Перейти к содержимому


Фотография

Все о ножах и заточке

Все о ножах и заточке точим ножи заточка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 18:32

Тема о ножах. Их выборе и заточке. 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#2 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 19:22

Я приветствую уважаемых Камрадов.
Мое имя Алексей, я являюсь сотрудником магазина Активный Отдых, а конкретней - мастером по заточке.
Но в первую очередь, я просто любитель ножей, и всего околоножевого, поэтому постараюсь быть честным и объективным, дабы не "потерять себя"  
Хочу сразу заметить, я не отношу себя к великим гуру, и мое мнение не является последней инстанцией, а основывается сугубо на моем 13 летнем опыте увлечении ножами и заточкой. 
 

В этой теме я планирую публиковать статьи на ножевую тему, и так же вести прямой диалог с участниками форума, отвечая на интересующие вас вопросы, например, по выбору ножа и т.д
Не могу обещать что смогу это делать максимально оперативно, т.к большая загруженность. Надеюсь на ваше понимание. 


  • Nik(дядьКоля), Voland, AGAT и 9 другим это нравится

#3 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 20:12

  К написанию этой статьи меня сподвиг вопрос моего коллеги — «Финка же заточена с двух сторон?»

И так встречайте! Легендарный Финский нож ( фин. puukko, модель Ilves, от финского мастера Janne Marttiini -  30е годы )

1.jpg

 

А это уже современная реплика  «Финки» модели Ilves 40годов, ( Рысь) из моей коллекции.

2.jpg

 

Вообще Финские ножи разнообразны по своему внешнему виду, истоки же этого разнообразия выходят от различных Финских провинций, где по традиции ножу присуще те или иные отличительные признаки. Так же частные мастера, общественные организации, и крупные фабрики по производству финских ножей вносили и вносят определенные дизайнерские отличия на свои модели. Но не смотря на все выше сказанное Финский нож, всегда остается узнаваем, и сохраняет свои высокие рабочие качества, как почти идеального, ножа для леса.
Вот несколько наглядных примеров как дизайн Финского ножа
варьируется в зависимости от провинций:
  

Ножи из области Etelä-Pohjanmaa

  3.jpg                 

 

Ножи из области  Härmä

4.jpg

 

Ножи долины Kalajoki(Kalajokilaakso)

5.jpg

 

Ножи Kauhava

6.jpg

 

Ножи различных организаций(политических, военизированных и прочих, вплоть до спортивных)

7.jpg

 

Заводские ножи

8.jpg

                               

                                 

Корни происхождения

 Происхождение Финского ножа до подлинно никому не известно. Ведь Финляндия С 1809 по 1917 была автономным Великим Княжеством Финским, входившим в состав Российской Империи, а при таком тесном сплетении культур довольно сложно определить кто первый создал нож подобной формы. Вполне возможно, что это мог быть какой-нибудь Кондратий Потапов Российский кузнец проживающий на территории Финляндии, или в Российской глубинки))) Но т.к. Россия всегда была многонациональной страной, мы никогда не берегли свою историю, и в данный момент puukko является национальным Финским ножом, и каждый год в городе Каухава, проходит фестиваль повещенный именно ему.

                              Финка как боевой нож

В это, наверное, будет трудно поверить, особенно людям прозомбированным голливудскими блокбастерами и просто глупцам, но этот нож не имеющий пилу на обухе, и здоровенную гарду, да и в целом выглядящий вполне мирно — находится на одной из лидирующих позиций, среди короткоклинкового, по количеству человеческих смертей на своем счету, а в 30-х годах СССР он был вообще законодательно запрещен к обороту — уж сильно он полюбился различным ОПГ. А вот кстати одна из старых фотографий с арсеналом задержанной банды — я специально отметил финки, для более удобного опознания.

9.jpg

 

На территории же самого Финского Княжества, горячие Финские парни с превеликим удовольствием использовали puukko при своих разборках (в те года там царствовали банды)

10.jpg

Х/Ф Härmä                      

                                  

                                    

Зимняя Война 1939 — 1940г

Я не стану вдаваться в подробности этой войны, но история «Финки» как боевого ножа, должно быть, началась именно с этого времени. На вооружении Финской Армии никогда не стояло ножа, нож относился к индивидуальным вещам личного пользования (как зубная щетка). Поэтому финские парни на войну брали свои puukko, которые являлись уже продолжением их руки, т.к. пользовались они ими с детства.

11.jpg

 

А это уже Финские спец подразделения (правда форма на них немецкой десантуры, поэтому может быть и Немцы)

12.jpg

 

Когда же началась война против Нацисткой Германии, Финский нож пользовался популярностью у многих воюющих сторон, как у Немецких солдат, так и у Бойцов Красной Армии.
 

Наши ребята с puukko на поясе:

13.jpg

14.jpg

15.jpg

 

 

А вот любопытная вырезка из газеты военного времени (конечно же это пропаганда, но тем не менее)

16.jpg

 

Не много фото старых Финских ножей, до военной и военной поры —

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

 

 

 

СССР

Что же касаемо Советского Союза, на момент начала войны, у нас на вооружении не стояло никакого ножа, а был лишь штык к винтовке «Мосина»

22.jpg

 

В свою очередь учитывая плачевный опыт «Зимней Войны» наши инженеры на базе Финского Ножа, разработали не менее легендарный нож НА 40 (Нож Армии 40 года)

23.jpg

 

Т.к. наш опыт владения ножом был очень скромный в сравнении с Финским, поэтому для безопасности НА-40 имел гарду, но Финские мотивы тем не менее прослеживаются. Немцы прозвали его как Schwarzes Messer (Черный Нож)

24.jpg

НА-40 На бойцах Красной Армии

 

В 1943 году НА-40, претерпел серьезные изменения, и на его место заступил по сути своей новый нож — «Вишня»

25.jpg

Данная модель до сих пор стоит на вооружении у некоторых частей Спец Подразделений, постсоветского союза.

                       

 

 

 

 

Вот такой этот Финский нож

Как видно он оказал огромное влияние на Советское ножестроение, это и не удивительно — обмен культурами и похожие климатические условия (суровые климатические условия). Если у вас создалось впечатление что «Финка» это «кровавый нож» — то это не так! 
Рuukko переводится как нож для леса, это друг и помощник, как в быту, так и на охоте, но если того требуют обстоятельства, он становится смертельным оружием в умелых руках.

26.jpg

27.jpg

28.jpg

 

 

 

 


  • Nik(дядьКоля), Voland, Борисыч и 18 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Иван Тагильцев

#4 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:17

Алексей, посоветуйте инструмент (ы) для  хорошей заточки кухонных ножей,  но без фанатизма, рассекать  пополам волос не обязательно :), что из Вашего опыта является оптимальным выбором. 


  • Mitrich, Sedoj и Пахом это нравится

Саtch & release


#5 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:45

Алексей, посоветуйте инструмент (ы) для  хорошей заточки кухонных ножей,  но без фанатизма, рассекать  пополам волос не обязательно :), что из Вашего опыта является оптимальным выбором. 

Сначала пару уточняющих вопросов, если позволите :) 
1 - Что вы имеете в виду под инструментами - приспособу для заточки, или же заточной камень?
2 - Сколько денег готовы потратить?
3 - Какие у вас кухонные ножи? 


Сообщение отредактировал Сибирский: 08 Ноябрь 2018 - 21:46

  • Tanya_scorpio это нравится

#6 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 21:49

Сначала пару уточняющих вопросов, если позволите :) 
1 - Что вы имеете в виду под инструментами - приспособу для заточки, или же заточной камень?
2 - Сколько денег готовы потратить?
3 - Какие у вас кухонные ножи? 

Скорее всего камни.

До 3 тыс. руб

Два шефа, сантоку и по мелочи..в основном хром-молибденовая сталь,  дорогих ножей на кухне нет.


Саtch & release


#7 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:15

Скорее всего камни.

До 3 тыс. руб

Два шефа, сантоку и по мелочи..в основном хром-молибденовая сталь,  дорогих ножей на кухне нет.

Если я правильно понял, то вы говорите про  8Cr14MoV, или же 9Cr14MoV ?
Если так, то для таких сталей подойдут камни на твердой связки, с использованием абразивного зерна в виде, Оксида Алюминия.
Я бы обратил свое внимание на российского производителя 
http://www.grinder-m...and/50-25-150OA  Он делает хорошие камни стоящие своих денег, (человек тоже близок к заточному делу) 
По хорошему вам нужно будет минимум три камня:
С зерном 230 (для убирания сколов - заминов)
320 (как переходной)
И 600 (как финиш) 
Конечно было бы не плохо, к этому добавить брусок "БРИЗ" http://www.grinder-m...?product_id=404
Или же керамику http://www.grinder-m...rinderman G-200
Но тогда, мы слегка выходим из бюджета  :unsure:


Присоединяюсь к вопросу .

Если на вашей кухне, обычная нержа, то вам подойдет все тоже самое, что я написал выше.


  • Voland, квю и Котик это нравится

#8 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 571 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:20

Если так, то для таких сталей подойдут камни на твердой связки

 

Алексей ,а что-нибудь для Х12МФ ?


  • Mitrich это нравится

#9 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:27

Забыл сказать. Я просил свое руководство добавить в ассортимент "Активного Отдыха" продукцию Гриндермана. Так что возможно, в скором времени можно будет пощупать в живую.

 Так же можно обратить свое внимание на Веневские Алмазы. Им вообще без разницы какая сталь, жрут все :wink: они  есть в Активном Отдыхе. 
Или же вообще не заморачиваться, и взять клона заточной системы Апекс (она подпадает под ваш бюджет) Я заказывал, но они разлетелись как горячие пирожки  :D Скоро должны появится еще.   


  • Nik(дядьКоля), Voland, квю и еще 1 это нравится

#10 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:34

Алексей ,а что-нибудь для Х12МФ ?

Да в принципе все тоже... Как показывает практика Х12МФ, бруски из ОА жрут с большим удовольствием) Вот только предфинишный (или финишный "кому что надо") камень я бы поменял на вот этот  http://www.grinder-m...50x20x150F600VM Для более эффективного убирания рисок от предыдущего абразива. 
Ну или мой совет из сообщения выше. 



#11 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 571 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:38

Да в принципе все тоже... Как показывает практика Х12МФ, бруски из ОА жрут с большим удовольствием) Вот только предфинишный (или финишный "кому что надо") камень я бы поменял на вот этот  http://www.grinder-m...50x20x150F600VM Для более эффективного убирания рисок от предыдущего абразива. 
Ну или мой совет из сообщения выше. 

Есть такой.Спасибо.

Ещё вопрос.Без апексоклонов,как порекомендуете сохранение угла заточки различных ножей



#12 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:46

Вот такой клон Апекса у нас продается (пока кончился) Не в качестве рекламы!!!
Просто по моему, отличная вещь для человека, который не планирует стать мастером заточки, но при этом хочет иметь достаточно острые ножи... 


Есть такой.Спасибо.

Ещё вопрос.Без апексоклонов,как порекомендуете сохранение угла заточки различных ножей

Джексон 79, если вы про ручную заточку :) то -  Опыт, опыт, и еще раз опыт. Хочешь научится точить руками = точи всегда руками. Анализируй полученный результат, используй оптические средства контроля.

Прикрепленные изображения

  • точилка.jpg

  • квю, Котик, Kosty@ и еще 1 это нравится

#13 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 571 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 22:50

Да и так все вручную точу  :D



#14 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 23:03

Да и так все вручную точу  :D

Не устраивает полученный результат? 



#15 Джексон 79

Джексон 79
  • Супермодератор
  • 9 571 сообщений
  • сказали "спасибо" 419 раз
  • Дата регистрации:
    28-Октябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 23:32

Не устраивает полученный результат? 

Вполне устраивает.Даже ножи к ледобуру вручную точил.Но вдруг можно ещё лучше! :D



#16 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 626 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 08:55

Добрый день. Хотел узнать ваше мнение о ножах Helle.

В особенности о:

Нож Helle HE36 GT

Заранее спасибо


Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#17 fed2274

fed2274
  • Пользователь
  • 330 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    13-Апрель 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 12:56

Себе в корзину на Али забросил такую 2033644950 (скопировать в поисковую строку Али). Пользовался такой как выше на фото - не понравилось, не устойчивая, елозит по столу.

Сибирский. Если будете заказывать, закажите лучше такие как на моей ссылке. Она лучше по функционалу, можно даже ножницы править.


Сообщение отредактировал fed2274: 09 Ноябрь 2018 - 12:57

Мои мысли - мои скакуны. Лег поспать - прискакал весь табун.


#18 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 13:26

Вполне устраивает.Даже ножи к ледобуру вручную точил.Но вдруг можно ещё лучше! :D

Тогда, я не совсем понимаю вопроса - учитывая что вас все устраивает :wink: 
Конечно же нет придела совершенству, и всегда можно сделать лучше, чем оно есть.
Описать текстом приемы, секреты, как более эффективно удерживать угол при ручной заточки - не реально. Здесь нужно или видео, или что лучше живое общение. Но как я уже сказал - практика решает. Конечно же есть еще и предрасположенность - если человек пальцами гайки закручивает))) то наврядли  ручная заточка для него.
Еще я знаю одного человека, он знаменитый коллекционер как исторического, так и современного холодного оружия, хороший специалист в этой области, в жизни занимает высокопоставленный пост (то-есть пальцами гайки не крутит)  но точить не умеет, ну вот не дается ему это, и все тут... 

Для освоения ручной заточки есть вот такая вещь - называется "флажок" 
флажек.jpg
Магнитиком к клинку крепится хотя бы таже скрепка , выставляется угол заточки, запоминается падение тени на камень от скрепки, поддерживается это положение тени, производится заточка.
Но по моему мнению, такой метод:
1 - Может выработать, не желательный безусловный рефлекс ( зрительное ориентирование угла ) что в корне не верно! В первую очередь ориентируемся на тактильные ощущения, и слух.

2 - Такой метод не подходит для процесса тонкой заточки и доводки режущего инструмента. Опять же потому что он слишком груб, и зрительно мы просто не способны улавливать микронные изменения угла.        
 


  • Nik(дядьКоля), Voland, квю и 2 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Джексон 79

#19 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 14:07

Добрый день. Хотел узнать ваше мнение о ножах Helle.

В особенности о:

Нож Helle HE36 GT

Заранее спасибо

Сразу учитывайте - это только мое мнение.
Постараюсь разделить по пунктам:
1 - Обкладки мягкие, оОчень мягкие, царапаются от одного взгляда. (то-есть очень быстро теряется внешний вид ножа)
2 - Сердцевина хрупкая ( не каких серьезных рубящих нагрузок, особенно боковых на РК)
3 - Сборка - (Именно этой модели в руках не держал) но продукция в целом, в зависимости от модели, плавает от 2 до 4 баллов, из пяти.
Резюмирую.
Для Российского пользователя (учитывая наши ЗП) цена крайне завышена. Стоил бы он 4000 тыр, я бы себе купил.
Ножи от данной фирмы, не плохие, но для опытного пользователя, который понимает хотя бы -  что скандинавскими спусками не стоит рубить кости, и открывать консервные банки :D  
И вот еще что, некоторые модели после покупки требуют апгрейда, например пропитка рукояти специальными маслами. Иначе деревянная рукоять быстро придет в негодность, при реальном использовании 


Себе в корзину на Али забросил такую 2033644950 (скопировать в поисковую строку Али). Пользовался такой как выше на фото - не понравилось, не устойчивая, елозит по столу.

Сибирский. Если будете заказывать, закажите лучше такие как на моей ссылке. Она лучше по функционалу, можно даже ножницы править.

Такие тоже были.
Было два варианта, как я указал, так и то что вы показали :) 
На вкус и цвет - как говорится  :)


Сообщение отредактировал Сибирский: 09 Ноябрь 2018 - 15:04

  • JOKER, Последний Праворульщик, Пахом и еще 1 это нравится

#20 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 19:21

Тогда, я не совсем понимаю вопроса - учитывая что вас все устраивает :wink:
 

как же прикрепить магнитик к 40х13, 60х13? :wink:


Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных