Перейти к содержимому


Фотография

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 53

#41 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 22 Март 2015 - 07:29

...всё не так плохо.


С этим согласен, Кармаран, которого я купил (см. первый пост) - ещё хуже результат показал )) А в остальном, я от "восьмижилки" ожидал в первую очередь меньшего диаметра при большей разрывной... Ну и чувствительности (тут канеш только на практике), а насчёт шума - "нанофил" от Беркли, ещё тише был, и где он теперь? )

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#42 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 18 Апрель 2015 - 18:22

Тут кароч меня Вадим aka Kvik в личку пнул... у меня его шнур G-Soul PE Х8(YGK) (#0.6,#0.8,#1.5) на тест лежит ещё с прошлого года... Я хоть человек и бессовестный совершенно, но открыл коробочку со шнурами на тест, смотрю, там кроме его лески, ещё пара катушек Сергея aka Chaynic лежат... О длинных руках Чайника на форуме ходят легенды и совесть — совестью, а страховки по здоровью у меня нет, а катушки эти, ко мне чуть ли не прошлой осенью в руки попали... Кароч встречайте, сегодня блиц )))
 

Итак, встречайте первого сегодня подопытного: Power Pro Super 8 Slick - 8ми жилая Прошка!

 

IMG_7710.JPG

 

Заявленная разрывная нагрузка: 20 lb (9 кг.)

Диаметр: 0,23 мм.

Размотка: 300 yds (275 м.)

Цвет: Aqua Green (зелёный)

 

Леска — честная «американка», т. е. заказана и привезена из США, поэтому цену писать не буду. Дадим слово нашим манагерам:

 

Сверхмягкая плетеная леска. Комбинация конструкции плетения 8 carrier diamond braid с технологией PowerPro Enhanced Body Technology привела к получению сверхкруглой лески. Мягкая как шелк и гладкая как монолеска. PowerPro Super 8 Slick более бесшумная и гладкая при забросах, что повышает их дальность.

Эксклюзивная технология PowerPro Exclusive EBT (Enhanced Body Technology)

Наложение специального покрытия закрывает промежутки между нитями, что делает леску сверхгладкой, исключает ветровые узлы и закапывание лески в шпулю.

Также отличается:

Аккуратными и тихими дальними забросами

Отличным соотношением крепость/диаметр

Сверхкруглостью, благодаря конструкции 8 yarn diamon dbraid

Мягкостью, гладкостью, бесшумностью

Отличным партнерством с Вашей катушкой


IMG_7711.JPG
 

Теперь о личных впечатлениях. На фоне обычной «Прошки», леска - очень мягкая, действительно мягкая, круглая и скользкая... Диаметр — очень похож на правду, вот она, рядом с поводком 0,18 мм.


IMG_7713.JPG

 

А ещё, не смотря на утверждения манагеров, о том что «...специальное покрытие закрывает промежутки между нитями..», я ни какого особого покрытия как раз не почувствовал... Если обычная Power Pro, как раз оставляет ощущение «залитой» каким то заполнителем, то эта, как раз наоборот, нити как будто очень плотно сплетены, а на изгибе, они легко раскрываются:

 

IMG_7801.JPG
 

А вот как леска выглядит чуть ниже места разрыва (такого я ещё не видел...):


IMG_7803.JPG
 

В общем не важно «кто тут Ленин», важно, что леска мне очень понравилась.

Ну а теперь результаты:

 

1. "Безузловой" монтаж: 12,15 кг.

2. Узел Palomar Palomar3.gif : - 9,72 кг.
3. "Глухая" петля: 8,93 кг. (первый раз, когда этот узел проскальзывал... очень странно, видимо это связано с тем, что леска по настоящему гладкая)
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов)Clinch3.gif : на 8ми с небольшим килограммах начинает нещадно скользить и рвётся... оставив 5 мм. свободного конца лески — прижёг его зажигалкой, образовалась небольшая «шишечка», после чего узел стал очень стабильным, по 4ём замерам, разбег всего в 100 грамм (!), в итоге - 11,64
кг.


Краткое ИМХО: Результат меньше указанного на катушке только на «глухой» петле (и то, не дотянул совсем чуть-чуть), вероятно по той же причине, что и у Клинча — леска начинает скользить и "горит" (а прижечь я сразу чего то забыл, а в конце уже лень было — как правило глухой узел самый слабый, не вижу большого смысла время терять). Остальные узлы — с приличным запасом выше заявленной... Результат очень хороший, а с учётом того, что и на ощупь леска мне понравилась — просто отлично. Не думаю, что именитый шнур окажется не достаточно износоустойчивый... единственное что смущает — цена безусловно, с текущем курсом, думаю будет не очень гуманная ))

 

Фактическая прочность на разрыв в % от заявленной (6,4 кг.), по каждому из протестированных узлов:

 

1. "Безузловой" монтаж - 135% (!!)
2. Узел Palomar –
108 % (!)
3. "Глухая" петля - 99%
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов) — 129% (!)


 

ЗЫ Спасибо Сергею aka Chaynic, за предоставленный образец.

ЗЗЫ Остальное - позже, вроде шины на диски одели... поеду менять колёса, а то бряцаю как тевтонский рыцарь...


Сообщение отредактировал UPS: 18 Апрель 2015 - 22:56

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 16 другим это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


Спасибо от 3 Пользователи:
Иван Тагильцев , Doktor S , ОЛЕG

#43 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 18 Апрель 2015 - 22:51

Второй подопытный сегодня: Stealth Braid от Spider Wire.

 

IMG_7715.JPG

 

Заявленная разрывная нагрузка: 15 lb (6,8 кг.)

Диаметр: американцы не указали...

Размотка: 300 yds (274 м.)

Цвет: зелёный

 

Леска — снова «американка», т. е. заказана и привезена из США, поэтому цену писать не буду. То что продаётся у нас, почему то опять меряется в мм. и кг., например 0,12 мм. - 7,1 кг. Разрывная в 15 lb, т. е. 6,8 кг. - отсутствует как класс... Ну да я уже перестал удивляться нашим «экспортёрам»...

 

Дадим слово нашим манагерам:

Spider Wire Stealth – сочетание круглого сечения и гладкой поверхности с исключительной прочностью и чувствительностью. Секрет этой лески – в ее трехкомпонентной конструкции. Коротко это можно было бы охарактеризовать следующим образом – полиэтилен + тефлон + высокое давление. Spider Wire Stealth создан по уникальной и секретной технологии, которую можно назвать «сквозная пропитка тефлоном под давлением». Обработанная таким образом леска надолго сохраняет целостность и структуру и идеально скользит по кольцам катушки.

 

IMG_7716.JPG
 

Теперь о личных впечатлениях. Мягкая, достаточно круглая, плотная, плетение ярко выражено. Диаметр — на глаз 0,16 мм. ± вот вам картинка с поводком 0,18 мм. рядом:


IMG_7718.JPG

 

В целом, не плохое впечатление от лески, а с учётом ожиданий (американцы ещё не подводили) — очень не плохо.

 

А теперь результаты:

 

1. "Безузловой" монтаж: 6,63 кг.

2. Узел Palomar: Palomar3.gif 6,02 кг. (самый стабильный узел, минимальный разбег значений)
3. "Глухая" петля: 4,53 кг.
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов): Clinch3.gif
5,93 кг.

 

Краткое ИМХО: Я так привык что «американская» леска — не может рваться с нагрузкой меньше заявленой, что по началу — не поверил... На первой попытке, на безузловки «шнур» порвался на 6,2 кг... Я сделал 6 (шесть) повторов... чуда не случилось, более того, неприличный разбег значений (от 5,6 до 7,7)... Такое с леской из США у меня ещё не было.. Но как говорится — и на старуху...

Результат, в сравнении со среднестатистической леской, продающейся у нас — очень не плохой (если не сказать один из лучших), а вот на фоне своих американских собратьев... так себе, прямо скажем (ещё и после 8ми жилки от Power Pro)). В общем — крепкий середнячёк, единственное что смущает, то что продаётся у нас, под видом Spider Wire, скорее всего ещё хуже, а выписывать её из США — у меня лично желания не возникло (в отличии от Прошки 8)

 

Фактическая прочность на разрыв в % от заявленной (6,4 кг.), по каждому из протестированных узлов:

1. "Безузловой" монтаж - 98%
2. Узел Palomar – 8
9 %
3. "Глухая" петля - 67%
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов) — 87%


ЗЫ Спасибо Сергею aka Chaynic, за предоставленный образец.

ЗЗЫ Вадим, сори, твой G-Soul проверю уже утром... чёт силы кончились (колёса ещё эти... да + Баккарди с психу)


Сообщение отредактировал UPS: 18 Апрель 2015 - 22:53

  • Nik(дядьКоля), ФокС, Vovan и 10 другим это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#44 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 19 Апрель 2015 - 15:46

Ща будет трио...

 

G-Soul PE X8 Upgrade от Японского концерна YGK, а трио, потому что леска попала ко мне в трёх размерах #0,6 #0,8 b #1,5. Со слов Вадима aka Kvik предоставившего леску на тест, куплена она была на спиннинглайне, в конце прошлого года, по акционной цене, сегодня заявленная там же стоимость от 1700 до 2170 рублей за катушку. Поскольку это фактически одна и та же леска, отличающаяся только диаметром, я решил проверить все три оптом, посмотрим что из этого получится...

ygk_gsoul_x8upgrade-500x500.jpg

Итак: G-Soul PE X8 Upgrade

Размер (#): 0,6 / 0,8 / 1,5

Диаметр (мм): 0,128 / 0,148 / 0,205

Разрывная нагрузка(lb): 14 / 16 / 30

Разрывная нагрузка (кг): 6,4 / 7,3 / 13,5

Размотка (м): 150

Цвет: ярко зеленый

Количество нитей: 8

707.jpg

YGK G-SOUL UPGRADE PE X8 - восьмижильный шнур(8 нитей) с высокой чувствительностью и прочностью. Цвет ярко-зеленый, с белыми маркерами через 1м. Очень тонкий и скользкий шнур, стойкий к истиранию. Позиционируется производителем для любых способов ловли.

 

Леска попала ко мне без катушек, поэтому картинки выше я позаимствовал в сети, ниже, по традиции моя фотография, все три лески рядом с поводком 0,18 мм. в порядке уменьшения диаметра:

 

IMG_7808.JPG

 

Леска на самом деле круглая и очень гладкая, плетение практически не чувствуется (почти как моно), мягкая, но не смотря на это достаточно упругая, что не плохо в случае если вдруг придётся распутывать «бороду». В целом «шнур» произвёл очень хорошее впечатление.

 

Результаты тоже сведу в одну табличку, будем экономить место ))) Итак, вот что у меня получилось:

 

1. "Безузловой" монтаж: #0,6 – 2,78 кг. / #0,8 – 4,08 кг. / #1,5 – 7,23 кг

2. Узел Palomar: Palomar3.gif - (опять самый стабильный узел) - #0,6 – 1,93 кг. / #0,8 – 2,99 кг. / #1,5 – 7,11 кг
3. "Глухая" петля: #0,6 – 1,33 кг. / #0,8 – 2,4 кг. / #1,5 – 4,85 кг. (свободный хвост узла прижигал, иначе проскальзывает)
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов): Clinch3.gif  #0,6 – 2,42 кг. / #0,8 – 4,04 кг. / #1,5 – 6,39 кг.
(свободный хвост узла прижигал, иначе проскальзывает)
 

Краткое ИМХО: Гхм... Даже и сказать то нечего... Честно, я не ожидал такого провала... У меня стойкое ощущение, что спиннинглайн продал Вадиму палёнку какую то... Ну не может японская леска так пролететь... Посмотрите тест "Unitika" Eging Super PE 0.6 — достаточно стабильный результат... Правда нужно отдать должное, Unitika #0,6, при том же диаметре, была заявлена всего 8 lb, а не как у G-Soul PE X8 - аж 14... даже с поправкой на то что это 8ми жилка. Кроме того, результаты — крайне не стабильны... разбег значений, до 30% - это очень много... Кароч ничего писать не буду... Расстроен... но — как есть, сори чо...

 

Фактическая прочность на разрыв в % от заявленной, по каждому из протестированных узлов:

 

1. "Безузловой" монтаж - #0,6 – 44% / #0,8 – 56% / #1,5 – 54%
2. Узел Palomar  – #0,6 – 30% / #0,8 – 41% / #1,5 – 53%
3. "Глухая" петля -
#0,6 – 21% / #0,8 – 33% / #1,5 – 36%
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов) —
#0,6 – 38% / #0,8 – 55% / #1,5 – 47%

 

ЗЫ Спасибо Вадиму aka Kvik за предоставленный образец (ну и сори, что не оправдал).

ЗЗЫ Любопытно было бы проверить заведомо Японскую G-Soul PE X8, сравнить так сказать...


  • Nik(дядьКоля), ФокС, Vovan и 10 другим это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


Спасибо от 3 Пользователи:
Иван Тагильцев , Doktor S , Quicksilber

#45 Kvik

Kvik
  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Апрель 2015 - 16:12

ЗЫ Спасибо Вадиму aka Kvik за предоставленный образец (ну и сори, что не оправдал).

ЗЗЫ Любопытно было бы проверить заведомо Японскую G-Soul PE X8, сравнить так сказать...

Саша, спасибо за тест. Что значит "не оправдал?" Очень даже оправдал.

Объективный результат интересен не только мне, но и другим участникам форума.

Может быть этот шнур потому и попал под распродажу на спиннинглайне... 

Осенью попробую взять такую же плетенку большого диаметра (#1,5) на e-bay. Занесу к Тебе протестировать.

Еще раз, спасибо за хлопоты с моими образцами.


Сообщение отредактировал Kvik: 19 Апрель 2015 - 16:22

  • ФокС и UPS это нравится

#46 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 Апрель 2015 - 18:25

Любопытно было бы проверить заведомо Японскую G-Soul PE X8, сравнить так сказать...
Результат будет таким же, а если её ещё по корягам потаскать......короче от неё одни расстройства - два отстреленных воблера, а легко оборванные джиги, вообще не считаю.
  • UPS это нравится
Я только учусь.

#47 Kvik

Kvik
  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 22 Апрель 2015 - 16:58

Результат будет таким же, а если её ещё по корягам потаскать......короче от неё одни расстройства .....

 

ЗЗЫ Любопытно было бы проверить заведомо Японскую G-Soul PE X8, сравнить так сказать...

 

Может быть, здесь "собака порылась" (с)?

Из статьи Максима Балачевцева (http://www.badger.ru...ckles/40223.php), о разрывной нагрузке плетеных шнуров.

 

....Наверное все рыболовы сталкивались с ситуацией, когда на этикетке плетёной лески написано 10 кг, а пытаясь порвать его в домашних условиях, выходит, что там и 6 кг нету. И это не только на нонеймовых плетёных лесках – это происходит и на шнурах PE для рыбалки от именитых производителей! И на настоящих, а не на поддельных. Почему? 

Тут надо понимать, откуда берётся цифра разрывной нагрузки. Есть два способа. Первым пользуются в основном именитые японцы. У них разрывная нагрузка – это сумма нагрузок нитей, составляющих плетёную леску. 

Есть техническая характеристика максимальной прочности волокна в идеальных условиях. Из волокон сплетается нить. Из нитей сплетается плетёная леска, которая затем красится, покрывается защитным слоем и наматывается на катушку. Каждый этап – небольшая потеря прочности. Циферка это не учитывает, а потери порой составляют 50%. Поэтому, купив японский шнур PE с надписью 10 кг, не надо ждать такой прочности – вы получите значение лишь от 4 до 8 кг.


  • Гость--, ФокС, UPS и 4 другим это нравится

#48 ФокС

ФокС
  • Пользователь
  • 5 737 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 22 Апрель 2015 - 23:29

Может быть, здесь "собака порылась" (с)?

Из статьи Максима Балачевцева (http://www.badger.ru...ckles/40223.php), о разрывной нагрузке плетеных шнуров.

 

 

Максима Балачевцева не знаю.

УПСа - знаю.

Полагаюсь на информацию незаинтересованного "пингвина-ли хотя бы гипотетически".

Подход у него обстоятельный.

Считаю его отчет одним из познавательных на форуме.


  • Nik(дядьКоля), Voland, Vovan и 10 другим это нравится
<p>( архив ).

#49 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Апрель 2015 - 20:54

- Шо? Опять?

- Угум... у меня снова чистокровный китаец!

 

Супер Мощный Шнур (SuperPowerBraid) от KastKing из Поднебесной!

 

IMG_7822.JPG
 

Диаметр (мм): ...тут мнение производителя наклейки и вкладыша коробки разошлись... на катушке написано 0.08 мм., а на коробке такого диаметра нет в принципе... только 0,09 *кразя Поверим всё таки информации на катушке, в конце концов именно на неё намотан «шнур», а коробка — могла и устареть...

Разрывная нагрузка(lb): 8

Разрывная нагрузка (кг): 3,63

Размотка (м): 137

Цвет: зеленый

 

IMG_7825.JPG
 

Леска куплена на Али, за смешные по нынешним временам 309 рублей 93 копейки, чего там пишет производитель я читать не стал (языками не владею), сразу о своих, субъективных ощущениях.

Леска чем то похожа на моего первого подопытного: Cormoran Corastrong PE 8-Braid — плоская в сечении и практически такая же мягкая. Плетение видно невооружённым глазом, фактический диаметр, на глаз определить не представляется возможным... В одном положении, на глаз, 0.2 — не меньше, а повернёшь — еле видно... Вот она, по традиции рядом с поводком 0.18 мм.


IMG_7826.JPG
 

Так или иначе, диаметр на мой взгляд занижен, думаю 0.12, а то и все 0.14 - было бы честнее, леска мягкая почти как нитка, однако с ярко выраженной «памятью», плетение чувствуется, но не смертельно (скорее всего не по причине плотного плетения или пропитки «шнура», а потому что леска достаточно тонкая), в общем плетение не плотное, я бы сказал рыхлое... Что же, посмотрим чем нас удивит очередной узкоглазый гость...
 

1. "Безузловой" монтаж: 5,14 кг.

2. Узел Palomar: Palomar3.gif - 3,92 кг. 
3. "Глухая" петля: 3,19 кг.
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов): Clinch3.gif  
- 4,59 кг.

 

Краткое ИМХО: Великое Китайское Чудо скажем мы дружно? Да неее.... скажу я ))) С диаметром то, китайцы явно сбрехали... Тем не менее... На УЛ - шнур пожалуй грубоват, несмотря на заявленные 0.8, а вот на лайт — вполне себе... При наличии настроенного фрикциона и работы бланка, леска позволит без эксцессов вытаскивать среднестатистические 2 кг щуки или судака ))) Кроме прочего, хочу отметить стабильность результатов, значения при разрыве были достаточно близки, в отличии от предидущего Японца... Не знаю как будет с износостойкостью «шнура» (была у меня как то леска, которая к средине сезона сгнила и стала рваться как нитка), но на первый взгляд — рабочий, антикризисный вариант... А что ещё можно купить за 310 «деревянных»?

 

Фактическая прочность на разрыв в % от заявленной (3,63 кг.), по каждому из протестированных узлов:

1. "Безузловой" монтаж - 142%
2. Узел Palomar – 108 %
3. "Глухая" петля - 88%
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов) — 126%

 

ЗЫ Спасибо Владимиру aka Vovan за предоставленный образец.

ЗЗЫ Вопрос к администрации: А почему подраздел «Наши тесты» находится в разделе «Отчёты о рыбалке», а не в разделе «Много полезного» например? Кое как нашёл ветку... пока не догадался на «жёлтый список» посмотреть — тыкался как слепой котёнок...


Сообщение отредактировал UPS: 30 Апрель 2015 - 20:57

  • Nik(дядьКоля), ФокС, AGAT и 12 другим это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#50 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 30 Апрель 2015 - 21:15

IMG_7831.JPG

 

WTF? Скажете вы... А я отвечу: Это Power Pro Super 8 Slick - 8ми жилая Прошка с разрывной в 15 lb! Этот шнур верой и правдой служил 3 (три) сезона не безызвестному Сергею aka Chaynic. И эта леска - мой следующий подопытный, и именно эту "бороду" я пытаюсь прямо сейчас распутать, под вторую 1,5 из "Пивоварки" *кразя


Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#51 UPS

UPS
  • Пользователь
  • 5 223 сообщений
  • сказали "спасибо" 93 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:гипотетически...

Отправлено 02 Май 2015 - 00:28

Итак, как и писал выше, но с поправкой на праздники — в моих руках наш старый знакомый: Power Pro Super 8 Slick - 8ми жилая "Прошка", на этот раз с разрывной в 15 lb, и на этот раз б/у  *кразя


IMG_7831.JPG

 

Да, да, этой леске три сезона, и всё это время она провела в длинны нежных руках Сергея aka Chaynic... Я не буду описывать упаковку и прочий манагерский хлам, скажу только, что леска куплена в штатах, а 15 lb, это ровно 6,8 кг. в метрической системе счисления...

— А знаешь, как в Париже называют четвертьфунтовый чизбургер?

— Что, они не зовут его четвертьфунтовый чизбургер?

— У них там метрическая система. Они вообще там не понимают, что это такое четверть фунта.

— И как они его зовут?

— Они зовут его «Роял чизбургер».

За годы, леска стала непривычно мягкой для "Прошки"... Она стала похожа на нитки, из которых мой дед вязал невода и сети... только плетение безусловно не такое кондовое ))) Леска осталась круглой, но стала более рыхлой и растеряла былой цвет...

 

IMG_7832.JPG
 

Немного на опережение, отмечу, что на куске длинной около трёх метров, который я распутал, был один участок, на котором леска однозначно порвалась бы не выдержав и половины отмеренной ей производителем нагрузки... Микропорез... леска в этом месте распушилась, и думаю треть нитей были порваны... возможно это была нижняя часть лески, та которая цепляется за Обские коряги в поисках клыкастого... Я пропустил этот участок при тестировании, но справедливости ради должен был о нём упомянуть...

 

Смотрим что у меня получилось:

 

1. "Безузловой" монтаж: 8,5 кг.

2. Узел Palomar: Palomar3.gif - 5,8 кг.
3. "Глухая" петля: проскальзывает... с прижжённым свободным концом лески, результат - 3,9  кг.
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов): Clinch3.gif  
-
проскальзывает... с прижжённым свободным концом лески, результат - 6,2 кг.
 

Краткое ИМХО: Сравнивая с результатами Power Pro Super 8 Slick с разрывной в 20 lb (я об относительных значениях), заметно, как "сдала" леска за три года... Но тем не менее, даже трёхлетняя, на безузловом монтаже, она показала результат превышающий заявленный производителем на четверть практически! Проскальзывание лески на "глухой" петле и "Клинче" - отмечено и на новой леске, обусловлено это похоже как раз тем, что леска 8ми жилая, за счёт чего поверхность, даже несмотря на 3 года эксплуатации осталась очень гладкой (читай скользкой). В целом, леска подтвердила мои положительные впечатления от нового шнура, и подтвердила догадки об отличной износостойкостью. В общем мой следующий шнур, похоже будет именно Power Pro Super 8 Slick ))

 

Фактическая прочность на разрыв в % от заявленной (6,8 кг.), по каждому из протестированных узлов:

1. "Безузловой" монтаж — 125% (!)
2. Узел Palomar – 85 %
3. "Глухая" петля - 57%
4. Узел "Клинч усиленный" (6 оборотов) — 91%

 

 

ЗЫ Спасибо Сергею aka Chaynic, за предоставленный образец.


Сообщение отредактировал UPS: 02 Май 2015 - 01:01

  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 14 другим это нравится

Продам гараж на причале БМК, с вопросами в личку, телефон в профиле.


#52 Вячеслав @73

Вячеслав @73
  • Пользователь
  • 2 642 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Сейчас в сети
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Бийск
  • Могу быть полезен:Электрик

Отправлено 03 Май 2015 - 13:24

Блин  познавательная тема. Для таких лодырей как я замутили бы админы табличку со всеми данными, вообще была бы песня, но это труд и время.


  • Les-nik это нравится

Чтобы стать интелегентнее, достаточно поменять бейсбольную биту в багажнике, на металлическую клюшку для гольфа.


#53 Chaynic

Chaynic
  • Супермодератор
  • 7 563 сообщений
  • сказали "спасибо" 230 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 09:45

 

Вы протестировали узлы!!!

На упаковке плетенки пишут просто разрывную нагрузку. 

Так рыбаки используют узлы, как не странно. Безузловка, кстати, имитирует разрывную без узла.


  • Werebear, Георгич, Последний Праворульщик и 3 другим это нравится
Я только учусь.

#54 Лохматый

Лохматый
  • Пользователь
  • 1 864 сообщений
  • сказали "спасибо" 181 раз
  • Дата регистрации:
    20-Март 16

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 11 Февраль 2017 - 21:14

Вам не в минус, а даже в тройной плюс пойдет! Вы протестировали узлы!!! На упаковке плетенки пишут просто разрывную нагрузку. СПАСИБО!

В том числе и узлы! 


Сообщение отредактировал Лохматый: 11 Февраль 2017 - 21:14





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных