Перейти к содержимому


Фотография

Надувной пол или пайолы?

пол в надувнушке надувной пол или пайолы нднд пол в пвх

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

Опрос: Высказывайтесь в теме. И нажмите свой вариант ответа. Если для разных условий - разные, то есть возможность проголосовать - более чем за один вариант (56 пользователей проголосовало)

Какой вариант пола, для рыбалки на ПВХ-лодке - вам больше нравится?

  1. НДНД (28 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  2. Жесткие паойлы (фанера, алюминий) (28 голосов [50.00%] - Просмотр)

    Процент голосов: 50.00%

  3. Airdeck (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

Голосовать Гости не могут голосовать

#121 TypucT

TypucT
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    21-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Орнитология

Отправлено 22 Август 2018 - 15:46

А тебе какой угол килеватости - нужен? Больше или меньше? Или не определился ещё?  

В моем понимание чем больше угол  тем меньше водоизмешение,быстрее выход на глиссер, лучше проход волн и курсовая устойчивасть, или я ошибаюсь? запутался уже, бывалые советую пайолку из за угла, нднд говорят матрас, а в магазине нахваливают нднд и говорят разницы в ходовых качествах не почувствуешь! Вот и есть интерес разобраться!



#122 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Август 2018 - 15:54

В моем понимание чем больше угол  тем меньше водоизмешение,быстрее выход на глиссер, лучше проход волн и курсовая устойчивасть, или я ошибаюсь? запутался уже, бывалые советую пайолку из за угла, нднд говорят матрас, а в магазине нахваливают нднд и говорят разницы в ходовых качествах не почувствуешь! Вот и есть интерес разобраться!

 

Угол килеватости, должен быть оптмальным - для твоего комплекта (лодка+мотор). И для условий плавания. "Чем больше угол, тем лучше" - неправильный подход. Иначе бы все делали лодки с огромной килеватостью.

Есть свои плюсы и минусы в обеих позициях (выше килеватость, ниже килеватость). Это и в жестком корпусе и в надувной лодке - так. 

По этим. конкретным двум вариантам (которые ты запрашивал) - лучше и более конкретно, скажет эксперт - которому ты задал вопрос. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#123 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 353 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 22 Август 2018 - 17:01

В моем понимание чем больше угол  тем меньше водоизмешение,быстрее выход на глиссер, лучше проход волн и курсовая устойчивасть, или я ошибаюсь? запутался уже, бывалые советую пайолку из за угла, нднд говорят матрас, а в магазине нахваливают нднд и говорят разницы в ходовых качествах не почувствуешь! Вот и есть интерес разобраться!

Ууууу... тут надолго )))
Сначала все прочитай. Реально. Ты не первый с таким выбором. И не вдавайся сразу в такие инженерные тонкости. Разница между этими лодками знаааааааачительно больше, чем разница в килеватости днища...


  • Nik(дядьКоля) и Mitrich это нравится

#124 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 22 Август 2018 - 17:13

Ууууу... тут надолго )))
Сначала все прочитай. Реально. Ты не первый с таким выбором. И не вдавайся сразу в такие инженерные тонкости. Разница между этими лодками знаааааааачительно больше, чем разница в килеватости днища...

         Бери с надувным дном. Скорость выше, маневренность выше, собирать проще. По большой волне идет достаточно мягко. + одна кобыла к мощности мотора, легче потому что  :)


  • квю и DOK это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#125 DepecheMode

DepecheMode
  • Супермодератор
  • 1 896 сообщений
  • сказали "спасибо" 83 раз
  • Дата регистрации:
    29-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Наружняя реклама

Отправлено 22 Август 2018 - 17:54

В моем понимание чем больше угол  тем меньше водоизмешение,быстрее выход на глиссер, лучше проход волн и курсовая устойчивасть, или я ошибаюсь? запутался уже, бывалые советую пайолку из за угла, нднд говорят матрас, а в магазине нахваливают нднд и говорят разницы в ходовых качествах не почувствуешь! Вот и есть интерес разобраться!

Если стоя хочешь рыбачить и ты не 50 кг веса и роста 120 см :) то о каком НДНД идет речь? Мы вот вдвоем спокойно стоим на пойолах. НДНД - матрас с моторчиком. Но собирать легче конечно :)


  • Борисыч, manson, Последний Праворульщик и 2 другим это нравится
Enjoy the silence...

#126 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 353 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 22 Август 2018 - 17:58

         Бери с надувным дном. Скорость выше, маневренность выше, собирать проще. По большой волне идет достаточно мягко. + одна кобыла к мощности мотора, легче потому что  :)

Та я то для себя все уже решил. Поэтому не возьму.


  • Алексей Евгеньич это нравится

#127 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 688 сообщений
  • сказали "спасибо" 103 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 22 Август 2018 - 18:04

         Бери с надувным дном. Скорость выше, маневренность выше, собирать проще. По большой волне идет достаточно мягко. + одна кобыла к мощности мотора, легче потому что  :)

Евгеньич, не лукавь. При резком повороте матрац в занос идёт, скользит по воде, проверено. Собирать-разбирать легче - согласен, по скорости - вопрос спорный. Как то так.



#128 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 22 Август 2018 - 18:11

Та я то для себя все уже решил. Поэтому не возьму.

:D

 

Евгеньич, не лукавь. При резком повороте матрац в занос идёт, скользит по воде, проверено. Собирать-разбирать легче - согласен, по скорости - вопрос спорный. Как то так.

То есть ты хочешь сказать, что пайолка идет быстрее чем надувнуха  :blink:  Насчет заноса не согласен, сужу по своей лодке. В занос не срывается, элегантно кренится и поворот проходит идеально (просто ОЧЕНЬ страшно, очкую и газ сбрасываю)


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#129 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 22 Август 2018 - 18:28

Все, у кого лодка с пайолами - агрессивно хаят НДНД. Просто, поняв что лоханулись с покупкой - завидуют  :D

       Лодки НДНД тоже разные. В Камне за мной корифан на флагмане, в волну, на глисс не смог выйти... Говорит, кидать начинает, в разные стороны. По ровной глади, тоже немного отставал. Да и выход на глисс тоже разный у лодок. Слишком много факторов влияет, и винт, и масса загрузки, и развесовка по салону...


  • Nik(дядьКоля) и kroHA22 это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#130 DOK

DOK
  • Пользователь
  • 2 497 сообщений
  • сказали "спасибо" 36 раз
  • Дата регистрации:
    15-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Август 2018 - 18:28

Все, у кого лодка с пайолами - агрессивно хаят НДНД. Просто, поняв что лоханулись с покупкой - завидуют  :D

Согласен. Все кто купили пайолы,первые пару-тройку лет гордятся своей покупкой,думая ,что поступили правильно. Но потом ,на третий-четвертый год владения думают,как бы её сплавить кому либо и купить НДшку...:D
( в том числе и я , и КроНА ...). А вот наоборот,после надувнушки чтоб кто то купил пайолку, я чё то не встречал.
  • Nik(дядьКоля), kroHA22 и иван это нравится

#131 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 688 сообщений
  • сказали "спасибо" 103 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 22 Август 2018 - 18:35

:D

 

То есть ты хочешь сказать, что пайолка идет быстрее чем надувнуха  :blink:  Насчет заноса не согласен, сужу по своей лодке. В занос не срывается, элегантно кренится и поворот проходит идеально (просто ОЧЕНЬ страшно, очкую и газ сбрасываю)

Некоторые да, идут быстрее НДНД (не мой случай), всё зависит от геометрии дна НДНД, они же разные. Тебе страшно, мне нет, опять же зависит от геометрии дна. Вот пример

 

952bc26b0e503017115dabf42e8bb891.jpg

 

a850a93afbcb54b66541e82bcfa02d80.jpg

 

Бещгмр.png

 

97а6й.png


  • Nik(дядьКоля), DOK и Алексей Евгеньич это нравится

#132 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Август 2018 - 18:39

       Лодки НДНД тоже разные. В Камне за мной корифан на флагмане, в волну, на глисс не смог выйти... Говорит, кидать начинает, в разные стороны. По ровной глади, тоже немного отставал. Да и выход на глисс тоже разный у лодок. Слишком много факторов влияет, и винт, и масса загрузки, и развесовка по салону...

 

Согласен. Есть разные лодки. НДНД или пайол - это, смотря у кого - какие предпочтения. Есть пайолки, которые замучаешься собирать. И поэтому кажется что лучше бы взял надувное дно. А есть - нормально собираются.

Бывает НДНД, которое хреново ходит и управляется (был у меня Флагман НДНД, собирать и разбирать его - одно удовольствие, рыбачить с него - класс. А вот управлять на ходу - хрень полная). 

А есть НДНД, которые нормально управляются.

 

ТурисТ правильно вопрос задал. Он рассматривает - конкретные модели. Надо обсуждать не в принципе "НДНД или пайолы", а конкретные лодки. И под конкретные приоритеты. И нет тут одного. самого правильного ответа. Если бы я лодку весь сезон не разбирал - возил бы и хранил, на прицепе - выбрал бы пайол. Если собирать и мыть осенью - ну его нафиг, эту фанеру. Так много нюансов, что каждый решает - по себе. лучшее - попользоваться и тем и тем. А уж потом - делать выбор.


Некоторые да, идут быстрее НДНД (не мой случай), всё зависит от геометрии дна НДНД, они же разные. Тебе страшно, мне нет, опять же зависит от геометрии дна. Вот пример

 

attachicon.gif952bc26b0e503017115dabf42e8bb891.jpg

 

attachicon.gifa850a93afbcb54b66541e82bcfa02d80.jpg

 

attachicon.gifБещгмр.png

 

attachicon.gif97а6й.png

Точняк. Разные конструкции, геометрия дна. Вот и ходят по разному. И не в том, на чем ты стоИшь. 

 

 

 

Разговор снова - про выбор НДНД и паойл. Я перенесу это в профильную тему "Надувной пол или пайолы" - если никто не против. 


  • kroHA22, DOK и Алексей Евгеньич это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#133 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 688 сообщений
  • сказали "спасибо" 103 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 22 Август 2018 - 18:39

Все, у кого лодка с пайолами - агрессивно хаят НДНД. Просто, поняв что лоханулись с покупкой - завидуют  :D

Когда тебе за 50, да агрессивно хотят НДНД. На счёт лохонулись - неправда, здоровье заставляет.


  • Mitrich и Последний Праворульщик это нравится

#134 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 353 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 22 Август 2018 - 18:39

Ну завелиииись! )))) тут еще разобрацца надо кто агрессивней.

 

Согласен. Все кто купили пайолы,первые пару-тройку лет гордятся своей покупкой,думая ,что поступили правильно. Но потом ,на третий-четвертый год владения думают,как бы её сплавить кому либо и купить НДшку... :D
( в том числе и я , и КроНА ...)...

Это те, кто генетически предрасположен к ватрушке, но по каким то причинам ошиблись с выбором. Чо молчим об остальной массе народу, который годами катает пайолки и слазит с них тока в кастрюлю??? )))

 

 

... А вот наоборот,после надувнушки чтоб кто то купил пайолку, я чё то не встречал.

Да просто они покатав ватрушки, окончательно разочаровываются в надувнушках как таковых и валят в сторону кастрюль. ;)))


  • kroHA22, manson, Последний Праворульщик и 2 другим это нравится

#135 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Август 2018 - 18:40

Когда тебе за 50, да агрессивно хотят НДНД. На счёт лохонулись - неправда, здоровье заставляет.

Да, шутю я )))  Говорю же - нет тут одного ответа - самого лучшего.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#136 Саныч Бийск

Саныч Бийск
  • Пользователь
  • 1 881 сообщений
  • сказали "спасибо" 37 раз
  • Дата регистрации:
    18-Декабрь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:дубликаты ключей

Отправлено 22 Август 2018 - 19:06

Ну завелиииись! )))) тут еще разобрацца надо кто агрессивней.

 

Это те, кто генетически предрасположен к ватрушке, но по каким то причинам ошиблись с выбором. Чо молчим об остальной массе народу, который годами катает пайолки и слазит с них тока в кастрюлю??? )))

 

 

Да просто они покатав ватрушки, окончательно разочаровываются в надувнушках как таковых и валят в сторону кастрюль. ;)))

 Я пайолку быстрей собираю , чем Флагман 320 качается и если встал бы выбор , после 4 сезонов на пайолке , опять взял бы жесткое дно , а не матрас , что колени выше ушей :)


  • Борисыч, kroHA22, Последний Праворульщик и еще 1 это нравится

#137 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 688 сообщений
  • сказали "спасибо" 103 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 22 Август 2018 - 19:35

 Я пайолку быстрей собираю , чем Флагман 320 качается и если встал бы выбор , после 4 сезонов на пайолке , опять взял бы жесткое дно , а не матрас , что колени выше ушей :)

Вдвоём с братом RB-370 за 18 минут собираем, один - на 10-15 минут дольше, если бы здоровья было бы столько же как 2 года назад, не продавал бы пайолку и мысли бы не возникло поменять на НДНД. И загружать в машину легче в 2-х сумках (пайолы и шкура), банки с накладками, вёсла и стрингера в отдельных чехлах, но на берегу ставить пайолы и стрингера уже трудновато стало. С продажей своей не торопимся, продадим - купим ту же RB-370 только НДНД,  Если честно - переходить на НДНД лично я не хочу. Как то так. ИМХО.


  • Последний Праворульщик, Zlobnyi Ka и Саныч Бийск это нравится

#138 Ловец

Ловец
  • Пользователь
  • 126 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Август 2018 - 19:59

Катал на многих лодках. В итоге решил, себе только НДНД возьму. На НДНД гонял на флагманах, соларах и аквилонах. Солар и аквилон больше понравились, себе лично решил аквилон взять исходя из соотношения цена-качество.


  • AGAT и Zlobnyi Ka это нравится

Рыба есть, ловить уметь надо.


#139 TypucT

TypucT
  • Пользователь
  • 104 сообщений
  • сказали "спасибо" 19 раз
  • Дата регистрации:
    21-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Орнитология

Отправлено 22 Август 2018 - 20:06

Спасибо консультантам магазина Активный Отдых, разьяснили и наглядно показали! Мало килеватые лодки Тонар надувное дно ( чем меня и напугали) это модель Адмирал нднд, у новой модели лодки Алтай килеватость исправленна в лучшую сторону! А вот Адмирал нднд реально матрас. Фото для наглядности!

 

 АДМИРАЛ

 

394_2o.jpg

394o.jpg

 

 

АЛТАЙ

 

1162_2o.jpg

1162_3o.jpg


  • Nik(дядьКоля), Борисыч, DOK и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Zlobnyi Ka

#140 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 160 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Август 2018 - 20:36

Спасибо консультантам ///

Хорошо, что так основательно подходишь к выбору лодки   *збс


  • TypucT это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных