Перейти к содержимому


Фотография

На вопросы отвечает руководитель секции по ловле донной удочкой при ФРС Алтайского края Андрей Лаас

фидер вопросы к эксперту Лаас донная снасть вопрос по фидеру фидерная оснастка выбрать фидер на фидер прикормка катушка для фидера

Сообщений в теме: 303

#201 ТВВ

ТВВ
  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:41

... Запутывания ушли, да и поклевки стало лучше видно. 

Спасибо. Буду пробовать. А длину "короткого" плеча в несимметричной петле какую использовали? Я обычно делаю около 10 см, в интернете советы разнятся 5-10-15-20 см.



#202 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 11:55

 А длину "короткого" плеча в несимметричной петле какую использовали? Я обычно делаю около 10 см, в интернете советы разнятся 5-10-15-20 см.

Саму петлю делал см 15-20, точно уже не помню. 


Фидер - наше всё!


#203 ТВВ

ТВВ
  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 12:16

Саму петлю делал см 15-20, точно уже не помню. 

Понял, буду экспериментировать. И еще вопрос: как плотно делать скрутку? Я её очень плотно плету из обычной монки 0,3 мм.



#204 otec768

otec768
  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    05-Май 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Сентябрь 2016 - 19:49

Уклейка такого размера ? Поклевки были со дна оба раза.


Рып должен СИДЕТЬ ........ в садке . 


#205 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 08:21

Понял, буду экспериментировать. И еще вопрос: как плотно делать скрутку? Я её очень плотно плету из обычной монки 0,3 мм.

Да по сути как получится, особо на плотности на заморачиваюсь, главное чтобы ровное плетение было. 


Уклейка такого размера ? Поклевки были со дна оба раза.

Ну а почему и нет... 

"Достигает длины до 20 см (средне 12—15, наибольшее — 25) и массы до 60 граммов, встречаются экземпляры весом 80—100 граммов."

Если сильно интересует ответ на этот вопрос - надо было Ихтиандру везти. 


Фидер - наше всё!


#206 ТВВ

ТВВ
  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    01-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Сентябрь 2016 - 09:46

Да по сути как получится, особо на плотности на заморачиваюсь, главное чтобы ровное плетение было.

 

Спасибо! Теоретически не совсем понимаю как при длине поводка 50-70 см лещ почувствовал удлинение скрутки на 5 см (река), а практически сам видел что поклевки стали какими то вялыми, смазанными, короткими. Буду проверять на воде, поставлю две палки рядом с разными длинами несимметрички. Еще раз спасибо!


Сообщение отредактировал ТВВ: 14 Сентябрь 2016 - 09:55


#207 Владимир77

Владимир77
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:LED строки, экраны

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 10:04

Андрей добрый день, подскажите по прикормке, еду в субботу в Сорочий на леща, мешатся буду Фадеев-Дунаев Лещ черная+ваниль либо слива, а вот с аромой не могу определится есть в наличии немного сиропа GF меласа Лещ, и сироп Кукуруза, что лучше использовать или купить другой сироп ?



#208 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 10:10

Андрей добрый день, подскажите по прикормке, еду в субботу в Сорочий на леща, мешатся буду Фадеев-Дунаев Лещ черная+ваниль либо слива, а вот с аромой не могу определится есть в наличии немного сиропа GF меласа Лещ, и сироп Кукуруза, что лучше использовать или купить другой сироп ?

По ароме предлагаю просто взять с собой, в готовую прикормку добавлять небольшими порциями (просто сверху немного налить, перемешать верхний слой) примерно на 5-8 кормушек. 

И смотреть по реакции, на какую арому лучше отзывается, то и добавлять регулярно или домешать на ней весь остаток прикормки.

Приоритет отдал бы  "GF меласа Лещ", если хотите докупать - то рекомендую взять Sensas Aromix Bremes 0.5л (в Трофее должен быть), он концентрированный, для Сорочки хватит примерно 100-150мл на 2 кг сухой прикормки. 


Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
Владимир77

#209 Владимир77

Владимир77
  • Пользователь
  • 262 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    06-Июнь 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:LED строки, экраны

Отправлено 16 Сентябрь 2016 - 10:32

По ароме предлагаю просто взять с собой, в готовую прикормку добавлять небольшими порциями (просто сверху немного налить, перемешать верхний слой) примерно на 5-8 кормушек. 

И смотреть по реакции, на какую арому лучше отзывается, то и добавлять регулярно или домешать на ней весь остаток прикормки.

Приоритет отдал бы  "GF меласа Лещ", если хотите докупать - то рекомендую взять Sensas Aromix Bremes 0.5л (в Трофее должен быть), он концентрированный, для Сорочки хватит примерно 100-150мл на 2 кг сухой прикормки. 

В этом сезоне скорее всего докупать не буду, тогда скорее всего распущу два удилища, и замешаю часть на Кукурузе и часть на меласе. 



#210 Panasonic

Panasonic
  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    06-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Инженер-конструктор

Отправлено 09 Февраль 2017 - 09:01

Отловил прошлый сезон Ава-Шимой 0.25, не скажу что плохая, мягкая, памяти "почти" нет, но заявленный диаметр, не соответствует, потолще она.   Гамакатсу гораздо приятней, цена-качество.  А вот по поводу 0.22+70гр кормуха, только  с шок-лидером.(что за палка?) Но, большого смысла не вижу. Конечно все ИМХО..

Я на поводок ставлю плетенку 0,2 а основная леска  0,4 тогда сазан не отрывает ))))) 



#211 Panasonic

Panasonic
  • Пользователь
  • 183 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    06-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Инженер-конструктор

Отправлено 09 Февраль 2017 - 10:01

Прикорм лучше всего сделать на чем-либо "базовом" и недорогом, например на крупах.
Берем 2-3 стакана перловки, варим. Берем 1 кг кукурузной крупы, 1 кг пшеничной крупы, 1 кг ячневой крупы - и всыпаем в горячую перлову. Можно добавить немного кипятка, чтобы крупы тоже немного втянули в себя. 
На получившуюся смесь добавляем 1-2 пачки покупной прикормки с пометкой "Карп" или "Сазан". 
Получим запас прикормки на день ловли, примерно. 
Оснастку проще всего сделать "инлайн". Кормушка либо сама скользит по леске, либо одеть на леску карабин и к нему прицепить кормушку. 
На основную лучше использовать монолеску. 
Поводок от 0.2 и выше, но не длинный, от 10-15 см до 30.
 
"Волос" - это не оснастка, а метод крепления наживки к крючку, когда кукурузины или бойлы не одеты на крючок, а висят отдельно на волосе.
Ловить лучше с кормушкой.

 
 
Я все лето исполосовал вот такой вариант прикормки 1 кг гороха 1 кг пшеничной крупы 1 кг кукурузной крупы , 50-70 грамм манной крупы 100 -150 грамм жмыха  свежего желательно + 50 грамм сахара 8-10 грамм соли .  Делил полученную сухую смесь на две части и одну часть запаривал кипятком , После того как все остынет добавлял ароматизаторы по вкусу ))) я добавляю клубнику или сливу  Лещ ,карась, сазан  сходят с ума от такой прикормки теряют  голову и лезут на крючок . Только для сазана лучше волос  и на волоске кукуруза чтобы была 3 штуки , кукурузу лучше самому варить и немного в прикормку добавлять

Сообщение отредактировал Stalker: 09 Февраль 2017 - 11:54
Цитирование

  • Серж555 это нравится

Спасибо от 1 Пользователь:
Серж555

#212 Espanec

Espanec
  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    13-Февраль 17

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Февраль 2017 - 21:18

Андрей,здравствуйте,а что вы посоветуете,плетенку или монку?рыбачил только на монке(фидер).Спасибо



#213 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Февраль 2017 - 09:07

Андрей,здравствуйте,а что вы посоветуете,плетенку или монку?рыбачил только на монке(фидер).Спасибо

 

Лучше плетенку - она информативнее передает все поклевки и только с ее помощью можно промерить дно. 

Монка нужна при рыбалке на крупную рыбу или когда по реке плывет пух (он не так сильно за нее цепляется). Как правило, фидерные катушки продаются с двумя шпулями - я всегда на одну наматываю плетенку, на вторую монку. 


  • Olega это нравится

Фидер - наше всё!


Спасибо от 2 Пользователи:
O'Postal , Espanec

#214 Kranshtadsky

Kranshtadsky
  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    27-Апрель 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 Март 2017 - 19:07

Здравствуйте. Я тут задался вопросом что-то, а насколько применение шок лидера из монолески, и соответственно основной лески - плетёнки, которая будет естественно намного более тонкой, чем моно, позволит уменьшить сопротивление лески воде? Как итоговая цель - применение более лёгких кормушек. Сейчас на Оби использую основную больше 0,3, точно не помню, а кормушек на 120 и 140 частенько не хватает. Позволит ли переход на плетню+ шок лидер из монолески, уменьшить веса кормушек, или это не очень критично?

 

Если есть смысл попробовать, то я так понимаю вы советуете узел морковка, он не цепляет кольцо удилища, может его клеем каким помазать надо?

 

И есть ли какие-то рекомендации по толщине монолески для шоклидера и диаметра верхнего кольца удилища, чтобы нормально узел проходил?

 

Спасибо.



#215 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 702 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 03 Март 2017 - 10:43

Здравствуйте. Я тут задался вопросом что-то, а насколько применение шок лидера из монолески, и соответственно основной лески - плетёнки, которая будет естественно намного более тонкой, чем моно, позволит уменьшить сопротивление лески воде? Как итоговая цель - применение более лёгких кормушек. Сейчас на Оби использую основную больше 0,3, точно не помню, а кормушек на 120 и 140 частенько не хватает. Позволит ли переход на плетню+ шок лидер из монолески, уменьшить веса кормушек, или это не очень критично?

 

Если есть смысл попробовать, то я так понимаю вы советуете узел морковка, он не цепляет кольцо удилища, может его клеем каким помазать надо?

 

И есть ли какие-то рекомендации по толщине монолески для шоклидера и диаметра верхнего кольца удилища, чтобы нормально узел проходил?

 

Спасибо.

 

Позволит уменьшить. Сам пользуюсь таким способом. 

Плетенка на 15лб в сочетании с леской 0.3 - для кормушек до 110 грамм. Если кормушки тяжелее - то 0.35. 

Длина шока - в среднем две длины удилища. Можно и короче, но самое главное, чтобы при забросе (в момент броска) - часть шока была намотана на шпулю (минимум 3-4 оборота). Тогда усилие разрыва будет действовать только на шок. 

"Морковка" лучше всего подходит. Если сильно тонкие кольца, даже 0.28 мм нормально пролетает. Можно еще купить конусные шоклидеры, тоже неплохо себя зарекомендовали, но в городе их не встречал, надо заказывать. 


  • Olegik это нравится

Фидер - наше всё!


Спасибо от 1 Пользователь:
Kranshtadsky

#216 Глеб Fisher

Глеб Fisher
  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Полиграфия.

Отправлено 05 Март 2017 - 11:10

Здравствуйте Андрей и другие рыболовы.Хотел бы узнать по подробнее о таком "чудо"-фидере.Где,как,зачем и если есть информация о примерной стоимости.Буду рад любой информации.

Прикрепленные изображения

  • Фидер1.jpg
  • Фидер.jpg


#217 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 05 Март 2017 - 11:50

Здравствуйте Андрей и другие рыболовы.Хотел бы узнать по подробнее о таком "чудо"-фидере.Где,как,зачем и если есть информация о примерной стоимости.Буду рад любой информации.

Крокодил со сменными вершинками))


  • Olega это нравится

ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"


#218 Серж555

Серж555
  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    09-Сентябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Март 2017 - 11:53

Точно. При росте 2.1 от 40 до 200гр. Это что-то. На донку пойдёт.


  • Глеб Fisher это нравится

#219 Глеб Fisher

Глеб Fisher
  • Пользователь
  • 79 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    24-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Полиграфия.

Отправлено 05 Март 2017 - 12:26

Крокодил со сменными вершинками))

Возможно,спорить не буду.Просто мне кто-то говорил,что такого типа удилища применяют для ловли фидером с лодки :o  :blink:



#220 SERBIS

SERBIS
  • Пользователь
  • 3 909 сообщений
  • сказали "спасибо" 153 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:Запчасти на немцев.

Отправлено 05 Март 2017 - 12:28

 такого типа удилища применяют для ловли фидером с лодки :o  :blink:

Да ради бога! 


ФРС Алтайского края. Команда по ловле рыбы донной удочкой  "DUNAEV-ALTAI"




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных