Перейти к содержимому


Фотография

Письмо в защиту оз. Мостовое

мостовое

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#611112 korotkov.1960

korotkov.1960
  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Март 2020 - 23:55

Губернатору Алтайского края

Томенко Виктору Петровичу.

От Короткова Вячеслава Андреевича,

Проживающего по адресу:

Барнаул, ул. Сухэ-Батора, д.33 кв.56

т. 8-962-791-90-76

 

Копия:

Алтайская краевая прокуратура;

Алтайская природоохранная прокуратура

Министерство сельского хозяйства

Алтайского края;

Министерство природных ресурсов

и экологии Алтайского края;

Верхнеобское территориальное

управление федерального агентства

по рыболовству.

 

 

 

 

Уважаемый Виктор Петрович!

 

В предверии голосования по новым поправкам к Конституции Российской Федерации, представители Алтайского рыболовного клуба обеспокоены нарушением Конституции РФ, гарантирующей гражданам Российской Федерации право на отдых.

В частности, ст. 9 ч.1. Основного закона РФ указывает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Большой популярностью у рыболовов-любителей Алтайского края пользуется озеро Мостовое на территории Завьяловского района. До 2012 года на данном водоёме успешную хозяйственную деятельность осуществлял арендатор, который занимался рыборазведением, следил за уровнем воды, так как озеро раньше было солёным и его опреснили.

В 2012 году в результате конкурса новым арендатором стал «Алтайский рыбпром», который круглосуточно производит варварский траловый вылов рыбы. Донное траление уничтожает кормовую базу рыбы. Ихтиологи в России утверждают, что трал оставляет дно без пищевых ресурсов и обнажает ядовитые отложения (продукты распада водных растений и рыб). Донный трал в Энциклопедиях и Справочниках характеризуется как варварский и не допустимый способ вылова рыбы.

Одновременно, ежегодные квоты на вылов рыбы в озере Мостовое увеличиваются, рыбовосстановительные работы при этом арендатором не проводятся.

Арендатором нарушаются требования ст. 15 ч.4 Водного кодекса о запрете движения и стоянки транспортных средств (кроме специальных транспортных средств) за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие - в границах 200-метровой водоохранной полосы и по льду озера разъезжает трактор и автомобиль УАЗ предприятия «Алтайский рыбпром», имеющие утечку горюче-смазочных материалов.

Доходная часть предприятия «Алтайский рыбпром» составила в 2018 году 3 584 000 рублей, расходы 3 631 000 рублей. Убыток - 47 000 рублей (данные из открытых источников). Однако «убыточное» предприятие осуществляет успешную хозяйственную деятельность на протяжении 7 лет!

Договор аренды предусматривает обязательное воспроизводство рыбных ресурсов, благоустройством прилегающих территорий и соблюдение экологических требований. На деле получается обратное.

Бывший глава администрации Завьяловского района Сергей Чудинов при обсуждении данной проблемы своим некорректным заявлением оскорбил всех любителей рыбной ловли, заявив, что нездоровый ажиотаж вокруг темы промысла на оз. Мостовое создают алкоголики и бродяги, которые привыкли браконьерничать. Сейчас у озера, заявил г-н Чудинов, появился хозяин. Для района это и рабочие места и переработка и налоги. С первым доводом о рабочих местах можно согласиться, а вот с последующим доводом-нет. Переработка биоресурсов, добытых варварским способом, наносит непоправимый ушерб биоценозу данного уникального водоёма. Траловый способ добычи рыбы фактически убивает всё живое в озере, заиливает дно, тралы уничтожают ихтиофауну, раздавливая рыб, молодь, икру. Наноситься вред придонной экосистеме. Если этот вид лова не запретить, то через несколько лет в озере не останется не только рыбы, но и лягушек и головастиков.

В связи свыше изложенным, рыбаки-любители Алтайского рыболовного клуба и рыболовы-любители Алтайского края просят Вас принять безотлагательные меры по запрету ловли рыбы всеми видами тралов и неводов на озере Мостовое Завьяловского района Алтайского края (Основание: Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 25.05.2015 года за № 214 о запрете вылова рыбы тралами в Саратовском водохранилище) и пересмотреть квотируемые нормы вылова для выше названного хозяйствующего субъекта. А

так же дать ответ о законности тралового вылова рыбы в Алтайском крае.

 

 

_____________ Коротков В.А

 

 

Подписи членов Алтайского рыболовного клуба



#41 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 Март 2020 - 23:22

Сразу видно образованного человека,который пишет про нахрена. А где этот заинтересованный человек был,когда зашёл разговор про обращение?Что же он не предложил свои услуги,а теперь критикует и предсказывает как поржут работники краевой администрации.

Я не в курсе реальной ситуации на Мостовом. Основываться на чужих словах, которые легко могут оказаться домыслами, не считаю правильным.

Со своей стороны просто предложил разобраться с терминологией. Право на отдых - это термин, который в контексте траления Мостового совершенно неуместен.


  • REDfive это нравится

9lЗ 2lЗ бО lО


#42 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 27 Март 2020 - 23:26

Ну конечно,вежливый наш! Вот информация из открытых источников:
ООО рыбпром Алтайский:
658620,Алтайский край,Завьяловский район,с.Завьялово ул.Советская,д.288
Генеральный директор: Магель И.В.
Исполнительный директор: Терещенко А.В.

Где эти данные открытые посмотреть?

#43 korotkov.1960

korotkov.1960
  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Март 2020 - 01:13

Где эти данные открытые посмотреть?

В инете конечно! Сидите в своей деревне и дальше своего носа ничего не видите.Вы даже не удосужились посмотреть приложение к приказу Минсельхоза России от 26 мая 2015 года № 214.Дополнение к пункту 25.1.3: б) после абзаца четвёртого дополнить абзацем следующего содержания:" Применение разноглубинных тралов в Саратовском водохранилище запрещено".Вы себя считаете умным,а в министерстве сельского хозяйства России думаете сидят дураки? Мне кажется,что перед тем как издать такой приказ к работе явно были привлечены и учёные и ихтиологи с научными степенями.Но в деревне Завьялово так не считают,вам бы в Москве работать и Россией управлять!



#44 korotkov.1960

korotkov.1960
  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 28 Март 2020 - 01:32

Я не в курсе реальной ситуации на Мостовом. Основываться на чужих словах, которые легко могут оказаться домыслами, не считаю правильным.

Со своей стороны просто предложил разобраться с терминологией. Право на отдых - это термин, который в контексте траления Мостового совершенно неуместен.

Почему не уместен? В первой редакции было немного не так:

 

1.В преддверии голосования по новым поправкам к Конституции Российской Федерации,

нужно идти и голосовать за них,а у нас и старые статьи не соблюдаются. Конституция РФ гарантирует всем гражданам право на труд и право на отдых. А что на деле получается? Люди работают на своих местах, приносят прибыль государству, укрепляют его обороно-

способность,а как приходит время отдыхать, то у некоторых граждан-рыболовов возникают

трудности. Есть озеро Мостовое в Завьяловском районе, оно уникально тем, что к нему можно подъехать в любую погоду на простой легковушке, даже в сильный снегопад.Я бы добавил что люди приезжают на Мостовое отдохнуть,а видят как "бизнесмены" выцеживают озеро и им по барабану что с ним будет после них.Вместо того что бы отдыхать и получать положительные эмоции,люди приезжают озлобленными,не отдохнувшими и с такими чувствами выходят на работу.А вы спрашиваете причём тут Конституция?Прямое нарушение, вот поэтому мы и обращаемся к власти,что бы они навели порядок.Ну а если не помогут,то будем писать в Кремль.


Сообщение отредактировал korotkov.1960: 28 Март 2020 - 01:33

  • Алексей Евгеньич это нравится

#45 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Март 2020 - 02:19

Почему не уместен? В первой редакции было немного не так:

 

1.В преддверии голосования по новым поправкам к Конституции Российской Федерации,

нужно идти и голосовать за них,а у нас и старые статьи не соблюдаются. Конституция РФ гарантирует всем гражданам право на труд и право на отдых. А что на деле получается? Люди работают на своих местах, приносят прибыль государству, укрепляют его обороно-

способность,а как приходит время отдыхать, то у некоторых граждан-рыболовов возникают

трудности. Есть озеро Мостовое в Завьяловском районе, оно уникально тем, что к нему можно подъехать в любую погоду на простой легковушке, даже в сильный снегопад.Я бы добавил что люди приезжают на Мостовое отдохнуть,а видят как "бизнесмены" выцеживают озеро и им по барабану что с ним будет после них.Вместо того что бы отдыхать и получать положительные эмоции,люди приезжают озлобленными,не отдохнувшими и с такими чувствами выходят на работу.А вы спрашиваете причём тут Конституция?Прямое нарушение, вот поэтому мы и обращаемся к власти,что бы они навели порядок.Ну а если не помогут,то будем писать в Кремль.

Повторюсь еще раз: право на отдых - это термин. Открой 37-ю статью Конституции и прочитай, что он означает. Не надо ничего домысливать. А то, если следовать твоей логике, и наркоту надо разрешить, есть люди, которые без наркотиков себе отдыха не представляют...


  • REDfive и Den_Grebenkin это нравится

9lЗ 2lЗ бО lО


#46 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 89 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 28 Март 2020 - 06:06

В инете конечно!

ссылку можно ?  долго перебирал сайты  - про Магель И В  написано .     про учредителей написано . про исполнительный директор не где нету .
 


Сам не добрый     и   память хорошая


#47 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 28 Март 2020 - 09:15

Коротков вы молодец. Продолжайте свое дело. С крузерком тоже все понятно. Кто он и кого защищает. Знаю я таких "ихтиологов" про которых он пишет. Такие каждый год вывозят нерестовую рыбу с чарыша тоннами. За бабки любую бумажку напишут. Могут и 500 тонн самопроизводства написать если надо.


  • Mitrich, Zimagor, Вовчик и 3 другим это нравится

#48 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 28 Март 2020 - 09:37

Коротков вы молодец. Продолжайте свое дело. С крузерком тоже все понятно. Кто он и кого защищает. Знаю я таких "ихтиологов" про которых он пишет. Такие каждый год вывозят нерестовую рыбу с чарыша тоннами. За бабки любую бумажку напишут. Могут и 500 тонн самопроизводства написать если надо.


Пиши, фамилии имена ихтиологов, свидетелей, я сам пойду напишу куда нужно, если не напишешь, будешь очередной балабол, который сплетни распускает!

#49 МЭС

МЭС
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Март 2020 - 09:46

Ребята он же CRUZEROK обозначился,что является знакомым этих арендаторов,из этого делаем выводы-засланый,считаю что вступать с ним в дисскусию,это пустая трата времени и нервов,у него позиция очень далека от сопереживающих за озеро,им бы хапать каждый день полный трал и плевать на наши любительские рыбацкие результаты и на озеро в целом,оно им интересно пока там хоть что то плавает,так же как и прошлым арендаторам был интересен только рак которого они черпали сверх лимит(знаю не по наслышке) и Терешенко был на долях и закрывал глаза на это,а как рака не стало,перепродали другим промысловикам...................озеро бросят когда оно станет мертвым в плане всего живого в нем!!!!!!!


  • Mitrich, Алпет, kroHA22 и еще 1 это нравится

#50 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 213 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 28 Март 2020 - 09:48

Нет,но оно соединяется через канал,озеро Грачёво с Мостовым.Карту посмотри!


И каким образом траление Мостового повлияло на клев на Чернаково?
  • Trast и REDfive это нравится

#51 МЭС

МЭС
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Март 2020 - 09:49

Ребята надо заканчивать обсуждение,дорабатывать письмо и пускать в народ на подписи и по инстанциям,болталогией можно потом заняться,после!!!!!!


  • Mitrich, Zimagor, КоТяМба и еще 1 это нравится

#52 RSV

RSV
  • Пользователь
  • 22 680 сообщений
  • сказали "спасибо" 89 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:могу

Отправлено 28 Март 2020 - 09:49

действительно    пора бы и  какие  то доказательства нарушений  предоставить     а не только упреками кидаться


Сам не добрый     и   память хорошая


#53 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 465 сообщений
  • сказали "спасибо" 213 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 28 Март 2020 - 09:49

Не хочешь,можешь не отвечать, вопрос риторический.

#54 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 28 Март 2020 - 09:56

Ребята он же CRUZEROK обозначился,что является знакомым этих арендаторов,из этого делаем выводы-засланый,считаю что вступать с ним в дисскусию,это пустая трата времени и нервов,у него позиция очень далека от сопереживающих за озеро,им бы хапать каждый день полный трал и плевать на наши любительские рыбацкие результаты и на озеро в целом,оно им интересно пока там хоть что то плавает,так же как и прошлым арендаторам был интересен только рак которого они черпали сверх лимит(знаю не по наслышке) и Терешенко был на долях и закрывал глаза на это,а как рака не стало,перепродали другим промысловикам...................озеро бросят когда оно станет мертвым в плане всего живого в нем!!!!!!!


Ты думаешь там глупые люди руководители и покупали для того что бы вычерпать? Я тебе так скажу, я знаю сумму сделки и сколько вложено , там рыбу нужно ловить лет пять что бы хотя бы это отбить, у вас взгляд приметивного ребёнка или по себе судите , урвать, убежать и т. д. В этом году питомники рыбные будут восстанавливать где Малька подращивать, что бы Судак, щука и Окунь его не схапали при запуске в аодоём,которые около Кривого оз находятся , не всё сразу это делается и в этом году предприятие в минус херачить будет , вы пока письма свои пишите, люди деньги вкладывают и делами реальными занимаются
  • REDfive это нравится

#55 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 28 Март 2020 - 10:01

Не хочешь,можешь не отвечать, вопрос риторический.


В Чернаково, сейчас вся также рыба , что и мостовом,замора не будет и Судак там будет уже под двушку в этом году, если бы были Варвары , как их тут представляют, они бы и чернаково наводили бы, а не делают потому что знают, хана водоёму придёт из за нехватки кислорода, у них все приборы которые меряют щёлочность, кислород, соль и дохера чего есть и куплены они были явно не для того что бы убивать водоёмы
  • REDfive это нравится

#56 МЭС

МЭС
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 28 Март 2020 - 10:22

Мил человек Мы где с тобой на "ты" то перешли,ты слюной то не брызгай это все умеют,про то и разговор что вложенные деньги им надо отбить как можно быстрее и еще заработать наверняка,отсюда и выводы,миллионы вложили а дырявый трактор поменять не могут....................................

В профиль контакты и координаты свои добавь!!!!!!!!!!!!!



#57 REDfive

REDfive
  • Супермодератор
  • 5 091 сообщений
  • сказали "спасибо" 200 раз
  • Дата регистрации:
    18-Март 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск - Топчиха
  • Могу быть полезен:Инженер-энергетик

Отправлено 28 Март 2020 - 11:00

Внесу свои "пять копеек". Есть у меня пара-тройка знакомых, которые часто рыбачат на Мостовом и раньше, частенько кроме любительских, использовали браконьерские орудия (сети). Так вот, последние пару лет, по их словам, они не пользуются сетями, так как, сильно за это гоняют, и вырывают их сети разными приблудами типа "кошек" и т.д. А количество и качество рыбы хуже не стало. Зато ребята стали настоящими любителями. Про зимнюю рыбалку я не чего сказать не могу, так как, мало интересуюсь, а вот летом прошлого года, по словам и фоткам одного из этих ребят, он очень хорошо ловил на мормышку в отвес с лодки плотву и окуня и размер был, я бы сказал трофейный. Эти мои знакомые не в чем не заинтересованные люди, и что то приукрашивать не стали бы. За себя скажу не был на Мостовом четыре года, когда был крайний раз, попал в сильный ветер, и наловил на спиннинг очень крупного окуня. Ловил с лодки до тех пор, пока вода не стала заливаться в лодку. Так что считаю, нужно подробно разобраться в ситуации, а не просто упражняться в оскорблениях. Можно ведь, организовать делегацию от нашего клуба, из рыболовов которые проживают по близости, что бы они поездили в это хозяйство, посмотрели что да как. Если там все законно и пристойно, то хозяева думаю будут не против. Я бы и сам не прочь поездить, особенно посмотреть как будут востанавливать "малявочники", но 380км, это далековато. Ну и скажу, спорить не собираюсь, это мое мнение.


  • Zimagor, DyadyaPasha, ЮрАС и 5 другим это нравится

#58 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 28 Март 2020 - 11:05

Мил человек Мы где с тобой на "ты" то перешли,ты слюной то не брызгай это все умеют,про то и разговор что вложенные деньги им надо отбить как можно быстрее и еще заработать наверняка,отсюда и выводы,миллионы вложили а дырявый трактор поменять не могут....................................
В профиль контакты и координаты свои добавь!!!!!!!!!!!!!

Трактор 2015 года в идеале, чище чем твой самокат, приезжала комиссия с природоохранны снимала всё на. Фото и видео, не одной капли не нашли. С тобой тоже диалог заканчиваю. Удачи
  • REDfive это нравится

#59 Алексей Евгеньич

Алексей Евгеньич
  • Пользователь
  • 10 539 сообщений
  • сказали "спасибо" 100 раз
  • Дата регистрации:
    30-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 28 Март 2020 - 11:06

 люди деньги вкладывают и делами реальными занимаются

     Я думаю, что если реально хотят, чтобы озеро было достойным водоемом, то вам предстоит долгий путь, по завоеванию авторитета. Выкладывайте видео зарыбления, видео уничтожения сетей... ставьте лавочки и туалеты. Ну и ветку Корала и Сорочьего лога прочитайте  :) Сам к вам езжу только по последнему льду.


Делайте в жизни полезное, потом это станет и приятным  :)


#60 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 28 Март 2020 - 11:07

Внесу свои "пять копеек". Есть у меня пара-тройка знакомых, которые часто рыбачат на Мостовом и раньше, частенько кроме любительских, использовали браконьерские орудия (сети). Так вот, последние пару лет, по их словам, они не пользуются сетями, так как, сильно за это гоняют, и вырывают их сети разными приблудами типа "кошек" и т.д. А количество и качество рыбы хуже не стало. Зато ребята стали настоящими любителями. Про зимнюю рыбалку я не чего сказать не могу, так как, мало интересуюсь, а вот летом прошлого года, по словам и фоткам одного из этих ребят, он очень хорошо ловил на мормышку в отвес с лодки плотву и окуня и размер был, я бы сказал трофейный. Эти мои знакомые не в чем не заинтересованные люди, и что то приукрашивать не стали бы. За себя скажу не был на Мостовом четыре года, когда был крайний раз, попал в сильный ветер, и наловил на спиннинг очень крупного окуня. Ловил с лодки до тех пор, пока вода не стала заливаться в лодку. Так что считаю, нужно подробно разобраться в ситуации, а не просто упражняться в оскорблениях. Можно ведь, организовать делегацию от нашего клуба, из рыболовов которые проживают по близости, что бы они поездили в это хозяйство, посмотрели что да как. Если там все законно и пристойно, то хозяева думаю будут не против. Я бы и сам не прочь поездить, особенно посмотреть как будут востанавливать "малявочники", но 380км, это далековато. Ну и скажу, спорить не собираюсь, это мое мнение.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных