с мухой будет сильно "колбасить" в воздухе , что приведет к невозможности управления снастью в целом и чревато травматизмом себя или бланка. Все, просто все отметай с подобной геометрией и длинной головы, если задача именно тяжести и большой обьем шука, окунь, судак, налим (по твоей задаче)! 

Сейчас я тебе спас глаз, ухо, бланк и средства :wink:  (шутка, но с огромной долей правды) *кразя .


  • Прогрессор, Alexey K и Sha@ это нравится

#15 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 30 Март 2016 - 14:52

А кола производителем шнуров стали? Они же просто упаковывают неизвестные китайские шнуры под свою марку и продвигают через "своих". Загадили мерзавцы все форумы.


Произведен в Великобритании (UK) по спецификациям компании Kola Salmon™
Шнур изготовлен из высококачественного пластика, обладает гладкой поверхностью и повышенной износостойкостью
Врут мерзавцы ))) так и норовят обмануть простого советского нахлыстовика.

+79039579716


#16 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 30 Март 2016 - 14:58

Произведен в Великобритании (UK) по спецификациям компании Kola Salmon™
Шнур изготовлен из высококачественного пластика, обладает гладкой поверхностью и повышенной износостойкостью
Врут мерзавцы ))) так и норовят обмануть простого советского нахлыстовика.

 

Да, а удочки в Корее. Мы это же все знаем. 



#17 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Март 2016 - 15:14

Ребята, а почему речь идёт в основном только о Рио?

-Да потому, что это легко доступное, бюджетное и лучшее на сегодня, созданное именно спецами по теме у себя на производстве (раз).

-технологично перекрыли все оставшиеся профильные производства (как известно их три, узкоглазых братиев не берем), особенно последние серии, увеличив плотность пластика почти до крученого щелка и полностью поменяв корд. Остальные, до сих пор льют пластик воздушно -пузырьковым литьем, что делает пластик рыхлый (а это не асс), прочтите технологии, уж потрудитесь :wink:  (два).

- сильно расширена серии и в линейкках для всех мысленных и не мысленных условий ловли! (три)  Даже этого вполне достаточно :) .

Возьмите Кola Salmon, наши чем они плохи, и стоят в половину дешевле

Что именно, для выше указанных условий??? Хотелось бы конкретики (обсудим) :wink: . А теперь детская загадка, найди сходство:

opt.aquatic.net.ru/index.php?route=product/category&path=46_50

можно здесь порыться:

ru.aliexpress.com/item/Color-main-Spey-s...ire/32340049392.html

Да и зачем мне нужно брать то, что создано не профильно просто для перепродажи за любые деньги и иметь проблем? А вы надеетесь что их не будет на той же Коле? Ничего против этой компании не имею, продукцию их лично не имею, но многое видел, юзал и на сегодня просто отслеживаю.

Можете и вы отследить (многое уже поснесли, но этого достаточно): http://fly-fishing.r...pic/796/?page=2     Проблемы неминуемы и понятны, т.к. просто своего производства не существует.

А Oleg Fly , кажется что просто энциклопедия живая, всех старается научить чему либо, сделать замечание. У всех своя каша в голове, и желательно не забивать голову начинающим. Простите если кого то обидел.
 Если есть "энциклопедия" под боком -реально, это сотни тысяч спасенных средств семейного бюджета, вагон жизненного времени потраченного людьми уже с пользой и нужном направлении т.д. это плохо??? Все проверенно и прошло через мои руки, Другое дело, когда это кого -либо бесит, но это проблема личности и воспитание "мне все должны". Вот проблема  моя - это сленг, это да !  Воспринимается с трудом, но только людьми с кем я лично не знаком. Уверяю, никогда, ни при каких обстоятельствах нет и тени, мысли  надменности и грубостей. Всегда стараюсь разложить человеку все по полочкам, иногда или всегда матерюсь *кразя . (Рубцовск, наследственное).   

#18 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Март 2016 - 15:35

Для fast и super fast  удилок лучший стримерный шнур на рынке сейчас это Rio Outbond Short. Это узкоспециализированный стримерный шнур самой высокой категории качества.

Скромно добавлю, понятия; Быстрые, очень быстрые  бланках на сегодня очень сильно разнятся от производителей, нет усредненной точки отсчета.

От сюда, точно незная свойства бланка того или иного производителя нельзя определить и точно посоветовать тот или иной шнур пусть даже с одной конфигурацией и длинной головы!!! Тот или иной бланк с легкостью можно удушить даже пару лишними граммами, а это может быть даже просто фарнитура (колечки) установленные производителем! Поэтому это ответ Максику. Нужно точно знать о чем речь (название, длинна, класс, свойства удилки, вес установленной катухи), что бы собрать снасть необходимую для задач. Иначе будет долгий поиск и пробы за "свой карман", что чаще всего и наблюдается. Могу привести кучку примеров даже в этом сообществе, если это интересно  :wink: .   


Сообщение отредактировал Olegfly: 30 Март 2016 - 15:36


#19 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Март 2016 - 15:52

Здесь флудилка, и этим все сказано. Задавай вопрос в соответствующую тему (создай ее) и получишь ответ или обсуждение более классифицированное

Это специфика данного форума, все в флудилке. Админы, куда засунули тему по вопросам новичков? В рецепты поди.

 

даст дикую опасную разбалансировку всей снасти, муха будет жить сама по себе, оснастку с мухой будет сильно "колбасить" в воздухе , что приведет к невозможности управления снастью в целом и чревато травматизмом себя или бланка.

Во!!! Огромаднейшее спасибо, а то все трамваи, трамваи. :)  

И сразу вопрос. А спеем, шестым классом, примерно вес-размер стримера который можно комфортно забросить?


Сообщение отредактировал Sha@: 30 Март 2016 - 16:19


#20 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Март 2016 - 17:46

А спеем, шестым классом, примерно вес-размер стримера который можно комфортно забросить?

  :D Одноруким можно пульнуть спеем все, даже с тонущими концами с любой конфигурацией шнура, при одном маленьком, но ключевом условии: нужны не малые навыки выдрать приманку из воды на длинне головы и не малые навыки выполнить сам заброс из серии спэй  :) .






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных