Перейти к содержимому


Фотография

Жерлицы

жерлицы щука живец зимняя рыбалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#121 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 16 Январь 2019 - 20:56

 

 

Вот так у большинства флажковая пружина стоит, с улицы, с другой стороны вставляеш её и регулируеш угол "прижатия к катушке.Работает только на часовых пружинах.(какими обычно в комплекте идут)

 

ясно, спасибо!  Вопрос остается зачем нужен фрикцион?)


В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#122 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 16 Январь 2019 - 21:13

Где у нас пружину можно взять часовую?

Уже несколько лет пользую пружины из каркасных щеток дворника, так как меняю их раз в пол года, накопилось с десяток, щетки 55 и 60см, самый девке огурец:)
  • Алексей Торопов это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#123 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 16 Январь 2019 - 21:26

ясно, спасибо!  Вопрос остается зачем нужен фрикцион?)

Алексей, а вот ты для чего замутил флаги из проволоки? Тут собака и зарыта!!! Не важно теперь как стойка у жерлицы стоит, под углом или прямо, пружина даёт пинка катухе при сработке и та начинает скидывать леску по инерции. В этом варианте пружина вылетела и сразу ударом в катуху её тормозит, потом прижимаеца в катуху и всё, леска сходит легко, но при рывках не петлит. Попробуй, будеш удевлён.

 

Уже несколько лет пользую пружины из каркасных щеток дворника, так как меняю их раз в пол года, накопилось с десяток, щетки 55 и 60см, самый девке огурец :)

Я помню твой пост про эти пружинки, мне надо именно часовую пружину, это для меня эталон сейчас.


  • Nik(дядьКоля) и Алексей Торопов это нравится

#124 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 16 Январь 2019 - 22:31

пружина даёт пинка катухе при сработке и та начинает скидывать леску по инерции.

Хренасе автоматика...  Думал, у вас там всё проще. Нацепил живца - сиди, закусывай самогонку, салом. Кумач поднялся - иди рыбу собирай. Ну ещё, подсечь - пока катушка скрипеть не перестала. 

Реально - удивлён.  


  • доктор Влад и Алексей Торопов это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#125 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 17 Январь 2019 - 10:37

Алексей, а вот ты для чего замутил флаги из проволоки? Тут собака и зарыта!!! Не важно теперь как стойка у жерлицы стоит, под углом или прямо, пружина даёт пинка катухе при сработке и та начинает скидывать леску по инерции. В этом варианте пружина вылетела и сразу ударом в катуху её тормозит, потом прижимаеца в катуху и всё, леска сходит легко, но при рывках не петлит. Попробуй, будеш удевлён.

 

 

Цель фрикциона понятна! Спасибо!   

 

Из моей скромной 25летней практики и понимания (на сегодняшний день только, стараюсь не стопориться в развитии) притормаживать катушку излишняя роскошь, чем меньше сопротивление при размотке - тем выше эффективность ловли. Реже бросает живца и смелее заглатывает

 

Пружину заменяю на проволоку, как и показал в фильме, для мягкой сигнализации поклевки. Смысл и результат тот же, почему без фрикциона.

 

 

А противодействовать перехлесту через стойку лучше не влияющим на эффективность ловли методом :)

 

Есть понимание конструкции более совершенной жерлицы, Но пока не добрался до изготовления. Тут модернизацией магазинных жерлиц не отделаешься.


Хренасе автоматика...  Думал, у вас там всё проще. Нацепил живца - сиди, закусывай самогонку, салом. Кумач поднялся - иди рыбу собирай. Ну ещё, подсечь - пока катушка скрипеть не перестала. 

Реально - удивлён.  

 

В жерлице столько нюансов, что не заскучаешь!   

 

Если кому хочется побегать - то business as usial и вперед к спринтерским рекордам))

 

Если интересно настроить эффективные снасти с результативностью около 9:10, то это к нам в рационализаторы и изобретатели :D


  • Андрей Калачев, ТР0ФИМ и Kosty@ это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#126 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 17 Январь 2019 - 11:15

Я тут недавно в институте разработку сколково видел, аж перевернуло меня с ног на голову. Суть...Пружина на обычных тонаровских жерлицах с флагом ставица не с улицы, а из нутри круга, пружина регулируетца так, что после выстрела она неплотно прижимает катушку, типа микрофрикциона...Я в шоке, стока лет ловлю и мучаюсь, то болты перетягиваю, то смазки напихаю, ну чтоб не петлила при выстреле, а тут так всё просто...Ша всё надо перегибать блин...Где у нас пружину можно взять часовую?

п.сы..Дядя Коля, сделаю напишу тут подробно, с фотами, как это у меня вышло :lol:

 

Хорошая идея. Надо попробовать вставить пружинку с другой стороны в то же место крепления. 

Желтым - взведенная, зеленым сработавшая, красным - шпуля жерлицы. 

новая.jpg

 

Я для остановки паразитного вращения для эксперимента на паре жерлиц прикрутил грузик, типа эксцентрика получилось. После пары рыбалок показало себя с положительной стороны. 


  • Ротан, Mitrich и Андрей Калачев это нравится

Фидер - наше всё!


#127 mameda84

mameda84
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    03-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 19 Январь 2019 - 22:38

Здравствуйте. Всех с праздником крещения. У меня созрел вопрос и хочу спросить у вас как у опытных жерличников. На какого живца и в какое время зимнего сезона лучше реализация.

#128 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 514 сообщений
  • сказали "спасибо" 215 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 19 Январь 2019 - 22:43

ну на чебака



#129 Voland

Voland
  • Пользователь
  • 4 084 сообщений
  • сказали "спасибо" 128 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Январь 2019 - 23:16

ну на чебака

И помельче

Хренасе автоматика... Думал, у вас там всё проще. Нацепил живца - сиди, закусывай самогонку, салом. Кумач поднялся - иди рыбу собирай. Ну ещё, подсечь - пока катушка скрипеть не перестала.
Реально - удивлён.

На самом деле так и есть если не гонишься за результатами, красивыми фото и лайками :))) Но рационализаторство это круто на самом деле, нет предела совершенству

Сообщение отредактировал Voland: 19 Январь 2019 - 23:16

  • Nik(дядьКоля) и пустырник это нравится

Саtch & release


#130 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 19 Январь 2019 - 23:23

Но рационализаторство это круто на самом деле

 

Ну да. Сумасшедшие - иногда изобретают нужные фишки. Просто, удивился этому факту - с пружинкой. Считал, жерлица - простейшая снасть. А тут ещё - вона чё ))) Никогда ими не ловил. То ли не моё, то ли - просто, не умею...  


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#131 Максмих

Максмих
  • Пользователь
  • 289 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    10-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:с Михайловское

Отправлено 20 Январь 2019 - 12:59

Я тут недавно в институте разработку сколково видел, аж перевернуло меня с ног на голову. Суть...Пружина на обычных тонаровских жерлицах с флагом ставица не с улицы, а из нутри круга, пружина регулируетца так, что после выстрела она неплотно прижимает катушку, типа микрофрикциона...Я в шоке, стока лет ловлю и мучаюсь, то болты перетягиваю, то смазки напихаю, ну чтоб не петлила при выстреле, а тут так всё просто...Ша всё надо перегибать блин...Где у нас пружину можно взять часовую?

п.сы..Дядя Коля, сделаю напишу тут подробно, с фотами, как это у меня вышло :lol:

А если попробовать сделать магнитный фрикцион. На катушку, металическую пластину а на лапку неодимовый магнит.(Ну так,мысли вслух) Мне кажется должно работать. 


Хочу на рыбалку!

#132 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 514 сообщений
  • сказали "спасибо" 215 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 20 Январь 2019 - 13:47

Сумасшедшие - иногда изобретают нужные фишки.

А если попробовать сделать магнитный фрикцион.
 
  • Nik(дядьКоля), Voland, Суворов и 4 другим это нравится

#133 Дмитрий Викторович

Дмитрий Викторович
  • Пользователь
  • 1 948 сообщений
  • сказали "спасибо" 41 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 20 Январь 2019 - 16:45

Здравствуйте. Всех с праздником крещения. У меня созрел вопрос и хочу спросить у вас как у опытных жерличников. На какого живца и в какое время зимнего сезона лучше реализация.

 

Здравствуйте. Всех с праздником крещения. У меня созрел вопрос и хочу спросить у вас как у опытных жерличников. На какого живца и в какое время зимнего сезона лучше реализация.

По-моему ИМХО самый лучший живец в любое время года-мелкий подъязок,потом мелкий елец,потом мелкая плотвичка. Хотя,лет 10-12 назад мелкий окушок в Сорочке был вне конкуренции...


  • Voland это нравится

#134 Natali

Natali
  • Пользователь
  • 1 939 сообщений
  • сказали "спасибо" 235 раз
  • Дата регистрации:
    13-Август 18

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:ДПК

Отправлено 20 Январь 2019 - 17:36

Здравствуйте. Всех с праздником крещения. У меня созрел вопрос и хочу спросить у вас как у опытных жерличников. На какого живца и в какое время зимнего сезона лучше реализация.

первое место чебак, всегда безотказно работает,на втором месте карасик,по перволедью окунь работает,все равно нужно учитывать водоем и что ловим


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Вино в бокале нужно пить ,пока оно играет!Пока живется,нужно жить,двух жизней не бывает!


#135 Сан Ваныч

Сан Ваныч
  • Пользователь
  • 6 443 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Могу. Дорого !

Отправлено 20 Январь 2019 - 18:05

Раньше я частенько ловил судака на бубнофидеры, на живца и на резку. Летом лучше ловилось на муля, осенью - на чебачка покрупнее и на резку. Пробовал делать резку из селедки, вычитал в "Рыболов-Элит" - очень хороший был результат.

З.Ы. Давно это было, еще до исторического материализма  :)  


  • Nik(дядьКоля) и пустырник это нравится

#136 птицын

птицын
  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • сказали "спасибо" 40 раз
  • Дата регистрации:
    05-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Алейск

Отправлено 20 Январь 2019 - 20:30

Здравствуйте. Всех с праздником крещения. На какого живца и в какое время зимнего сезона лучше реализация.

 

Реализация сильно зависит от активности щуки. Живцы делятся на которых легко добыть, перед или на рыбалке и заготовленные за ранее и хорошо хранятся в домашних условиях. В домашних условиях хорошо выживают карась, гольян, пескарь. Можно заготовить с осени на всю зиму. Я живцом запасаюсь с осени. Там где рыбачу я, большая реализация на гольяна и пескаря, а потом уже карасик. Карасик на крючке быстрее успокаивается и просто висит, наблюдали при помощи камеры, активнее  всех пескарь, просто неугомонный и тем самым становится более привлекательным для хищника не взирая водится он или нет в этом водоеме. Это конечно сугубо мое мнение и пришел к нему я сам, основываясь на своих рыбалках. Сегодняшний выезд в пойму Чарыша на от шнурованный водоем, где пескарь не живет, показал что щуке он нравиться, поймал семь хвостов. 

Как то так, хотя как говорится все познается в сравнении.


  • пустырник, КАН, Ice jigger и 2 другим это нравится

#137 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:11

Вы про мелкую рыбу то забудьте, а то обилетят на 45000
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#138 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:25

Низнаю, мы с алиэкспресс заказали рыбок искуственных, шевелюца на батарейках, магнитные импульсы...карасик, пескарик..нееее..эт не наш метод, мы в ногу со временем..результат был шокирующим..кто рядом с натуралкой стоял курили..

надо на мойву попробовать
  • Суворов это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#139 Ice jigger

Ice jigger
  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • сказали "спасибо" 29 раз
  • Дата регистрации:
    27-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново

Отправлено 20 Январь 2019 - 21:42

Я тут недавно в институте разработку сколково видел, аж перевернуло меня с ног на голову. Суть...Пружина на обычных тонаровских жерлицах с флагом ставица не с улицы, а из нутри круга, пружина регулируетца так, что после выстрела она неплотно прижимает катушку, типа микрофрикциона...Я в шоке, стока лет ловлю и мучаюсь, то болты перетягиваю, то смазки напихаю, ну чтоб не петлила при выстреле, а тут так всё просто...Ша всё надо перегибать блин...Где у нас пружину можно взять часовую?

п.сы..Дядя Коля, сделаю напишу тут подробно, с фотами, как это у меня вышло :lol:

  Когда-то, делал себе жерлички с тормозом. Перебежек не бывает, ПЭТ бутылка наше всё. 

На "балалайках", тоже использую подобные фрикционы.

20190120_210952.jpg


Сообщение отредактировал Ice jigger: 20 Январь 2019 - 21:43

  • Nik(дядьКоля), Ротан, пустырник и 2 другим это нравится

#140 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 152 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 22 Январь 2019 - 10:17

Но рационализаторство это круто на самом деле, нет предела совершенству

 

Вот, парняга - только что, выложил видео. Реально - экспериментатор )))   У него жерлицы - скандинавские удочки. Типа, наша - бортовая удочка.

 

xM1EDkjXGnlyx2Zs3iLK0VaGN8Gbb5kI.jpg

 

И неплохо ловит.

Зы. Респект ему - щук отпускает. Редкий случай - чтоб жерличник, отпускал рыбу 

 


  • Voland и Kosty@ это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных