Перейти к содержимому






Фотография

Маркаколь.Ускуч.

Написано Ирина , 27 Октябрь 2014 · 5 424 Просмотров

рыбалка
Маркако́ль — озеро в Восточном Казахстане.
Некоторые слышали об этом озере,кто-то рыбачил,а у меня это было «рыбацкой мечтой». И вот время пришло.Нам предстояла поездка с официальной делегацией от Алтайского края в Китай,по организационным вопросам фестиваля «Большой Алтай» (http://greataltai.com/) и ,так как мы до города Зайсан ехали на своих автомобилях,то и запланировали поездку на озеро,так как от Зайсана до Маркаколя «всего» 200 км.
14 октября пересекли границу ,возвращаясь из Китая, и уже изрядно вымотанные,забираем автомобили,созваниваемся с человеком с Маркаколя, и в 20-00 стартуем из Зайсана.Со слов Иржана ехать нам 4 часа.Странно,200 км-4 часа,что-то многовато(закрались сомнения) С нами попросились ещё четыре человека на двух автомобилях.
Первые 100-120 км проехали по вполне приличной дороге,затем начались ямы,ямки,ямочки,ухабы, и напоследок самое интересное,нас ожидал перевал в снегу.Долгий подъём и такой же,соответственно ,спуск.У нас на хвосте неопытный водитель на паркетнике и Stepvagon, и все мы,конечно,на летней резине.И ещё откуда-то,ночью, таращаться лесовозы,с брёвнами,лежащими поперёк.в темноте казалось,что грузовик едет боком,а ты ещё попробуй разъехаться с ним на этой узкой дорожке. Ну, в конце концов, четыре часа пролетели,и мы у цели. Иржан встретил,разместил в коттедже Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
на берегу озера Прикрепленное изображение
Если честно,я так устала,что мне было наплевать на "интерьер" данного помещения.Главное, там была хорошо протопленная печь, и кровать,пофиг,что сетка на ней провисала до пола.Быстро вытащили вещи,также быстро накрыли на стол,и только тогда позволили себе расслабиться. У мужчин была припасена с Китая анисовая водка( про неё отдельный разговор), ну а я её ещё с Китая её невзлюбила,прям с первой же стопки, поэтому три напёрстка виски и баиньки. Завтра "сбыча мечт"!
Утро было хмурым,с противным липким,скользким снегом под сапогами.Но зато хоть озеро увидели,а то вечером ,вообще,было непонятно где мы.
Прикрепленное изображение
В 8 утра нужно было пойти к начальству заповедника, и оплатить экскурсию в заповедник.Понятно,что ни на какую экскурсию мы не собирались,но так как рыбачить там,вообще,нельзя, то платим за экскурсию,и нам позволяют рыбачить.Стоит это 2500 тг. с человека. Кстати,проживание стоит 2500 тг с человека,лодка с 5 мотором 5000 тг,вёсельная лодка 3000 тг.
Ну всё,наконец-то,всё утрясли,спиннинги в руки и на берег.Возле берега мелко,и лодку приходится за верёвку оттащить подальше от берега,и только потом заводить. Я в это время пытаю Иржана на что ловить.Блёсны колебалки 18-26 гр.Спасибо С.Н.Казанцеву, что года 2 назад,он мне подарил такие блёсны.Честно скажу ,что вначале мне было тяжело под них подстроиться.Никогда на них просто не рыбачила.Спиннинг со мной был BLACK HOLE AIR 260 10-38 г. Рыбачила им первый раз.Очень понравился.
Первые же забросы показали, что с посылистостью у спиннинга проблем нет. Чуйка прекрасная.Все малейшие касания отдаются в руку. При вываживании весь бланк включается в работу,подсечка чёткая. Попробывала и пантуновские блёсны,и аглаю мэпсоскую,но в данный момент рыбалки рыба откликалась на колебалки мэид ин китай.
Иржан(спасибо ему) сел с нами в лодку и показал мастер -класс .Первые 3 рыбы пойманы им.Старалась подсмотреть его игру и повторить.Ничего особенного.Крути да крути,с короткой паузой,буквально в секунду.Ну тут потихоньку и у меня начало клевать.Эти непередаваемые ощущения от вываживания столь сильной и прекрасной рыбы невозможно передать словами!Ну вы то меня понимаете.
Было холодно,временами налетал ветер,поднималась волна,мёрзло всё,но понимая,что у нас всего день рыбалки, мы оставались на озере.Кстати,народу было совсем немного,в поле нашего зрения,насколько хватало видимости.Две лодки с приезжими,две наши и лодки 3 местных.
В результате у меня 7 рыб (как потом сказал Иржан,я в этот день поймала больше всех), у Саши 2 рыбы( и два схода.),и ещё у двоих по две рыбы. Местные говорят,что лучше всего клюёт по первому и последнему льду,а мы попали ещё и на слом погоды. Очень мешает трава,её очень много,всё время занимаешься "прополкой". На вытащенной траве большое количество мормыша,так что с питанием у рыбы там всё хорошо.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Вечером баня,чтобы отогреться,и завтра в обратный путь.
На обратном пути,на спуске с перевала снег уже стаял,дорога пошла повеселее.
Прикрепленное изображение
Ну и конечно,не удержались,чтобы не порыбачить на знаменитом месте "под мостом",через Чёрный Иртыш.Рыбачить там запрещается,но когда очень хочется...Были мы там всего 2 часа.Итог: 20 судаков по 1-1200 кг,и налим на 3,5 кг.Это всё поймано не сходя с одного места.Сказка,а не рыбалка.
Из Зайсана выдвинулись в сторону дома в 14 часов,дома были в 3 часа ночи.Расстояние 980 км.
Одно могу сказать:мечты сбываются!Чего и вам желаю!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение


* * * * *
2 голосов 10 общий рейтинг


хорошая рыбалка , жаль  далековато 

Фотография
Прогрессор
27 окт 2014 15:38

очень вкусные рассказ... вместе с предыдущим оратором, Иваном, умеете кровь свернуть..)

Стараемся!

Ирина, снимаю шляпу !

 

Мы были в декабре, погода была звонкая, на всю жизнь запомнилось. 

Не вижу шлагбаума и сторожек на берегу , вы через Урунхайку заезжали ?

Мы в ней и останавливались.У нас на тот момент других вариантов не было.Был тел.Иржана ,ему и позвонили.Просто сначала нам администрация Уст-Каменогорска сказала,что позвонит кому-то туда и забронирует места,а потом оказалось,что никто ,никуда не звонил.И у нас вариантов не было.

...но так как рыбачить там, вообще, нельзя, то ... 2500 тг. с человека... спиннинги в руки и...

В родном Казахстане ничего не меняется:)

Фотография
Nik(дядьКоля)
27 окт 2014 18:17

Ух ты!.. Начал завидовать  :wink:

Красивая история, про красивую рыбалку. 

Фотография
Сан Ваныч
27 окт 2014 23:09

Эх, дней на 5 бы туда !

Счастливчики!

Фотография
Георгич
28 окт 2014 21:52

Отлично порыбачили. Коттедж прекрасен, сразу видно 5 звезд. Фотографии классные. 

Были там сразу после Вас, в этом же домике, клевало не очень.

Последние комментарии