Перейти к содержимому


Фотография

Письмо в защиту оз. Мостовое

мостовое

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 254

#611112 korotkov.1960

korotkov.1960
  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 26 Март 2020 - 23:55

Губернатору Алтайского края

Томенко Виктору Петровичу.

От Короткова Вячеслава Андреевича,

Проживающего по адресу:

Барнаул, ул. Сухэ-Батора, д.33 кв.56

т. 8-962-791-90-76

 

Копия:

Алтайская краевая прокуратура;

Алтайская природоохранная прокуратура

Министерство сельского хозяйства

Алтайского края;

Министерство природных ресурсов

и экологии Алтайского края;

Верхнеобское территориальное

управление федерального агентства

по рыболовству.

 

 

 

 

Уважаемый Виктор Петрович!

 

В предверии голосования по новым поправкам к Конституции Российской Федерации, представители Алтайского рыболовного клуба обеспокоены нарушением Конституции РФ, гарантирующей гражданам Российской Федерации право на отдых.

В частности, ст. 9 ч.1. Основного закона РФ указывает, что земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Большой популярностью у рыболовов-любителей Алтайского края пользуется озеро Мостовое на территории Завьяловского района. До 2012 года на данном водоёме успешную хозяйственную деятельность осуществлял арендатор, который занимался рыборазведением, следил за уровнем воды, так как озеро раньше было солёным и его опреснили.

В 2012 году в результате конкурса новым арендатором стал «Алтайский рыбпром», который круглосуточно производит варварский траловый вылов рыбы. Донное траление уничтожает кормовую базу рыбы. Ихтиологи в России утверждают, что трал оставляет дно без пищевых ресурсов и обнажает ядовитые отложения (продукты распада водных растений и рыб). Донный трал в Энциклопедиях и Справочниках характеризуется как варварский и не допустимый способ вылова рыбы.

Одновременно, ежегодные квоты на вылов рыбы в озере Мостовое увеличиваются, рыбовосстановительные работы при этом арендатором не проводятся.

Арендатором нарушаются требования ст. 15 ч.4 Водного кодекса о запрете движения и стоянки транспортных средств (кроме специальных транспортных средств) за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах в специально оборудованных местах, имеющих твёрдое покрытие - в границах 200-метровой водоохранной полосы и по льду озера разъезжает трактор и автомобиль УАЗ предприятия «Алтайский рыбпром», имеющие утечку горюче-смазочных материалов.

Доходная часть предприятия «Алтайский рыбпром» составила в 2018 году 3 584 000 рублей, расходы 3 631 000 рублей. Убыток - 47 000 рублей (данные из открытых источников). Однако «убыточное» предприятие осуществляет успешную хозяйственную деятельность на протяжении 7 лет!

Договор аренды предусматривает обязательное воспроизводство рыбных ресурсов, благоустройством прилегающих территорий и соблюдение экологических требований. На деле получается обратное.

Бывший глава администрации Завьяловского района Сергей Чудинов при обсуждении данной проблемы своим некорректным заявлением оскорбил всех любителей рыбной ловли, заявив, что нездоровый ажиотаж вокруг темы промысла на оз. Мостовое создают алкоголики и бродяги, которые привыкли браконьерничать. Сейчас у озера, заявил г-н Чудинов, появился хозяин. Для района это и рабочие места и переработка и налоги. С первым доводом о рабочих местах можно согласиться, а вот с последующим доводом-нет. Переработка биоресурсов, добытых варварским способом, наносит непоправимый ушерб биоценозу данного уникального водоёма. Траловый способ добычи рыбы фактически убивает всё живое в озере, заиливает дно, тралы уничтожают ихтиофауну, раздавливая рыб, молодь, икру. Наноситься вред придонной экосистеме. Если этот вид лова не запретить, то через несколько лет в озере не останется не только рыбы, но и лягушек и головастиков.

В связи свыше изложенным, рыбаки-любители Алтайского рыболовного клуба и рыболовы-любители Алтайского края просят Вас принять безотлагательные меры по запрету ловли рыбы всеми видами тралов и неводов на озере Мостовое Завьяловского района Алтайского края (Основание: Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 25.05.2015 года за № 214 о запрете вылова рыбы тралами в Саратовском водохранилище) и пересмотреть квотируемые нормы вылова для выше названного хозяйствующего субъекта. А

так же дать ответ о законности тралового вылова рыбы в Алтайском крае.

 

 

_____________ Коротков В.А

 

 

Подписи членов Алтайского рыболовного клуба



#81 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 29 Март 2020 - 17:00

:)  Что помешало это сделать ранее?


Резонанса я думаю ни кто не хочет, хотя это всё реально оформить и закон будет на стороне пользователя
  • korotkov.1960 это нравится

#82 МЭС

МЭС
  • Пользователь
  • 68 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Декабрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:БАРНАУЛ

Отправлено 29 Март 2020 - 17:06

Мужики надо клич кинуть по всем,чтобы за эту "выходную"неделю все по возможности ознакомились с содержанием письма и запускать на подпись,а также все те кто будут на мостовом и станут свидетелями противоправных действий со стороны промысловиков,фиксировать на фото или видео носители!!!!!!



#83 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 503 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 29 Март 2020 - 17:46

по магазинам листовки раскладывать с подписями людей, которые вообще в этом ничего не соображают
 

Толпа она на то и толпа, чтобы ею манипулировать.


  • RSV, REDfive и Саня. Юрич. это нравится

#84 нордик300

нордик300
  • Пользователь
  • 895 сообщений
  • сказали "спасибо" 25 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Из степных краев , однако ...

Отправлено 29 Март 2020 - 18:45

Есть возможность законная этот водоём вообще перевести в рыбоводный и тогда все абсолютно будут платить бабки , что бы туда удочку опустить. Вот этого вы точно можете добиться!

+++  Просто так  перевести федеральную собственность  в  рыбоводное производство ??   Попробуйте  . Тут такое поднимется .. И не надо пугать людей про " точно можете добиться "  . Объективно , вы тоже можете добиться , что вас просто сожгут , все ваши вагончики и катера ..  Есть хорошая поговорка народная  -- " не буди лихо -- пока тихо .. "  Искать надо компромисс и взаимопонимание  , так думаю ...
 


  • Mitrich, kroHA22, пустырник и 5 другим это нравится

#85 kroHA22

kroHA22
  • Пользователь
  • 3 674 сообщений
  • сказали "спасибо" 101 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Риелтор

Отправлено 29 Март 2020 - 18:53

+++  Просто так  перевести федеральную собственность  в  рыбоводное производство ??   Попробуйте  . Тут такое поднимется .. И не надо пугать людей про " точно можете добиться "  . Объективно , вы тоже можете добиться , что вас просто сожгут , все ваши вагончики и катера ..  Есть хорошая поговорка народная  -- " не буди лихо -- пока тихо .. "  Искать надо компромисс и взаимопонимание  , так думаю ...
 

Толь, ты же взрослый мальчик, не ведись на троля и он сам уйдёт в небытие. Если заметил, я ни одного поста не написал, умнею, наверное. 


  • Феникс это нравится

#86 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 29 Март 2020 - 19:07

+++  Просто так  перевести федеральную собственность  в  рыбоводное производство ??   Попробуйте  . Тут такое поднимется .. И не надо пугать людей про " точно можете добиться "  . Объективно , вы тоже можете добиться , что вас просто сожгут , все ваши вагончики и катера ..  Есть хорошая поговорка народная  -- " не буди лихо -- пока тихо .. "  Искать надо компромисс и взаимопонимание  , так думаю ...

Сжечь базу и катера)) я же написал почему не перевели, резонанса не хотели! Почитайте закон , как перевести рыбопромысловый участок в рыбоводный и вам многое станет понятно! Как найти взаимопонимание если люди сплетнями живут! Хоть одного любителя за перелов трогал по лету за Судака? Нет. Было бы желание любителей напречь, поверьте мне, напрягли бы. Всегда охрана проплывая мимо спиннингиста спросит как дела, удачного улова и все)
  • пустырник, DyadyaPasha и korotkov.1960 это нравится

#87 Саня. Юрич.

Саня. Юрич.
  • Пользователь
  • 1 342 сообщений
  • сказали "спасибо" 8 раз
  • Дата регистрации:
    28-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2020 - 19:19

Сам то предложь как считаешь правильно должно быть,критика это то же нормально,но и что то взамен надо предложить

Так я ж и предложил убрать ссылку на эту норму, как не имеющую отношения к делу )


  • Mitrich, пустырник и Феникс это нравится

9lЗ 2lЗ бО lО


#88 korotkov.1960

korotkov.1960
  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Март 2020 - 19:53

Сжечь базу и катера)) я же написал почему не перевели, резонанса не хотели! Почитайте закон , как перевести рыбопромысловый участок в рыбоводный и вам многое станет понятно! Как найти взаимопонимание если люди сплетнями живут! Хоть одного любителя за перелов трогал по лету за Судака? Нет. Было бы желание любителей напречь, поверьте мне, напрягли бы. Всегда охрана проплывая мимо спиннингиста спросит как дела, удачного улова и все)

:)


Резонанса я думаю ни кто не хочет, хотя это всё реально оформить и закон будет на стороне пользователя

:)



#89 SIMbios

SIMbios
  • Пользователь
  • 578 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    30-Август 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Павловск

Отправлено 29 Март 2020 - 21:29

Почитайте закон , как перевести рыбопромысловый участок в рыбоводный и вам многое станет понятно!

 Вот это и возмущает. Известно как и под кого эти законы писались. И результаты - на лицо, как говориться.

Честно скажу - на Мостовом не рыбачил, объективно судить не могу. Но вот диалог предпринимателей с общественностью (рыбаками), если бы такой мог состоятся - приветствовал бы. Раз сложилась такая ситуация, для начала нужно встречаться с первыми лицами, с приглашением специалистов и органов.

К сожалению, пока не пройдет эпидемия, этого сделать нельзя.   


  • kroHA22 и Феникс это нравится

#90 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 29 Март 2020 - 22:10

Вот это и возмущает. Известно как и под кого эти законы писались. И результаты - на лицо, как говориться.
Честно скажу - на Мостовом не рыбачил, объективно судить не могу. Но вот диалог предпринимателей с общественностью (рыбаками), если бы такой мог состоятся - приветствовал бы. Раз сложилась такая ситуация, для начала нужно встречаться с первыми лицами, с приглашением специалистов и органов.
К сожалению, пока не пройдет эпидемия, этого сделать нельзя.

Какие проблемы то, тут на диалог идти по видимому ни кто не хочет и разбираться в ситуации реально, одни эмоции и слухи ни чем не подкреплённые , то ли зависть гложет, то ли еще чего, я понять не могу, рыбохрана проверяет, местная и не местная, природоохранная прокуратура проверят, Минприроды проверяют, налоговая, ветеринары, Роспотребнадзор и херова туча органов ещё всяких, нарушений нет! А тут один очень активный человек, во всех грехах обвинил и тругих ещё в этом пытается убедить
  • korotkov.1960 это нравится

#91 korotkov.1960

korotkov.1960
  • Пользователь
  • 123 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    19-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 29 Март 2020 - 22:15

Какие проблемы то, тут на диалог идти по видимому ни кто не хочет и разбираться в ситуации реально, одни эмоции и слухи ни чем не подкреплённые , то ли зависть гложет, то ли еще чего, я понять не могу, рыбохрана проверяет, местная и не местная, природоохранная прокуратура проверят, Минприроды проверяют, налоговая, ветеринары, Роспотребнадзор и херова туча органов ещё всяких, нарушений нет! А тут один очень активный человек, во всех грехах обвинил и тругих ещё в этом пытается убедить

:)



#92 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2020 - 22:23

Хоть одного любителя за перелов трогал по лету за Судака? Нет. Было бы желание любителей напречь, поверьте мне, напрягли бы

Почему бы и не потрогать? Или по принципу: мы глаза закрываем на Вас, а Вы на нас? Есть установленные нормы вылова,  есть ограничения по размеру, не надо одолжений делать. 


  • Zimagor, Вовчик, Пахом и 3 другим это нравится

Саtch & release


#93 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 29 Март 2020 - 22:41

Почему бы и не потрогать? Или по принципу: мы глаза закрываем на Вас, а Вы на нас? Есть установленные нормы вылова,  есть ограничения по размеру, не надо одолжений делать.

Ну как то так сложилось,одного человека за всё время только тронули на гидроцикле, у него полная сетка судака была годовика думаю, при вопросе нахера он столько мелочи надолбил ,он ответил кошку кормить

#94 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Март 2020 - 23:40

Ну как то так сложилось,одного человека за всё время только тронули на гидроцикле, у него полная сетка судака была годовика думаю, при вопросе нахера он столько мелочи надолбил ,он ответил кошку кормить

Летом там уловы проверяли, прям на дороге, зимой тоже подъезжают иногда. Но многие недомерков ныкают, пока не до всех доходит. Многих возмущает, почему с одних три шкуры готовы содрать за лишнего судака, а кому-то можно ночью тралить (по слухам).

А цель письма, насколько я понимаю, это установление прозрачности промышленного лова, ведение его в рамках закона. а проверки о которых написали...в нашей стране это мало чего значит, и все это прекрасно понимают,  к сожалению. Реальная картина показывается только после огласки, когда под некоторыми чиновниками стулья шататься начинают. Мир маленько изменился, информационное пространство доступно для всех, и если нарушения есть, а народ поймет, что с власти можно и нужно требовать, то появятся и видео и факты. 


  • Mitrich, Zimagor, нордик300 и 5 другим это нравится

Саtch & release


#95 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 30 Март 2020 - 08:17

Летом там уловы проверяли, прям на дороге, зимой тоже подъезжают иногда. Но многие недомерков ныкают, пока не до всех доходит. Многих возмущает, почему с одних три шкуры готовы содрать за лишнего судака, а кому-то можно ночью тралить (по слухам).
А цель письма, насколько я понимаю, это установление прозрачности промышленного лова, ведение его в рамках закона. а проверки о которых написали...в нашей стране это мало чего значит, и все это прекрасно понимают,  к сожалению. Реальная картина показывается только после огласки, когда под некоторыми чиновниками стулья шататься начинают. Мир маленько изменился, информационное пространство доступно для всех, и если нарушения есть, а народ поймет, что с власти можно и нужно требовать, то появятся и видео и факты.

Проверяла инспекция наверное, делайте , как считаете нужным с этим письмом, я как мог донёс реальное положение дел
  • Феникс это нравится

#96 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 30 Март 2020 - 10:48

Проверяла инспекция наверное, делайте , как считаете нужным с этим письмом, я как мог донёс реальное положение дел

Прежде чем что-то взять у природы надо что-нибудь отдать. Зарыбляйте периодически водоем, снимайте на видео, выкладывайте в соцсети или на этот сайт. И никто вам слова не скажет против. Сколько лет уже работает предприятие? И до сих пор только разговоры о воспроизводстве рыбы. С этого и надо было начинать свою деятельность. 



#97 Mitrich

Mitrich
  • Пользователь
  • 11 072 сообщений
  • сказали "спасибо" 87 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 30 Март 2020 - 10:57

Прежде чем что-то взять у природы надо что-нибудь отдать. Зарыбляйте периодически водоем, снимайте на видео, выкладывайте в соцсети или на этот сайт. И никто вам слова не скажет против. Сколько лет уже работает предприятие? И до сих пор только разговоры о воспроизводстве рыбы. С этого и надо было начинать свою деятельность.

В том то и весь сыр бор,пришел дядя на готовое и давай черпать рыбу с общего природного озера,там и без них по весне съезжается множество рыбаков которые на удочку отлавливают не один десяток тонн сороги,ей и после этого бы восстановиться,а тут еще и эти на халяву с тралами.Правильно говорят,зарыбьте себе водоем,вырастите рыбку,вложите что то,тогда и черпайте,ни кто и слова не скажет.А то втирает нам тут,что прям тралы это чуть ли не панацея для озера.
  • kroHA22, Zimagor, нордик300 и 4 другим это нравится

Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом!


#98 CRUZEROK

CRUZEROK
  • Пользователь
  • 54 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Март 20

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Завьялово

Отправлено 30 Март 2020 - 12:58

В том то и весь сыр бор,пришел дядя на готовое и давай черпать рыбу с общего природного озера,там и без них по весне съезжается множество рыбаков которые на удочку отлавливают не один десяток тонн сороги,ей и после этого бы восстановиться,а тут еще и эти на халяву с тралами.Правильно говорят,зарыбьте себе водоем,вырастите рыбку,вложите что то,тогда и черпайте,ни кто и слова не скажет.А то втирает нам тут,что прям тралы это чуть ли не панацея для озера.


Какую рыбу, ещё раз спрошу, если наука сказала зарыблять не нужно, зарыбить не проблема , за это компенсирует государство , вы меня слышать даже не хотите, как вы на глаз предлагаете зарыблять, без научного обоснования, квоты выданы со всеми расчётами и занижены со всеми возможными коэффициентами !

#99 Щукарь

Щукарь
  • Пользователь
  • 1 155 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Белокуриха

Отправлено 30 Март 2020 - 13:52

Какую рыбу, ещё раз спрошу, если наука сказала зарыблять не нужно, зарыбить не проблема , за это компенсирует государство , вы меня слышать даже не хотите, как вы на глаз предлагаете зарыблять, без научного обоснования, квоты выданы со всеми расчётами и занижены со всеми возможными коэффициентами !

Арифметика очень простая :-) Вот вытащили вы невод. Наверно вы не считаете вес разной рыбы за один общий. Судаков я думаю даже поштучно подсчитать можно. Так вот, выловили вы условно 100 килошных судачков так и запустите хотя бы 100 мальков. Или если по весу тонну, то хотя бы 10 кило малька. При хорошем раскладе выживет 1 из 10 и то хорошо. Или наука будет против?


Сообщение отредактировал Щукарь: 30 Март 2020 - 13:52


#100 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 503 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 30 Март 2020 - 14:07

на удочку отлавливают не один десяток тонн сороги

Арифметика очень простая

Как вы легко оперируете цифрами и технологиями, ребята!

Погода, футбол, политика, рыбоводство, занимательная ихтиология....


  • Pvital, DyadyaPasha, Одержимый и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных