Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы отвечает руководитель секции по ловле донной удочкой при ФРС Алтайского края Андрей Лаас

фидер вопросы к эксперту Лаас донная снасть вопрос по фидеру фидерная оснастка выбрать фидер на фидер прикормка катушка для фидера

Сообщений в теме: 303

#181 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 Июнь 2016 - 00:17

На соревнованиях задавали вопросы по снаряге, в частности по сумке и чехлу.
 
Чехол для удилищ у меня TRAPER ACTIVE 140см стоимостью 3500р. (я брал по акции "Черная пятница" с 50% скидкой). Входят 4 оснащенных удилища с катушками, зонт, фидерарм, ручка подсака, еще три удочки для флагов, в боковой карман куча стоек, еще два кармана почти не заняты (в одном чехлы от удилищ лежат). Из минусов - нет жесткости, но зато в пустом виде компактнее складывается чем кофр. 
81145chehol-dlya-udilischa-active-140sm-
 
Сумка для садка, раньше я возил его мокрый после сорев до дома в пакетике... но один раз он протек и потом две недели я вымывал этот запах. В итоге взял сумку EVA KEEPNET BAG стоимостью 4000р (опять же на "Черной пятнице" около 2200р отдал)

eva-keepnet-bag-sumka-dlya-sadka-18903.j

 

Снаряжение не из дешевых, но и не самое дорогое. Зато очень сильно упрощает жизнь фидериста-спортсмена. 

 

post-50-0-48275800-1461510494_thumb.jpg


  • Nik(дядьКоля), Гость--, НЕМО и еще 1 это нравится

Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
Серж555

#182 Гость_Дмитрий_*

Гость_Дмитрий_*

Отправлено 02 Июль 2016 - 13:11

Что слышно о рыбалке в низовье Чарыша?

#183 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Июль 2016 - 16:26

Что слышно о рыбалке в низовье Чарыша?

Честно говоря, не слышал :)


Фидер - наше всё!


#184 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*

Отправлено 09 Июль 2016 - 14:36

добрый день!!!Андрей подскажите пожалуйста новичку, решил на выходных съездить на Аллей, подскажите как правильно приготовить прикорм, и сделать оснастку,(лещ, карась, сазан) за ранние буду очень благодарен)  



#185 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 09 Июль 2016 - 14:51

добрый день!!!Андрей подскажите пожалуйста новичку, решил на выходных съездить на Аллей, подскажите как правильно приготовить прикорм, и сделать оснастку,(лещ, карась, сазан) за ранние буду очень благодарен)  

Пока Андреё косит плотву на ЧСФО попробую ответить его словами.

По прикорму, в ВсУ приехал отличный и не дорогой прикорм серии Dunaev-Fadeev, возьмите серию River, лещ чёрный, карп-клубника, там же есть меласса Дунаев, купите банку кукурузы, замесите и ловите.(по замесу корма в сети полно видеоhttps://www.youtube....h?v=vE-xsH_10u0) По оснастке не мудрите, Патерностер - наше всё! На сазана лучше с волосом. По лещу и карасю червь+опарыш. 


Сообщение отредактировал SERBIS: 09 Июль 2016 - 14:55

  • RAIDER, Santila и Kosty@ это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#186 Гость_Владимир_*

Гость_Владимир_*

Отправлено 13 Июль 2016 - 02:24

здравствуйте Андрей! расскажите пожалуйста или может есть видео(в интернете не нашел, только как приготовить крючек волос), как правильно цеплять груз на оснастку волос на сазана, и правильно будет цеплять груз или кормушку? За ранние Спасибо 



#187 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 18 Июль 2016 - 13:21

добрый день!!!Андрей подскажите пожалуйста новичку, решил на выходных съездить на Аллей, подскажите как правильно приготовить прикорм, и сделать оснастку,(лещ, карась, сазан) за ранние буду очень благодарен)  

Прикорм лучше всего сделать на чем-либо "базовом" и недорогом, например на крупах.

Берем 2-3 стакана перловки, варим. Берем 1 кг кукурузной крупы, 1 кг пшеничной крупы, 1 кг ячневой крупы - и всыпаем в горячую перлову. Можно добавить немного кипятка, чтобы крупы тоже немного втянули в себя. 

На получившуюся смесь добавляем 1-2 пачки покупной прикормки с пометкой "Карп" или "Сазан". 

Получим запас прикормки на день ловли, примерно. 

Оснастку проще всего сделать "инлайн". Кормушка либо сама скользит по леске, либо одеть на леску карабин и к нему прицепить кормушку. 

На основную лучше использовать монолеску. 

Поводок от 0.2 и выше, но не длинный, от 10-15 см до 30.

 

здравствуйте Андрей! расскажите пожалуйста или может есть видео(в интернете не нашел, только как приготовить крючек волос), как правильно цеплять груз на оснастку волос на сазана, и правильно будет цеплять груз или кормушку? За ранние Спасибо 

"Волос" - это не оснастка, а метод крепления наживки к крючку, когда кукурузины или бойлы не одеты на крючок, а висят отдельно на волосе.

Ловить лучше с кормушкой.


Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
алтай

#188 Гость_Денис рыбак._*

Гость_Денис рыбак._*

Отправлено 31 Июль 2016 - 22:04

Добрый вечер, подскажите пожалуйста где сейчас в Оби искать леща, сазана и на что побывать ловить? ? ?

#189 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Август 2016 - 12:03

Добрый вечер, подскажите пожалуйста где сейчас в Оби искать леща, сазана и на что побывать ловить? ? ?

Пока уровень высокий - сказать сложно, где его ловить. Одно точно - это на русле Оби. Искать ямы, свалы. 

Прикорм с крупной фракцией, кукурузу, черви, опарыш, различные вареные крупы. 

В наживку червь, опарыш, кукуруза, перловка.

Не надо что-то сильно придумывать - надо просто хорошо кормить, эти рыбы любят много кушать. 


  • Santila это нравится

Фидер - наше всё!


#190 Гость_Владимир77_*

Гость_Владимир77_*

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 12:00

Андрей добрый день, неохото авторизироватся пишу с работы, такой вопрос, как уменьшить парусность шнура при забросе в ветер, в субботу в Сорочке возникали проблемы при забросе, кормушку немного сносило :(((



#191 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 12:11

Андрей добрый день, неохото авторизироватся пишу с работы, такой вопрос, как уменьшить парусность шнура при забросе в ветер, в субботу в Сорочке возникали проблемы при забросе, кормушку немного сносило :(((

- Использовать шнур круглого сечения,

- уменьшать диаметр шнура,

- использовать кормушки-пули, 

- увеличивать вес кормушки. 

 

Тоже на Сорочке были соревнования в ветер - в первую очередь увеличил вес кормушки (ФидерСпорт 70 гр поставил для закорма), чтобы при выматывании до клипсы веса хватило вытянуть петлю, во вторую - поставлил "пулю" (грамм 50-60), т.к. она летит гораздо быстрее и точнее, не успевает дуга выдуваться. 

Шнур поменять сложнее, но бывает просто беру запасное удилище с тонким шнуром (на 8 или 10 лб) и подходящим шок-лидером.


Фидер - наше всё!


#192 ТВВ

ТВВ
  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 17:43

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую использовать длину скрутки (вместе с петлей для крепления поводка) на несимметричной петле. Обычно делал 12-15 см, но в качестве эксперимента удлинил на 5 см и клев ухудшился. Разные длины скруток использовал на разных рабалках и вот не могу понять, то ли повлияло удлинение скрутки, то ли просто совпало с более худшим клевом?  

 

P.S. наверно не правильно выразился: удлинение скрутки привело не к ухудшению клева, а к ухудшению чувствительности оснастки? Большой статистики рыбалок нет, поэтому утверждать не могу.

 

Спасибо.


Сообщение отредактировал ТВВ: 13 Сентябрь 2016 - 07:45


#193 Владимир77

Владимир77
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:LED строки, экраны

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 19:32

- Использовать шнур круглого сечения,

- уменьшать диаметр шнура,

- использовать кормушки-пули, 

- увеличивать вес кормушки. 

 

Тоже на Сорочке были соревнования в ветер - в первую очередь увеличил вес кормушки (ФидерСпорт 70 гр поставил для закорма), чтобы при выматывании до клипсы веса хватило вытянуть петлю, во вторую - поставлил "пулю" (грамм 50-60), т.к. она летит гораздо быстрее и точнее, не успевает дуга выдуваться. 

Шнур поменять сложнее, но бывает просто беру запасное удилище с тонким шнуром (на 8 или 10 лб) и подходящим шок-лидером.

Кормушка была 40гр от Гелиоса , а вот насчет пули надо подумать, ни одно в хозяйстве нет :( насчет шнура как определить что он круглый? насчет более тонкого шнура понял, намотаю вторую шпулю 8 или 10



#194 mTx

mTx
  • Пользователь
  • 972 сообщений
  • сказали "спасибо" 11 раз
  • Дата регистрации:
    01-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 19:50

Кормушка была 40гр от Гелиоса , а вот насчет пули надо подумать, ни одно в хозяйстве нет :( насчет шнура как определить что он круглый? насчет более тонкого шнура понял, намотаю вторую шпулю 8 или 10

могу продать пули фидер спорт. Если интересует пишите в личку.

#195 otec768

otec768
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 12 Сентябрь 2016 - 23:33

Андрей , подскажи , что за рыба ?


вверху для сравнения леша в 1,5 кг, на нижнем фото рыба внизу, и леша в 900 гр

Прикрепленные изображения

  • 20160910_150244.jpg
  • 20160910_150304.jpg
  • 055.jpg

  • SERBIS это нравится

Рып должен СИДЕТЬ ........ в садке . 


#196 Владимир77

Владимир77
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:LED строки, экраны

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 07:21

Помоему уклейка это



#197 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 08:18

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую использовать длину скрутки (вместе с петлей для крепления поводка) на несимметричной петле. Обычно делал 12-15 см, но в качестве эксперимента удлинил на 5 см и клев ухудшился. Разные длины скруток использовал на разных рабалках и вот не могу понять, то ли повлияло удлинение скрутки, то ли просто совпало с более худшим клевом?  

 

P.S. наверно не правильно выразился: удлинение скрутки привело не к ухудшению клева, а к ухудшению чувствительности оснастки? Большой статистики рыбалок нет, поэтому утверждать не могу.

 

Спасибо.

 

Удлинение скрутки привело к тому, что рыба начала чувствовать ее сопротивление (вес, жесткость) и бросала насадку до того, как вы видите поклевку. 

 

Когда пользовался НП, то делал скрутку около 10-15 см, чтобы петля для поводка висела на уровне нижнего края кормушки. Но из каждых 10 забросов 1-2 раза поводок путался за оснастку.

И я последовал одному совету - укоротил ее до 5 см и сделал разницу в "плечах" петли около 3 см. Запутывания ушли, да и поклевки стало лучше видно. 


Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
ТВВ

#198 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 08:27

Кормушка была 40гр от Гелиоса , а вот насчет пули надо подумать, ни одно в хозяйстве нет :( насчет шнура как определить что он круглый? насчет более тонкого шнура понял, намотаю вторую шпулю 8 или 10

40гр маловато в сильный ветер, если дистанция больше 20м. 

Круглый или плоский - видно невооруженным глазом, просто надо присмотреться. И плоский при выматывании видно как перекручивается. Ну и плетение видно. 

Кстати, рекомендую интересную статью Салапина Дмитрия

 

rdoizcuebhvqlrmo.jpg  uurklnwuiyhzsfhz.jpg


Андрей , подскажи , что за рыба ?


вверху для сравнения леша в 1,5 кг, на нижнем фото рыба внизу, и леша в 900 гр

Это уклейка. 

Сперва засомневался, что это может быть елец, но форма рта на улейку указывает. 

82.jpg  83.jpg


  • Nik(дядьКоля) это нравится

Фидер - наше всё!


#199 Серж555

Серж555
  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 08:30

Андрей , подскажи , что за рыба ?


вверху для сравнения леша в 1,5 кг, на нижнем фото рыба внизу, и леша в 900 гр

Уклейка.



#200 Гость_ТВВ_*

Гость_ТВВ_*

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:13

Удлинение скрутки привело к тому, что рыба начала чувствовать ее сопротивление (вес, жесткость) и бросала насадку до того, как вы видите поклевку. 

 

Когда пользовался НП, то делал скрутку около 10-15 см, чтобы петля для поводка висела на уровне нижнего края кормушки. Но из каждых 10 забросов 1-2 раза поводок путался за оснастку.

И я последовал одному совету - укоротил ее до 5 см и сделал разницу в "плечах" петли около 3 см. Запутывания ушли, да и поклевки стало лучше видно. 

Спасибо. Буду пробовать.





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных