Перейти к содержимому


Фотография

Чемпионат Алтайского края по ловле спиннингом с берега Шахи-2022


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#41 Kazantsev

Kazantsev
  • Пользователь
  • 1 516 сообщений
  • сказали "спасибо" 78 раз
  • Дата регистрации:
    09-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Товары для рыбалки

Отправлено 10 Июнь 2022 - 16:41

Не много поздновато, но отчитаюсь. Мысли в голове с момента финиша, а времени написать отчет, не было.  Написал за 4 захода.

Открыл летний спортивный сезон Чемпионатом Алтайского края. Традиционно приехали очень сильные кемеровчане и новосибирцы. Во время подготовки посмотрел на заряженные стойки и понял, что стоимость снастей в данное время почти соизмерима со стоимостью  автомобиля. Порадовался за свой пластиковый кейс Garry Zonter, который вмещает 4 спиннинга в разобранном виде или 2 заряженных с катушками, который уже не раз сберег мои палочки во время езды по кочкам. "Завалил" вроде самого крупного окуня чемпионата и взял зону 2-го тура с 4-мя баллами, за 3 периода. Второй раз в этом году подтвердил КМСа бронзовой медалью. Что самое важное, все призеры - личники большую часть соревнования ловили на мормышку. Снасти как всегда, все 4-ре модели спиннингов Mormo  Stick, самый старший 0.5 - 3.5 грамма, на 5-ти граммовом отводном (ненавижу), мормышки от 0.3 до 0.46. Приманки кушали разные, а вот цвет рыба выбрала не тот, что был на вчерашней тренировке. Шнуры Helios Extrasense 0.22 и 0.3, леска Forward Sensory 0.091мм от TM Nisus, еще 0.02-й Nanofil.  Катушки Shimano: Stradik, Sefia, Twin и Biomaster.

По порядку. Вечером в субботу с Владимиром Полосухиным привезли в штаб елки флагштоки и достойные призы.

Организаторам и Спонсорам огромное Спасибо за поддержку!

Министерство Спорта Алтайского края предоставило красивые кубки, медали и дипломы.

Интернет – магазин «Трофей.ру» презентовал новую модель спиннинга Mormo Stick, со скелетным катушка держателем для Чемпиона и новые виды японской лески Forward от TM Nisus. Эти Новинки нам удалось опробовать еще в прошлом году, на стадии разработок и тестирования - достойный снасти!

Барнаульский Пивоваренный Завод, как всегда обеспечил своей безалкогольной продукцией, в большом ассортименте. И на старте всех водой обеспечили, и призеры с подарками довольные уехали в свои города, расширяя круг поклонников продукции БПЗ.

Новосибирская Компания Русский Пластик предоставила из своего богатого ассортимента два современных пластиковый кейс «Garry Zonter»,  для команды-чемпиона.  И хотя у меня 2 уже есть, от третьего бы точно не отказался. Очень удобная вещь для перевозки и хранения деликатных снастей. Настоятельно рекомендую присмотреться к ассортименту продукции этой компании по внимательнее.

Всем еще раз огромное Спасибо!

Порадовались, что приехали команды мастеров из Кузбасса и Новосибирска, как всегда на месте представители Рубцовской школы мормышинга, как потом оказалось, не зря приехал Дмитрий Криворучко из Горно-Алтайска. Всем были рады! Со всеми поздоровались, не смогли отказаться от бутера нашего коменданта-шеф-повара Ирины Гудилиной и пошли побросать приманки, в свободные от разметки места. Сходу стал ловиться мелкий окунь, я на мормышку, Владимир на отводной. Рулил белый твистер, как на равномерку, так и на мормо проводку. Трава у берега постоянно облепляла приманку, как это минимизировать и было главным вопросом, если будет скоростная ловля завтра. В общем, с целью определился и поехал домой готовиться. Владимир еще решил побросать, так как оставался с ночевкой. Я то же очень пожалел, что не смог дольше пообщаться со всеми на берегу, нужно было готовиться,  да и основные снасти были дома, еще и судей должен был утром забрать.

По дороге домой заехал в Трофей на Малахова, с удовольствием пообщался с Андреем Калачевым, докупился микро приманками с крючками и поехал изобретать вездеход-мормышку, ну или наоборот. Как оказалось, это почти получилось. Не супер, но травы цеплялось гораздо меньше, что соответственно увеличивало скорость поимки рыбы на раздаче. Связал отводной, уложил все 4 палки, в собранном виде, в 2 кейса, чтобы не тратить время на берегу и очень оперативно приготовиться. Залил пару стаканов гречки холодной водой на см выше, приготовил термос и Трофеевскую джерси. Не смотря на все желания выспаться, лег поздно. 

Почти выспался. Традиционный холодный душ, плотный завтрак, в разбухшую за ночь гречку высыпал банку тушенки, 2 минуты в микроволновке и в термос для вторых блюд. 

Забрал Ирину Кузнецову с Валерием, который с воодушевлением рассказывал, как вчера завалил щуку под пятеру на Мормо Стик до 3.5 грамм, фотки я уже видел от его напарника в лодке. Погода прохладная, не то что вчера, когда Игоря Гудилина к палаткам не подпускали, из опасения, что своей красной шеей спалит лагерь. 

На берегу оживление, все готовы прибить того, кто главному судье, Андрею Зейгерману, свисток подарил и свистеть его научил. Хорошо, что в дудку железно-дородную не дул. Жил бы Илья Муромец в наше время, порезвился от души.

Пока регистрация шла, Владимир мне кое-что поведал.  Живет, говорит окунь, да чуть крупнее, в дальних зонах, ближе к рыбакам с дивной заморской снастью - фидером. Вместо того, чтобы еду из пруда доставать, сами ее в маленьких клеточках в пруд закидывают, а в замен водяной им кукиш показывает. Матом друг с другом разговаривают и всех опарышей с червями проклинают. Диво дивное короче. Хорошо, что перловки не коснулось, но это скорее всего из-за того, что ее уже съели, от нечего делать.

Бери говорит ненавистную тебе снасть отводную и вали туда, но путь туда не близкий, метров 100 по заминированному коровами полю. Коль специально на мине «взорвешься», будет тебе аромат отвратный, а коли нечаянно, то это к удаче и поговаривают, что, и к деньгам. В любом случае слава в общем.

По жребию секторов как-то у меня не фортануло, второй тур он сам пошел вытягивать. Мне 2 раза зона А досталась, чему я был очень рад, т.к. в зоне Б пугали, что только на отводной рыбу добыть можно.

Разошлись. По стартовому времени пошел к рыбакам, с заморскими снастями, встал на границу. Жду реакции «Соловья Разбойника». Про себя думаю, окунь рыба любопытная, наверняка приплыла на стол к карасям, видит их обжираловку, у окуней самих слюни бегут, но кашу есть не хотят.  И тут я им пусть и силиконового, но червячка.  Да еще и отводном. Ага, болт!

Может окунь кашу в крайних секторах стал есть, вегетарианство в моде нынче. Из воды стал каких-то сильно сгибающихся в полете окуней доставать, поди йогой еще занимаются. Принес я судьям 19 хвостов. Шестой. Евгений Горшков из Новосибирска 56 принес, на мормышку! Красавчик!

Второй период начал первым по жребию старту, пошел туда же, в надежде что на точку пришли новые в замен выловленных, которые были за «здоровое» питание. Новые еще в секту вроде не вступили. Но видимо там сильное влияние оказалось, еще меньше поймал, всего 12-ть, ненавистной мне снастью. Да и запутал ее в хлам, ну и хорошо. Место 10 – 11. У Ивана Павленко 51!

На третий тур пошел с мормышками, в мелкие сектора, которые спросом у спортсменов не пользовались.  Много травы, ловить не очень удобно. Немного поэкспериментировав с приманками, разобрался в весах, проводках и подаче. Мой «Вездеход» вынимал активного окуня из травы, потом долов снастью чуть деликатнее и вроде пошло. «Мои» желаемые сектора никого не заинтересовали и я быстро собрал из них активную рыбу.  О двух первых турах пожалел вслух, Володя скорее всего в зоне Б сделал пару сальто-мортале, но потом поразмыслив, я понял, что все это на пользу. Любой результат – это плюс в копилку опыта.

Поделил 4-5 место с 19 окунями,  двинул на перерыв. Пошел дождик. Быстро переоделся в мембрану, и достал термос с горячей кашей и чаем. Вернее 2 термоса, а то подумаете еще чего. Нам с Владимиром она очень зашла, еще и Наталью угостили. Она из Новосибирска приехала, должна была проголодаться, а тут мы, со всем Алтайским гостеприимством. Горячая еда на рыбалке – это всегда хорошо, особенно под дождик. А в термосе еще лучше, чем холодные бутерброды. Вова как всегда с заначкой, палкой колбасы. В этот раз он новый сорт принес на дегустацию. Полирнули кашку колбасой, чайку попили, хорошо. Узнали результат, у каждого по 6-му месту в зоне. Терпимо. Новосибирцы – Молодцы, четко отработали, 1+1, да и другие не сачковали. Ловля и правда была тяжелая.

Кое-что в снастях подкорректировал и с четким планом работать мормышкой на мели, собрался в тур. Сменил бейсболку на любимую красную мембранную, с надписью Helios. И сухо, и красиво, и окуни издалека приплывут, т.к. поговаривают в рыбацких кругах, что они красный цвет любят. Хотел пару первых забросов ее над травой провести, ну для большего привлечения внимания окуней, но потом подумал, зачем тогда переодевался, если опять в мокрой кепке буду? Окунь видать меня тоже пожалел и давай ловиться с первых забросов. Припер единичку 35-ю хвостами. Крылья под мембраной прут, но японцы качественно ее делают, лишнее тепло четко выводит, а перья наружу не выпускает.

На второй период планы не меняю, захожу на мель и жду, когда конкуренты придут. А почти никого нет.  И только Евгений Борщев начал о чем-то догадываться. Встает в сектор рядом. Это не удивительно, мы вместе командой в соревнованиях не раз участвовали, знаем тактики друг друга. Со старта собираю весь актив, затем смещаюсь, все в норме, возвращаюсь - тактика работает. Еще одна единичка - 37 хвостов. Мембрана уже потрескивает.

Старт по жребию в 3-м периоде где-то там, с горечью смотрю, как все «мои» сектора занимают. Беда. Но на всякий случай пошел туда, а вдруг? И вот оно – Счастье! Один, самый крайний и мелководный никто не занял, там травы море, ловить неудобно пи-пец. Время есть, если что, отскочу. Начинаю про лавливать, а их есть у меня. Не так много и куча сходов, но атаки есть. Чуть приноровился к траве, тубулярный Моrmo Stick точность заброса в микро коридор обеспечивает, плюс я еще не совсем косой. Посматриваю на соперников, ловят. У меня паузы в доставании рыбы из воды, но тычки есть, работаю над подачей приманки.

Мембрану сберег, только второе место, с 20-ю окунями. У Вячеслава Князева аж 30-ть!

Иду в лагерь весь радостный, все получилось. За Вову спокоен, отводной он любит, сделает что сможет, во благо результата Команды.

Ждем результаты.

 «УЛФК-1» – Чемпионы.

ФишПринт – Серебро.

ФРСК – Бронза.

В личном зачете.

Чемпионом стал - Евгений Горшков.

Вторым - Дмитрий Криворучко.

Я с бронзой.

Чему очень рад!

Командой к сожалению только пятые, уступив 1-го окуня четвертой. Есть к чему стремиться.

Всем Спасибо за честную борьбу, особенный респект девушкам. Они сражались очень достойно, что подтверждают занятые в Протоколе строчки (См.выше).

До встречи на очередных соревнованиях!

Прикрепленные изображения

  • 6ff0deff-5098-4095-907c-eb6f451afcb0.jpg
  • 690e26c5-ae4f-40ce-9716-f0c87ae07961.jpg
  • 75752afd-7eab-4ae6-98a0-a2be3901d3f4.jpg
  • 0.105.jpg
  • a77b55d2-93cd-4cac-ab44-dff2420a8627.jpg
  • dbf3be15-c06f-4328-9cf8-ac01daef2254.jpg
  • Шнур.jpg
  • ЧАК Шахи.jpg
  • 42d353a4-46c4-48b8-84b5-10398259d458.jpg
  • 00a9e322-b078-4d0a-be9e-c0d4a33291aa.jpg

Сообщение отредактировал Kazantsev: 10 Июнь 2022 - 16:55

  • HotTab, Артём Захаров, Stalker и 17 другим это нравится

Спасибо от 5 Пользователи:
Человек с Кальзантой , Stalker , Rey , Макс , Алексей Евгеньич



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных