Перейти к содержимому


Фотография

Крым. Лодка с жестким корпусом, сделанная в СССР

лодка дюралька кастрюлька совлодки крым казанка прогресс лодка обь южанка мотолодка воронеж

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 13 Август 2014 - 12:08

         Мотолодка "Крым", выпускается с 1970г. Высота допустимой волны 0.75м. Материал корпуса АМГ.

Паспортные данные:

Основные данные:

 

Длина наибольшая, м 4.20

Ширина наибольшая, м 1.55

Высота борта на миделе, м 0.65

Угол килеватости днища на транце 4.5°

Масса с оборудованием и снабжением, кг

170

Грузоподъемность, кг 400

Пассажировместимость, чел. 4

Допустимая мощность ПМ, л.с. 30

Скорость под мотором: 20 л.с.

с полной нагрузкой, км/ч 30

с одним водителем, км/ч 36

 
1247798865_krym.gif
 
  Фото моей лодки
DSC03139.JPG
 
DSC03142.JPG
 
 
Небольшое "ноухау" ))) - Такое расположение спиннингов, занимает мало места. И очень удобно.
 
DSC03156.JPG
 
DSC03165.JPG
 
DSC03187.JPG
 
post-21-0-70859800-1408460104_thumb.jpg
 
 
  Опыт владения мотолодками около 20ти лет. Из сов.кастрюлек, были Обь3 с Вихрь 30. Две Казанки. Одна с выносным транцем (Казанка 5м)+Я40ВЕОС и - без оного (Казанка 5м2)+Тох40. Потом Прогресс4 с Суз 40 и несколько разных ПВХ лодок. 
  Крымом (с Суз дт 30) владею третий год. Год выпуска - 1990. Доволен. Менять, не собираюсь. Считаю - из "сов. кастрюлек", есть три достойные лодки, пригодные и удобные для спиннинговой рыбалки - Крым, Прогресс (2 и 4) и Казанка (5м, 5м2 и 5м3). Жаль, что в приличном состоянии, они встречаются всё реже.
 
 Корпус мотолодки Крым, сварной. Клёпками соединены, только верхняя и нижняя половины корпуса. Герметичность этих клепок - не важна. Поэтому владельцы Крымов, не испытывают проблем с расшатанными и текущими местами соединения (склепки) элементов, как владельцы старых Казанок и Прогрессов. При бережной эксплуатации, лодка будет "вечной".
  При небольших габаритах, лодка имеет достаточно вместительный кокпит. Что позволяет не только рыбачить, но и достаточно комфортно ночевать в лодке вдвоём. Для сравнения - размеры кокпитов разных лодок:
 
Крым:               2 Х 1.3
Казанка 5:        1.8 Х 1.26 (много полезного пространства съедает задний диван, который нельзя демонтировать)
Прогресс 2:      2.15 Х 1.3
Прогресс 4:      2.4 Х 1.3
 
Достоинства и недостатки:
 
  Достоинства - На попутных и диагональных курсах волны, лодка устойчива по курсу, не зарывается в волну и почти не зарыскивает. Благодаря широким брызгоотбойникам, лодка почти никогда не забрызгивается.
  Из-за малой килеватости, Крым легко выходит на режим глиссирования с большой загрузкой и малой мощностью двигателя. Когда купил лодку, половину лета - я ходил на ней под Мерк 15М, на румпеле. Вдвоём - вполне нормально рыбачили и передвигались по Оби. На глиссер, лодка выходила пусть и не мгновенно. Но и - не "из последних сил", а вполне уверенно.  
  Малый вес лодки, позволяет одному человеку, без проблем спускать-поднимать её с прицепа, причала. Легко столкнуть с мели или подтянуть носом, на пологий берег для ночёвки. Рецесс лодки (подмоторную нишу), удобно использовать для складирования перевозимых вещей и запасов топлива.
 
  Недостатком лодки Крым, является малая килеватость. При короткой жесткой волне, в режиме глиссирования - ощутимы удары по днищу. Рецесс лодки, не является самоотливным и при неосторожном движении задним ходом, его можно забрызгать волной. 
 
  "Родные" сиденья (передний и задний диваны), легко снимаются и ставятся на место. Большинство рыбаков, убирают их вовсе и заменяют поворотными или раскладными креслами. Особо аскетичные и ленивые - рыбацкими пластиковыми вёдрами с крышкой  :D
  Ещё. Мотолодка Крым - отлично подходит, для любителей домашнего тюнинга. Вот примеры (фото из ин-та):
1 (1).jpg
 
1_13mt_21.jpg
 
2_128.jpg
 
3951_1247487841.jpg_136.jpg
 
484784_10200404075168418_359608397_n.jpg
 
734324_10200404075008414_607714859_n.jpg
 
DSC00396.JPG

Прикрепленные изображения

  • 532469_10200160875928589_1607397780_n.jpg

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Перспективный

Перспективный
  • Пользователь
  • 1 638 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 27 Сентябрь 2014 - 07:43

 

Сан Саныч если не изменяет память, у тебя был Крым... почему продал? :)


 Ох уж эти сказочки! Ох уж эти сказочники!


#3 Stepik

Stepik
  • Пользователь
  • 1 375 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    21-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 29 Сентябрь 2014 - 07:51

Сан Саныч если не изменяет память, у тебя был Крым... почему продал? :)

Был. Очень хорошая лодка для рыбалки, лёгкая, ходкая, вместительная. Продал потому,что стояла на "Нептуне" и с началом моей любимой осенней рыбалки, вода отходила от берегов причала метров на пятсот. Да и рыбачить начал ездить далеко от города, а таскать прицеп в мой стиль езды не вписывается.



Спасибо от 1 Пользователь:
Перспективный

#4 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 14:22

Какому рулевому редуктору отдать предпочтения для мотора яма 30? Варианты желательны с наличием в Барнаульских магазинах. Да и какая всетаки длина троса нужна 13 или 14 футов?
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

#5 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 15:54

Какому рулевому редуктору отдать предпочтения для мотора яма 30? Варианты желательны с наличием в Барнаульских магазинах. Да и какая всетаки длина троса нужна 13 или 14 футов?

За какой денег не жалко? Всё имеющееся в магазине имеет право на жизнь. По короткой стороне 13-ого хватит, есть одна особенность при установке. 


Я только учусь.

#6 кабан

кабан
  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:19

Уважаемые владельцы Крымов, сбросьте пожалуйста фото интерьера своих лодок. Сейчас так

Прикрепленные изображения

  • 20141025_130750.jpg

  • Nik(дядьКоля), palar, Перспективный и еще 1 это нравится

#7 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 21:41

 Сейчас так

У меня было так.

Прикрепленные изображения

  • IMG_0616.jpg
  • IMG_0617.jpg

  • Nik(дядьКоля), palar, Перспективный и 4 другим это нравится
Я только учусь.

#8 кабан

кабан
  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 22:58

Сергей, под спиннинги подставок не было?

#9 Георгич

Георгич
  • Пользователь
  • 7 472 сообщений
  • сказали "спасибо" 51 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:01

Сергей, под спиннинги подставок не было?

Под спиннинги посмотри как у Ника сделано (первый пост). А вообще, если лодка для рыбалки, ничего лишнего в ней делать не нужно. Лодка будет легче и места будет больше. Опять же можно сослаться на Николаича (Ник) и Сергея (Чайник). 


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#10 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:06

Сергей, под спиннинги подставок не было?

Не, не было, у меня и в Волжанке нет.


  • k22ru это нравится
Я только учусь.

#11 кабан

кабан
  • Пользователь
  • 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Рубцовск

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 23:06

У Николаича зачетно.

#12 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 00:19

 интересно что люди для комфорта делают.

Прикуриватели, музыку, эхолот, освещение внутреннее, фара-искатель, трапик, люк на нос, лебёдку, электромотор баковый, тент хороший, газовую плитку.


  • Георгич это нравится
Я только учусь.

#13 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 00:23

Нескользящий нос, водоотливная помпа, лучше автоматическая. Накладка на панель, что бы на волнах ничего не падало. Накладки на карманы, что бы больше входило. Линолеум или ковролин. Придумать можно много, надо выбрать самое необходимое.


  • Nik(дядьКоля), Георгич и Mitrich это нравится
Я только учусь.

#14 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 00:40

интересно что люди для комфорта делают.

Если, не всё подряд - а, именно для комфорта - подумай над конструкцией передних сидений. Штатные - не удобны для спиннинговой рыбалки. Да и - для любой.

Всё, что видел у других - мне не подходит. Основная проблемка в том, что - при посадке за рулем - когда сидишь лицом вперед - сидишь ниже (там - пол под ногами, уступом вниз). Когда поворачиваешься назад, для рыбалки - надо подниматься повыше - иначе не комфортно.

Поэтому - снял штатную лавочку-сидушку и езжу на ведре.

Появилась мысль, как сделать - наверное зимой займусь - должно быть просто и удобно. Но - пока не окончательно решено.

Прикуриватель - делай вобяз. Для зарядки телефона, накачивания матраса (ночевать) и проч.. 

Мы ведь сейчас говорим о комфорте, а не о всём оборудовании? А он (я считаю) в рыбацкой лодке, должен быть минимальным - из того, что самое необходимое. Я противник всяких электроЛебедок для якоря и прочих биотуалетов. Лодка не большая - места немного, лишний вес - мешает и проч.. На большой лодке - можно немного и "пошиковать". Но, опять же - я бы не стал.

Газ плиту - выбери удобную, под 5ти литровый баллон. Тент. Для посадки-высадки, советую нескользкие элементы (у меня резина - в первом посте). 

Люк на носу. Внутри по бортам - резинки (от эспандера) - крепить всякую хрень. 

 

Вообще - раздели для себя, доп оборудование - на три части. 1 - комфорт. 2 - для рыбалки. 3 - техническое оборудование и снаряжение.

И (ещё раз) не перегружай лодку излишествами. Но это - ИМХО. Тут - каждый сам решает.


  • palar, Перспективный, Георгич и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#15 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 00:52

Немного полезной инфы, для желающих освежить свою посудину. История покраски и небольшого тюнинга моей лодки "Крым" 1990 г.в.
Огромное спасибо за помощь - Паха, Werebear, Zarkon, Рыбаков, Алексей-Sh@ и главное - Сергею, соседу по гаражу и лучшему в городе (ИМХО) автомобильному маляру.
Итак - Первой, идею подала жена. Начав, потихоньку ворчать, что у нас лодка в убогом состоянии
1.jpg  
 
В самом начале, мой Крым был под мерковской пятнашкой, на румпеле. Такой комплект позволяет глиссировать двоим рыбакам с минимальным набором снастей.
начало.JPG


Мне, как то - "на скорость не влияло". Но... решил покрасить. Разобрал, за пару дней, неторопясь
2.jpg
А вот потом, выяснилось, что ободрать её - капец, как долго и муторно. Особенно, залазить, пальцами с наждачкой, в дюралевые закоулки. Вариант со смывкой - сразу отмёл (видел результаты) и - закупил ворох разной наждачки, насадок на дрель и проч...
Большое спасибо Пахе - его упорство и могучее здоровье, помогли справиться с этой задачей.
3.jpg

4.jpg

Родную заводскую краску, необязательно было сдирать "до мяса". Если нормально держится, достаточно было "шершануть" мелкой наждачкой. Тут я, немного перестарался. Ушло, дней 5 (на самом деле, намного дольше. Просто - большие перерывы в работе были - не берём их во внимание). Затем - тщательное мытьё лодки. Спасибо, Политех Киллеру, за предоставленный Кёрхер.
 
керхер.JPG

  И наконец - ритуал окраски. Сначала, на обезжиренную поверхность, наносится грунт, для алюминиевых поверхностей. Название не помню, сп....жено в одном из автоцентров. Затем (в два слоя.), акриловая краска.
Красил, мой старый друг Сергей - наш форумчанин, с говорящим ником "Маляр" (если кто захочет написать ему в личку, с просьбой о покраске - лучше обращайтесь ко мне. Он в интернете бывает раз в 15 лет)
Это его фото с Доски почета.
 
 
маляр со щукой.jpg
 
2 окрас маляр.JPG
 
окрас маляр.JPG
 
Мобихелл снизу и Дюксон - верхняя часть лодки. Красили на улице, дождавшись сухой, безветренной погоды. Комарики и мелко-пыль конечно, кое где села. Но, тащить в камеру - хлопотно. Поленился.

5.jpg
6.jpg
Как и сказал - после грунта, дважды покрыли низ. Два дня сушки. Потом - дважды верх. Вот, что получилось..

7.jpg

ОргСтекло, заменил на новое. Поставил, такую же 5рку. С монолитным поликарбонатом, не стал морочиться. Талантливый  дизайнер Werebear, нарисовал тату, для индейско-рыбацкой лодки. Офигенный бывший рекламщик и спец на все руки Zarkon, вырезал плёнку. А, умница-красавица - моя собственная жена, наклеила её на лодку. Такая я, сволочь. С детства привык эксплуатировать тех, кто ко мне хорошо относится )))
Теперь, по борту моего корабля - настоящая индейская татуировка    :)
 
тату.JPG


Резинка, для противоскольжения и защиты окраски носа

8.jpg

Накладка на панель - фанера, обтянутая винилом с мягкой подложкой
 и машинка газ-реверс (контрОллер). Мотор у меня, был румпельный. Жаба даванУла, купил "нефирменный" контроллер (она же - дистанционка, машинка, газ-реверс ) за 5 штук.
 
машинка.JPG
 
Дерьмо.
Не повторяйте, моей ошибки, не покупайте её (конечно, если есть деньги на фирменную, пусть даже и б/у). Промучился потом с ним пару лет. Сейчас поставил форменный сузуковский контрОллер(Фокс подарил - за что ему, низкий рыбацкий поклон).
Спиральная расстановка, спиннингов в лодке. Чтоб, как можно меньше места занять, но - удобно расположить. Придумал сам. Но, если б не Кеман - хрен бы додумался. Не зря мы всё таки, дискутировали на эту тему ))) Спасибо, Андрей!
9.jpg
 
DSC03157.JPG

Минимум кнопок и приборов. Индейцу, нужен нож и топор :) . Технократические навороты - крадут романтику. А может, дело в том, что индеец - просто старый )))  (но эхолот, вскорости заменил).
 

10.jpg

Ну и - результат.
11.jpg
 
12.jpg
 
результат.jpg
 
на рыбалку.jpg

Куча мелочей - тент, сиденья, новое покрытие пола, рундуки и проч - в недалеком будущем. Буду делать - буду показывать. 
 

 

Накладка на панель, что бы на волнах ничего не падало.

 

post-59-0-87939600-1411545118_thumb.jpg


  • palar, Перспективный, Mitrich и 3 другим это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

Спасибо от 1 Пользователь:
Курильщик

#16 Прогрессор

Прогрессор
  • Супермодератор
  • 1 952 сообщений
  • сказали "спасибо" 58 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:27

В крым хорошо встает штатное сидение от "Казанки". К полу не крепи. Будет удобно во все стороны и на ночь складывается и убирается. Можно и на берегу посидеть вечерком. лишний стул не надо таскать...


  • Nik(дядьКоля) и Funk_SA это нравится

#17 Ысминец

Ысминец
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:32

снял штатную лавочку-сидушку и езжу на ведре

Какие то минусы есть у складного сиденья, типа туристического со спинкой?


  • Funk_SA это нравится

#18 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 577 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:38

Какие то минусы есть у складного сиденья, типа туристического со спинкой?

Если на нём сидеть, вытянув ноги, то на волнах ножки ломаются. В Крыму постоянно на стульчиках ездил, на волнах ноги под стул и как бы смягчаешь удар, а напарники у меня 3 или 4 стула сложили до пола.


  • Nik(дядьКоля) это нравится
Я только учусь.

#19 Sha@

Sha@
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 13:39

Не устойчивое. Ну как вариант лодочного. На Южанке еще, задарили модное кресло складное. Туда я шел в кресле, назад а, ля, Nik, на ведре. )))


  • Nik(дядьКоля) это нравится

#20 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Октябрь 2014 - 17:31

Какие то минусы есть у складного сиденья, типа туристического со спинкой?

Ну, тебе в принципе - уже правильно всё рассказали )))

Ещё - пассажир, если не держится - может упасть назад, во время выхода на глиссирование. На П4 - я однажды резко стартанул. Пассажир неопытный - упал вместе со стулом назад. Ещё сантиметров пять назад и - ударился бы головой о газовый 5тиЛитровый баллон. 

лето 2006 г.,10 июня 009.jpg

 

У стула для лодки, если он не закреплён - задние ножки, должны отстоять назад, относительно спинки (хоть какой то упор). Пример - стульчики от Казанки, как сказал Прогрессор.


  • Перспективный и Курильщик это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных