Перейти к содержимому


Фотография

Выбор снастей (нахлыст), советы и обсуждения.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#41 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:32

По классу, не надо меня жалеть.))) Тройка-двойка, значит так и надо. Бум учиться, бум плавать по ручьям нимфы отцеплять. Быстрее научусь, стимул будет.)))

И в мыслях нет тебя жалеть, хоть "из штанов выпрыгни", но не справиться тебе с ней, даже с именитой. Попроси у Николая #3 цирку и попробуй поработать хотя бы с нимфочкой на головке вольфрам пусть даже 2,8 (это очень мелкая нимфа), ничего у тебя не получится. А ты о какой то еще "дохленькой" #2 задумываешься (судя по бюджету). Но, самое неприятное: #2 ты сильно сузишь сам себе простенькие рыболовные возможности (малыши не для мелкой рыбы, а для мелких мух и тонких оснасток и людей далеко не с нуля!!!).

Есть у парней ТФО bvk , через чур быстрая , да для покидушек вещь , для рыбалки не айс , для себя не стал бы Брать.

Вновь ты ошибаешься, возьми БВК #3 8Ft и убедись в обратном!!! Нельзя обобщать все линейки в одной серии, они значительно разнятся. Их нужно знать все перед тем как делать выводы, иначе получается огульность высказываний человека который это даже в руки не брал B) !   


Для хранения шнура, больше она никаких функций не выполняет , на алибабе полно .

Потрудись, покажи *кразя .   Я тоже на планете Земля живу B) !



#42 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:37

И в мыслях нет тебя жалеть, хоть "из штанов выпрыгни", но не справиться тебе с ней, даже с именитой. Попроси у Николая #3 цирку и попробуй поработать хотя бы с нимфочкой на головке вольфрам пусть даже 2,8 (это очень мелкая нимфа), ничего у тебя не получится. А ты о какой то еще "дохленькой" #2 задумываешься (судя по бюджету). Но, самое неприятное: #2 ты сильно сузишь сам себе простенькие рыболовные возможности (малыши не для мелкой рыбы, а для мелких мух и тонких оснасток и людей далеко не с нуля!!!).
Вновь ты ошибаешься, возьми БВК #3 8Ft и убедись в обратном!!! Нельзя обобщать все линейки в одной серии, они значительно разнятся. Их нужно знать все перед тем как делать выводы, иначе получается огульность высказываний человека который это даже в руки не брал B) !


Да не брал , держал толь 5ку , с 3ой допускаю может все по другому))))).
Я ж говорю , надо самому в руках держать и смотреть что в руку ляжет ))

И вопрос , зачем брать удилки если 2,8мм головку не кинешь?? Вес то ниочем.

+79039579716


#43 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:43

Я по мелко рыбе ухожу в меньший класс, 4ой по ручьям , мое мнение перебор.

У Лехи возьми Радианчик #4, заряди #2 любым адекватным шнуром и сади на воду сухарика на 22 крюке удивляясь как это бывает.

А вся тайна здесь проста: проффи создали эту удилку с очень хорошими характеристиками бланка который работает и на низах и верхах, а не отключает сразу пол бланка с работы вершинка которых кроме паразитных колебаний ничего существенного уже не вносит (90%  подобных протатипов на рынке под разными лейбами).


 

 

И вопрос , зачем брать удилки если 2,8мм головку не кинешь?? Вес то ниочем.

Так дело не в удилке, у нее запаса мощи хватит вулик на головке 4,5 запулить, дело будет в любом новичке :wink: .


Сообщение отредактировал Olegfly: 02 Апрель 2016 - 12:56


#44 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 02 Апрель 2016 - 15:14

Могу отчитаться по своему комплекту. У меня "быстрая" удилка 4 класса, 7.6 футов, со шнуром 4.5 примерно по весу. 

 

Могу сказать что первый год 2.8 мм вольфрам был абсолютным пределом для меня. Хотя это головка для "стоячки". На течение и 4.5 не грех поставить. 

 

Раз нет сухарей - 2 класс не нужен. Не ощутишь ты "презентационных" возможностей его, когда сухая муха едва всколыхнув плёнку ложится. Зато потеряешь в диапазоне возможностей. 

 

Да, для мелких речек и моих мелких мушек 4ка воде бы перебор, но зато я могу выйти на открытую воду, повесить тот же стимер окунёвый и спокойно ловить на хороших дистанциях 20 и более метров с ветром и без. 

 

Есть такой момент, и Олег не зря его упомянул. Когда удилка весит 50 грамм надо и катушку лёгенькую, а это бабки. 

 

Если сейчас после года рыбалки спросить, что бы я поменял, я бы пожалуй еще одну 6ку докупил + еще шнурок для сухариков на 4ку. 



#45 Olegfly

Olegfly
  • Пользователь
  • 541 сообщений
  • сказали "спасибо" 31 раз
  • Дата регистрации:
    20-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 02 Апрель 2016 - 16:49

У меня "быстрая" удилка 4 класса, 7.6 футов

Поправлю, 8.6 Ft, это принципиально важно. 7.6 существует, но только в 3 классе, это совершенно другая удочка :rolleyes: .

Если сейчас после года рыбалки спросить, что бы я поменял, я бы пожалуй еще одну 6ку докупил + еще шнурок для сухариков на 4ку.

Всегда говорю: со временем осязания приходит понимание :D . Так, вот теперь наступает время осознания заложенный ТТД спецами Scott в удочке, что бы с минимальными вливаниями бабосов на оснаску т.е. дополнение а не смену расширить собственные рыболовные возможности и начать использовать  заложенный диапазон работы уже на 30%. бланка. Вот в чем и прелесть хорошего бланка, ведь у него еще остается 70% не использованного потенциала, по причине пока временной не готовности самого рыбачка к этому :wink: .  


  • Alexey K это нравится

#46 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:10

С удовольствием смотрю фильмы этого парня.

Оттож, а у него почти все в разрез с вашей теорией. И "гнутыши" нормально у него засекают и одноручник далеко закинут, как неподходящий инструмент.

Повторюсь, я не знаю куда засунули тему по вопросам новичков, поэтому лучше спрошу тут.

И так вопрос. Огруженный, или просто лохматый стример, который довольно быстро тонет и имеет приличную массу. Класс снасти шестой. Шнур РИО Оутбот шорт F и F/I. Подлесок? Главное длинна?  

Поясню в чем у меня загвоздка. Короткий подлесок, метров до двух с поводком. Удобно при проводке, легко из воды поднимать. Но, оверхед, это точно колапс каст какой то. Стример живет своей жизнью. Длинный подлесок, примерно четыре метра с поводком. Летит, красота. Разворачивается плавно. Попадаю куда хочу. Ну, почти всегда.))) Проводка, да и вообще ловля, не нравится, из воды не выдерешь. Сначала просто тяну, потом ролом, аж потом подымаю. По другому ни как. 


Сообщение отредактировал Sha@: 03 Апрель 2016 - 18:11

  • Игорь Захаров это нравится

#47 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Апрель 2016 - 18:55

Оттож, а у него почти все в разрез с вашей теорией. И "гнутыши" нормально у него засекают и одноручник далеко закинут, как неподходящий инструмент.

Повторюсь, я не знаю куда засунули тему по вопросам новичков, поэтому лучше спрошу тут.

И так вопрос. Огруженный, или просто лохматый стример, который довольно быстро тонет и имеет приличную массу. Класс снасти шестой. Шнур РИО Оутбот шорт F и F/I. Подлесок? Главное длинна?  

Поясню в чем у меня загвоздка. Короткий подлесок, метров до двух с поводком. Удобно при проводке, легко из воды поднимать. Но, оверхед, это точно колапс каст какой то. Стример живет своей жизнью. Длинный подлесок, примерно четыре метра с поводком. Летит, красота. Разворачивается плавно. Попадаю куда хочу. Ну, почти всегда.))) Проводка, да и вообще ловля, не нравится, из воды не выдерешь. Сначала просто тяну, потом ролом, аж потом подымаю. По другому ни как. 

Подлесок не нужен. Сразу к шнуру метра 2 кусок толстого флюрика. Я пользую РИО.

Как только ты имеешь тонулки на конце шнура - они начинают требовать хорошей техники. если при этом шнур F\I, то тем более.

Выбрал до головы. Ролом или по-другому поднял на поверхность и потом работаешь. Только не оверх хэдом. захлестывать подлесок будет. Через бок петлю формируй. при этом про все спеи можешь почти забыть...)

Ты же видеш как Комарик в этом кине изощряется? Тонулки сильно ломают заброс...


  • Sha@ это нравится

#48 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 03 Апрель 2016 - 22:32

Оттож, а у него почти все в разрез с вашей теорией. И "гнутыши" нормально у него засекают и одноручник далеко закинут, как неподходящий инструмент.

Повторюсь, я не знаю куда засунули тему по вопросам новичков, поэтому лучше спрошу тут.

И так вопрос. Огруженный, или просто лохматый стример, который довольно быстро тонет и имеет приличную массу. Класс снасти шестой. Шнур РИО Оутбот шорт F и F/I. Подлесок? Главное длинна?  

Поясню в чем у меня загвоздка. Короткий подлесок, метров до двух с поводком. Удобно при проводке, легко из воды поднимать. Но, оверхед, это точно колапс каст какой то. Стример живет своей жизнью. Длинный подлесок, примерно четыре метра с поводком. Летит, красота. Разворачивается плавно. Попадаю куда хочу. Ну, почти всегда.))) Проводка, да и вообще ловля, не нравится, из воды не выдерешь. Сначала просто тяну, потом ролом, аж потом подымаю. По другому ни как. 

 

Так, по-порядку. 2 метра много, 4 просто дико много. Раньше считал что конусность не нужна. Теперь поменял мнение. Просто кусок флюрика уже не хочу (на тонущих немного по-другому, там 40 см и хорош, надо же топить муху)

 

Я беру 1.2 метра с задней части 1х подлеска. Знаю берут еще с 15 футовых лососёвых подлесков, там жепь нужной толщины. 

 

С каждой стороны по perfection loop узлу. Муха на трубке через 30-40 см поводок из плетёного тросика. Или просто через тросик. 

 

 

По поводу двуручника - он тоже не так прост. Я когда первый раз попробовал ловить щуку одноручником в прошлом году, хотел сломать эту шайтан палку об колено. В тот момент вполне был готов поменять на двуручник, если

 

бы не было лодки, наверно так и сделал бы. Сейчас слава богу есть у кого спросить, среди практикующих данный вид ловли с двуручниками знаю лишь пару, с одноручниками пару тысяч, так что мой мир сейчас в порядке.



#49 Alexey K

Alexey K
  • Модератор
  • 1 334 сообщений
  • сказали "спасибо" 17 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Берлин

Отправлено 04 Апрель 2016 - 00:19

Это специфика данного форума, все в флудилке. Админы, куда засунули тему по вопросам новичков? В рецепты поди.

 

Во!!! Огромаднейшее спасибо, а то все трамваи, трамваи. :)  

И сразу вопрос. А спеем, шестым классом, примерно вес-размер стримера который можно комфортно забросить?

 

 

По шнурам, задал вопрос на западном форуме, шнурок на 8 кл одноручник для ловли щуки. 

 

Сказал выбираю между амбушем и рио аутбонд шорт. 

 

Ответы, чтобы понимать разброс:

 

Vision Big Daddy 

 guideline pro 

 Outbound Short or Airflo Sniper 

 Rio Billfish

Rio pike

scientific anglers hadstart

Guideline intermediate with a quick sink tip.

Rio Outbond Short

Airflow sniper intermediate.

 

отвечали левые люди, не гуру, ну и не понимали, какого хрена я выбираю по интернету, возьми в руки да потестируй :)


  • Sha@ это нравится

#50 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 15 Апрель 2016 - 13:06

Оттож, а у него почти все в разрез с вашей теорией. И "гнутыши" нормально у него засекают и одноручник далеко закинут, как неподходящий инструмент.
Повторюсь, я не знаю куда засунули тему по вопросам новичков, поэтому лучше спрошу тут.
И так вопрос. Огруженный, или просто лохматый стример, который довольно быстро тонет и имеет приличную массу. Класс снасти шестой. Шнур РИО Оутбот шорт F и F/I. Подлесок? Главное длинна?
Поясню в чем у меня загвоздка. Короткий подлесок, метров до двух с поводком. Удобно при проводке, легко из воды поднимать. Но, оверхед, это точно колапс каст какой то. Стример живет своей жизнью. Длинный подлесок, примерно четыре метра с поводком. Летит, красота. Разворачивается плавно. Попадаю куда хочу. Ну, почти всегда.))) Проводка, да и вообще ловля, не нравится, из воды не выдерешь. Сначала просто тяну, потом ролом, аж потом подымаю. По другому ни как.

Если снасть нужна для рыбалки то к построению снасти нужно подходить от шнура и приманки и от возможности владения такой оснасткой. А выбор снасти от условий ловли. Больше практики и все станет на свои места.

По твоей беде: идет дизбаланс мушки со шнуром то проблема в длине или тощине подлеска. Постепенно укорачивай подлесок до нормальных полетных качеств. Но если подлесок станет коротким то приманка до рыбы может не достать. Поэтому ищи компромисс между размером приманки или весом и длиной подлеска или его толщиной. А если и вес шнура не позволяет работать комфортно с приманкой то нужно менять и шнур на веса больше ну и снасть. Так же можно делать приманки легче, так что построение снасти процесс творческий, ответ на этот вопрос лучше постепенно искать самому. Еще один момент все эти шнуры и снасти никто не запрещает дорабатывать под свои условия если других вариантов нет.

Я же большую часть времени ловлю хищника одноручной снастью и тонущими шнурами, с ними головняков меньше. Для ловли на поверхности использую плавающие шнуры обычные не специальные. Для глубоководной ловли сейчас двуручная снасть и тонущая голова, скоро появится еще и плавающая для более мелководных мест на Оби. И появится свитч просто облегченый двуручник для тех же мест но по малой воде.

Можно выбрать и одну снасть, но универсальной нет. Чем больше условий ловли тем и снастей будет больше.

Сообщение отредактировал Сергей Галкин: 15 Апрель 2016 - 13:38

  • Sha@ и Игорь Захаров это нравится

instagram/galkin_sergey


Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#51 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:05

Вопрос. Ловля на нимфу. Ручьи, ширина до шести метров. Течение среднее, до средне быстрого, не горные реки. Коряги присутсвуют. Дно ил, песок, очень редко камни. Ловим мелкого окуня, чебака. Щука практически отсутствует, хариус и прочая форель отсутствует полностью.
Удилище:
1. Размер?
2. Класс?
3. Строй?
Конкретные марки, приветствуются. И пожалуйста, пишите побольше, я же зануда, достану доп. вопросами.)))

По мелкой рыбе и по комфортности ловли в трудных местах или 3 класс примерно 7,6 ф или 4 до 8 ф, если рыба мелкая и мушки будут мелкие то 3 ку если мушки крупные и рыбка потяжелее то 4 ка. Строй лучше среднебыстрый , марки по бюджету. По шнурам хватит и стандартного или нимфоподобного.
Если чуть подробнее, то на таких речках кидать негде подойдет любая легкая снасть до 4 класса, выбирай ту что понравится на прогиб ну и в руке.

Сообщение отредактировал Сергей Галкин: 15 Апрель 2016 - 14:17

  • Sha@ и Игорь Захаров это нравится

instagram/galkin_sergey


Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#52 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 15 Апрель 2016 - 14:27

Это радует. Тонущий конец в тех условиях будет не к месту.
 
А это уже мелочи. Бум тренироваться.
Но все таки вопрос. Снасть шестого класса. Строй скорее средний. Приманки около двенадцать-четырнадцать сантиметров в длину и лохматые и весят больше грамма. Ловим щуку. За спиной места в 99% нет. Поможет мне Амбуш, при ловле в таких условиях.


лучше лодку, если нет такой возможности то амбуш мозможно и поможет но сама рыбалка будет не в радость. Лучше подходить к рыбе ближе чем покупать не нужные шнуры. Или искать места где первое время есть возможность рыбачить, постепенно с опытом лезть в дебри.
  • Alexey K, Sha@ и Игорь Захаров это нравится

instagram/galkin_sergey


Спасибо от 1 Пользователь:
Sha@

#53 Максик

Максик
  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    28-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Июнь 2016 - 19:52

Всем Здрасте!

А  как вы смотрите на застежки для мушек?

 как пример http://reviews.happy...htm?sort=rating  фигня наверное?



#54 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Июнь 2016 - 20:27

Всем Здрасте!

А  как вы смотрите на застежки для мушек?

 

Отличная вещь для зимней блесны. Там их и следует пользовать.ИМХО.



#55 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Июнь 2016 - 23:24

Сегодня, пол рыбалки, ловил с поводком струной. Просто самый любимый стример сегодня съели. Ладно бы мой, Сергеем связан. Вот и поставил. Мои мочалки летали не хуже и не лучше.



#56 Сергей Галкин

Сергей Галкин
  • Пользователь
  • 217 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    28-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Мушки, Нахлыст

Отправлено 14 Июнь 2016 - 14:03

Сегодня, пол рыбалки, ловил с поводком струной. Просто самый любимый стример сегодня съели.


Уже стало интересно, а до струны как ?
Всегда пользуюсь струной, некоторые приманки уже бородой обросли все живые.

instagram/galkin_sergey


#57 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 14 Июнь 2016 - 14:07

Уже стало интересно, а до струны как ?
Всегда пользуюсь струной, некоторые приманки уже бородой обросли все живые.

А струну с мухой чем сцепляешь ??

И какой длинны струна ?


+79039579716


#58 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Июнь 2016 - 14:13

Хоть и вопрос к Алексею, но скажу то же..

Скрутка - лучшее соединение с приманкой. К флюру легко крепить петля в петлю... Пробовал. Полет нормальный...

Пошел драй-бэг собирать..))) в 7-00 выдвигаюсь...


  • melita и Sha@ это нравится

#59 Игорь Захаров

Игорь Захаров
  • Пользователь
  • 793 сообщений
  • сказали "спасибо" 28 раз
  • Дата регистрации:
    14-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БИЙСК
  • Могу быть полезен:слаботочка

Отправлено 14 Июнь 2016 - 14:16

Т.е на каждую муху струну  :(

Я думал ты уже , монстров ловишь ))


+79039579716


#60 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Июнь 2016 - 14:39

Т.е на каждую муху струну  :(

Я думал ты уже , монстров ловишь ))

Одну струну поставил и расплетаешь и заплетаешь "косичку", когда хочешь муху переставить. как на джиг приманках..






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных