Перейти к содержимому


Фотография

Выбор снастей (нахлыст), советы и обсуждения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#21 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Март 2016 - 18:45

Одноруким можно пульнуть спеем все

Это радует. Тонущий конец в тех условиях будет не к месту.

нужны не малые навыки выдрать приманку из воды на длинне головы и не малые навыки выполнить сам заброс из серии спэй
 

А это уже мелочи. Бум тренироваться.

Но все таки вопрос. Снасть шестого класса. Строй скорее средний. Приманки около двенадцать-четырнадцать сантиметров в длину и лохматые и весят больше грамма. Ловим щуку. За спиной места в 99% нет. Поможет мне Амбуш, при ловле в таких условиях. 



#22 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 30 Март 2016 - 19:19

Чтобы выдрать из воды , существует ролл каст. И пока не утонул
Пуляй хоть оверхедом , хоть спеем. В двуруком
Это норма.
В одноруком надо тренировать,Соглашусь с Олегом.
И еще, дальнего заброса спеем точно не будет.
Зарубались на фесте , шнур с длинной головой и пушистик
Лучший результат 20м +маленько.
Мое мнение для спея ,лучше удилки ближе к быстрому строю.
Так как на бланк очень приличная нагрузка.
Амбуш поможет ))))
  • Sha@ это нравится

+79039579716


#23 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Март 2016 - 20:17

А это уже мелочи. Бум тренироваться.

Это не мелочь :D . Честно, с практики формирования современного нахлыстовика: раньше чем через 3-4 сезона ничего у тебя не получится на одноруком.

Поможет мне Амбуш, при ловле в таких условиях.
 Не поможет! По выше сказанным причинам, будет все "колбасить" потому что фронкаст ты будешь выполнять грубо, тем же оверхэдом, да еще при этом выдирая объем с воды.

Есть один способ усмирить "брыкающий" полет этой "морковной тушки" подвесив полилидер минимум 10-12Ft, этим как то сбалансировать сильные весовой дисбаланс на длину 6.5+ 3метра, итого 9,5-10м. Но, не надо забывать, что у кончика удилки  сильно концентрированная масса шнура и уже в воде через 10 м. вес полика+ "мохнатка". Опасная конструкция получилась, с опасным предстоящим маневром я бы сказал, если даже у удилки мощи хватит, заброс будет скомкан и не далек на одноруком. Шнур ТРОЙД , этим все сказано. Легкие стримерки ролом, все :wink: . Более уверенные забросы, без каких либо причуд, можно выполнить обычным торпедообразным шнуром по назначению, хоть спэй, хоть оверхэд, зачем загонять себя в неприемлемые рамки узконаправленным шнуром :huh: ?           


  • Sha@ это нравится

#24 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 30 Март 2016 - 20:25

И еще, дальнего заброса спеем точно не будет. Зарубались на фесте , шнур с длинной головой и пушистик Лучший результат 20м +маленько.

ТТлонд беллу в сингле поможет, 28м. мой рекорд на #4 ОNE :wink: .  


  • Игорь Захаров это нравится

#25 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 30 Март 2016 - 21:34

Приветствую!

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем откликнувшимся! Еле до компа добрался, теперь перечитать все (по верхам пробежался).

Удилка у меня Кола Салмон S-9007/4  2.72м.катушек 3 шт. Кола 7/9, Окума 7/9, и какаято (с Алиэкспреса) алюминиевая китайская 7/9.

Все мечтаю на тренировку попасть, но пашу на двух заводах, один выходной с трудом наскребается.



#26 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 31 Март 2016 - 00:12

Максик, и так, почему раритет понятно. "С характером", вот здесь интересно. Собственно, серия в целом далеко от либра не ушла, толстые стенки бланка, избыточный вес, отсутствие динамики, чуть жесче, но это прослеживается до #4 включительно. Далее, от #5  и выше комль усилили толщиной, соответственно добавился вес, но не возросла мощь, хотя строй стал быстрее. От сюда, при малейшем перегрузе, происходит быстрый и непредсказуемый провал динамики с последующем полным провалом заброса на верхах (удилище не притормаживает свое действие, а резко его проваливает, сильно чувствительно к перегрузу).

Задача: окунь, щучка во всех мысленных по Оби и притоках условиям. В этом случаи приманки сильно различимы по весу и обьему, а ТТД удочки ограничены. Одним шнуром здесь не обойтись конечно, т.к. не хочется грубить и как то нужно переложить некие обязанности на шнур.

Поэтому вижу только это:    

6-21060 WF6F/I Gray/Ivory/Green Float / 15ft Tip 1.5ips

235gr http://www.rioproduc...outbound-short/

  Это щучка, окунек глубины, русло и протоки с возможность повесить при необходимости тонущий полилидер от 6 до 10Ft..     #7 применять нельзя, т.к. она перегрузит бланк. (читай описание шнура).

Если с техникой более менее в порядке, то не плохой вариант

6-20687 WF7F Moss / Gray / Gold Float 193gr / 12.5gm     http://www.rioproduc...touch-rio-gold/

 Здесь по классу, плавающий и с возможностью поставить тяжелые полики, но голова 13 метров! Шнур простенький, хорош сбалансирован, но голова 13м. потребует минимум, но техники управления с тяжелыми приманками.

И самый дешевый:

6-20766 WF7F Yellow Float

197gr / 12.8gm     http://www.rioproduc...s-pike-panfish/

 Бюджетно, контактно, управляемо, но не долговечен. Вполне.

Конечно, ловить окунька #7 это запредельно, не о какой эстетике и деликатности речи нет, но в тоже время эту серию использовать серьезно на щуку так же не представляется возможным. Слишком тяжела и слаба. 

По катухам: здесь конечно вообще все плачевно (по моим понятиям), их вес убивает все убитое. Удилка 110-115гр. на 9Ft, макс вес катухи просится в приделах 120-140гр.. 

Собственно, брал бы я два шнурка: плавающий голд по классу, и с тонущим концом онбонд шорт на класс ниже и никуда от этого здесь не деться :) .

По другим производителям так же есть варианту, но одного универсала не найти.

Может  мужики варианты подкинут, обсудим.


Сообщение отредактировал Olegfly: 31 Март 2016 - 00:42

  • Прогрессор и Alexey K это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Максик

#27 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Март 2016 - 19:53

ВОТ СПАСИБО ТЕБЕ ДОБРЫЙ ЧЕЛОВЕК!!!

Ситуация приобрела направление ее решения, с четко обозначенными целями!



#28 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 31 Март 2016 - 20:31

:D  тут не все так запущено, есть еще одна удилка, китайская с Алиэкспресса 2,43м. # 5-6.



#29 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 31 Март 2016 - 21:05

:D  тут не все так запущено, есть еще одна удилка, китайская с Алиэкспресса 2,43м. # 5-6.

Завидую :) . Ну, тем лучше. Собственно здесь получается такая штука: как правило китаец с завышенным классом, поэтому то, что я посоветовал выше может прекрасно подойти и на китайца. И может случиться самое смешное, китаец может показать лучшие характеристики чем Кола. На ближайших покидушках попроси у Николая шнурок онбод #7 плавающий и пусть он протестит китайца и Колу, перегруз вылезет сразу, ну а потом можно смело уже покупать то, что я написал.

Проблема китайца в плохой фарнитуре, в первую очередь пилятся или кусками выкрашиваются кольца, но если оно покажет ТТД лучше, то в последующем можно перекинуть колечки с Колы (хотя там так же нужно все смотреть). За кольцами смотри после каждой рыбалки, все это происходит мгновенно, а дальше кольцами угробишь шнурок стоимостью в два раза больше удилки. Так что у тебя умопомрачительный выбор практически из двух одинаковых удилок по классу *кразя .


  • Прогрессор это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Максик

#30 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 21:16

Вопрос. Ловля на нимфу. Ручьи, ширина до шести метров. Течение среднее, до средне быстрого, не горные реки. Коряги присутсвуют. Дно ил, песок, очень редко камни. Ловим мелкого окуня, чебака. Щука практически отсутствует, хариус и прочая форель отсутствует полностью. 

Удилище:

1. Размер?

2. Класс?

3. Строй?

Конкретные марки, приветствуются. И пожалуйста, пишите побольше, я же зануда, достану доп. вопросами.)))



#31 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 01 Апрель 2016 - 22:34

Вопрос. Ловля на нимфу. Ручьи, ширина до шести метров. Течение среднее, до средне быстрого, не горные реки. Коряги присутсвуют. Дно ил, песок, очень редко камни. Ловим мелкого окуня, чебака. Щука практически отсутствует, хариус и прочая форель отсутствует полностью. 
Удилище:
1. Размер?
2. Класс?
3. Строй?
Конкретные марки, приветствуются. И пожалуйста, пишите побольше, я же зануда, достану доп. вопросами.)))


Берега заросшие ?
Бюджет ?

А то сейчас саге и скот насоветуют ))

+79039579716


#32 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Апрель 2016 - 22:48

Есть места сильно заросшие. Бюджет пока точно не сложил, тысяч в пятнадцать хотелось бы уложиться, но можно подождать и подкопить. Но без фанатизма, сорокет, нет из семейного бюджета, не вырву. Совесть замучает.)))



#33 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 00:00

http://profish.ru/pa...rio-802mf-19059
http://profish.ru/pa...sentation-wff-2
Присмотрись к этому комплекту
Катушка любая в легком класе.
Удилка приятная , за свою цену.
Шнур , голова 6,5м, просто песня .
В нашей тусовке все такие шнуры имеют .
  • Sha@ это нравится

+79039579716


#34 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 02 Апрель 2016 - 01:48

А то сейчас саге и скот насоветуют ))

Объясняя утираю нос даже Sage :D .

Sage 476-4 FLT новенькая, с пожизненкой, выполнена на бланке 5го поколения как и знаменитые ТCX, TXL-F, зетка     12 000 р. (очень адекватный класс для новичка и с длинной все в порядке, не ручьевка, но в кайфовой длинне, а самое главное, очень ценная бюджетная серия с сильным потенциалом по гарантийке )

Шнур: http://www.flylinesh...barrio-slx.html на много адекватней практически по той же цене (могу поставить еще дешевле).

И самое главное: выбор бюджетных катух за 2 000 -4 000 р. просто масса в весе до 120гр.

http://profish.ru/pa...rio-802mf-19059
    Куда новичку #2 :huh:  ??? С которой первых пару лет он не справится!!! Тем более в такой длинне почти на ручьи и в коряги?! Да и стоимость ее реально 125 бакс. а не 12 000 (с мнимой скидкой), на вторичном рынке нет ликвидности B) .

Катушка любая в легком класе.

А вот здесь ты лукавишь! Укажи адекватную катушечку до 70гр. способную приятно сбалансировать малышку во втором классе *кразя . Уверен, стоимость ее будет с обьявленный весь бюджет B) !


  • Прогрессор и Sha@ это нравится

#35 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 02 Апрель 2016 - 01:53

Есть места сильно заросшие. Бюджет пока точно не сложил, тысяч в пятнадцать хотелось бы уложиться, но можно подождать и подкопить. Но без фанатизма, сорокет, нет из семейного бюджета, не вырву. Совесть замучает.)))

Леха, без шуток: твой путь на Б/У, и смотреть что либо из ТФО не выше. В классе ниже тройки пока не опускаться (придел), а для начала нужно выше. Иначе получишь не нахлыстовый комплект, а его название (прототип), слишком тонкая здесь грань с твоим бюджетом .


Сообщение отредактировал Olegfly: 02 Апрель 2016 - 01:55

  • Прогрессор и Sha@ это нравится

#36 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Апрель 2016 - 08:32

Алексей! ниже 4# пока не опускайся. К технике у тебя наверняка еще много вопросов...

Зная твои возможности и характер я бы посоветовал прислушаться к мнению Олега. Оно мне близко.

Если что-то пойдет не так или вырастишь из этого комплекта - всегда сможешь продать на вторичном рынке и по сути вернуть свои денежки.

Скоттом отлично с нимфами управлялся и с сухарями. Попроси на тренировке попробовать. Тройку потом в руках подержи. Через инет и советы "монстров нахлыста" :)  тяжело определиться...


  • Sha@ и Olegfly это нравится

#37 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:48

Я по мелко рыбе ухожу в меньший класс, 4ой по ручьям , мое мнение перебор.
А вообще упираемся опять в шнурочасы, и самому подержать и определятся )))))
Некоторые и 5ой мелко рыбу ловят и говорят все отл все устраивает и менять ничего не хотят )))
  • Прогрессор это нравится

+79039579716


#38 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:52

А длинна все таки до 8 футов? По ловле с нимфой очень противоречивые советы по форумам, многие советуют длинные удочки. Но вспоминая прошлогодние вылазки в глушь, есть места где мне было не удобно с кальзантой 2.13, с 10 футой удочкой я точно там не повернусь даже. И сама рыбалка, заброс, метров на пять-семь и проводка по течению, пока до конца не утонет, зачем там десятка. 

По классу, не надо меня жалеть.))) Тройка-двойка, значит так и надо. Бум учиться, бум плавать по ручьям нимфы отцеплять. Быстрее научусь, стимул будет.)))



#39 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 11:56

Есть у парней ТФО bvk , через чур быстрая , да для покидушек вещь , для рыбалки не айс , для себя не стал бы
Брать. Тоже самое саге аксис , заменил на винстон.
  • Sha@ это нравится

+79039579716


#40 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:03

А длинна все таки до 8 футов? По ловле с нимфой очень противоречивые советы по форумам, многие советуют длинные удочки. Но вспоминая прошлогодние вылазки в глушь, есть места где мне было не удобно с кальзантой 2.13, с 10 футой удочкой я точно там не повернусь даже. И сама рыбалка, заброс, метров на пять-семь и проводка по течению, пока до конца не утонет, зачем там десятка. 
По классу, не надо меня жалеть.))) Тройка-двойка, значит так и надо. Бум учиться, бум плавать по ручьям нимфы отцеплять. Быстрее научусь, стимул будет.)))


10футов специфичная для чешки, для твоих условий не нужна. Да до 8 футов.
Про шнур призентейшен просто настаиваю )))))) и советую в руках подержать !!!
И для твоих условий надо сразу спей забросы осваивать, чтоб комфортно было .

+79039579716





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных