Перейти к содержимому


Фотография

Зимний ящик (или рюкзак) рыбака

Зимний рыболовный ящик Ящик для зимней рыбалки зимний ящик

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Sibiryak_22_

Sibiryak_22_
  • Пользователь
  • 1 092 сообщений
  • сказали "спасибо" 7 раз
  • Дата регистрации:
    25-Январь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск

Отправлено 02 Ноябрь 2015 - 17:44

мне под несколько удочек, черпак,термос и еду вполне хватает.


Сообщение отредактировал Sibiryak_22_: 02 Ноябрь 2015 - 17:44

  • AGAT это нравится

#22 никанор

никанор
  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Ноябрь 2015 - 11:53

Был вот такойWP_20151013_12_06_42_Pro.jpg WP_20151013_12_06_52_Pro.jpg WP_20151013_12_07_07_Pro.jpg                  Стал такой WP_20151103_14_07_21_Pro.jpg WP_20151103_14_10_18_Pro.jpg WP_20151103_14_14_26_Pro.jpg . Промазал дно герметиком.Вместо поролона поставил пенку.К сезону готов.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 20 другим это нравится

#23 Паха

Паха
  • Пользователь
  • 3 046 сообщений
  • сказали "спасибо" 42 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнеаполь
  • Могу быть полезен:Вопросы по ГПН, ОПС.

Отправлено 26 Ноябрь 2015 - 23:42

 Вот например что паутина выдаёт.
sumka-rjukzak-dlya-zimnej-rybalki-iz-penoplasta-2-yarusa.jpeg
box-bag.jpeg


  • Nik(дядьКоля), Гость-, Andruha и еще 1 это нравится
Пью, курю, ругаюсь матом...

#24 КАН

КАН
  • Пользователь
  • 3 714 сообщений
  • сказали "спасибо" 47 раз
  • Дата регистрации:
    28-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:уже не могу

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 13:48

К теме опрокидывающихся рыболовных ящиков.

У меня тоже опрокинулся, сразу как с магазина принес и открыл. Поэтому незамедлительно сделал ограничитель открывания крышки.

PB270660.JPG

 

PB270658.JPG

 

Можно крючок не делать, как у меня, а продеть шнурок в отверстие в боковой стенки и завязать узел.

Года 4-ре уже так ящик живет и не падает.

Кстати,  перегородку внутри ящика тоже сразу сделал.


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гость- и 7 другим это нравится

#25 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 128 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 27 Ноябрь 2015 - 15:00

  Мой предыдущий ящик, был первым ящиком. Это был верный дружбан - на протяжении почти 20ти лет

 

DSC05281.JPG

 

Он и сейчас им продолжает быть. Только - на пенсии. Жена пристроила его для хозяйственных целей.

  

  Я решил купить новый, более современный ящик. Чтоб не так гремел, как старый (стальной), был чуть полегче и без текущих швов - пластиковый. А уж, наличие удобных отделов для удочек и мелочевки - совсем хорошо.

В результате недолгих размышлений, взял этот 

DSC06532.JPG

 

 Первоначально укомплектовал его так:

В верхнем отделении - три удочки-блеснилки, для больших блёсен-балансиров-джиг.

 

DSC06541.JPG

 

И две-три лёгких блеснилок под мелкие блесна, которыми начал учиться рыбачить.

  Там же - в верхнем отделении:

 - Баночка с искусственным мотылем (желтая, в левом дальнем углу). Обычно езжу без мотыля - ловлю на безмотылки или блесна,балансиры,джиги. Но иногда для подсадки на безмотылки - использую искусственного. 

Но, наколенная мотыльница от Сталкера - тоже имеется. Поеду на Мостовое (например) - возьму и обычные мормышки (в том числе) и живого мотыля (и мормыша).

 - Багорик с ретривером.

 - Корнцанг.

 - Очки (мортышка к старости, слаба глазами стала).

 - Зажигалка.

 - Небольшая крестовая отвертка (забыл положить для фото).

DSC06496.JPG

 

  В маленьких отсеках-боксах:

Складной нож, набор джиг, немного твистеров, балансиры, блесна, ножи для ледобура, поводки.

Балансиры - поперепутались и поперезацепились ))). Неудобно. Наверное лучше - разложу их по коробочкам и - в нижний ( большой) отдел ящика.

 

DSC06534.JPG

 

DSC06537.JPG

 

DSC06538.JPG

 

DSC06540.JPG

Крышка одного из отсеков - треснула на морозе - от силового закрывания. Будьте осторожны с пластиком на морозе.

 

  Нижний (большой) отсек.

В нём нет перегородок и гремят - черпак и коробки (по пластику корпуса). Как кому - меня раздражает.

В отсеке у меня лежат:

 - Термос в футляре (Миша "Алтайфлай" сшил) из каремата, обшитого тканью - термос.

 - Черпак

 - Балалайки в фальгированном пакете из-под кофе.

 - Спасалки.

 - Коробка с мормышками

 - Коробка с мелкими блеснами.

 - Поясная сумка для рыбы (с ремнем).

 - Тряпочка для рук.

 - Пакет под рыбу.

 - Наколенники.

 - Отцеп.

 - Рукавицы.

 

DSC06546.JPG

 

DSC06549.JPG

 

  Ну и - просто, до кучи (уже не про ящик). В карманах куртки обычно беру на рыбалку:

фотоаппарат (чтоб не мерз), тонкие перчатки без пальцев и небольшой, но самый любимый нож - который лет 20 всегда со мной

 

DSC06531.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#26 Monia

Monia
  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 Ноябрь 2015 - 00:53

Что-то народ стесняется. Либо ждёт момент...?!!! Итак начнём! Рыбачу на сей день третий сезон ( по твёрдой воде ). Когда я понял что потерял очень мнооого, не вникая в подлёдную рыбалку, после одного удачного выезда на лёд, взял " за попу " тех людей которые меня посвятили в пингвина, и мы поехали к Степанычу! Где и купили мне Первый мой ( думаю хватит очень на долго ) Зимний ящик рыболова!

Не знаю как называется, но есть эмблема, вотIMG_8275.JPG Первое что я изменил - вклеил паралон в два отсека крышки под мормышки ( в рифму да :) ) и балансиры. IMG_8271.JPG Два верхних отсека оставил под поводки, ножи для буров, тройники..По мере движения вперёд к горизонтальному блеснению, отсека в крышке стало не хватать, поэтому прикупал себе коробочки Ермакова ( потому что дёшево и сердито ! ) IMG_8260.JPG Вот так в походном варианте IMG_8257.JPG , а так в боевом IMG_8267.JPG

 Ну И кишки моего ящика! В разобранном виде IMG_8274.JPG Пакеты под рыбу , наколенник, черпак , полотенце , отцеп , ключ гаечный ( 10-12мм ) , отвёртка крестовая, контарик-рулетка-какая-то хрень ( три в одном ) стопка... Термоса у меня пока что нет ( жена всё грозится купить ), приходится возить с собой другие  согревающие напиткиIMG_8259.JPG

На дне ящика лежит в несколько раз свёрнутая газета ( чтоб всю влагу принемала, меняется перед каждым выездом на рыбалку ) Сверху газеты мешок строительный на 50 кг, мало ли чего :lol:  :blink: !!!! 

P.S. Буду ждать отчётов о рыболовных ящиках, впитывать информацию и двигаться вперёд!!!!

Спасибо за внимание!

Забыл сказать - на удилках толщина лески подписана, у меня от 0,1 до 0,12.( это под мормышки ) И под балансиры 0,2 - 0,25.

Прикрепленные изображения

  • IMG_8273.JPG

Сообщение отредактировал Nik (дядьКоля): 28 Ноябрь 2015 - 01:03

  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 35 другим это нравится

#27 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 29 Ноябрь 2015 - 22:05

  Давно уже отказался от ящика IMG_2772.JPG  , так как в основном ловлю хищника . А ловля хищных рыб - это постоянное движение , то есть сидеть не приходится , да и хожу много и с препятствиями . По этим причинам я пользуюсь рюкзаком .IMG_2773.JPG Рюкзак фирмы "Helios" - вот его характеристики :

 Рюкзак Highlander 50 - это рюкзак классического дизайна для разных областей применения (от однодневного похода до многодневной экспедиции). Рюкзак эффективно разгружает плечи, перемещая вес груза на бедра. Объем - 50 литров.

Материал: полиэстер с плетением Diamond RipStop и Dobby, водоотталкивающее покрытие PU.
Конструктивные особенности:
1) Регулируемая система подвески, с вентиляцией спины.
2) Съемный верхний клапан.
3) Поясной ремень и грудная стяжка.
4) Основное отделение с разделителем.
5) Верхний, боковой и нижний входы в  основное отделение.
6) Фронтальный карман. Боковые карманы из сетки.
7) Совместим с питьевой системой.
8) Чехол-дождевик в кармане на дне.
Вес рюкзака - 1,9 кг.

  Что очень нравиться , так это регулируемая система подвески, с вентиляцией спины - что очень актуально при длительных переходах ( спина остаётся сухой ) IMG_2778.JPG .
  В верхнем отделе находится : коробка с приманками IMG_2774.JPG  , запасные ножи , отвёртка , молоток из второпласта - для отбивания льда с ледобура , отцеп IMG_2783.JPG  , зевник и корцанг IMG_2777.JPG . В большом отделе : IMG_2779.JPG  рукавицы , багор ( во время рыбалки переезжает на пояс и крепится на ретривере ) , термос ёмкостью 1,2 литра с чаем , контейнер под сало и бутерброды , тубус под удочки , пакет под рыбу.
Тубус состоит : IMG_2782.JPG  из двух удилищ под балансиры - джиги , двух - под шараги , и одной под мелкие блесёнки , а так же удочки для ловли на чертей , удочки под тяжёлую мормышку и удочки для ловли на безнасадку.  
Если ловлю леща , то беру с собой черпак и наколенники , пакет с комбайнами ну и санки ( если идти без препятствий).
 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, ФокС и 47 другим это нравится

Спасибо от 13 Пользователи:
Nik1988 , AGAT , VVS , Atlantis , Антоха , Dubynin , Вован , Вячеслав22 , Сибиряк , виктор васильевич , Суворов , Nik (дядьКоля) , UPS

#28 Вовчик

Вовчик
  • Пользователь
  • 703 сообщений
  • сказали "спасибо" 33 раз
  • Дата регистрации:
    07-Июль 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Шипуново
  • Могу быть полезен:зимние блёсна

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 10:57

Мой ящик.

Лет 7-8 назад приобрел ящик A-ELITA большой. Тогда блесной не увлекался, в соревнованиях не участвовал, поэтому ящик своими размерами меня устраивал. И вот попал я на самые первые отборочные соревнования по мормышке Олимпиады сельских спортсменов. Если бы не занятое тогда первое командное и третье личное места, я бы может так и таскал этот здоровый ящик. Но соревнования меня затянули и я стал усовершенствовать свои снасти и сопутствующие принадлежности. Плюс к тому увлекся ловлей на блесну, что подразумевает ходовую рыбалку. Лет шесть назад участвуя в районных соревнованиях получил за первое место ледобур. Но у меня уже была почти новая Тонаровская сотка Казанцева и я поменялся  на спортивный ящик  A-ELITA со спортсменом, занявшим второе место. С которым до сих пор не расстаюсь. Меня он устраивает во всем.

DSCN5428.JPG

Тюнинг ящика.

Кое что в конструкции поменял для своего удобства. Первое что меня не устроило это длинный ремень. Постоянно путался в ногах, намокал если на льду вода. Я его снял и сделал из такого же материала ручку, которую закрепил болтиками. Если предполагаются дальние переходы, а с санками не удобно (в основном на соревнованиях), то ставлю ремень обратно.

На задней стенке ящика установил скобу для крепления хитрого приспособления. Названия этой штуки не знаю. Но вещь удобная. При блеснении ставится на лунку, что бы леска не цеплялась за шугу. Перетаскивать с лунки на лунку немного напрягает, но в ветер или сильный мороз очень выручает. Ну а окуни моего любимого размера пролетают в отверстие со свистом. Сделана из ледянки.

 

DSCN5429.JPG

Так как когда то участвовал в соревнованиях по мормышке (надеюсь еще поучаствовать) напрягало, что все приходилось таскать на себе. Ну там прикормку, черпак, варежки, рыбу и другое. А так же для использования на любительской рыбалке на мормышку с боку при необходимости прикрепляю коробку от какой то канистры, куда складываю банку с прикормкой, кормушку, варежки. Коробка крепится при помощи болтиков и переставить ее дело двух минут.

DSCN5433.JPG

В боковые карманы ложатся удочки для блеснения, черпак и колотушка. Благодаря колотушке, которой я отбиваю лед с черпака и ледобура, черпаку уже пять лет и ни разу не ломался. Колотушка сделана из металлической трубки диаметром 14 мм на которую одет прорезиненый шланг. Внутрь трубки в нижней части залит свинец.

DSCN5432.JPG

Внутри ящика располагаются коробки с приманками, пакет под рыбу, отцеп, багорик, запасные ножи и отвертка или ключ. Багорик раскладной, покупал в Трофее. Ручку сделал из пробки, тепло и удобно. Но багориком еще ни разу не пользовался! Не попадалась рыба приличных размеров.

DSCN5430.JPG

Коробочка под балансиры самая обычная, с ней не заморачиваюсь, т.к. на балансиры ловлю редко. А вот с коробочкой для блесен в постоянном поиске. Была небольшая пластиковая, но там блесна лежали по кучкам в отсеках и приходилось постоянно распутывать их. Сейчас под блесна приспособил двухсторонний пенал школьный, где каждая блесна отдельно закрепляется. Но из-за больших размеров не удобно таскать в кармане. На соревнования придется отбирать в маленькую коробочку в соответствии с условиями ловли.

DSCN5431.JPG

Если еду на рыбалку на мормышку, то удочки располагаю в поясной сумке. А кормушками пользуюсь такими.

DSCN5434.JPG

Одна маленького размера под мотыля, вторая под сыпучие прикормки.

Ящик комплектуется в зависимости от предполагаемых условий ловли.

В общем ящик меня устраивает и менять его пока не собираюсь.

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, AGAT и 25 другим это нравится

#29 Гризли

Гризли
  • Пользователь
  • 19 989 сообщений
  • сказали "спасибо" 117 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Гризляевск

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 13:37

История моего зимнего ящика началась примерно 14 лет назад, когда я после нескольких зимних рыбалок окончательно понял - это мое! Отец как человек всегда поддерживающий и прививший мне увлечение рыбалкой, просто на 30-ти летие совместно с мамулей подарили денег на ящик и палатку.

Собственно денежные знаки быстро были отоварены, вот только не могу теперь вспомнить где я его приобретал, то ли в Скауте то ли на Новом Рынке! И так, встречайте :)!

DSC06188.JPG

DSC06189.JPG

 

Самый настоящий! Деревянный(вернее фанерный)! Да не совсем легкий, но вполне комфортно переносится на ручке бура на плече, или перевозится в санях. Что можно сказать об этом ящике:

  • вместительный

DSC06190.JPG

  • есть отсек под удочки
  • разделение по отсекам
  • самое главное крепкий(медведя держит на ура, за 13 лет правда немного пришлось подтянуть саморезами и кое где поставить уголки)

В прошлом году заменил дермантин на сидушке и добавил поролона в замен смятого и рассыпавшегося.

 

И так! Что мы имеем!

Крышка - в ней хранится запас удилок, если конечно это можно назвать запасом :) 26-27 штук, из которых основная масса самоделки

DSC06191.JPG

 

Давайте разберемся с удилками,

DSC06194.JPG

 

19 штук под разнорыбицу, с 1-2мя мормышками, в зависимости от условий лова, с поплавком или без, просто с мелкими крючками, леска 0,08-0,1-0,12, другой на них не держу, хотя в запасах леска есть. +2 штуки под блесёнки на окуня

 

5 штук под чертики, естественно на каждой разные комплекты чертей, коз и обманок, все комплекты отсняты, что бы в случае чего потом можно было восстановить такие же.

DSC06195.JPG

 

все это добро умещается под крышкой сидушки!

DSC06196.JPG

 

Начинаем заполнять маленький отсек ящика:

 

1. Коробочка с балансирами

DSC06197.JPG

 

2. Маленький разводной ключ, отцеп, кормушка (в ней живет запасной комплект ножей), пара коробок под мотыля (скажем так, одна гостевая)

DSC06198.JPG

 

3. Чехол от танометра, в котором есть всё, абсолютно все для ремонта и восстановления удилки, леска, кивки, крючочки, грузила, и еще не весть бог что, даже бисер для подсадки на чертей, могу позже и ее содержимое разложить :)

DSC06199.JPG

 

4. Корнцанг и универсальный нож, в чехле ножа живет еще и оселок

DSC06200.JPG

 

5. 3 коробочки с запасами мормышек, чертей и блесёнок

DSC06202.JPG

 

Заполняем большой отсек:

 

1. Черпак, 2 блеснильника с леской 0,22 и 0,3, банка из под полисорба с запасом манной крупы

DSC06201.JPG

 

2. Термос от братьев из поднебесной объемом 0,5-0,6литра, есть и 1,2 литра но он ездит редко, отдельно от ящика и только когда я в большой компании.

DSC06203.JPG

 

3. Руковица Alaskan - подарок Саши Питерского, но если честно пока еще не было реальных минусов что бы ее проверить в действии

DSC06206.JPG

DSC06207.JPG

 

4. Коробка под мормыша или чехол из под танометра с газовым баллоном и горелкой, все зависит от погоды и предпочтений в рыбалке, но иногда и одновременно там бывают

DSC06208.JPG

DSC06210.JPG

DSC06209.JPG

DSC06211.JPG

 

еще туда помещается пара бутербродов и всё! Больше не лезет ничего. Но для этого есть сани.

 

К ящику иногда пристегивается вот такой тубус с блеснилками и багориком

DSC06204.JPG

DSC06205.JPG

 

Кому то мой ящик может показаться слишком переполненным, от части соглашусь, зато никогда не побираюсь, не прошу отцепа или еще чего то, как говориться все свое ношу с собой! :)

Надеюсь кому то инфа станет полезной!

 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гость- и 39 другим это нравится
Желание, тысячи возможностей! Не желание, тысячи причин!
Изображение

#30 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 699 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 01 Декабрь 2015 - 18:20

Я таскаю ящик из морозилки. Как его делал - есть отдельная тема

 

Первый мой ящик был из фанеры... тяжелющий и неудобный (высокий и широкий). 

P1086198.jpg

Отказался от него через две рыбалки. 

 

После этого сделал из морозильной камеры. 

post-50-0-05552200-1412042699_thumb.jpg

 

После нескольких рыбалок пошел апгрейд: 

- внутри приклеил тонкий изолон, чтобы не грохотало ничего внутри,

- сделал резинки на крышку для длинный удочек,

- добавил вторую перегородку, чтобы мелочевка равномернее распределялась, 

- нанес логотип форума, тогда еще "Рыбала на Алтае", сейчас заменил на наклейку "АРК".

 

20151128_145141.jpg

 

Основные плюсы, почему до сих пор он в моем арсенале:

- Низкая стоимость, фактический мне он обошелся в 0 рублей, если не считать пары банок пива за саму морозилку. 

- Малый вес в пустом виде, порядка 800 грамм.

- Удобная форма. При переноске довольно удобен, что не сильно "толстый". При расположении относительно ветра ширина помогает прикрыть лунку. 

- Относительно вместительный.

- Оптимальная высота для посадки.

- Алюминиевый, а не пластиковый, поэтому не лопнет. 

 

Минусы:

- может быть не совсем презентабельный вид, как у покупных.

- при ловле с наледью (водой под снегом) - пропускает воду внутрь ящика, т.е. негерметичен. хотя можно решить силиконом.

- неуниверсален, т.е. не сложишь сразу все снасти - и для мормышки, и для блеснения, и для комбайнов. но я этой цели и не преследовал. 

- для термоса и перекуса приходится брать с собой еще сумку или рюкзачок, но этот вопрос решился санками. 

 

PB186560.jpg

 

Удобен для перевозки как в машине, так и в небольших санках.

130220111374.jpg

 

Внутреннее содержимое:

Раньше было так :

термос 0.7л,

несколько удочек-кобылок с лесками от 0.12 до 0.20,

пара удилок для блеснения на крышке,

багорик из антенны,

сумка для рыбы,

коробка с мормышками,

кормушка, глубиномер (на катушке для кормушки).

прочее: отвертка, запасные ножи, спички, нож, чехол для телефона с ремешком, сухое горючее, 

 

post-50-0-32639200-1412042707_thumb.jpg

 

P2124240.JPG

 

На текущий момент мало что изменилось.

Термос теперь беру с собой на 1,5 л, поэтому не входит. Его место заняли коробки с балансирами и чертиками, добавилась "лавинная лента" (т.е. небольшой кусок туалетной бумаги), отвертка стала поменьше, флажки добавились для обозначения лунок, спортивные удочки иногда в ящик попадают, катушка для кормушки стала больше и удобнее. Дипы вот таскал на тестирование. 

20151128_144516.jpg

 

Для себя решил так - необходимый минимум входит и хорошо! А лишнее таскать незачем. 

 


  • Nik(дядьКоля), Гость--, SERBIS и 23 другим это нравится

Фидер - наше всё!


#31 Danic

Danic
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    31-Октябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 15:33

Эксклюзивный рыболовный ящик свими руками!!!

Входият все снасти и даже улов.

Прикрепленные изображения

  • 2015-12-05 14.15.44.jpg
  • 2015-12-05 14.15.35.jpg
  • 2015-12-05 14.14.18.jpg
  • 2015-12-05 14.13.38.jpg
  • 2015-12-05 14.13.26.jpg
  • 2015-12-05 14.10.42.jpg
  • 2015-12-05 14.09.41.jpg
  • 2015-12-05 14.09.12.jpg
  • 2015-12-05 14.09.04.jpg

  • Гость--, пенсионер, Вячеслав22 и 8 другим это нравится

#32 Серый

Серый
  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • сказали "спасибо" 2 раз
  • Дата регистрации:
    12-Сентябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 05 Декабрь 2015 - 23:58

Эксклюзивный рыболовный ящик свими руками!!!

Входият все снасти и даже улов.

мне кажется очень не удобно, т.к. чтобы  достать что то из нижнего контейнера, нужно все выложить на лед , а если ветрина, снег.


  • Vovan, гость*, никанор и 4 другим это нравится

#33 Stalker

Stalker
  • Модератор
  • 5 699 сообщений
  • сказали "спасибо" 768 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 Декабрь 2015 - 21:45

мне кажется очень не удобно, т.к. чтобы  достать что то из нижнего контейнера, нужно все выложить на лед , а если ветрина, снег.

Такое ощущение, что это летний ящик... Катушки, джиги..


Фидер - наше всё!


#34 Danic

Danic
  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • сказали "спасибо" 0 раз
  • Дата регистрации:
    31-Октябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 07 Декабрь 2015 - 00:44

Если вынуть 2 ячейки закинул черпак ,балалайки и на лед музыку играть)))замерзщим окунем по льду, а вытаскивать можно из зимнего ящика только удилку мотыльницу и черпак,как то вот так


 


На лед еще не ходил в этом году!



#35 Edgar22

Edgar22
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 20 раз
  • Дата регистрации:
    23-Февраль 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Село Крестьянка

Отправлено 09 Декабрь 2015 - 02:00

И так начну свой рассказ.)))) Поскольку я люблю самодельничать то и речь пойдет о моем самодельном ящике для зимней рыбалки. Первоначально  я зделал ящик как у Stalkera вот такой                                                                              рыболовный ящик.jpg                                                                                                                                                  в него складывались все  рыболовные вещи в один отсек и чтобы достать ченибуть не обходимое надо изрядно покопаться и еще один минус был он пропускал воду, то есть все все вещи особенно по весеннему льду были мокрые.   И тогда я решил переделать его так чтобы все было по раздельности то есть удочки, морышки, блесна в одном отсеке а все остальные вещи в другом и зделать его герметичным.  Как я его делал к сожалению не смогу выложить фото поскольку фотоаппарата не было под рукой. Но рассказать как делал, какой получился и какая комплектация могу показать. Как делал: взял морозильную камеру с старого холодильника. Высота морозильной камеры составляла 32см. Разрезал её получилось две половинки одна 10см другая 22см. На обоих половинках сделал дно из тонкого алюминиевого листа. Соединил их между собой маленькими навесами от старого шкафчика. верхнию крышку выпилил из тоненькой фанеры от старого телевизора то есть получилась сидушка  обшитая кожой и набита поролоном. Замки зделал от портфеля. Дно обмазал герметиком. Старую краску убрал и покрасил в садолиновой краской серого света. Получился вот такой                                                                    100_3818.JPG                                                                                                                                                            100_3817.JPG                                                                                                                                                           100_3821.JPG                                                                                                                                                            100_3819.JPG                                                                                                          100_3828.JPG                                                                                                    100_3816.JPG                                                                                                                                                               а комплектация у него такая: в верхнем отсеке находятся шесть удочек, две удочки оснащены леской 0,25 ( эти удочи под блесна и балансиры) остальные четыре оснащены леской 0,14, 0,10 и две  по 0,08 ( эти удочки под разные типы мормышек). 1 коробочка для морышек. 1 коробочка под блесна. 5 разных кивков. 1 комплект ножей для бура. Маленькая отвертка и плоскогубцы. В нижний отсек входит: примус, черпак, прикормка для мирной рыбы,отцеп,весы и сумка для рыбы. Со временем думаю еще пополнить нижний отсек богориком. Мотыльницу и емкость под горбунца на рыбалке все время ношу при себе.  Раньше еще термос влазил 0,5л но со временем термос перестал держать температуру, пришлось взять новый на 0,7л теперь  ношу с собой рюкзак. Основные плюсы: Низкая стоимость которая равна почти 0р не считая краски. Возможность сделать самому.  Удобная форма.  При переноске довольно удобен, что не сильно "толстый". При расположении относительно ветра ширина помогает прикрыть лунку. Вместительный. Оптимальная высота для посадки. Алюминиевый, а не пластиковый, поэтому не лопнет.  Минусов пока не заметил. Поскольку делал для себя и подгонял тоже под себя. Все что нужно мне для рыбалки все влазиет. А все что не нужно мне для рыбалки я не ношу с собой ибо это лишний вес для меня.                                                                                                                                                                                                              


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 24 другим это нравится

#36 Fishcruiser

Fishcruiser
  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • сказали "спасибо" 12 раз
  • Дата регистрации:
    21-Ноябрь 15

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:барнаул

Отправлено 13 Декабрь 2015 - 04:10

Приветствую!

Свой выбор около пяти лет назад я остановил на ящике "Аэлита".

01.jpg

    В комплекте с ним шли какие-то съёмные полочки, кармашки, перегородочки - всё это мне не пригодилось, а вот зауженное к низу сечение ящика оказалось очень кстати для простого крепления к снегоходу. Изготовлено крепление из обычного буксировочного ремня и сталистой проволоки.  Ящик просто вставляется в рамку, плотно фиксируется за счёт собственного веса и геометрии, никак больше не крепится.

2.1.jpg 2.2.jpg

Вот мои 6,5 килограмм счастья!

Сидеть на ящике мне показалось жестковато, поэтому первое, что сделал - приклеил сверху обычный "поджопник".

2.3.jpg

  Итак, открываем:

2.jpg

 

Мешок для рыбы, перчатки, полотенце и сумка для мормыша, которую пришлось изобретать самому, получилось вроде неплохо. Мормыш живет в ней несколько дней, не замерзает до -10 грасудов,  удобно под одеждой, легко мыть, застёжка – молния, вместимость  4 стакана.  Поправочка: брал позавчера в ларьке у  Крытого рынка 4 стакана, получилось пол сумки всего. Стаканчик у них нынче новый, смешной, миллилитров  100 наверное. Кризис… :)

3.jpg

  Первая же поездка на снегоходе выявила плохую герметичность ящика - он оказался полным снега. Для устранения пришлось обклеить крышку изнутри, и сам собой образовался удобный карман для черпака. Деревянную рукоятку черпака я  заменил на пробковую, от старого спиннинга (скорее из эстетских соображений), вроде не так холодит руку.  Рукоятку венчает металлический пятак, им удобно пробивать подмерзшие лунки

   При езде на снегоходе очень важно, чтобы  снасти в ящике не прыгали, не бились друг об друга, иначе до места доедет куча-мала, всё запутается и поломается. Поэтому каждый предмет находится в своей ячейке. Это очень удобно, не надо рыться, искать нужную вещь, ну и не гремит ничего.

4.jpg

Ячейки вырезаны в кусках вспененного полиэтилена (упаковка от телевизора), куски плотно вставляются, легко вынимаются при необходимости помыть ящик.

5.jpg

 

В ячейках находятся:

1. Термос 0.75 л. Китайский вроде. Покупал его, исходя из  габаритов ящика и своих потребностей.

2. Коробки с мормышками и балансирами, футляр с блёснами (нужную коробку на рыбалке кладу в карман, поскольку люблю иногда поискать рыбу налегке, без ящика)

Мормышки храню в коробке для нахлыстовых мушек, супер-удобно и аккуратно.

Коробка с балансирами  и футляр для блёсен дополнены уплотнителем, чтобы приманки не гремели, не бились.

3. Телескопический багор (43-77 см, сделал из старого спиннинга и антенны) Более серьёзный багор ездит в снегоходе.

4. Удильник (жёсткий) для блеснения, длина в сборе   67 см. Сделал его сам на базе удильника TEHO, заменив рукоятку и шестик. Есть ещё один удильник - лайт "окунёвый", неразборный (62 см), но он в ящике не ездит. Короткие удильники не люблю, приходится махать рукой, а с длинным достаточно лёгкого движения кистью. Длинный хлыст помогает и при подсечке и при деликатном вываживании на мелководье.

5. Кормушка. Самодельная, лучше конусных проходит через шугу и снег в лунке.  Сделана из чего попало под руку.

6. Отцеп. Магазинный, ничего своего пока не придумал. 

7. Экстрактор. Как то  рыбачили в 41градус мороза и нарвались на крупного окуня. После этой рыбалки сразу купил этот экстрактор с прорезиненной ручкой, поскольку пальцы реально прилипали к металлу. 

8. Нож. Мне удобнее нескладной - не приходится возиться на морозе, ломать ногти, если пристынет.

 

   Шесть штатных ячеек под "балалайки" оказалось мне  недостаточно, пропилил ещё столько же.  Десяток удочек с лесками от 0.12 до 0.16 и мормышками от 0.8  до 4,5 г - вот мой набор для рыбалки на различном течении. 

 6.jpg

Здесь же разместился навигатор в самодельном чехле. Без чехла он замерзает, да и крепление на руке очень удобно при езде  на снегоходе.

8.jpg

Фонарик. Тоже в чехле. Цвет конечно попался гламурный , но фонарик надёжный, выручает.

7.jpg

В верхней крышке ящика запасные свечи для снегохода,  ключ и ножи для буров,  леска и всякие мелочи.

 

   И напоследок поделюсь одним полезным приспособлением. И я сам, и, пожалуй, каждый из моих знакомых рыболовов хоть раз лишался удочки, неосмотрительно оставленной (иногда всего на несколько секунд) без присмотра в лунке.  

Вот такая простая резинка может решить эту проблему.

9.jpg


  • Nik(дядьКоля), Гость--, Гризли и 54 другим это нравится

Спасибо от 11 Пользователи:
Fater , SERBIS , Бармаш , Охотник22 , VVS , Werebear , U-96 , Вячеслав22 , Гризли , Nik (дядьКоля) , ФокС

#37 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 23:27

больше минусов!

Из минусов у ящика - неудобство переноски на большие расстояния и маленький объём полезного пространства ( тем более под рыбу , а не дай бог пару щук -трёшек поймаешь  ).


  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, гость* и 4 другим это нравится

#38 Monia

Monia
  • Пользователь
  • 871 сообщений
  • сказали "спасибо" 5 раз
  • Дата регистрации:
    30-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 14 Декабрь 2015 - 23:31


 А ящик - защищает хрупкие удочки

Ящик так же является столиком для перекусов и перепивов! Что на стульчике вероятно будет не очень удобно. А если составить компанией кучку ящиков, то получится нормальное застолье! :)


  • гость*, Sotnik , mobilizator и 2 другим это нравится

#39 DyadyaPasha

DyadyaPasha
  • Пользователь
  • 4 484 сообщений
  • сказали "спасибо" 385 раз
  • Дата регистрации:
    25-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 01:28

Из минусов рюкзака. На льду бывает иногда вода (иногда очень много воды) и тогда его не бросишь на лед. Ящик лишен этого недостатка. Рыба не всегда помещается внутрь ящика(ведь внутри уже заложен полезный груз). Из-за непогоды не всегда возможно "широко разложить" (судя по наброску)рыболовные снасти и принадлежности (ветер на открытом пространстве злее да и снег засыплет). Некоторые фирмы (думаю , что можно называть - не реклама), пытались совместить два девайса (SALMO шила обвязку с карманами в которую вкладывался ящик и носился как рюкзак, В каталогах видел, в продаже не встречал)... Но идея- тема очень интересная. Если получит свое развитие, то многие примут участие в обсуждении.


Сообщение отредактировал DyadyaPasha: 15 Декабрь 2015 - 08:01

  • Nik(дядьКоля) и mobilizator это нравится

Для того чтобы ловить рыбу- надо ходить на рыбалку!


#40 Андрей Калачев

Андрей Калачев
  • Супермодератор
  • 2 447 сообщений
  • сказали "спасибо" 1027 раз
  • Дата регистрации:
    26-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул

Отправлено 15 Декабрь 2015 - 08:34

Ящик лишен этого недостатка.

При условии что он пластиковый . 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных