Перейти к содержимому


Фотография

Жерлицы

жерлицы щука живец зимняя рыбалка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#81 ФСК

ФСК
  • Пользователь
  • 405 сообщений
  • сказали "спасибо" 35 раз
  • Дата регистрации:
    11-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:поселок Цаплиноград (Сибирский)
  • Могу быть полезен:Ножи для ледобуров

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 10:27

Друзья, подскажите живца покупного нужно как-то предварительно подготовить морально и физически? :)  в смысле не уснет от перепада температур в магазине и в реке?

Ни чего с ними не происходит.

В течении рыбалки не доливаю не меняю... Когда воду наливаю в кан, стараюсь, что бы пузырей больше было что бы насытить воду кислородом.

Прошлые года активно на них рыбачил, по привычке с осени затариваюсь

Живут в погребе, караси, гальваны. Даже чебак месяц жил.

30л ведро, компрессор, кормлю мотылем, жрут как поросята, съели мотыля больше чем сами стоят! )))

Живут с октября по июнь (летом мотыля нет, жалко держать их без еды выпускаю) а так бы и год прожили )))

Воду меняю раз в две - три недели. В прошлом году продержал, так и не рыбачил на них, весной выпустил ))) Нынче то же еще не рыбачил...)))

Ни какой термоподготовки, какая вода есть  в той и живут. )))

С рыбалки остатки опять в ведро...


  • melita, Андрей Калачев, Последний Праворульщик и 3 другим это нравится

#82 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 28 Март 2018 - 13:27

Коллеги задают вопросы на счет резинового амортизатора (авиамодельная резинка 3 мм) на жерлицах из отчета http://altfishing-cl...-65#entry489790

 

Это не мое изобретение. Посмотрел здесь 

 

автор утверждает, что она должна способствовать "самозасечению" щуки... Надеялся на это, но не могу это подтвердить. Статстика брошенных и сдернутых живцов противоречит этому

 

экспериментирую с ним с февраля и пока уверенные выводы рано делать,

могу только свои наблюдения озвучить:

 

1. Количество поклевок (а это в жерлице думаю главное) он не увеличивает)) и вроде (надеюсь!) не уменьшает...

 

2. Выдаивание хищника идет непривычно. Резинка берет на себя часть амортизации рывков и в начале рывка ты его не чувствуешь, а когда доходит до твоих пальцев - это происходит более резко - резинка добавляет инерции. При этом к сходам во время вываживания это не привело (статистика около 15 хвостов)

 

3. РАзмотав всю лесу хищник устает конечно с ней быстрее, поскольку "работает" с резинкой усердно)) И при вываживании ведет себя более смирно. Хорошо это или плохо к выводу не пришел пока. 

 

4. Не спасает на 100% от резких рывков крупняка. На указанной по ссылке рыбалке поклевка предположительно крупной щуки привела к обрезу поводка флюры, когда замотавшаяся вокруг стойки леска не дала уйти зубастой дальше 4 метров. А резинка цела...

 

Буду продолжать эксперименты. Нужна большая статистика


  • Nik(дядьКоля), Andruha, Mitrich и 4 другим это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


Спасибо от 1 Пользователь:
Nik(дядьКоля)

#83 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 28 Март 2018 - 16:20

Буду продолжать эксперименты. Нужна большая статистика

Выкладывай результаты - бум ждать.  


  • Алексей Торопов это нравится

Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#84 bocman-22

bocman-22
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    07-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 04 Апрель 2018 - 17:19

Привет! Вот моя конструкция жерлицы, чем я пользовался. Алюминиевая стойка (лыжная палка), кронштейн из винипласта(согнут над плитой, чтобы с натягом надевался на стойку), катушка, полоска каримат(приклеена для крючка),часовая пружина с флажком, чёпик из пробки, платформа с ручкой и отверстием чтобы не унесло ветром плюс коловоротик(засверлил возле лунки и установил жерлицу). На фото рабочее и транспортное положение. Также на её основе сделал снасть (квалифицировать не берусь), работает. Мормышка пуля тяжелая выше в 40 см большая фосфорная мормышка. Всем удачи! 

 

Прикрепленные изображения

  • DSCN0004.JPG
  • DSCN0012.JPG
  • DSCN0018.JPG
  • DSCN0022.JPG

  • Nik(дядьКоля), Дмитрий Викторович, Вячеслав22 и 6 другим это нравится

#85 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 10 Апрель 2018 - 11:18

Видно сразу - Снасть рабочая и плоды приносящая.

 

По мне так самое важное, чтобы рыбак был доволен своими жерлицами. 

 

Если 2 показателя Количество поклевок и Соотношение Реализация/Количеству поклевок устраивают - снасть что надо!


  • Nik(дядьКоля) и МАЗАЙ ВАДОСЫЧ это нравится

В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#86 bocman-22

bocman-22
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    07-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Апрель 2018 - 19:00

Привет! Просмотрел много конструкций жерлиц, тест разных жерлиц для Сибири. Первое место заняла жерлица «Терминатор» с анти бородой (по мнению автора, она высокая хорошо видна даже в снегопад). Рыбаки жалуются на чистом льду во время ветра, маленькие или лёгкие жерлицы сдувает с лунки, а в снегопад приходится искать в снегу. Также видел катушка раскручивается а пружина не срабатывает. Вот я и решил собрать на мой взгляд интересные решения и сделать универсальную жерлицу. Чтобы отличать от других назвал её «Боцман».
Конструкция жерлицы «Боцман» - Из ПВХ трубы 21 мм (по наружному диаметру, я брал чёрного цвета, можно серого но она толще) для воды отрезаем 45-50 см. Строительным феном или газовой горелкой нагреваем участок трубы в сантиметрах 10 от края, и сдвигаем его в сторону от основной, так чтобы когда катушка закрепится на маленькой части стойки, леска находилась по центру основной стойки. Первый блин комом (стойка ушла на комбайн, к материалу надо приноровится). Вторая получилась хорошо. Сверлим отверстие на изгибе так чтобы леска от катушки шла во внутрь стойки. Катушка крепится к стойке так, саморез на 31 со шляпкой на ширину катушки надеваем термоусадку и усаживаем одну за одной, пока катушка не будет болтаться. В малую часть стойки во внутрь, выстрагиваем чёпик, вставляем так чтобы саморез в чёпик входил засверливаем стенку немного в чёпик , с двух сторон катушки шайбы и закручиваем. У самореза будет площадь крепления больше. И оставляем место для хвостовика пружины. Верхнюю часть маленькой части стойки 10 мм, нагреваем вставляем пружину и расплющиваем, таким образом получается крепёж пружины. С боку возле входа пружины в стойке сверлим отверстие для денежной резинки или модельки, она будет фиксировать катушку в транспортном положении. Пружина- длинна по внутренней части стойки, на конце её с двух сторон два запила надеваем термоусадку и усаживаем(края будут не такие острые). Теперь на неё из толстой лески делаем петлю 5 см и крепим в обжатых пазах. На всё это надеваем термоусадку чуть длиннее (чтобы немного на петлю заходила) и усаживаем. Ниже крепления петли на пружине зачищаем место под флажок и садим его на клей. В сё сигнализатор готов. В катушке с наружной части (если конструкцией не предусмотрено) сверлим отверстие в неё вставляем петлю, в эту петлю основную леску складываем в двое и вставляем в петлю, всё пружина взведена, при потяжке сработка 100%. Платформа – из сэндвич панели или пенопласта 25*25 или25*30, по средине отверстие чуть больше диаметра стойки. Стопорится шайбами с двух сторон (из трубы большего диаметра длинной 2см, режим по вдоль если необходимо нагреваем часть и поджимаем так чтобы на стойку в тугую надевались, так же можно сделать утяжелённую шайбу надеваем на самый конец стойки что то типа киля, в зависимости от погоды).
Транспортное положение – крючок снимается, леска с грузилом подматывается в нутри стойки до упора вмести с поводком, катушка фиксируется резинкой, флажок скручивается вокруг пружины и вставляется во внутрь стойки, петля сгибается и тоже в стойку, заглушкой закрыл и всё. Заглушка от распред коробки для электропроводки их обычно выбрасывают. Делаем на заглушке петлю, когда не нужна на большую булавку из проволоки и в сумку чтобы не потерять.
Жерлица «Боцман» универсальна, при помощи шайб хочешь подними высоко (в снегопад), хочешь опусти до изгиба стойки (в сильный ветер, стойка уйдёт в лунку и таким образом зафиксируется). Сумка под жерлицы длинней, зато надёжней сохранятся.
p.s. Также эту стойку можно применять для комбайнов. Стойку делаем по меньше и на основной стойке делаем два отверстия. Первое в начале изгиба стойки перпендикулярно катушке по диаметру пружины от шара, под 45 градусов. В рабочем положении пружина клинится, в транспортном пружину опускаем во внутрь стойки. Второе отверстие ниже первого сантиметров на 15, тоже под 45 градусов. Резинкой стопорим катушку. И вешаем бубенчики, всё комбайн готов к работе. Когда засекается трофей, а рыбак далеко, рыба утягивает удочку в лунку, этот вариант надёжней.
Образцы жерлицы и поставушки, делал брат Андрей (в молодости тоже слесарь-инструментальщик, втягивается в рыбалку).
Ваши комментарии за и против.




Продолжение темы зимней рыбалки. Поставушка тем и хороша, её не надо контролировать. Периодически проверяй, перезаряжай и всё. Есть разные формы, кто то вообще на куске шланга делает. Я считаю один раз затратил время, сделал хорошо и долго пользуешься приятной снастью. Из транспортёрной ленты двух слойной, вырезал форму 10*6 см, подработал края наждаком, высечкой пробил отверстия под капроновую нитку и груз(он как бы утоплен в резину, подмотал остатком нитки и всё), стопора поставил, сделал прорези для фиксации нити. Оснастил её, крепёжный шнур завёл так чтобы перестраховывал нитку. Груз стопорами регулирую, чтобы был свободный ход живцу. Мне больше нравится поводок под жаберную крышку в рот и на двойник ласточкин хвост, если живец шустрый нитку двойную завожу в одну прорезь затем в отверстие и во вторую прорезь и всё. При транспортировке, поводок и крючок снимаем. Из крышки пластиковой от ведра потолочной краски типа ТЕКС, вырезаем круг или 8 гранник на 250, делаем прорезь до средины под крепёжный шнур. Накрываем лунку пластиной, вставляем палку в петлю, присыпаем снегом и всё. Некоторые для удобства делают вставку из проволоки 50см. когда приходят проверять смело обдалбливают лёд вокруг проволоки. Как то так.

Прикрепленные изображения

  • DSCN0085.JPG
  • DSCN0088.JPG
  • DSCN0095.JPG
  • DSCN0103.JPG
  • DSCN0109.JPG

Сообщение отредактировал _Bergal_: 17 Июнь 2018 - 19:34

  • Nik(дядьКоля), AGAT, доктор Влад и 3 другим это нравится

#87 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 11 Апрель 2018 - 21:16

Продолжение темы ......  

 

Как живца к такому двойнику-тройнику крепишь?


В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#88 bocman-22

bocman-22
  • Пользователь
  • 84 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    07-Декабрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:09

На фото тройник, с малым крючком для живца. Выше писал мне больше нравится двойник ласточкин хвост, засекает в разы лучше простого.


  • Алексей Торопов это нравится

#89 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:51

Как живца к такому двойнику-тройнику крепишь?

Я в основном такие ставлю двойники. Мелким крючком цепляю за спинку ,а второй, который покрупнее под чешую. С таким двойником щука хорошо заглатывает, т.к не накалывается.

В этом сезоне с жерлицами почти не выезжал, раньше часто ставил ,бывало неплохо отлавливался


  • МАЗАЙ ВАДОСЫЧ это нравится

Будь человеком!


#90 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 144 сообщений
  • сказали "спасибо" 684 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:54

Я в основном такие ставлю двойники.

Жипеги гони - что за двойники? 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#91 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:09

Жипеги гони - что за двойники? 

1-8.jpg


  • Nik(дядьКоля), птицын, МАЗАЙ ВАДОСЫЧ и еще 1 это нравится

Будь человеком!


#92 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:55

На фото тройник, с малым крючком для живца. Выше писал мне больше нравится двойник ласточкин хвост, засекает в разы лучше простого.

как именно такой двойник с малым крючком за живца цепляешь?


В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#93 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 13:59

как именно такой двойник с малым крючком за живца цепляешь?

Мелким крючком цепляю за спинку ,а второй, который покрупнее под чешую.
 
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#94 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:01

надо попробовать

 

можешь сфотать процесс наживления?

 

понятно, что дома вряд ли живец под рукой. Может замороженная мелочь есть


 

Мне кажется есть большая разница между как цеплять живца, даже "строго по этой инструкции"


В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#95 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:28

можешь сфотать процесс наживления?

 


  • пустырник, Alexei55, МАЗАЙ ВАДОСЫЧ и 2 другим это нравится

Будь человеком!


Спасибо от 1 Пользователь:
Алексей Торопов

#96 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:33

 

похоже хороший метод, попробую


В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#97 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 14:36

похоже хороший метод, попробую

Преимущество в том, что можно оставлять без присмотра. Редко когда выплевывает 


  • Алексей Торопов это нравится

Будь человеком!


#98 Алексей Торопов

Алексей Торопов
  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 57 раз
  • Дата регистрации:
    01-Август 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:нормализация веса

Отправлено 12 Апрель 2018 - 15:04

Преимущество в том, что можно оставлять без присмотра. Редко когда выплевывает 

в этом и цель поиска оптимального способа крепления. Хочу пробовать 100%


В YouTube и Дзен "Хозяин Реки" - показываю свою рыбалку, как есть. Делюсь рыбацкими фишками и настроением


#99 пустырник

пустырник
  • Горный гид
  • 7 504 сообщений
  • сказали "спасибо" 214 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:проведу по горам

Отправлено 13 Апрель 2018 - 09:25

Редко когда выплевывает 

Обычный двойник разве по-другому работает? 



#100 Суворов

Суворов
  • Модератор
  • 2 146 сообщений
  • сказали "спасибо" 108 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 13 Апрель 2018 - 21:22

Обычный двойник разве по-другому работает?

Ну видимо да, там смещение центра идёт. Маленький удобно топить в живце, большой я не прячу сильно, вдоль хребна прижимаю и чутка под чешую вгоняю.. Крупную рыбу тяжко обмануть, это один из самых успешных крюков у меня по крупной щуке, Судаку пох.. Тайменя не ловил..
  • пустырник и птицын это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
иван



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных