Перейти к содержимому


Фотография

Рыбалка в Красноярском крае


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 86

#1 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 11 Ноябрь 2014 - 13:28

Первый лед. Эти простые слова очень много значат, для настоящих любителей зимней рыбалки. Уже давно собран рыболовный ящик, с перебранными и подготовленными удочками, сверкающими новыми мормышками. Заточены или поменяны ножи на ледобуре, подготовлена зимняя одежда и обувь. И только от погоды зависит, когда - же нога рыбака шагнет на тонкий, местами опасный, но такой манящий лед. Поэтому, прогноз гидрометцентра, самый популярный раздел интернета, для этой категории рыбаков.
В этом году я открыл сезон первого льда, на искусственном водоеме, под названием «Раухова мельница», со своими товарищами, по рыболовному клубу «Тугун».
Дорога за городом оказалась очень скользкая, дальнобойщики шлифовали на месте, пытаясь взять небольшие горки. Даже 4-вд машина, на шипах, и то подвергалась заносам. Поэтому ехали не спеша, несколько опоздав к запланированному старту. Подъезжая к водоему, видим, что несколько «пингвинов» уже рыбачат! Ура, значит, лед есть! Быстро достаем снасти и на лед.
Контрольное забуривание лунок показало, что лед около 5-7 см, что довольно безопасно. Но все равно, первые шаги по льду делаются осторожно, и только потом, несколько привыкнув, уже чувствуешь себя уверенно.
Особенно тогда, когда впереди тебя спокойно проходят Андрюха(АНД), весом за 120 кг. Пока выхожу на лед, внимательно смотрю за рыбаками, которые уже на льду. Характерных взмахов руками, которые говорят о том, что кто-то активно ловит рыбу-не видно. Стремительно на озеро опускается плотный туман, закрывая берега и ограничивая видимость.
 
374015302.jpg?1415012923
 
Но я уже приметил, как один рыбак вытащил пару окушков. Забуриваюсь в нескольких метрах от него, насаживаю пару мотылей на мормышку, опускаю ее в лунку и делаю первые попытки соблазнить рыбку. Как правило, если после 3-х 4-х разнообразных проводок нет поклевки, я меняю место.
Меняю дислокацию на пару метров. Оба-на! Глубина почти на метр меньше! Серьезное изменение рельефа для небольшого водоема. Поклевок здесь также нет. Но рыболов, которого я приметил ранее, вместе с примкнувшим к нему товарищем, продолжают вытаскивать ярких полосатиков. Мысленно провожу линию, между ними и двумя моими лунками, пытаясь определить подводный рельеф и вычислить перспективное место. Делаю очередную лунку, благо, в таком льду, это всего несколько оборотов рукоятки бура. Не успев нащупать дно, на опускании мормышки, вижу поклевку. Подсечка, и вот первый мой окунёк этого сезона на льду. Как - же я соскучился по этим ощущениям, вытаскивая бойкую рыбку, на тонкой леске. Ловлю подряд еще несколько штук, созваниваюсь с товарищами, чтобы узнать, как у них дела. Миха (Колмогор) сидит в коряжнике, говорит, что у него поклевывает мелочь. Мимо, на бреющем полете, пробегает Витя(mikholap72), держа в руках жерлицы. -Ты не знаешь, где моя машина?- задает смешной вроде вопрос. Но дело в том, что видны только очертания берегов, а он, потеряв ориентир, находясь в центре водоема, не мог понять, куда идти. Хотел его направить в другую сторону, но решив не шутить с человеком, которому еще меня домой везти, указал верное направление.
 
196647307.jpg?1415014492
 
Невдалеке вижу, как дедок несет щучку, снятую с жерлицы, вот и Витя решил попытать счастье. Все- таки, видеть взлетевший красный флажок, на этой снасти, доставляет не меньше адреналина, чем сам факт поимки зубастой.
 
350211934.jpg?1415013241
 
560853258.jpg?1415012893
 
А тем временем, клев на моей лунке затих, и я перемещаюсь на новое место. Оно оказалось удачным. Ловлю пару стандартных для этого места окуней, затем, чувствую, как на моей снасти повис окунь покрупнее. Пришлось даже пару раз несколько отпустить леску, выполняя роль фрикциона пальцами. Хороший экземплярчик, грамм на 300. Эх, такого-бы вытащить на соревнованиях!
 
112342322.jpg?1415013134
 
Следом следует аналогичная поклевка, но при подводке окуня к лунке, не выдерживает леска 0.69 мм. в диаметре. Жалко, потеряна хорошая спортивная мормышка. Достаю удочку с леской потолще, 0.09 мм. Экспериментирую, с мормышками и игрой. Окушки продолжают поклевывать, но больше трех,пяти- с лунки не попадаются.
 
920720643.jpg?1415012981
 
Погода сегодня стоит теплая, но идет дождь, приносящий тревогу, как-бы не растаял, не толстый еще, лед.
Вскоре понимаю, что рыбацкий «голод» я полностью удовлетворил, и теперь требуется удовлетворить голод плотский. А для этого у нас есть шашлычок, который мы и готовим на берегу всей честной кампанией.
 
813395078.jpg?1415013115
 
После обеда уже рыбачим недалеко друг от друга, незлобно подкалывая друг друга на рыбацкие темы.
Клев заметно стих, а дождь уже почти «съел» лежавший снег на льду. Ухожу в поисках активной рыбы на глубину. В одной из лунок чувствую резкий удар, обрыв. Понятно, что щучка постаралась. Перевязываю мормышку, которую на новой лунке постигает такая-же участь. День подходит к концу, а мы собираемся домой.
 
317682250.jpg?1415013279
 
Возвращаемся к машине, хлюпая по уже довольно глубоким лужам на льду. Похоже, что такая температура его сточила сегодня хорошо. Но он пока еще крепкий.
 
254368399.jpg?1415013262
 
Дорога обратно проходит не без приключений. Замечаем съехавший в кювет «Москвич». Детище советского автопрома, вместе со своим водителем, не справились со скользкой дорогой. Цепляем его канатом и, вместе с ребятами, остановившихся так-же машин для помощи, вытаскиваем авто на дорогу. Будь аккуратнее, шофер. Дома замечаю, что некоторые окуньки еще живы. Опускаю их в тазик с водой, учу сынишку делать рыбе реанимационные действия, насыщая воду кислородом душем «шарко».
Затем, еще долго он пытался поймать рыбу на мотыля, спрашивая, почему они не клюют, но все-таки забагрил одного из вполне очухавшихся окуней.
 
647219108.jpg?1415013042
 
 
Теперь требует взять его с собой на рыбалку. Похоже, рыбацкий инстинкт в нем проснулся, будем учить помаленьку рыбку ловить. Зима еще только впереди.
На закуску-видеоверсия этой рыбалки.
Всем удачи! Встретимся на рыбалке!
 



Спасибо от 1 Пользователь:
Rey

#2 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 00:22

Наверняка, каждый рыболов попадал в ситуацию, когда резкая смена погоды приводила к очень пассивному, а порой и полному отсутствию клева. И тогда в ход идут замены мормышек, на своей удочке, достаются удочки, у кого подготовлен запас, с леской разного диаметра, размером и цветом мормышек, длиной и чуствительности кивка и т.д. и т.п. Пробуется разнообразная игра, меняются места, но ничего не меняется. Примерно в такую ситуацию попал недавно и я. Если с утра поклевывали и окушки и сорога, как зовут в Сибири плотву, и подлещики, то после резко испортившейся погоды, клев практически прекратился. Только очень активная игра мормышкой, а порой и полная остановка, заставляли окушков редко поклевывать.
Чтобы чем-то заняться, я решил опустить на дно свою экшн-видеокамеру- "Гоу -про". Цель: заснять дно водоема, посмотреть, как ведет себя разная прикормка, опущенная в лунку с руки или кормушкой на глубину, которая в месте лова составляла 4.5 метра и, если повезет, увидеть какую-нибудь живность. Т.к. моя камера не оснащена экраном для просмотра видео, то я, опустив ее на дно, через разные промежутки времени, опускал разные прикормки, пробовал играть мормышкой и только дома, через пару дней решил посмотреть, что-же там заснято.
К моему удивлению, под моей палаткой было скопление большого кол-ва окуня, который, к сожалению, практически не реагировал на прикорм и игру мормышкой.Видимо, резко скакнувшее давление, привело его в своеобразный ступор. Что характерно, в этом месте, на дне, были небольшие водные препятствия, возле которых окунь и крутился. Что позволяет сделать вывод о концентрации рыбы в подобных местах. На падение кормушек, окунь реагировал бегством, но , довольно скоро, возвращался назад. Немного позже, после появления в воде мути, от сухой прикормки, подошли и сорожки с подлещиком, но клевать не хотели. Все это довольно интересно наблюдать на видеозаписи, расположенной ниже.
Так что, дорогие друзья, не всегда, когда рыба не клюет, под вашими ногами ее нет

Всем удачи! Встретимся на рыбалке.

http://youtu.be/8nITBaB8D4k



#3 Сергей_Корнилович

Сергей_Корнилович
  • Пользователь
  • 78 сообщений
  • сказали "спасибо" 1 раз
  • Дата регистрации:
    13-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  

Отправлено 27 Ноябрь 2014 - 00:26

Юру (Атоса) в Красноярске знают все рыбаки, очень опытный!Отличные отчеты от него всегда!



#4 Валерий_Стребков

Валерий_Стребков
  • Пользователь
  • 98 сообщений
  • сказали "спасибо" 10 раз
  • Дата регистрации:
    05-Август 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Абакан

Отправлено 01 Декабрь 2014 - 19:27

"2014 ВОСПОМИНАНИЯ. река А М Ы Л"

 

СПЛАВ/ПУТЕШЕСТВИЕ КОЛЛЕГ..
ПОДЪЕМ ВВЕРХ ПО РЕКЕ АМЫЛ (КАРАТУЗСКИЙ РАЙОН, КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ).
СБОРЫ, ВЫЖИВАНИЕ В ДИКОЙ ПРИРОДЕ, ПОПЫТКИ ПОЙМАТЬ ОДНУ ИЗ ЦЕННЕЙШИХ РЫБ СИБИРСКИХ РЕК - ХАРИУСА.
ВСЕМ ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!
 

 

http://youtu.be/g7Ti6Yq_7CE


  • Гость-, Викторович, Vovan и 5 другим это нравится

#5 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 09:15

Вернулся с Сарагаша. Этот залив находится на Красноярском водохранилище в Хакассии . В пятницу погода и рыба порадовали. Солнце светило и грело по весеннему, за бортом -6. Ветра небыло. Клев был до темноты.

image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg
image.jpg


В субботу утром, дорогу окуню начали преграждать лещатники. В итоге окунь был штучный. Решили съездить на разливы. На разливах мелочь как из пулемета. Крупного окуня так и не нашли.
В воскресенье утром, приехав в Сарагаш, поняли сразу-окуня не будет. Лещатники перегородили весь полив, сидя на русле. В итоге в воскресенье не клевал окунь вообще. Передвинулись к воротам, там пулеметный клёв есть, но мелочи. Грамм 50.
Несмотря на ужасную гостиницу в Новоселово
image.jpg
image.jpg
image.jpg


и неудачи в субботу-воскресенье, рыбалка удалась на славу. Ради такой пятницы стоило съездить в Сарагаш за 700 км. Хорошая компания, хорошая погода, хороший клев, что еще надо рыбаку.
  • Nik(дядьКоля), Гость--, DSA и 15 другим это нравится
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

#6 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 11:59

Несмотря на ужасную гостиницу в Новоселово

 

Какая-же это ужасная гостиница? Это просто ретрогостиница-самый шик в наше время :D Отлично отловились!

 

Первый выезд на рыбалку на моем снежике.

Известия о том, что в з.Шумиха, Красноярского вдх, уже стоит лед, мгновенно взбудоражили мою душу. Ведь этот залив ,для меня, как родной. Здесь я постигал азы зимней рыбалки, организовывал и участвовал в соревнованиях , строил зимние домики на льду, для возможности ночевать на рыбалке. Много хороших и радостных воспоминаний оставили неизгладимый след в моем сердце. И поэтому, я всегда, с огромным желанием, посещаю этот залив.
Но в этот раз желание было многократно усилено. Ведь наличие у меня снегохода Динго, позволяло одному из первых заехать на целину нетронутого ледобурами пространства. И вот я с товарищем Витей, погрузив Дингу в багажник моего Субарика, доехали до 57 км. автотрассы, где находится спуск в залив. Раньше здесь была полноценная дорога, но богатые люди, откупив землю в заливе и построив там базу отдыха, перерыли дорогу, сделав для себя отдельный спуск, где поставили шлагбаум и посадили охрану. Но для снегохода эти бугры не помеха.
Пока собирали снегоход, со стороны съезда в залив подъехал Андрей (Летчик), владелец снегохода- сестры-близняшки моего, который уже сгонял на разведку. Дорога отличная, говорит он. Витя садится позади меня и под горку, мы неспешно спустились в залив.
 
 
547162925.jpg?1419017425
 
 
Но наличие снегоходов не единственный способ попасть на первый лед. Нетерпеливые рыболовы пешком пришли с трассы, проделав более 4 км., по местами, очень крутому склону. Видно, что рыбалка у них в самом разгаре. Первым делом мы делаем закормочную базу из 8 лунок, где намерены привлечь леща, сорогу и окуня.
 
 
 
366194748.jpg?1419017458
 
 
Для этого приготовлена «секретная»прикормка из смеси каш, семечек, сухарей, и других ингридиентов, а так-же магазинной прикормки. А для более быстрого способа собрать рыбу под лункой, кормушкой на дно доставляется еще и живой мормыш.
 
 
30266323.jpg?1419017417
 
 
И вот лунки закормлены, палатка с газовым обогревателем, где можно выпить горячий чай и перекусить поставлена, можно и начинать ловить рыбку.
 
 
645412495.jpg?1419017481
 
 
На глубине 9 метров я вытащил пару лещей, сорог и несколько окушков, и поехал на более мелкое место, на глубину около 4-х метров.
 
 
447641777.jpg?1419017506
 
 
Там я установил подводную видеокамеру и замечательно половил крупных сорог и окуней, что стало затем сюжетом для видеороликов, о подводном мире и этой рыбалке. В самом подпоре залива, на глубине около 2-х метров, клев был вообще «пулеметный». Короткий день пролетел незаметно.
 
 
808223560.jpg?1419017575
 
 
Мы отлично отдохнули, поймали кучу рыбы и благополучно вернулись к месту стоянки машины. На удивление, снегоход легко вытащил нас двоих, с гружеными нартами, в довольно крутые подъемы. Я не говорю- до свидания, Шумиха. Я говорю-до новых встреч.
Всем удачи! Встретимся на рыбалке.
 
http://youtu.be/ojE0C_H6ld8

  • Nik(дядьКоля), IhtiAndr, DSA и 21 другим это нравится

#7 Tiger

Tiger
  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • сказали "спасибо" 4 раз
  • Дата регистрации:
    24-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Горно-Алтайск

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 19:30

Зачетно, Юра! качество видео понравилось, словно сам половил  :)


Клёво!!!


Спасибо от 1 Пользователь:
Атос

#8 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 10 Январь 2015 - 01:09

Запланированный выезд на три дня, для рыбалки в заливе Б.Дербина, на снегоходе Динго, пришлось изменить из-за возникших дел. Но два дня все- таки пропадать не должны. Поэтому, я с Витьком, в 5 утра уже грузили разобранный снегоход и шмурдяк в машину, затарились в супермаркете продуктами и еще в сумерках стартовали по замерзшему Красноярскому морю. Т.к. снега почти не было, Динго без напряга вез двух человек и нарты в сторону, так называемого ,шестого залив, где мы рассчитывали половить ельца и сорогу. Красивый рассвет добавлял настроения и романтики.
 
 
[c]634604261.jpg?1420823660[/c]
 
 
 
[c]434536761.jpg?1420823732[/c]
 
 
Прибыли на место, поставили палатку-кубик, закормили лунки, наловили окушков
для жерлиц, которые поставили в соседних заливчиках.
 
 
[c]776014505.jpg?1420823767[/c]
 
 
 
[c]509655031.jpg?1420823307[/c]
 
 
 
[c]193523716.jpg?1420823754[/c]
 
 
Во время лова живцов попалась маленькая щучка, которая была отправлена за родителями.
 
 
[c]604154870.jpg?1420823300[/c]
 
 
По льду водохранилища вовсю гоняют Хивусы, снегоходы и один сумасшедший на машине, который пронесся с большой скоростью вдали. Сорога и ельцы клевали исправно, их размер мог порадовать любого гурмана, погода шептала, животы ломились от вкусных продуктов, что еще надо для счастья рыболова? Просторы палатки Хигаши, размеров 2.3 х 2.3 х 2 метра, позволяют комфортно не только ловить рыбу, но и поместить столик и спальные места для двух человек.
 
 
[c]380698481.jpg?1420823383[/c]
 
 
 
[c]518631651.jpg?1420823403[/c]
 
 
С наступлением темноты, клев сороги настолько активизировался, что ловить на две удочки было проблематично, просто не успеваешь вытащить одну рыбку, как уже поднимается кивок на другой удочке.
 
 
[c]639676930.jpg?1420823344[/c]
 
 
 
[c]297541950.jpg?1420823328[/c]
 
 
Ведро стремительно набиралось рыбой, и она уже не помещаясь в нем, выпрыгивала на пол.
 
 
[c]468190781.jpg?1420823364[/c]
 
 
Поэтому было решено прекратить лов, а поужинать и ложиться спать.
 
 
[c]604779599.jpg?1420823635[/c]
 
 
Ночные жерлицы принесли одного налима и два мертвых зацепа.
 
739007036.jpg?1420823642[/url][/c]
 
 
Устанавливая новые жерлицы и настраивая глубину, почувствовал уверенную хватку щуки. Схватив окушка, она сделала попытку свалить с ним, но короткая подсечка засекла рыбу. Приятная тяжесть и резкие рывки мгновенно подняли адреналин в крови. Недолгая борьба, с переменным перетягиванием каната, и вот щука возле лунки, диаметром на 150 мм, но не хочет в нее залазить. Прошу Витю принести багорик, но пока он его несет, чувствую, что рывки прекратились. Тем не менее, вытащить снасть из подо льда, не могу. Прочистив лунку, стало понятно, что щука успела крутнуть леску вокруг палки, которая, встав поперек лунки не только не позволила достать зубастую, но помогла ей спастись. К сожалению, выбранное место имело много коряг. И даже ограничение размотки лески с катушки, позволили клюнувшей рыбе поставить снасти на мертвые зацепы. Еще три потенциальных рыбы-мимо кассы. Зато сорога и елец продолжали исправно клевать, навевая мысли о возможности засолить и завялить вкусного и крупного ельчика, для дальнейшего употребления его с пивом.
 
 
[c]692761047.jpg?1420823788[/c]
 
 
Опущенная камера, зафиксировала огромное кол-во рыбы на закормленном месте.
 
 
[c]766098733.jpg?1420823834[/c]
 
 
 
[c]164700280.jpg?1420823850[/c]
 
 
К сожалению, за хорошим клевом день пролетел незаметно. Собираем вещи и отправляемся в сторону дома. Дневное потепление превратило тонкий слой снега в наст, поэтому снегоход, практически без усилий, просто летел по просторам КВХ.
 
 
[c]417591863.jpg?1420823809[/c]

  • Nik(дядьКоля), ФокС, DSA и 27 другим это нравится

#9 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 Январь 2015 - 10:16

Видеоверсия рыбалки на Красноярском водохранилище. Анализ работы мормышек и поведения рыбы под водой.
 
http://youtu.be/iHa9denBu8c

  • Nik(дядьКоля), Гость--, Voland и 17 другим это нравится

Спасибо от 3 Пользователи:
Снайпер , IhtiAndr , AGAT

#10 Nik(дядьКоля)

Nik(дядьКоля)
  • Администратор
  • 62 125 сообщений
  • сказали "спасибо" 681 раз
  • Дата регистрации:
    22-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:СССР

Отправлено 13 Январь 2015 - 10:21

 

Видеоверсия рыбалки на Красноярском водохранилище. Анализ работы мормышек и поведения рыбы под водой.
 
 

 

Спасибо за отличное видео! Сегодня разместим его на Главной странице.


Претендуешь - соответствуй.

nik@altfishing-club.ru

 
 

#11 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 13 Январь 2015 - 10:35

 

Видеоверсия рыбалки на Красноярском водохранилище. Анализ работы мормышек и поведения рыбы под водой.
 
 

 

Так и разрыв сердца можно получить, сколько же там рыбы, не промешать... ;) Подводная камера параллельно снимает с основной? Т.е. невозможно сказать, в какой момент какая рыбка клюнула?


Сообщение отредактировал Vovan: 13 Январь 2015 - 10:35


#12 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:10

Подводная камера параллельно снимает с основной? Т.е. невозможно сказать, в какой момент какая рыбка клюнула?
 

Камеры работают параллельно. Но не задавался целью полностью синхронизировать съемки, больно хлопотное занятие.


  • Vovan это нравится

#13 Vovan

Vovan
  • Пользователь
  • 6 434 сообщений
  • сказали "спасибо" 80 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:1C:Предприятие

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:20

 

Камеры работают параллельно. Но не задавался целью полностью синхронизировать съемки, больно хлопотное занятие.

 

Значит опускаете камеру в воду. Снимаете то, что происходит наверху на другую. В это время что там внизу не видно. Потом дома делаете монтаж с обеих камер. В итоге анализ того что там было делаете уже дома. Подсветку никакую не делаете в воде? 



#14 доктор Влад

доктор Влад
  • Пользователь
  • 14 756 сообщений
  • сказали "спасибо" 146 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Барнаул
  • Могу быть полезен:пенсионер

Отправлено 13 Январь 2015 - 12:32

Камеры работают параллельно.

 

 

Ну что сказать - отличный отчет, красивые фото и рыба на них. Молодцы! Завидно...


Здравоохранение у нас бесплатное - никто ничего не должен врачу, а врач тем более...


#15 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 13 Январь 2015 - 19:56

В итоге анализ того что там было делаете уже дома. Подсветку никакую не делаете в воде? 

Всегда интересно узнать, что там под водой. Гоупрошка  позволяет это сделать только дома.Частенько получается так, что неудачно ставишь камеру.Поэтому, с особым интересом смотришь дома, что получилось? Пдсветку надо придумывать, т.к. на глубине качество сразу падает. Уже на 6 метрах темно и только тени ходят. Один раз щука интересовалась, крутилась возле камеры, но это угадывалось только по ее темному профилю.


  • Nik(дядьКоля), AGAT и Vovan это нравится

#16 AGAT

AGAT
  • Пользователь
  • 8 834 сообщений
  • сказали "спасибо" 336 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Челябинск

Отправлено 13 Январь 2015 - 20:32

Анализ работы мормышек и поведения рыбы под водой.

Видео шикарное!С удовольствием посмотрел. 


  • Атос это нравится

Будь человеком!


#17 IhtiAndr

IhtiAndr
  • Пользователь
  • 979 сообщений
  • сказали "спасибо" 68 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новоалтайск
  • Могу быть полезен:рыболовные товары

Отправлено 13 Январь 2015 - 21:10

Отличная рыбалка, отличная природа! Харюзок в естественной среде красив)


  • Атос это нравится

#18 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 19 Январь 2015 - 21:46

Звонок товарищей, с предложением посетить залив Большая Дербина, абсолютно совпадал с моими желаниями. Снегоход Динго решили не брать, т.к. свободного места в машинах и прицепах уже не было. Выехали тремя машинами, с двумя снегоходами. Приехали на базу в Щетинкино, с недавних пор известное своими хапужескими ценами и отсутствием соответствующего им сервиса. Пока парковали машины, была выставлена цена за сутки стоянки и спуска, которая составила 1800 рублей. По 500 рублей за съезд , через базу на водохранилище и 300 рублей за стоянку авто. И хотя на лед выезжало два снегохода, с территории базы, денег взяли за проезд трех машин, согласно их прейскуранта. Скорее всего наживаются сторожа. Полное беззаконие и самоуправство. Думается, пришло время познакомить руководство базы с законодательством.
Снега на льду мало, если снегоход останавливается, затем не так просто его заставить сдвинуться с места, толкая вначале и заскакивая на ходу на сидушку. В основном русле водохранилища много торосов и трещин, у входов в заливы также торосы. Прибыв на место знакомимся с ситуацией. На льду немало машин. В основном это нетяжелые модели: жигули, нивы, ока, был и уазик.
 
[c]126393984.jpg?1421676154[/c]
 
Много наледи, лед мокрый, что говорит о его непрочности. Но рыбалка сильнее страха, вот и едут люди, рискуя собственной жизнью. У каждого ночевавшего рыбака, возле палатки или домика, стоит мешок лещей.
 
[c]424076925.jpg?1421676169[/c]
 
Все довольны уловом и рассказывают, что всю ночь лещ клевал как ненормальный. Приловом, на мормышку, попадались и налимы. В уловах также сорога, окунь и вездесущий ерш.
Закармливаем лунки, ставим палатки, отмечаем приезд. Лещ не клюет нигде, зато окунь сразу хватает приманку на каждой лунке, на любую оснастку. Балансир, блесны, с выше находящимися подвесками из кембриков, мормышка-все было ему по вкусу. Проскакивала иногда и крупная сорога. Мелких окушков сохраняем на жерлицы, которые ставим по разным берегам залива.
 
[c]90105872.jpg?1421676072[/c]
 
Зимний день короток, поэтому собираемся в палатке, готовим ужин, травим байки. В общем, все то, за что мне и нравится рыбалка. Начал поклевывать лещ, но не в моей палатке. А меня стали атаковать ерши. Бессонная предыдущая ночь, печеньки за ужином и такая рыбалка, совместно уговорили меня погасить свет и лечь спать, что оказалось правильным решением. Т.к. утро показало, что лещ ночью, в отличии от предыдущей, клевал очень плохо. Сказалась резкая смена погоды, падение давления. С утра зарядил сильный снег, все пузотерки стали активно собирать свои палатки-домики и сваливать в сторону дома, чтобы не остаться жить в снежном плену. Лещ, по-прежнему, был неактивен, хотя стал отзываться на безмотылку, которую и окунь заглатывал по самые гланды.
 
[c]897946504.jpg?1421676037[/c]
 
[c]501021448.jpg?1421676018[/c]
 
Он активизировался настолько, что садился на все крючки, которые ему попадались под нос.
 
[c]987070201.jpg?1421675740[/c]
 
С одной лунки, не вставая, скорость улова составляла одно ведро в час.
 
[c]909895779.jpg?1421675992[/c]
 
Сидя в палатке, и вываживая очередного окуня, вижу дерганье кивка, характерное поклевке ерша, на другой удочке. Подсекаю, чувствую легкое сопротивление, так и есть ерш. Кладу удочку на место и продолжаю вытягивать с восьми метровой глубины клюнувшего ранее окуня. Пока его снимаю с мормышки, вижу, как кивок на удочке с ершом, загнуло вертикально вниз. Подсекаю еще раз, чуствую возросшую тяжесть. Достав снасть, наблюдаю забавную картину. Попавшегося на мормышку ерша, уже заглотил окунь, который был так увлечен добычей, что уже не смог выплюнуть ее.
 
[c]529703299.jpg?1421675727[/c]
 
Ночью жерлицы промолчали, налим и щука не захотели кушать наши наживки, зато днем стали происходить сработки, но в основном холостые. Все-таки, видимо, смена погоды повлияла на активность хищника.
 
[c]339945528.jpg?1421676055[/c]
 
Тем не менее, одна щука, на полтора кило, и налимчик, разбавили мой улов.
 
[c]407054946.jpg?1421676124[/c]
 
[c]72131919.jpg?1421676132[/c]
 
На обратном пути, недалеко от базы, снегоход влетел в наледь, с глубиной воды по колено. Недалеко была промоина, которая за сутки значительно увеличилась в размере. Так что надо быть очень осторожными, теплая зима делают лед не безопасным. Дорога домой, за разговорами, пролетела незаметно, а я опять хочу на рыбалку.
 
http://youtu.be/W_SN3TKQpSU


#19 Викторович

Викторович
  • Пользователь
  • 1 265 сообщений
  • сказали "спасибо" 48 раз
  • Дата регистрации:
    23-Июнь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Новокузнецк-Барнаул
  • Могу быть полезен:Сигнализация

Отправлено 20 Январь 2015 - 00:30

После клева "ведро в час", через час уже очень тянет на "Печеньки" в хорошей компании ;)
  • Vovan и GennOK это нравится
Есть старое правило - чтобы не было геморроя, руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми, но не наоборот.

#20 Атос

Атос
  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • сказали "спасибо" 27 раз
  • Дата регистрации:
    10-Ноябрь 14

  • Отправить ЛС   Отправить ЛС
  •  
  • Город:Красноярск

Отправлено 20 Январь 2015 - 01:27

После клева "ведро в час", через час уже очень тянет на "Печеньки" в хорошей компании ;)

Затаривайся портвешком :)






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных