Перейти к содержимому


Фотография

Все о ножах и заточке

Все о ножах и заточке точим ножи заточка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#21 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 21:15

как же прикрепить магнитик к 40х13, 60х13? :wink:

А в чем проблема с этими сталями? Они вполне магнитятся)))  Возможно вы имели в виду 12Х18Н10Т из которой кастрюльки делают. 
40Х13 и 60Х13 это хромистые нержавеющие стали, мартенситного класса, а они в свою очередь, и магнитятся и закаливаются :wink:
 
Но если кто-то все же захочет заточить вилку из
12Х18Н10Т, то тут могу посоветовать включить фантазию, и использовать за места магнита... пластеин например :wink: 


  • квю это нравится

#22 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 21:23

А в чем проблема с этими сталями? Они вполне магнитятся))) Возможно вы имели в виду 12Х18Н10Т из которой кастрюльки делают.
40Х13 и 60Х13 это хромистые нержавеющие стали, мартенситного класса, а они в свою очередь, и магнитятся и закаливаются :wink:

Но если кто-то все же захочет заточить вилку из
12Х18Н10Т, то тут могу посоветовать включить фантазию, и использовать за места магнита... пластеин например :wink:

только не обижайтесь... Это была проверка! Вы её выдержали на 5 с +! Просто сам изготавливаю ножи из этих сталей :wink:
Зы! Без обид! :) теперь я Вам доверяю!

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#23 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 21:53

только не обижайтесь... Это была проверка! Вы её выдержали на 5 с +! Просто сам изготавливаю ножи из этих сталей :wink:
Зы! Без обид! :) теперь я Вам доверяю!

Обижаться не научился, только реагировать.
Все нормально.
Если откровенно, я не "сильный металлург" особенно по сталям уходящим в прошлое... хотя может быть и не заслуженно. 



#24 БлэкХолыч

БлэкХолыч
  • Пользователь
  • 7 908 сообщений
  • сказали "спасибо" 69 раз
  • Дата регистрации:
    09-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 22:03

Обижаться не научился, только реагировать.
Все нормально.
Если откровенно, я не "сильный металлург" особенно по сталям уходящим в прошлое... хотя может быть и не заслуженно.

большинство ножей, продающихся в рыболовных магазинах, именно из этих сталей, я имею в виду красивые бюджетные ножи. А что, сталь хорошая, легко правится, не ржавеет. Огурчики-помидорчики, сальце для неё - самое то!

Мне жалко людей, что рассвет не встречали,
Не ведали прелести дымной ухи,
Навстречу дождю и пурге не шагали
За счастьем рыбацким по тропам глухим...


#25 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 Ноябрь 2018 - 23:45

большинство ножей, продающихся в рыболовных магазинах, именно из этих сталей, я имею в виду красивые бюджетные ножи. А что, сталь хорошая, легко правится, не ржавеет. Огурчики-помидорчики, сальце для неё - самое то!

Не спорю, вполне рабочие железки  :)


  • БлэкХолыч это нравится

#26 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Ноябрь 2018 - 20:03

дамаск.jpg
Дамасская сталь - как много в этом слове! 
Сколько же ходит легенд вокруг клинков из этой стали, им приписывают чудесные свойства, что в былые времена мечем из такой стали можно было обернутся вокруг пояса и без ущерба для себя он принимал прежнюю форму, а при сражении с легкостью мог перерубить клинки вражеских мечей, а точить такой клинок и вовсе не требовалось. Но к сожалению рецепт настоящего Дамаска утерян, и никому из современников не удалось его восстановить.
Эх... легенды.... 
Конечно же в реальности дела обстоят несколько иначе blank.gif Никакого рецепта не теряли, и никакими чудодейственными свойствами Дамаск не обладает, а в сравнении с современными сталями, не плохо им уступает, в совокупности характеристик. 
Но многие производители до сих пор продолжают изготавливать Дамаск, для чего - "спросите вы"? да все просто - в первую очередь на нож из Дамаска можно задрать ценникblank.gif а учитывая что мало людей разбираются в видах Дамасской стали, некоторым не родивым производителям становится еще проще нажиться на не знании своих клиентов. Второе - это красота Дамасской стали, рукояти таких клинков часто из дорогих материалов, могут быть инкрустированы драг металлами, и вообще составлять определенную композицию, что в конечном итоге превращает нож в статусную вещь, нежели в рабочий инструмент. 

композиция.jpg
Я не в коем случаи не хочу сказать что все ножи из Дамасской стали плохи, не имеют право на существование, или же они не стоят своих денег. В этой статье я не буду называть плохих или хороших производителей, во-первых кто я такой что бы кого-то судить, или же кому-то давать рекламу, беря на себя ответственность за качество их клинков.
Да и не являюсь я большим специалистом по Дамаску, но что знаю расскажу. Как определить правильный Дамаск и честного производителя:
1 - В ТТХ к ножу обязательно должно быть указано из какого пакета сталей сварен Дамаск, например - У8, шх15, ХВГ , и количество его слоев. 
А такое описание к ножу как "сталь - Дамаск" ровным счетом ни о чем не говорит, и такой производитель считает вас мягко говоря не компетентными людьми. Ведь ваш клинок будет обладать теми характеристиками, которыми обладают стали из которых он сделан - все, не больше не меньше, и не каких чудотворных свойств он иметь не будет. 
2 - Узор на клинке: Для себя я выделил пять видов - Мозаичный, Штемпельный, Дикий, Турецкий, Торцевой, я не буду останавливаться на каждом виде отдельно, т.к это уже не статья получится, а книга. А скажу просто чем рисунок более мелкий и чем его хуже видно, тем Дамасская сталь лучше, именно по своим рабочим характеристикам.
3 - Количество слоев: Слоев должно быть не меньше 300сот, идеально от 800 и выше. Только при таком количестве слоев, в Дамаске воплощается та идея которая была в нем заложена. 
А идея очень проста - Любой режущий инструмент, а точней любая режущая кромка, при любой степени доводки, всегда режет микропилкой. Эта микропила отличается размером, формой, но всегда есть, если конечно ее не затереть на ремне, но тогда и нож резать не будет. 
Так вот из-за того, что в Дамасском клинке разные стали с разной твердостью, с разными характеристиками перекручены между собой и в таком же виде выходят на режущую кромку, при использовании ножа они начинают истираться - обламываться с разной скоростью, что в свою очередь обеспечивает постоянную пилку на РК. Конечно эта пила не вечная и нож уже не режет так же как когда он был остро заточен. Но все же это позволяет как-то продлить рабочую остроту. 
Все выше сказанное это только мое мнение , никак не претендующие на истину. 
С уважением к вам, мастер по заточке Алексей.


Сообщение отредактировал Сибирский: 11 Ноябрь 2018 - 20:06

  • Nik(дядьКоля), Mitrich, пустырник и 10 другим это нравится

#27 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Ноябрь 2018 - 15:56

Память об Отце.

 

1.jpg
Принесли мне очередной нож на заточку, заказчик сказал, что этот нож был его Отца, а он в свою очередь был охотником, да не абы каким, а настоящим промысловиком. Этим режиком в свое время был разделан ни один кабанчик, но как-то так случилось, что "убили" этот нож заточкой на наждаке. И вот сын, хочет восстановить способность ножа резать, и продолжить дело Отца. 
Нож крайне брутальный, самодельный из мехпилы, какая именно марка стали использовалась на этой пиле, судить не берусь, но это или р6м5, или р18 или же 
Р9
Не буду вдаваться в хим состав данной стали, просто расскажу о ее плюсах, и минусах. 
К плюсам можно отнести:
1 - Хорошее удержание РК
2- Долгий крейсерский рез
3- Хорошая устойчивость на ударные нагрузки ( если она кованная, и закалка была сделана в районе 60 единиц) 
Минусы:
1 - Самый основной это - так называемый "мыльный" рез.
2 - Хрупкость (если заводская термичка) 
3 - Покрывается патиной (через долгое время начинает корродировать) 
Вот сам нож. 
Режущая кромка отсутствует от слова совсем, 
бум исправлять

2.jpg

 

Как я уже говорил, основная проблема мехпилы это мыльный рез, а нож охотничий - разделочный, значит нам нужна агрессия реза, но при этом хорошая стойкость РК. 
Ну что ж, будим совмещать :)
 

На этом фото режущая кромка до начала работы - вид ужасающий....  Само понятие как режущая кромка отсутствует как таковое 

3.jpg

В этот раз я не стал показывать всю рутину формирования, и заточки РК, а остановился только на показательных и интересных моментах.

На этом фото уже сформированная РК, и проработанная на - карбиде кремния F 1000, РК теперь чистая и ровная.

4.jpg

 

Ну а на последних двух фото самое интересное))) 
И так, что было сделано: 
1 - Заточил клинок до достаточно высокой степени остроты, 1000 по Фепа вполне достаточно. 
2 - Далее взял ОА 320 на твердой связке, и на сухую без СОЖ, проработал одну из фасок РК. ОА оставляет не глубокую но широкую риску - как раз то-что нужно. И что мы видим? А то-что хоть быстрорез имеет высокую твердость и лигатуру, вершина РК выгнулась в другую сторону (то что я и хотел добиться) 
3 - После ОА 320, я нанес пасту ГОИ номер 2 на бумагу, а ее в свою очередь положил на ровное стекло, и проработал результат на обеих фасках - на обработанной на ОА 320, соблюдал направление рисок от ОА, а на другой фаске делал самые разные движения, чтобы убрать заусеночные явления.
4 - Ну а теперь финишные движения - взял винтажный Арканзас транслюцент, и проработал фаску с выгнутой стороны, частично спилив выпуклости, и нарезав в их ложбинках мелкую риску от Арка. 
По итогу мы имеем ярковыраженный рельеф кромки с более мелкими зубчиками, вторым порядком, на каждой "арке" то-есть Серрейтор! 
Такая кромка имеет обалденную агрессию реза, и при этом стойкость. 
Красным цветом я обозначил рельеф серрейтора, а кружками часть, из многих карбидов которые удалось сохранить в матрице.

5.jpg

6.jpg

С уважением ко всем, мастер по заточке Алексей.

 


  • Nik(дядьКоля), stargon, Суворов и 17 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Пахом , Последний Праворульщик

#28 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 17:41

Washita «Камень мечты»

Приодалев долгий путь, ты стоишь совершенно один на обрыве скалы.
Где-то далеко остались все мысли, все переживания, впервые за долгие годы твой разум чист, а все чувства обострены.
Пред твоим взором расстелается первобытная красота девственной природы, каждой клеткой своего тела, ты чувствуешь малейшее дуновение ветра, твой слух улавливает взмахи крыльев одинокого орла парящего над бескрайними просторами вечно зеленых деревьев, а твоя душа растворяется в этой дымки над пропастью, и уносится куда-то далеко за горизонт…

1.jpg

Прекрасен своей первозданной красотой Американский штат Ozark Mountains of Arkansas, и не менее прекрасен заточной камень Washita, который когда-то добывали в этом штате, да именно добывали… сейчас его лучшие слои исчерпаны, добыча прекращена. 
На данный момент у меня есть две Вашиты двух разный сортов, об одной из них и пойдет речь в этой статье — и так встречайте Lily White Washita, приблизительный возраст 200 лет.

2.jpg
Что же такое Lily White Washita?
Washita был одним из наиболее распространенных камней для заточки столярного и плотницкого инструмента в США и в Европе. Камень состоит из почти чистого кремнезема, присутствие огромного количества равномерно распределенных пор позволяет кристаллам свободно работать.

3.jpg
Добывала этот камень Американская фирма «Norton Company» и выпускала в четырех сортах, я не буду перечислять их все в этой статье, а расскажу только об одном.
Lily White Washita — это сорт камня, отобранный из лучших образцов, и является самым твердым и мелкозернистым из всех, каждый камень тестировался и на него наклеивалась этикетка , которая говорила о его высоком качестве. Конечно же сейчас довольно трудно при покупки Вашиты, со 100% уверенностью отнести ее к одному из сортов, ведь многим камням уже несколько сотен лет, и конечно же наклейки на многих не сохранены, но, как это не удивительно, встречаются и абсолютно новые, не пользованные, камни, но цена за них может доходить в несколько десятков тысяч рублей…
Почему же даже сейчас в 21 веке высоких технологий, профессионалы заточного дела готовы выкладывать не малые суммы за эти камни? 
Все очень просто — не одна современная технология не способна воссоздать структуру натурального камня, и форму его абразивного зерна, а ведь эти два фактора в своей совокупности и дают высочайший результат качества при заточке режущего инструмента, качества которое не способен повторить не один синтетически созданный камень! 
Абразивная способность Lily White находится на уровни 1000-4000 грит, все зависит от конкретного экземпляра, степени доводки, техники работы, количества СОЖ (масла), и опыта заточника. Камень работает быстро как по простым сталям, так и по порошковым — cpm3v, cpm s30v, s35vn и т.д.
Так же существует еще один интересный момент - острота и стойкость режущей кромки после Вашиты, в несколько раз выше,остроты и стойкости после синтетического камня такой же зернистости!
Для большинства простых нержавеек таких как 95Х18, 440с, AUS-8, 65Х13, и т.д, финиш на Вашите идеален. Особенно если клинки из этих сталей используются по мясу при разделки, где на первом месте агрессия реза, а агрессию реза Вашита дает просто отличную в купи с хорошей стойкостью РК.
Рассказывать об этом камне можно бесконечно долго)) но самое основное я вам уже поведал, не смею вас более утомлять.
С уважением к вам, мастер по заточке Алексей.

 
 

Сообщение отредактировал Сибирский: 19 Ноябрь 2018 - 17:41

  • Nik(дядьКоля), Voland, Борисыч и 12 другим это нравится

#29 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 Ноябрь 2018 - 13:48

Должно быть большомой осартимент ножей Victorinox в "Активном Отдыхе", и сподвиг меня на написание отой статьи, уж очень эти ножики душевные что-ли... :) 

 

Друг из Швейцарии

 

Я уверен, что данный нож не нуждается в долгом представлении, поэтому без лишних слов встречайте «Друга» из Швейцарии от одной из старейших компаний по производству Швейцарских ножей Victorinox

1.jpg

В далеком 1860 году в маленьком Швейцарском городке Ибахе, в многодетной семье, родился мальчишка под именем Карл, которому суждено было стать отцом основателем легендарной ножевой компании Victorinox, которая по сей день является гордостью Швейцарии, и эталоном качества. Но помимо самой компании Карл Эльзенер стал родоначальником династии Эльзенеров, и на сегодняшний день его правнук Карл Эльзенер IV успешно продолжает дело своей семьи. Но тогда мальчишка Карл еще ничего этого не знал, а всего лишь грезил любовью к ножам, и только мечтал стать мастером ножеделом.

Для осуществления своей мечты Карл уехал из своего маленького городка в Париж, туманный город грез и несбыточных надежд многих провинциалов.
После Парижа он перебрался в Южную Германию, где продолжил постигать таинство ножеделия у лучших профессионалов того времени.
Но видимо Карл был сентиментальным человеком, и в 1884 году вернувшись к себе на родину, в возрасте 24 лет открыл свою небольшую ножевую мастерскую, заручившись поддержкой самого близкого человека – своей Матери.
Карл Эльзенер
2.jpg
А вот в этом здании, и находилась первая мастерская Карла
3.jpg

Victoria

«Народ, который не желает кормить свою армию, будет кормить чужую» Наполеон (1769—1821)
Правительство Швейцарии всегда относилось к своей армии с большим уважением проявляя его в закупках самого лучшего снаряжения, ведь не спроста в те далекие года именно армия Швейцарии считалась одной из самых сильных в Европе.
В личную экипировку каждого военного входил складной нож, изготавливаемый в Южной Германии…
Такая постановка дел не устраивала Карла, но конкурировать с Германским мастерами одному было сродни убийству своей маленькой мастерской. Поэтому проявив не дюжие ораторские качества, в 1890 году ему удается объединить лучших мастеров в Швейцарскую Ассоциацию Ножовщиков, и добиться правительственного заказа на создание первого Швейцарского многофункционального ножа для армии.
Над этим заказом трудились 25 мастеров, нужно было создать качественный, но при этом недорогой в производстве нож, чтобы можно было заткнуть за пояс Германских выскочек. Так и было сделано, спустя год с момента создания Ассоциации в 1891 году на вооружение Швейцарской армии поступает первый многофункциональный нож, в набор которого входили – лезвие, открывашка, шило, и отвертка.
4.jpg
Но, к сожалению, цена на данный нож была слишком велика и мастерам приходилось работать себе в убыток, по этой причине все мастера из Ассоциации в скором времени отказались от производства данного ножа, и от попыток разработать новый. Все, кроме Карла Эльзенера! Которого от банкротства спасала лишь поддержка Матери Виктории.

Виктория Эльзенер
5.jpg

Благодаря упорству в достижении поставленной цели, и поддержки Матери, в 1896 году Карл создает свой собственный многофункциональный нож. А уже в 1897 он был официально запатентован, как «офицерский спортивный нож» и поступил на вооружение Швейцарской армии, где пользовался большой популярностью. В отличии от первой модели. Этот нож был легче, а в его предметном ряду появилось еще одно лезвие, и штопор.

офицерский спортивный нож 1897 год
6.jpg

Бизнес Карла резко взлетает в гору, он начинает разрабатывать новые и новые модели ножей, но в 1909 году получает удар судьбы, - его мать умирает…Карл очень тяжело переживает её смерть, и в память о ней в первые за долгие годы дает своей фирме название - Victoria. Это название просуществовала еще 12 лет, но в 1918 году Карл I покидает этот мир, и руководство компании переходит его сыну, как я думаю вы уже догадались - Карлу Эльзенеру II.
7.jpg

Достойный сын Своего отца

Новая кровь, привнесла положительные изменения, и так в 1921 году компания переходит на нержавеющую сталь. Так как в те далёкие времена подобное считалось серьезным продвижением вперед, КарлII дабы подчеркнуть это, добавляет к названию «Inox» Что в переводе означает нержавеющий. Так и зарождается название компании известной на весь мир – Victorinox!

Война! Километры окопов вперемежку с колючей проволокой, измождённые, грязные люди по обе стороны ничейной земли. Тяжелое испытание как для человека, так и для его помощника ножа, который должен быть надежен и функционален. И ножи Victorinox зарекомендовали себя как именно такой инструмент, они очень полюбились солдатам, да так, что по сей день поставляются для вооружённых сил Швейцарии и ФРГ. 
Тяжелые времена упали на плечи первого наследника династии Эльзенеров, но Карл II, с достоинством перенес лишения второй мировой войны, не только сохранив, но и развивая дело своего отца. 

Victorinox 0.8461.MWCH поставляется для нужд Бундесвера ФРГ
8.jpg

А это уже Армейский Швецарский нож
9.jpg


В 1950 году у руля компании становится внук ее основателя, Карл Эльзенер III
10.jpg

И продолжает дело свих предков с девизом – «Хорошие вещи, можно сделать еще лучше» Под руководством Карла III в компании Викторинокс происходят знаковые события, так в 1978 году NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства) приобретает у компании 50 ножей для укомплектования ими состава проекта Space Shuttle.

 

Скан оригинального письма NASA
11.jpg

А уже с 1986 года Victorinox начинает выпуск ножей Master Craftsman специально для NASA. В накладки этих ножей была инкрустирована эмблема, изображающая летящий "космический челнок" - Space Shuttle (Спэйс Шаттл)
12.jpg

Но на этом Карл III не останавливается, и за годы своей работы переводит производство на полностью автоматизированную линию, не сокращая, а на оборот увеличивая рабочие места с 230 до 900 человек, а уже в 2005 году поглощает своего главного конкурента компанию Wenger, но полностью сохраняет компании её независимость в плане производства и сбыта своей продукции – «Достойный поступок настоящего мужа, не правда ли?»

В 2007 году Карл III передает брозды правления своему старшему сыну из 11 детей. Но не бросает свою фирму до конца, а несколько раз в неделю приезжает на завод и активно участвует в жизни компании. Так продолжается до 1-го июня 2013 года в возрасте 90 лет уходит из жизни великий человек Карл Эльзенер III.

Фабрика Victorinox в Швейцарии 2017 год. На сегодняшний момент было выпущено более 500 миллионов Швейцарских ножей, пользующихся популярностью во всем мире.
13.jpg
Такова история знаменитого Швейцарского ножа через призму династии Эльзенеров. Я думаю уважаемый читатель невольно проникся симпатией к этой верной друг другу и своему делу семье, многим бы из нас стоило взять с них пример. 
Ну а нам с вами остается лишь пожелать удачи Карлу четвертому, и наследию его семьи – Victorinox!
15.jpg

 


  • ЮрАС, Последний Праворульщик, квю и 6 другим это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Иван Тагильцев

#30 Zlobnyi Ka

Zlobnyi Ka
  • Модератор
  • 1 628 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    20-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 08:40

Отдал Алексею на заточку и исправление свой нож Helle GT

Получил обратно. Доволен. Полторашку режет как бумагу.


  • квю и Пахом это нравится

Не давайте мне СОВЕТОВ, лучше помогите МАТЕРИАЛЬНО!!! Евгений (флудер в законе)


#31 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 16:33

Отдал Алексею на заточку и исправление свой нож Helle GT

Получил обратно. Доволен. Полторашку режет как бумагу.

Приветствую) 
Я рад, что вам понравилось))
Вскорости покажу процес заточке вашего Хелле.


  • Zlobnyi Ka это нравится

#32 Sibiryak_22_

Sibiryak_22_
  • Пользователь
  • 1 092 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 16:39

Отдал Алексею на заточку и исправление свой нож Helle GT

Получил обратно. Доволен. Полторашку режет как бумагу.

Сколь денег отдал?



#33 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 17:29

Сколь денег отдал?

Если вы хотите заточить у меня нож, то можете свой вопрос задать мне в ЛС, желательно с фотографией режушей кромки ножа, что бы я смог вас примерно соорентирвать по стоимости.
Если же ваш интирес исключительно праздный, то я думаю уважаемый Zlobnyi Ka, ответит вам в личном сообщении, т.к данная тема называется - "Все о ножах и заточке", и непредпологает обсуждения ценаоброзования, дабы не слиться во флуд.
С уважением.


  • Nik(дядьКоля), Борисыч и квю это нравится

#34 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 18:17

Итак, поросили меня заточить, а точнее даже исправить заточку от предыдущего «мастера» на Норвежском ноже Helle HE36 GT
Вот так он выглядил до того как его отнесли рукажопному мастеру :angry: 
1.jpg
фото из сети 
А вот так после, когда его кхм… заточили…
2.jpg
3.jpg
Возможно для человека далекого даже не от заточки как таковой, а просто от шлифовки и доводки плоскостей может покажется что ничего сильно ужасного здесь нету. Но на самом деле спуск ножа просто уничтожен… На нем и ямы, и меняющейся угол, не говоря уже просто о глубоких рытвинах от грубого образива. 

На этом заказе мне не обойтись без своего смертельного оружи, 160 микронного алмазного камня. Хоть я и терпеть не могу алмазы в процесе заточке, не говоря уже о даводке, но для обдирки иногда они бывают просто незаменимы. Для начала я закрашиваю спуск маркером, для более четкого визуального контроля.
4.jpg
После первых движений по камню, маркерный тест отлично демонстрирует что никакой плоскости нету, от слова вообще… :blink: 
5.jpg
Два часа работы, и вот наконец-то я вышел на заусенец, полностью сформировав плоскостьность спуска заново
6.jpg
Как правило я не выхожу алмазом на заусенец, дабы в последствии избежать возможного формирования микросколов. Но не в данном случае, режущая кромка ножа была настолько убита… Что мой алмаз для нее просто финишный камень))) Но тем неменее после алмаза я сделал технологический барьер, и перешел на 230 Оксид Алюминия, поработав сначало вдоль кромки, а далее сеткой, чтобы быстрее убрать риски от алмаза.
Получилось вот так:
7.jpg
Далее шли 320 ОА, 600КК, 1000КК, Вашита Рози Ред, Бельгийски сланец BBW, Бельгийский сланец Кутикул, и финишь на Уэльсом сланце Dragons Tongue (Драконий Язык) с небольшим повышением угла и формиованием микроподвода.
Получилось как то вот так)))
8.jpg
9.jpg
Ну и конечно же проверка остроты, на застругивание волоса :wink: 
10.jpg
Отлично сидит в руке)
Теперь пусть дальше радует своего хозяина :) 
11.jpg


 


Сообщение отредактировал Сибирский: 26 Ноябрь 2018 - 18:19

  • Nik(дядьКоля), Борисыч, DyadyaPasha и 14 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Пахом , Джексон 79

#35 Пилигрим

Пилигрим
  • Пользователь
  • 2 352 сообщений
  • сказали "спасибо" 64 раз
  • Дата регистрации:
    29-Июнь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Импорт, упаковка

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 18:24

В тему про Victorinox.
Пользую вот такого малыша
AA18BC7A-147D-4753-998D-21FADD8A0149.jpeg
14FAD235-F1B2-4E75-A42A-9E8CF2FBA77F.jpeg
Это у меня уже второй такой. Первый промотал где то, и как будто без руки остался.
И колбасу порезать, и карандаш наточить, и плетню отрезать... зубочистка с пинцетом тож в ходу регулярно. И, самое главное, он всегда под рукой, так как живет на ключах от машины, а они всегда рядом, когда я не дома.
Очень доволен, рекомендую.
  • квю это нравится

#36 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 18:38

В тему про Victorinox.
Пользую вот такого малыша
attachicon.gifAA18BC7A-147D-4753-998D-21FADD8A0149.jpeg
attachicon.gif14FAD235-F1B2-4E75-A42A-9E8CF2FBA77F.jpeg
Это у меня уже второй такой. Первый промотал где то, и как будто без руки остался.
И колбасу порезать, и карандаш наточить, и плетню отрезать... зубочистка с пинцетом тож в ходу регулярно. И, самое главное, он всегда под рукой, так как живет на ключах от машины, а они всегда рядом, когда я не дома.
Очень доволен, рекомендую.

Благодарю вас, за сообщение! пусть тема оживает :) А то только я один и пишу...  :unsure: 
Да... Виксы имеют любопытное свойство, всегда оказываться в нужное время под рукой. Сколько было таких ситуаций, кода думаешь - "блин, чёж нож то не взял", и обана! - вспоминаешь  "у меня же Викс в сумке прописался"  :)  


  • DyadyaPasha, квю и Пилигрим это нравится

#37 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 22:48

Приветствую, Камрады :) 
Решил я значица порадовать себя прошедшим летом новым ножом. Объездив местные магазы, мой выбор упал на "Трафей", в котором как оказалось большой выбор "Кизляр Суприм". И приобрел я себе "Сенпая".  
Не скрою, я симпатизирую данной фирме, мне нравится в каком направлении движуться ребята, у их продукции современный продуманный дизайн, довольно высокое качество + современные стали вплоть до порошков, ну и конечно же меня как простого потребителя не может не радовать вполне гуманная цена.
Но все выше сказанное никак не влияет на мою беспристрастность в ниже приведенном тестировании ножа. Ведь публичное выявление возможных "косяков" должно стимулировать производителя для их скорейшего устранения, тем самым повышая качество своей продукции для нас свами.
 

Друг из стали. Тест ножа Senpai от фирмы Kizlyar Supreme

Серое небо, даже лучи солнца отказываются пробиваться сквозь эту ажурную пелену облаков ровной простыней затянувших небо.
Влажный воздух просто замер на месте, ни один листок не шелохнется, ни одна травинка не затрепещет под дуновением ветра - все замерло, и только холодный моросящий дождь с самого утра дает понять, что жизнь не остановилась, а только лишь делает новый вздох, чтобы вновь затрепетать новыми красками.
Сосновый лес молчит. 
Птицы нахохлившись, не довольно втягивая шеи пытаются спрятаться от плачущего неба средь игольчатых веток, и только усталый путник бредет сквозь промокшие стволы сосен от которых паром источается тепло живого дерева.
Хвойная лесная подстилка уже не справляется с обилием осадок и при каждом новом шаге проминаясь под тяжестью ботинка источает из себя слегка пузырящуюся влагу.
1.jpg
Погода не благоволит для разбитие лагеря, но чувство голода у путника дает о себе знать. Пора делать временную стоянку. 
Из снаряжения было взято по-минимуму: посудный инвентарь, проволка, пара сидушек из туристического коврика, да нож. 
И конечно же вся основная работа по обустройству стоянки и приготовлению лесной похлебки упала на стальное лезвие ножа.
Благодаря многофункциональной системе подвеса, которая позволяет крепить нож под любым углом, я предпочел установить его горизонтально по верх одежды, что для меня (учитывая мои анатомически особенности) очень удобно в лесной местности. 
В таком положении нож не сковывает движения и не упирается в ребра, если ты приманишь сидячие положение, плюс к этому, его очень удобно извлекать из ножен одной рукой.
2.jpg
Сами же ножны заслуживают отдельного внимания.
Сделаны они из полиомида ( упругий пластик) толщиной 2мм. Нож в них не гремит, фиксация надежная, можно смело носить вниз рукоятью. Скреплены плашки металлическими люверсами, что позволяет продевать в них паракорд, делая систему крепления еще более универсальной. 
Хочешь, откажись от клипсы - крепи нож к ремню, или же к любой разгрузочной системе паракордом. Не хочешь паракордом, "ОК", в ножнах есть прорези под систему молли... 
Вообщем ножны очень продуманные, единственное, я бы заменил пластиковую клипсу на металлическую, для большей надежности.
Замерзшей рукой путник достает нож, даже мокрая кратоновая рукоять надежно сцепляется с поверхностью ладони и не холодит руку.
3.jpg
Сенпай имеет накладной мантаж рукояти, плашки надежно крепятся двумя винтами под шестигранник.
Накладки выполнены из современного материала Кратон - грубо говоря резинопластик. Его шершавая структура дает надежное сцепление даже с мокрой рукой. Материал ударопрочный, расколоть его фактически не возможно, по своим ТТХ и неприхотливости превосходит бересту и дерево.
4.jpg
Первым делом для размещения снаряжения нужно сделать лесную вешалку. Для этого находим кустарник с упругими ветками, нагибаем ветку на себя тем самым давая натяжение волокон, и легким движением руки нож рассекает "лесную веревку."
5.jpg
Благодаря переточеному углу на 35 градусов, вогнутым спускам и правильной техники реза, мы получаем ровный, блестящий срез древесины.
6.jpg
Находим сучковатый огрызок ветки, и нашей "лесной веревкой" закрепляем его вокруг ствола дерева - вуаля вешалка готова. 
С этой работой нож справился на твердую пятерку.
7.jpg
Мелкий моросящий дождь все не успокаивается, в лесу пахнет дождем и грибами - что странно, ведь для них еще слишком рано...
Пора разжигать костер, одежда уже почти промокла на сквозь.
Первым делом нужно отыскать засохшие сосенки, которые не смогли выиграть эту битву за жизнь.
В сосновом лесу это не является большой проблемой, и тут в дело снова вступает нож.
8.jpg
Сенпай имеет длину клинка 170мм. По обуху целых 4,8мм. И ширину 30,6мм.
Клинок изготовлен из японской стали AUS 8.
Эта сталь уже давно зарекомендовала себя, как отличная железка для ножей.
Хоть на данном ноже спуски вогнутые, но за счет их высоты, и массивного клинка он должен хорошо справится с поставленной перед ним задачей - рубкой!
Рукоять ножа на своем тыльнике имеет маленькое подобие крючка, загнутого вниз, он на столько не ярко выраженный, что поначалу не предаешь ему значения.
Но как только ты начинаешь использовать нож для рубки, ты понимаешь, что эта незначительная деталь просто шикарно фиксируется между безымянным пальцем и мизинцем, тем самым перенося центр тяжести от удержания ближе к кончику, за счет чего увеличивается рубящая способность.
9.jpg
Всего двенадцать ударов, и вуаля, дерево срублено.
10.jpg
Повторяем это шесть раз
Не учитывая поисков сушника, на саму рубку ушло не более пяти минут. По-моему отличный результат для такого в принципе не сильно огромного ножа.
11.jpg
Деревья срублены, теперь нужно заготовить полешки.
Делюсь своим маленьким секретом: 
Находим (желательно заранее) раздвоенное дерево, вставляем в раздвоение деревце, и путем одной человеческой силы, ломаем на полешки нужного размера.
12.jpg
Полешки наломаны, но так как лес сырой, для того чтобы разжечь костер, нужно добраться до их сухой середины, для этого я приступаю к батонингу.
Берем одно полешко, подставляем нож к другому, и мощными ударами раскалываем дерево.
13.jpg
Так же поступаем еще с шестью полешками.
14.jpg
Из самой сердцевины одного из полешек, настругиваем мелкой щепы для розжига.
Вот здесь ножом уже не так комфортно работать...
Видимо о себе дает знать толстый подвод в 1мм
Но в целом все прошло довольно не плохо.
15.jpg
Из-за нарастающей усталости путник забывает оставить веток для четырех ножки, для котелка...
Поэтому снова преступает к рубки очередного дерева.
Сенпаем очень удобно манипулировать, позиционирование при различных хватах очень интуитивно комфортна.
16.jpg
17.jpg
Последний штрих, берем палочку, напоминающую рогатку, и делаем небольшую наклонную прорезь.
Эта приспособа поможет удобно перемещать, и снимать котелок.
18.jpg
Ну вот и все, дело сделано!
Разжигаем костер - ставим кипятится воду.
19.jpg
Ну а теперь настало время проверить, как чувствует себя наша РК, после столь серьезной нагрузки в виде 7-ми срубленных деревьевцев, 6-ти расколотых полешек, и при том, расколотых-то прямо по сучкам!!! не беря в расчет остальную мелкую работу.
Берем бумажку - проверяем.
Ну что сказать: Каких то серьезных задиров нет. 
Да, конечно, нож режет уже не так агрессивно, и не тихо как раньше, но острота сохранилась абсолютно рабочая!
20.jpg
Желудок урчит все сильней, и судя по не довольным звукам, начинает есть самого себя нужно поторопится!
И так, картошка - для более быстрой варки нарезаем ее мелкими кусочками, вот здесь нож слил почти на сто процентов! 
Что он ее будет колоть, это было понятно сразу, но мало к тому, его еще и уводит в сторону, и в каждый раз новую, так и норовит уйти в пальцы.
С луком та-же самая история - не удобно...
Но это в принципе не удивительно, ведь этот нож совсем не для филигранной нарезки! Это лагерник! Для тяжелых и средних работ, в этой стезе он чувствует себя как рыба в воде.
21.jpg
Все... поздно...
Похоже от голода у нашего путника наступило помутнение рассудка...
И так: Холодная рука, в холодной руке все еще острый нож, перед глазами консервная банка, а в ней еда...
Вскрытие!
Люди! Не делайте так, это не правильно! Ножом нельзя открывать консервные банки!
22.jpg
Проверяем РК после этого зверства.
23.jpg
На листке появились серьезные задиры... 
Тактильно ощущаются точечные замятия РК.
Но нож продолжает сохранять рабочую остроту. 
Молодец!
25.jpg
Что может быть вкуснее лесной похлебки приготовленной на костре...
Дымок смешивается с запахом бульона, что придает ему исключительный аромат!
А как же аппетитно капает жирок, с подкопченных дымом сарделек.
Подогретый хлеб над языками пламени, жадно впитывающий в себя запах костра...
26.jpg
А вот и солнышко начало пробиваться сквозь серую пилену облаков.
27.jpg

  • Резюмирую.
    Из десяти баллов я бы дал Сенпаю восемь.
    Пол бала я снял за уводы в сторону при нарезки овощей.
    И полтора балла, за не особо комфортное строгание щепы.
  • Приятного аппетита.
    28.jpg
     












 


Сообщение отредактировал Сибирский: 02 Декабрь 2018 - 22:48

  • Nik(дядьКоля), stargon, Kunak и 12 другим это нравится

Спасибо от 2 Пользователи:
Nik(дядьКоля) , Пахом

#38 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 22:54

Про филеровочники расскажите!


  • Mitrich и квю это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#39 Сибирский

Сибирский
  • Пользователь
  • 72 сообщений
  • сказали "спасибо" 15 раз
  • Дата регистрации:
    07-Ноябрь 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 22:58

Про филеровочники расскажите!

Хорошо :)  В скором времени напишу о них.


  • Kunak, Алексей Евгеньич и Zlobnyi Ka это нравится

#40 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 715 сообщений
  • сказали "спасибо" 90 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 23:21

 В скором времени напишу о них.

и если можно   про    пчаки 


  • Kunak, квю, Пахом и еще 1 это нравится

Сам не добрый     и   память хорошая





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных