Перейти к содержимому


Фотография

Южанка-2. Лодки с жестким корпусом, сделанные в СССР

Южанка 2 моторная лодка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 87

#21 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 18:31

Нет. А что за идея с килем? Тоже на мелководье мешает?

 

Везде на форумах пишут о вредном киле Южанке 2, типа при поворотах прохваты винтом воздуха. А если срезать киль см на 50-60 от транца, заклепать ровной накладкой- прохваты исчезают. Костя (Хмурый) свой киль резал, но у него там была трещина. Я думаю сначала попробовать с килем, если будут прохваты, потом уже буду думать. 


  • Хмурый это нравится

#22 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 20 Апрель 2016 - 20:27

Везде на форумах пишут о вредном киле Южанке 2, типа при поворотах прохваты винтом воздуха. А если срезать киль см на 50-60 от транца, заклепать ровной накладкой- прохваты исчезают. Костя (Хмурый) свой киль резал, но у него там была трещина. Я думаю сначала попробовать с килем, если будут прохваты, потом уже буду думать. 

Такую беду я у себя вылечил снижеием на одно отделение наклона мотора на креплении к трансу (как правильно назвать это крепление не знаю). В повороты входит как по рельсам на максимальной скорости и не хватает воздух. Мне кажется что если киль срезать то в поворотах будет рыскать, если даже не потеряет маневренность, и уж точно не избавит от захватов воздуха.

У меня с килем главная беда - меляки, сложно развернуть лодку, движение практически вперед и назад, в отличае от Обяшки и крылатки.


Про то что киль виноват в захвате винтом воздуха впервые услышал от вас. Все знакомые на своих лодках эту беду устраняли только путем выставления мотора - не вижу смысла экспериментировать с килем для решения данной беды.


  • Андрей Калачев это нравится

#23 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:31

Под уговорами друзей часто задумывался о том чтобы продать южанку - малая скорость, килеватость, тяжелая, слабый мотор для нее тридцатка. Да еще и не однократное качание мышц при толкании по мелякам... Но точку в этом поставил один случай когда мы возвращались после ночевки с охоты тримя лодками Южанка 2, Днепр, Обяшка. Ветер к обеду разыгрался 10-15 м/с. Вышли в Курчанский лиман (длина лимана 20 км), каждая 6-7 волна больше метра. Днепр с Обяшкой чуть ко дну не ушли, вытягивали их к суше. За "спасательным" транспортом с лодочными прицепами я на своей Южанке 2 хоть и малым ходом но уверено и "мокровато" прошел через этот лиман. Вот как-то и решил для себя что эту лодку на другую из СССР-ских не променяю.


1

Хмурый расскажи какой у тебя мотор на южанке и какя скорость при минимальной загрузке лодки (бак + 1 человек). 


  • Георгич и Андрей Калачев это нравится

#24 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 20 Апрель 2016 - 21:41

Под уговорами друзей часто задумывался о том чтобы продать южанку - малая скорость, килеватость, тяжелая, слабый мотор для нее тридцатка. Да еще и не однократное качание мышц при толкании по мелякам... Но точку в этом поставил один случай когда мы возвращались после ночевки с охоты тримя лодками Южанка 2, Днепр, Обяшка. Ветер к обеду разыгрался 10-15 м/с. Вышли в Курчанский лиман (длина лимана 20 км), каждая 6-7 волна больше метра. Днепр с Обяшкой чуть ко дну не ушли, вытягивали их к суше. За "спасательным" транспортом с лодочными прицепами я на своей Южанке 2 хоть и малым ходом но уверено и "мокровато" прошел через этот лиман. Вот как-то и решил для себя что эту лодку на другую из СССР-ских не променяю.


В прошлом году в октябре у нас ветерок был, 1 м/с ему не хватило чтоб называться ураганом. А мы на воде были. Когда началась самая жопа мы с напарником обошли все наши лодки с призывом идти на базу, ну и сами пошли. Сильно расписывать не буду, но лодка позволила идти на глиссе, владелец Крыма потом сказал что со стороны смотрелось как будто шторма Южанка не замечает. Он на базу пришел минут на 40 позже нас. Километров 7 шли.
  • ФокС, Георгич, Alexey K и 3 другим это нравится

#25 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:05

Кто и какую музыку поставил в свою лодку?



#26 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:10

Кто и какую музыку поставил в свою лодку?

У меня какая-то стоит, модель не смотрел. Не считаю это важной опцией.

Прикрепленные изображения

  • 1434296320936_bulletin.jpg
  • 1434296291105_bulletin.jpg

Сообщение отредактировал Георгич: 20 Апрель 2016 - 22:11

  • Дима Викторович это нравится

#27 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:12

Так вот к чему  я на этот форум зашел собственно - пока лодка на суше хочу посмотреть кто и как свои южанки дорабатывал, может чего себе на вооружение возьму.



#28 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:15

Так вот к чему  я на этот форум зашел собственно - пока лодка на суше хочу посмотреть кто и как свои южанки дорабатывал, может чего себе на вооружение возьму.

Считаю необходимым и буду делать: усиление транца, замену сидений,эхолот,люк, новые пайолы, новое стекло, по возможности тент.



#29 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:16

У меня какая-то стоит, модель не смотрел. Не считаю это важной опцией.

Колонки "морские" или обычнае автомобильные?



#30 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:17

Колонки "морские" или обычнае автомобильные?

Думаю обычные.



#31 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:20

Так вот к чему  я на этот форум зашел собственно - пока лодка на суше хочу посмотреть кто и как свои южанки дорабатывал, может чего себе на вооружение возьму.

Вот про мою лодку
http://altfishing-cl...urnal-khmurogo/
  • Дима Викторович это нравится

#32 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 20 Апрель 2016 - 22:34

Считаю необходимым и буду делать: усиление транца, замену сидений,эхолот,люк, новые пайолы, новое стекло, по возможности тент.

Как руки до транца дойдут сфотай как будешь усиливать с комментариями. 

У меня тент стояночный для ночлега самоделка вышел что-то не более 4000 т.р. Правда мыши погрызли. Сейчас перешьют новый скину фото. Очень удобен и быстроустанавливается.

С эхолотом беда. Только заводской костыль за 1,5 т.р.  съемный приобрел для быстрого подъема датчика эхолота из воды. Но очень неудобно. Плюс при установке и демонтаже вечно какая-нибудь деталька-болтик-гайка падает в воду. Стационарно ставить не вариант - мелководье, камыш, и воры на базе. Если есть каки-нибудь предложения по крепежам напиши. Эхолот эхо 200.


  • Георгич это нравится

#33 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 21 Апрель 2016 - 13:07

Как руки до транца дойдут сфотай как будешь усиливать с комментариями. 

У меня тент стояночный для ночлега самоделка вышел что-то не более 4000 т.р. Правда мыши погрызли. Сейчас перешьют новый скину фото. Очень удобен и быстроустанавливается.

С эхолотом беда. Только заводской костыль за 1,5 т.р.  съемный приобрел для быстрого подъема датчика эхолота из воды. Но очень неудобно. Плюс при установке и демонтаже вечно какая-нибудь деталька-болтик-гайка падает в воду. Стационарно ставить не вариант - мелководье, камыш, и воры на базе. Если есть каки-нибудь предложения по крепежам напиши. Эхолот эхо 200.

Эхолот и датчик буду устанавливать стационарно. Лодка будет стоять дома. По тенту скинь. Буду делать транец, тоже скину. Посмотри как сделал Хмурый. Вообще много по Южанке 2 на форуме Моторка. орг



#34 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 03 Июнь 2016 - 23:08

Всем привет. Пока ремонтировал транец появилось желание увеличить внутренне полезное пространство лодки засчет смещения нарощенных бортов на край лодки и соединение их с лобовым стеклом. Идея в том, чтобы образовавшаяся полочка внутри лодки служила плацдармом для хранения снастей как в собранном так и в снаряженном виде. Каркас будет из нержавейки, борт из пластика. Спидинг 2,3 в собранном снаряжении должен спокойно леч на данную полочку. Под ногами не будет ничего мешать передвигаться при передвижении по лодке при активной ловле (я думаю бывали случаи когда кто-нибудь наступал на лежащий в лодке спининг). Да и для быстрого облова рыбных мест я применяю два спининга с силиконом и кастмастером - оба в теории должны размещаться с одного борта и два спининга напарника с другого борта. Пока вот такой получается каркас:

 

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160603_145440.jpg
  • IMG_20160603_145450.jpg
  • IMG_20160603_145504.jpg

  • Гость--, пенсионер, Хмурый и 6 другим это нравится

#35 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 04 Июнь 2016 - 12:01

Нос лодки решено облегчить за счет стеклоплатиковой лобовухи. Хоть все друзья и отсоветывают, но помост что стоял на носу лодки будет все равно воздвигнут обратно. Решено так же обновить краску лодки и заменить задний диван, установить прерыватель массы, и вывести под заднее сиденье все провода под аккумулятор и смонтировать под него там нишу.


Если увеличить фото то на стойках наращиваемых бортов увидите срезанные под углом трубки - это под дуги стояночного тента. Так же их удобно использовать под крепление спортивного садка. 



#36 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 07 Июнь 2016 - 13:16

Вот такая получилась переделка с новыми бортами. Каркас бортов из нержавейки. Сам борт пластик. Получившаяся полка значительно увеличила полезное пространство лодки. На фото обратите внимание на стойках бортов приварены трубки-держатели дуг стояночно тента. Они же служат для крепления подставки садка, то есть в любое удобное место лодки можно разместить садок.

Прикрепленные изображения

  • IMG_20160607_084721.jpg
  • IMG_20160607_084732.jpg
  • IMG_20160607_084746.jpg
  • IMG_20160607_084756.jpg
  • IMG_20160607_084812.jpg
  • IMG_20160607_084831.jpg
  • IMG_20160607_085514.jpg
  • IMG_20160607_085532.jpg

  • Гость--, Сан Саныч, Vovan и 11 другим это нравится

#37 Хмурый

Хмурый
  • Пользователь
  • 4 164 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:IT, ИБ

Отправлено 07 Июнь 2016 - 13:25

А весла где?
  • Сан Саныч это нравится

#38 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 07 Июнь 2016 - 13:38

В целом такая конструкция облекчила лодку где-то на 20 кг. Раньше стояла автомобильная лобовуха и из дерева борта.

 

Носовой багажник что стоял на пред.фото  решил сделать быстросъемным на щеколдах. Как именно - еще в процессе конструкторского мышления. сам носовой багажник вещь ооочень практичная и нужная для дальних поездок и ловли с лодки троем, но это все равно лишний вес. Поэтому при дневной рыбалки и ловли двоем в его необходимости нет смысла. Решено продумать быстросъемную конструкцию и монтировать его по мере реальной необходимости. Сам багажник под замок разместить на причале под навесом.


А весла где?

У нас веслами никто не пользуется - болотная местность. Вместо весел стрючок 4 метровый - удобно ходить по мелякам, водорослям и по глубине не более 2-2,5 метров. Веслами раньше пользовался только при ловли на кружки.


  • Nik(дядьКоля), НЕМО и Хмурый это нравится

#39 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 07 Июнь 2016 - 13:47

если есть принципиальная необходимость, то уключины можно приварить на край нарощенного борта - сам каркас получился очень монолитным. 



#40 Дима Викторович

Дима Викторович
  • Пользователь
  • 51 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    19-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Темрюк

Отправлено 07 Июнь 2016 - 14:52

Ребята а аккумулятор все прячут под заднее сиденье? Никого не смущает что это рядом с бензобаком?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных