Перейти к содержимому


Фотография

Водоохранная зона


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1025

#453918 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 725 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 08 Ноябрь 2017 - 13:29

интерестно о ВОЗ, что никто не может запретить тебе накачать лодку на берегу в любом месте и отогнать после этого машину.

А вот тут я не соглашусь. Нельзя трактовать закон, как кому вздумается.

Прописано, что в ВОЗ запрещено:

4) движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие;

 

Так что, если ты туда заехал, то нарушил......

 

Интересно, долго мы еще будем тут ВОЗ перетерать? Почему не сесть и почитать документы, и перестать вдыхать: "Когда изменять законы........." и т.п.

Сегодня по ВОЗ все прописано предельно ясно.

 

Далее - текст, свёрнут в спойлёр. Нажмите, прочитайте. Полезно и грамотно. (Nik)

 

Скрытый текст
 


  • Nik(дядьКоля), Гризли, ФокС и 32 другим это нравится

#921 ЮрАС

ЮрАС
  • Пользователь
  • 581 сообщений
  • сказали "спасибо" 13 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:западный-поток в Барнауле

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 09:35

Народ, где-то выкладывалась ссылка на зарегистрированную ВОЗ в районе города на кадастровой карте. Не могу найти. Киньте, пожалуйста.

на 42 странице, или на Публичная кадастровая карта


  • Саня. Юрич. это нравится

#922 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Декабрь 2019 - 15:01

на 42 странице...

 

Спасибо, большое! Поленился так далеко отматывать. Не думал, что столько напостили в тему после этого )


9lЗ 2lЗ бО lО


#923 Бийчанин77

Бийчанин77
  • Пользователь
  • 3 351 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск

Отправлено 07 Февраль 2020 - 12:14



#924 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 07 Февраль 2020 - 15:19

 

Да. Я на Дзене опубликовал об этом. Вот, сокращённо оттуда:

 

Новый законопроект о ВОЗ, это сосиска которую нельзя съесть

 

 

Уже не новость, что Законодательное собрание Оренбургской области - внесло в Госдуму законопроект о Водоохранной зоне (ВОЗ). Вы наверное видели заголовки о том, что ВОЗ хотят сократить до 50 метров. И что решение об этом будет приниматься в марте этого (2020) года. Сейчас - не о самой новости, которая уже не новость (законопроект представлен для рассмотрения ещё в декабре 2019г.).

 

Сейчас о том главном - чего нет в новом законопроекте. А всем нам - это очень важно!

 

Предложено (но ещё не утверждено) разрешить парковать машины на расстоянии 50 метров от реки (а не 200 - как сейчас). В тех местах, где ВОЗ вообще существует (обозначена на кадастровой карте).

Но как я спущу лодку с прицепа?

Вода станет ближе - но подъехать всё равно не возможно! Как на этой, всем известной фотографии. Сосиска рядом - но есть её нельзя.

 

57d6a62b40c08827298b5dd2_5aeaae11cad42.jpg

 

Вот ссылка на этот законопроект.

Можете прочитать его оригинал (там есть возможность скачать документ (а так же - пояснительную записку к нему). Посмотрев текст законопроекта, убедитесь - что основного там нет. Как повлиять на законотворцев, как подсказать им простое - но очень важное решение?

 

Разрешите на полчаса подъехать к воде. Спустить лодку и разгрузить вещи. Это так просто - и так важно!

 

Источник: https://zen.yandex.r...0f7854fe5c02b4f


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#925 Pvital

Pvital
  • Пользователь
  • 843 сообщений
  • сказали "спасибо" 126 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:натяжные потолки

Отправлено 03 Март 2020 - 22:09

Как вы думаете, пройдёт законопроект в думе или завернут?

 


  • КВИТКА это нравится

Люби землю, она не унаследована тобой от твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.


#926 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 03 Март 2020 - 22:43

Как вы думаете, пройдёт законопроект в думе или завернут?

 

..

 

Виталь, советую в срочном порядке, подправить видео. Там у тебя есть про то, что перед поездкой - надо удостовериться по Публичной кадастровой карте - оформлен ли конкретный участок как ВОЗ. Если нет - то значит там не оштрафуют за это. 

 

2020-03-03_22-33-17.png

 

Так и было до конца прошлого (2019) года. 

В пункте 5.1. Постановления правительства № 377. было так (цитата):

 

"Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости"

 

То есть, если не отмечено на карте, то и нет там ВОЗ - невзирая на наличие или отсутствие знаков. 

 

Но, с декабря прошлого года - Новым постановлением правительства № 1547 - этот пункт 5.1 (Прежнего постановления № 377) который я процитировал - Считается утратившим силу. То есть, теперь автоматически - любой участок берега признан Водоохранной зоной. Ширина его - регламентирована Водным кодексом. для Оби это 200 метров.

 

Финита ля комедия! Теперь законы и подзаконные акты подгоняются под желаемый результат. Добро пожаловать в реальность!

 

Виталь, поправь видео - пока тебя не начали там, в комментариях - тыкать носом какие нибудь зануды типа меня  :)

Но мне то можно, я по свойски. Чтоб наши парни были в курсе. 


  • Pvital, Sha@, kroHA22 и еще 1 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#927 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Март 2020 - 07:36

Здесь более подробно, о новых изменениях:

Источник: https://zen.yandex.r...c066d276f5796f0

 

ВОЗ. Новое постановление правительства по этому поводу. Веселится и ликует весь народ.

 

877.jpg

 

В конце прошлого, 2019 года, правительство завалило "подарками" всех любителей активного отдыха на природе. Сейчас - о последних изменениях, касающихся Водоохранной зоны. Лучше это знать, чтобы не нарваться на штраф в 3500 - 4500 руб.

 

444444444444333.png

 

До конца 2019г., перед выездом на водоём, легко было проверить - установлена ли на данном участке берега Водоохранная зона.

Достаточно было взглянуть на онлайн Публичную кадастровую карту. И если на ней, нужный вам участок берега, не обозначен как ВОЗ - то никто не имел права вас там оштрафовать за эти несчастные "200 мтеров". Неважно - установлен знак на берегу или нет. Всё было понятно, хотя бы в этом. Потому что -

Пункт 5.1. Постановления правительства от 29.04. 2016 г. № 377. Гласил:

Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.

Теперь не так. Добро пожаловать в новый, 2020 год!

Чиновники не хотят трудиться - и оформлять такие участки, законным образом. Это надо работать. А работать, так не хочется... Гораздо проще - изменить законы под свои желания. А желания - простые и понятные. Хочется денег. Если не заработанных, то хотя бы - отнятых. Они ж, не пахнут... Кормушку надо наполнять - иначе какой от неё толк?

И вот, в декабре 2019г. появилось новое постановление правительства № 1547 (ссылка на него). О внесении изменений в прежнее постановление № 377 (которое процитировано чуть выше). Теперь "им" не надо ничего оформлять и соблюдать законную процедуру. Теперь везде, по всем берегам страны - ВОЗ! Неважно, отмечено ли это на карте, установлен ли там знак...

Теперь мы все - нарушители закона. Мало кто сможет спустить в воду, алюминиевую лодку с прицепа - принеся её на руках за 200 метров. Поэтому все должны платить штрафы. И даже не пытайтесь возражать!


  • Pvital, Sha@ и kroHA22 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#928 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 04 Март 2020 - 07:47

 

 

ВОЗ. Новое постановление правительства по этому поводу. Веселится и ликует весь народ.

 

...Поэтому все должны платить штрафы. И даже не пытайтесь возражать!

Николаич, не паникуй. У Русского человека ум пытливый...

А вот интересно, если на моей машине в ВОЗ заедет мой брат, имея доверенность на управление моим ТС, оштрафуют его или меня? Штрафуют ТС или человека, который был за рулём, например велосипеда, который тоже является ТС?


Сообщение отредактировал kroHA22: 04 Март 2020 - 07:49

  • Nik(дядьКоля) это нравится

#929 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Март 2020 - 08:09

Штрафуют ТС или человека, который был за рулём, например велосипеда, который тоже является ТС?

Интересный вопрос? )))  Кто знает на него ответ? Ну, если он вообще то есть, этот ответ. 


  • kroHA22 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#930 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 443 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 04 Март 2020 - 08:35

Интересный вопрос? )))  Кто знает на него ответ? Ну, если он вообще то есть, этот ответ. 

Рискну предположить, нахлобучат всех ! Ну, я бы так сделал  :D


  • Nik(дядьКоля), RSV, Алексей Евгеньич и еще 1 это нравится

#931 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 725 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 04 Март 2020 - 09:22

То есть, теперь автоматически - любой участок берега признан Водоохранной зоной. Ширина его - регламентирована Водным кодексом. для Оби это 200 метров.

Коля, ты пункт 5. внимательно читал?

Правила установления ВОЗ никто не отменял. То, что убрали п.5.1 не значит, что автоматически везде установлена ВОЗ.

"Правительство РФ уточнило порядок установления границ водоохранных зон и границ прибрежных защитных полос водных объектов. Речь идет в т. ч. об их обозначении специальными информационными знаками. Исключена норма о том, что границы считаются установленными с даты внесения сведений о них в госкадастр недвижимости. Скорректированы правила передачи сведений о границах в уполномоченные органы."

 

д) пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Органы государственной власти, указанные в пункте 3 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня подготовки сведений о границах направляют такие сведения:

а) в Федеральное агентство водных ресурсов для внесения в государственный водный реестр;

б) в орган местного самоуправления муниципального, городского округа, поселения, применительно к территориям которых устанавливаются границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос (в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия);

в) в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальные органы) для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.";

 

Исходя из этого, органы местного самоуправления, получив соответствующие сведения, обязаны по закону выставить информационные знаки, обозначив УСТАНОВЛЕННЫЕ ВОЗ, а инспектора при составлении протоколов, обязаны указывать координаты границ ВОЗ.


Сообщение отредактировал КАН: 04 Март 2020 - 09:54


#932 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 04 Март 2020 - 09:43

Исключена норма о том, что границы считаются установленными с даты внесения сведений о них в госкадастр недвижимости.

Так вот - я об этом и говорю! Теперь нет такого, что "нет на кадастровой карте - значит там ВОЗ не оформлена". Теперь нет возможности - посмотреть карту перед выездом. и ехать смело на берег, если там ВОЗ не обозначена (на карте).


  • kroHA22 это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#933 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 04 Март 2020 - 11:22

Рискну предположить, нахлобучат всех ! Ну, я бы так сделал  :D

А как они нахлабучат всех, если ТС стоит на берегу и без номерных знаков, где-нибудь за Хорьково? ВОЗ есть, на карте не обозначена, что ТС стоит без номерных знаков - так это не запрещено. Эвакуатор вызовут?



#934 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 04 Март 2020 - 11:52

Рискну предположить, нахлобучат всех ! Ну, я бы так сделал  :D

Древняя русская властительная традиция: "Был бы человек, а статья найдется"  :D


  • Сан Ваныч, kroHA22 и Иваныч это нравится

Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#935 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 725 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 04 Март 2020 - 12:35

Теперь нет возможности - посмотреть карту перед выездом. и ехать смело на берег, если там ВОЗ не обозначена (на карте).

 

Почему нет возможности? Куда она делась? Ты документ то читай.

"в) в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальные органы) для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.";

Принципиально ничего не поменялось. Сам же в "источнике" пишешь: "В статье, подробности о новом порядке регистрации Водоохранных зон."  Порядок регистрации изменился, и то только в части направления сведений о ВОЗ в органы местного самоуправления.  А все остальное без изменений.



#936 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 04 Март 2020 - 18:31

Почему нет возможности? Куда она делась? Ты документ то читай.

"в) в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (ее территориальные органы) для внесения в Единый государственный реестр недвижимости.";

Принципиально ничего не поменялось. Сам же в "источнике" пишешь: "В статье, подробности о новом порядке регистрации Водоохранных зон."  Порядок регистрации изменился, и то только в части направления сведений о ВОЗ в органы местного самоуправления.  А все остальное без изменений.

Как раз всё и поменялось. Поясню, для тех, кто на бронепоезде:

 

Пункт 5.1. Постановления правительства от 29.04. 2016 г. № 377. Гласил:

Границы водоохранных зон и границы прибрежных защитных полос водных объектов считаются установленными с даты внесения сведений о них в государственный кадастр недвижимости.

Это был однозначно читаемый пункт, когда происходила регистрация ВОЗ в кадастре, её сразу наносили на кадастровую карту и мы могли знать точно, где есть ВОЗ, а где нет. 

Теперь 5.1 упразднили. То есть: посмотрел ты на кадастровую карту, нет ВОЗ, подъехал на берег, а тебя обилечивают...

Ты. конечно возмущаешься, тыкаешь пальцем в Кадастровую карту, а тебе отвечают, что п.5.1 исключён, ВОЗ установлена, а мы просто не успели внести её в кадастр. А когда они подадут сведения в Кадастр и сколько по времени они будут  регистрировать, ни кого не волнует, так же не волнует где МЫ будем брать информацию, есть там ВОЗ или нет.  

Так понятнее???

Это конечно конкретное нарушение ч.4 ст. 29 Конституции РФ, но нашим законотворцам накакать на Конституцию и народ. Я так думаю... 


Сообщение отредактировал kroHA22: 04 Март 2020 - 18:39

  • Nik(дядьКоля) и Intrigal это нравится

#937 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 725 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 04 Март 2020 - 18:53

[quote name='kroHA22' timestamp='1583321497' post='608987'] А когда они подадут сведения в Кадастр и сколько по времени они будут регистрировать, ни кого не волнует, так же не волнует где МЫ будем брать информацию, есть там ВОЗ или нет. [/quote

 

Я согласен с тем, что с информацией о ВОЗ в части сроков публикации нас конечно кинут, но меня это мало волнует (я в кадастр редко захожу). Для меня важнее то, что порядок установления ВОЗ не изменился и информационные знаки обязательно должны  быть установлены, если установлена ВОЗ. А то, что сейчас обязали по установленным ВОЗ информировать органы местного самоуправления муниципального, городского округа и т.д. уже хорошо Теперь при наезде какого-нибудь инспектора, можно спокойно требовать с него информационные знаки и координаты ВОЗ.

В принципе, для меня лично ничего не изменилось в этом вопросе.



#938 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 04 Март 2020 - 20:15

Я согласен с тем, что с информацией о ВОЗ в части сроков публикации нас конечно кинут, но меня это мало волнует (я в кадастр редко захожу). Для меня важнее то, что порядок установления ВОЗ не изменился и информационные знаки обязательно должны  быть установлены, если установлена ВОЗ. А то, что сейчас обязали по установленным ВОЗ информировать органы местного самоуправления муниципального, городского округа и т.д. уже хорошо Теперь при наезде какого-нибудь инспектора, можно спокойно требовать с него информационные знаки и координаты ВОЗ.

В принципе, для меня лично ничего не изменилось в этом вопросе.

А ни разу не сталкивался с тем, что знаки есть, а ВОЗ нет или наоборот? Если раньше знаки стояли, а в кадастре ВОЗ не было, то  согласно п. 5.1, ВОЗ и не существовала и ты мог это доказать, сославшись на Кадастровую карту и спокойно подъехать к берегу. Теперь любой (Вася, Федя, Коля и т. д.) поставит такой знак и ты уже не подъедешь к берегу, бояться будешь, что обилетят. А координаты ВОЗ мы и раньше у инспекторов требовали и знаки тоже, да много чего у них должно быть. Вот когда обилетят,  посмотрим как для тебя лично " ничего не изменилось в этом вопросе",. Не забудь потом об этом здесь написать.

Всё, больше на эту тему не буду давать ни каких пояснений, живите как хотите и платите, платите...



#939 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 725 сообщений
  • сказали "спасибо" 49 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 04 Март 2020 - 20:30

сославшись на Кадастровую карту и спокойно подъехать к берегу.

 

Алексей, я специально посмотрел сроки обработки документов в Росреестре.  Так вот там установлены сроки в 3-ри рабочих дня с момента поступления документов.



#940 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 04 Март 2020 - 23:42

Алексей, я специально посмотрел сроки обработки документов в Росреестре.  Так вот там установлены сроки в 3-ри рабочих дня с момента поступления документов.

Это я лучше тебя знаю, с Рос.реестром постоянно работаю. Только вот от момента принятия чинушами решения об установке ВОЗ до подачи документов на регистрацию может пройти не один месяц или год, нет здесь регламента. И об наличии ВОЗ будут знать только чинуши и инспектора, нам не обязательно, мы штрафы должны платить. Незнание закона, как и не знание наличия в данном месте ВОЗ, не освобождает от ответственности. Вот где собака порылась.


  • Nik(дядьКоля) и Mitrich это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных